Твердая валюта• 31 августа 2016

А вы знаете, что Пасха была еще до рождения Христа? Языческие обычаи на Пасху

После крещения Руси, вместе с христианством пришли все обряды и праздники. Пасха слилась с весенним праздником умилостивления языческих богов, которые помогали получить хороший урожай. Также из древних обычаев Пасха приняла традицию красить яйца. В далеком прошлом появление из яйца птенца связывалось с чем-то таинственным и непостижимым. Поэтому наши предки относились к яйцу с суеверием. К тому же чтобы умилостивить духов славяне преподносили им яйца выкрашенные кровью домашних животных. Отсюда и пошла традиция окрашивать пасхальные яйца красной краской.
На Руси на Пасху отмечали степень готовности к началу весенних полевых работ и закладку основы урожая. Для этого заранее пекли куличи в форме детородного органа с излившейся семенной жидкостью, которую посыпали зерном — символом плодородия. Ставили на поднос эти предметы, добавив расписные куриные яйца с символами своего рода, и ходили от дома к дому, спрашивая хозяев: «Готовы ли вы к посеванию? Крепко ли ваше семя?» После обмена шутливыми приветствиями происходило «соревнование» в виде удара яиц с символами обеих семей. В случае разбитого яйца его владельцу давали яйцо «обидчиков» со словами: «Слабо ваше семя, возьмите наше!» С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай

Древнее идолопоклонство
Вторым большим праздником у тенгриан считался "приход весны". По традиции, корни которой уходят в Индию. Известно, что к этому дню тенгриане пекли куличи. Кулич олицетворял мужское начало. В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. Во всех этих праздниках весны у разных народов (Египтян, Вавилонян, Греков и др.) присутствовали те же символы: куличи и яйца.

Славянское язычество
Пасха на Руси включала в себя многие черты древнего праздника "прихода весны". Пасхальные яйца были символом возрождения жизни, поэтому часть яиц скармливали скоту, чтобы он хорошо плодился. На Пасху обязательно качались на качелях – чем выше качели взлетали, тем выше должны были вырасти колосья и травы. В этот день водили хороводы, распевая песни о любви, - это тоже было магическим обрядом, обеспечивающим благополучие и плодородие.

Ортодоксальное христианство
Пасха великий праздник с непременными атрибутами; куличи и крашеные яйца. Народ уже с вечера толпиться в церкви. Многие стараются принести на освящение паски, яйца и другую пищу. Важно, чтобы все члены семьи отведали освященных пасок, это гарант особенного пасхального благословения на весь год.

Кра́сная го́рка — народный весенний праздник у восточных славян, известный с древнерусских времён. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи. Этот праздник символизирует встречу парней и девушек, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка.
"Название "Красная горка" возникло неслучайно. Дело в том, что в этот день наши предки играли в весьма необычную игру - они катали яйца с горки, как раз те яйца, которые красили в пасху, и от откалывающейся от яиц шелухи горка действительно становилась красной. Смысл игры был следующий - необходимо было запустить яйцо так, чтобы оно коснулось до яйца противника, и тогда игрок забирал себе оба яйца. Яйца потом не выбрасывали, а ели.

Пасхальные кролики – это ещё одна языческая традиция. Во многих странах и у многих народов кролик, благодаря своей способности к быстрому воспроизведению огромного потомства, издревле считался символом плодородия и объектом поклонения. Западный мир позаимствовал эту традицию у своих языческих предков и умудрился "успешно" её соединить с христианской пасхой.
Некоторые люди пошли дальше и сумели смешать воедино и пасху, и яйца, и кроликов. Теперь, по рассказам современных американцев, пасхальные кролики способны к пасхальному воскресению снести несколько яиц, поиск которых поручается маленьким детишкам, которые за каждое найденное в огороде яйцо получают подарок или монетку.

Опрос)))
Верите ли вы, что Пасха была до рождения Христа и изначально это был языческий праздник?
Результат:
вже голосів: 54
43 (79.63%) Верю. Произошла замена языческих праздников христианскими
9 (16.67%) Не верю. Это все придумал кто-то. Пасха- это праздник воскрешения Христа! И только!
2 (3.7%) Это просто так совпало. Это разные праздники
ТигрЛьвович• 31 августа 2016
Это в школе в 5 классе еще учитель истории рассказывал.

Чучело сосны• 31 августа 2016
Да, кому это интересно?
Детям надо рассказывать о водородных двигателях, адронном коллайдере и архитектуре Захи Хадид. А не стукаться яйцами и продолжать разносить религиозный бред.
Надежда наш компас• 31 августа 2016
Православие - это вообще фикция. Эгрегор с сатанинскими ночными ритуалами..
Фрикаделька• 31 августа 2016
так большинство христианских праздников в прошлом языческие.
Это еще секрет для кого-то?
ТигрЛьвович• 31 августа 2016
Ответ дляФрикаделька
Это еще секрет для кого-то?
оказывается, что ДА!
Даю справку• 31 августа 2016
Ответ дляФрикаделька
Это еще секрет для кого-то?
для многих это секрет )
Своего не предлагать• 31 августа 2016
А вы знали, что

автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляТигрЛьвович
оказывается, что ДА!
Нет, секрет. Просто сделала интересную подборку о Пасхе и традициях))
Надеюсь, многим понравится)
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
не секрет
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
А вы знали, что
вот это настоящая загадка)))
Подставка для припева• 31 августа 2016
Я знала))) просто многие люди ходят в храм с этими реквизитами и не понимают , что делают(((Вера в Бога это совершенно другое.
УраганнаЯ• 31 августа 2016
Мне кажется, что хронология-сам вопрос не верно поставлен. Христос то был еще до нашей эры, условно 12-4года до н.э. , а язычество врят ли было еще раньше:)
Ковбой Хагис• 31 августа 2016
а где пункт ’знаю об этом миллион лет?’
УраганнаЯ• 31 августа 2016
Ответ дляПодставка для припева
Ну так и Христос , и Богородица ...все были еще до Создания религии :) и Библию никто из них не писал, кто вообще проверит, кем она написана и сколько раз переписана, но люди хотят и верят..
Арина85• 31 августа 2016
Я бы не говорила что Пасха прям произошла от языческих праздников, просто на разных территория куда приходило христианство оно сливалось с местными верованиями, подстраивая под себя элементы культуры - это факт.
В африке тоже много христиан - но уверена что яйца они не красят
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляКовбой Хагис
а где пункт ’знаю об этом миллион лет?’
вы такая старая?))
Ковбой Хагис• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
вы такая старая?))
у меня просто кругозор настолько широкий, что полученная в школе информация не вызывает удивления на текущий момент
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляКовбой Хагис
может, кто не знал. Кстати, есть и те, кто в это не верит...
Ковбой Хагис• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
у нас вроде базовое школьное образование в стране у всех есть..

автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляКовбой Хагис
думаю, что я старше вас.))) мы в школе такое не учили)
Вам телефонограмма• 31 августа 2016
Странно, что кто-то может этого не знать. По сути, все христианские праздники переплелись с дохристианскими, оттуда большинство обычаев.
Ковбой Хагис• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
вы еще в церковно-приходской учились? да, там такого не рассказывали)))
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляКовбой Хагис
вы не читаете и пишете бред
Ковбой Хагис• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
вы не читаете и пишете бред
аргументы закончились, начались оскорбления?
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляКовбой Хагис
какие аргументы? что в моей школе, которую окончила в 2000 г, не учили таким совпадениям?
или о чем?
при чем тут церковно-приходская школа?
знаю об этом давно. просто сделала подборку!!
пипец
nikomidia• 31 августа 2016
Автор, а что Вы ждете от своего поста? Какова его цель?
Ковбой Хагис• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
или о чем?
при чем тут церковно-приходская школа?
пипец
аж на цельный год, да это ж в корне меняет дело
вы еще подборку составьте с названиями планет, или континентов - ну ачо, тоже интересно, вдруг и это кто-то в школе прогулял, а вы тут такую пользу миру
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляnikomidia
информативный
ничего не жду
прочли, и хорошо)
Выступаю Я.• 31 августа 2016
Ответ дляТвердая валюта
Надеюсь, многим понравится)
Вы Библию хоть раз открывали? Пасху дейст-но праздновали ещё до рождения Иисуса Христа: когда Бог освободил еврейский народ от рабства и вывел его с Египта. Слово Пасха означает ’избавление’. Почитайте в Библии про десять казней египетских.
автор Твердая валюта • 31 августа 2016
Ответ дляКовбой Хагис
а где пункт ’знаю об этом миллион лет?’
Для вас надо было добавить вариант:
’я самая умная и знающая, что меня аж прет))