Твердая валюта• 31 августа 2016

А вы знаете, что Пасха была еще до рождения Христа? Языческие обычаи на Пасху

После крещения Руси, вместе с христианством пришли все обряды и праздники. Пасха слилась с весенним праздником умилостивления языческих богов, которые помогали получить хороший урожай. Также из древних обычаев Пасха приняла традицию красить яйца. В далеком прошлом появление из яйца птенца связывалось с чем-то таинственным и непостижимым. Поэтому наши предки относились к яйцу с суеверием. К тому же чтобы умилостивить духов славяне преподносили им яйца выкрашенные кровью домашних животных. Отсюда и пошла традиция окрашивать пасхальные яйца красной краской.
На Руси на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя?» После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!» С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай

Древнее идолопоклонство
Вторым большим праздником у тенгриан считался "приход весны". По традиции, корни которой уходят в Индию. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. Во всех этих праздниках весны у разных народов (Египтян, Вавилонян, Греков и др.) присутствовали те же символы: куличи и яйца.

Славянское язычество
Пасха на Руси включала в себя многие черты древнего праздника "прихода весны". Пасхальные яйца были символом возрождения жизни, поэтому часть яиц скармливали скоту, чтобы он хорошо плодился. На Пасху обязательно качались на качелях – чем выше качели взлетали, тем выше должны были вырасти колосья и травы. В этот день водили хороводы, распевая песни о любви, - это тоже было магическим обрядом, обеспечивающим благополучие и плодородие.

Ортодоксальное христианство
Пасха великий праздник с непременными атрибутами; куличи и крашеные яйца. Народ уже с вечера толпиться в церкви. Многие стараются принести на освящение паски, яйца и другую пищу. Важно, чтобы все члены семьи отведали освященных пасок, это гарант особенного пасхального благословения на весь год.

Кра́сная го́рка — народный весенний праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи. Этот праздник символизирует встречу парней и девушек, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка.
"Название "Красная горка" возникло неслучайно. Дело в том, что в этот день наши предки играли в весьма необычную игру - они катали яйца с горки, как раз те яйца, которые красили в пасху, и от откалывающейся от яиц шелухи горка действительно становилась красной. Смысл игры был следующий - необходимо было запустить яйцо так, чтобы оно коснулось до яйца противника, и тогда игрок забирал себе оба яйца. Яйца потом не выбрасывали, а ели.

Пасхальные кролики – это ещё одна языческая традиция. Во многих странах и у многих народов кролик, благодаря своей способности к быстрому воспроизведению огромного потомства, издревле считался символом плодородия и объектом поклонения. Западный мир позаимствовал эту традицию у своих языческих предков и умудрился "успешно" её соединить с христианской пасхой.
Некоторые люди пошли дальше и сумели смешать воедино и пасху, и яйца, и кроликов. Теперь, по рассказам современных американцев, пасхальные кролики способны к пасхальному воскресению снести несколько яиц, поиск которых поручается маленьким детишкам, которые за каждое найденное в огороде яйцо получают подарок или монетку.

Опрос)))
Верите ли вы, что Пасха была до рождения Христа и изначально это был языческий праздник?
Результат:
вже голосів: 54
43 (79.63%) Верю. Произошла замена языческих праздников христианскими
9 (16.67%) Не верю. Это все придумал кто-то. Пасха- это праздник воскрешения Христа! И только!
2 (3.7%) Это просто так совпало. Это разные праздники
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
И как быть с верующими других религий? Или у них свой рай? Отдельный для каждой религии?
И если человек честный и хороший, он попадёт в ад, потому как тело христово не ел??
не в ад - а не будет иметь жизнь вечную, потому что веры не имел. Христос сказал - я есть путь, истина, дверь. Поэтому можно быть 1000000 раз хорошим человеком , а без веры жизнь вечную не получить.

автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80
А если человек другой веры?
Я конечно, такие вопросы вам задаю.... Интересно просто)
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляАрина85
Мне тоже подруга говорит ’ Что ты там все вымаливаешь?’ поспи лучше в выходной, хотя сама крещенная и детей крестила. Дочька ее - моя крестница - маленькая любила в церковь ходить на причастие (но встать им в выходной было мега проблемой) сейчас малой уже 8 - исповедываться нужно перед причастием - и это страх и ужас, не знаю даже как заикнуться об этом. Выгонят из дома и больше к ребенку не пустят
я даже не заикаюсь не то что о Причастии - в храм отвести - запретят видеться это 100 %, а девочке 8 год идет - и там целый набор - обман, неуважение, вседозволенность ,жадность. Вот молюсь, чтоб сестра пришла к Богу, но путь этот будет жестким у нее , к сожалению
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
А если человек другой веры?
есть вера во христа и все
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80
А что остается нам, только молиться и своей жизнью стараться показать пример счастливой жизни с Богом
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляАрина85
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80

автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80
есть вера во христа и все
Но ведь есть ислам, буддизм и т.д.
И каждая религия обещает условно ’рай’, вечную жизнь.
Но живем то мы все на одной земле... А вечная жизнь у кого с Христом, а у кого с Буддой? Или как?
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
А если человек другой веры?
Вообще, если углубиться в историю - то все другие верования произошли от христианства - по мере деяний святых апостолов - по тем местам, где они проповедывали
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
И почему я например прожив жизнь правильно с минимальным набором грехов, веря в бога , но не веря в церковь, не имею права на вечную жизнь, а другой, более грешный, но посещающих церковь, причащающийся, имеет право на вечную жизнь?
Бог ведь справедлив и любит всех?
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Но ведь есть ислам, буддизм и т.д.
буддизм не обещает вечной жизни он вообще о ней не говорит, там совершенно другие ориентиры
Вечную жизнь обещает только Христос, и не просто обещает - он дает четкое руководство как ее достичь.
Каждый человек имеет свободу воли и право сам выбирать каким путем ему идти.
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80
Может, я ошибаюсь, но мне почему то кажется , что буддизм раньше появился. Надо почитать
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Но ведь есть ислам, буддизм и т.д.
вообще никто точно не знает, нам не дано этого знать - путь есть - в Библии написано как.
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Бог ведь справедлив и любит всех?
А в какого Бога вы верите? В какого-то абстрактного или христианского? Если в христианского - то почему не выполняете то что Он завещал (причастие).
Бог любит всех, но не все пускают его в свою жизнь. а насильно мил не будешь. Ад и Рай создаем мы сами, каждый свой, и повлиять на свободу нашего выбора Господь не может никак, он может помочь если мы разрешим и попросим.
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Бог ведь справедлив и любит всех?
Помните, кто первый в рай пошел? Разбойник. Убийца. Главное что? Он покаялся и сказал - Господи, по делам висим. Помяни меня в царствии твоем. И христос ответил - ныне же будешь со мною в раю
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
позже
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Бог ведь справедлив и любит всех?
Бог есть любовь, всех любит, да. Сына отдал на заклание. Бессмертного на смерть. Который боялся так, что у него пот кровавый был. За кого отдал? За благодетелей? Нет, за грешников, за людей. А вера без дел мертва
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляksyushik80
позже
Буддизм в 6 в до н.э.
Христианство 1 в н.э.
Мусульманство ещё позже, но самая многочисленная
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Буддизм в 6 в до н.э.
Христианство 1 в н.э.
Это то что после Христа в 1 вене н.э. а до Христа -история Ветхого Завета - более ранняя

Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Буддизм в 6 в до н.э.
Христианство 1 в н.э.
Ветхий завет примероно с 13 века до н.э писался, если я не ошибаюсь
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Буддизм в 6 в до н.э.
Христианство 1 в н.э.
это вопрос не изучала. если честно - какая раньше
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Бог ведь справедлив и любит всех?
Вы знаете, есть такой профессор богословия Осипов Алексей Ильич - у него должны быть ответы на все эти вопросы. Если будет интересно - послушайте его лекции. Мне было очень интересно - он излагает православие в его истинном виде, а не то что сейчас
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Буддизм в 6 в до н.э.
Христианство 1 в н.э.
основная доктрина буддизма - Будда достиг нирваны, сам все смог, он -бог (заблуждение)
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляАрина85
Если честно, наверно, все же в абстрактного. Хотя крещенач в православии. Я не могу разделить людей по их вере. В каждой религии есть и плохие и хорошие люди.
В церковь хожу пару раз в году и с одной целью- подать на сорокоуст и поставить свечи. Бабушка хотела чтоб я упоминала её и мою маму. Вот и исполняют её просьбу. (((

А сейчас у меня возникла какая-то потребность в религии. Не знаю, почему так. Недавно читала тут тему про астрал, сегодня создала тему о религии.
Что-то меня наверно беспокоит... Не могу объяснить...
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта

Сходите в воскресенье на литургию - понаблюдайте. Только никаких записок не пишите и свечек не ставьте. Даст Бог понравится
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляАрина85
Да, правда, пишут, что христианство вышло из иудаизма.
Иудаизм 1 в до н.э.
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта

Сегодня ничего не мешает узнать о той или иной религии глубже - куча информации везде.
Я сама довольно долго выбирала, много читала - но все же пришла к православию и это кайф, настоящее православие. не свечки и сорокоусты, не юбки в пол и бубнящие бабульки за свечным ящиком - это внешняя часть. Так как Госоподб любит человека в хрисианстве не любит больше не в одной религии.
Мне очень нравиться и помогают лекции Андрея Кураева, Осипов - тоже хорошо - но его тембр речи я долго не выдерживаю, хотя все доступно.
По что сейчас зачастую происходит в наших храмах - это не православие, это мракобесее (простите) и равняться на него не нужно. Нужно искать истину.
ksyushik80• 31 августа 2016
Ответ дляАрина85
Мне стиль изложения Андрея Ткачева еще импонирует - с юморком такой, Кураев тоже нравится
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляАрина85
Спасибо)
Арина85• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Спасибо)
Вы и правда сходите на Литургию ( только не в праздник) и просто постойте (посидите если тяжело стоять 2,5 часа) в храмах есть лавочки - но можно и с собой взять раскладной стульчик. И просто побудьте там. И попросите Бога открыть вам ваш путь, просто доверьтесь ему, а там сердце подскажет как быть дальше.