Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Это наверное единичные случаи, тоже работаю на госпредприятии, путевки от профсоюза более менее доступны только по области, вдалеке от моря и леса и то доплатить нужно тысячи 2, до тысячи компенсирует профсоюз, а там где лагерь на море то вообще по 5-7тысяч нужно родителям отдать, профсоюз очень мало выделяет и сильно ребенка отправишь даже за 3 тысячи на две недели в лагерь при зарплате в 1600? Плюс собрать туда нужно им собой что то дать, а я в детстве все лето на берегу моря была в лагере и родители были простыми рабочими завода
моя дочь ездила последний раз в 2013 - путевка 500 грн на 21 день в Лазурное (Парус)
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А плохой СССР помню: голые полки в магазинах, дефицит всего и вся, по телевизору идиотская шарманка про ’перестройку’. Потом гонки на выживание вместо красивой студенческой юности. Нет, она была красиво-розовой, но только потому, что это юность...
Но! Мы не носили обноски. Не было бомжей. Не было голодных стариков и незнающей куда приткнуть себя молодежи. Не было цинизма, возведенного в правило по отношению ко многим вещам...
Короче говоря, мыслЯ моя ночная такова: идея равенства и братства хороша, но утопическая. А исполнение - как всегда )
Но зачем же так хаять эту идею, что за массовый психоз упоминать злосчастный ’совок’ к месту и не к месту, при любом удобном и не особо случае? Слово-паразит прям ))
А что касается особо буйных борцов с темным прошлым, так и хочется им посоветовать начать борьбу со своего дома - разрушить его, например. Он же в те проклятые времена построен! Или с водопровода, с городской канализации, с поликлиники. Но я молчу - а вдруг и и правда идейкой кто-то воспользуется.
Хаять для самоуспокоения. В современных реалиях можно выжить только думая, что раньше было еще хуже.
Ответ дляВредняжка
Мои родители не ездили ни разу дикарями. А лагеря сейчас не такие уж и дешевые, не все их могут позволить.
Ваши не ездили , многие ездили.
Как и сейчас , многие очень даже не плохо живут, во всяком случае лучше чем при СССР.
По большому счету , качество жизни больше зависит от человека , чем от времени. Но возможностей жить нормально, сейчас в разы больше. И это касается всего , и материального , и духовного. И тех же мультфильмов (сейчас много достойных) с которых автор начинала свой пост.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляДружная семейка
тем не менее голым никто не ходит
100%, просто при совке считалось нормальным эти самые колготки зашивать и ходить в штопаных
Вредняжка• 17 сентября 2016
Ответ дляLllllll
Ваши не ездили , многие ездили.
сейчас много достойных мультиков российского производства), наших, я не вижу.
Конечно многое зависит от самого человека, но сейчас все живут в сильнейшие напряге, в борьбе за выживание, позитива очень мало.
Скорая помощь• 17 сентября 2016
Я помню СССр 85г-90 г, где постоянный дефицит, голые полки, масло и мыло по талонам. Я стою в очереди за сахаром, мама за маслом, брат за хлебом по пол дня. Одежда была штопанная-перештопанная, Мои родители работали на ЧСЗ( черноморский судостроительный). з/п не давали по 10 мес, т.е. в доме даже на проезд денег не было. Мы с братом обламывали вишневые веточки на чай. Ну его нах.й этот совдеп.
Холодная каша• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
300-400 - с покупками.
для моей семьи это бюджет за 3 мес тогда был, почему-то родители при всей дешевизне жизни не смогли такоое потянуть..
Мира всем• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
А еда - пусть дефицит, но все качественное, про предоставление жилья молодым специалистам я промолчу)
Я тоже вспоминаю ту еду)) Какое ж все вкусное было... А дисциплина какая была везде,все боялись ответственности,а сейчас... Самое удивительное воспоминание из детства,как в автоматах ситро пили из одного стакана) И никто не брезговал,не боялся.
Мира всем• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
И уж лучше дефицит и очереди,чем то дерьмо,что сейчас...
Людмила-МаЕшики• 17 сентября 2016
Да, автор молодость всегда чудесна. В любые времена.
Учитесь жить теперешним и любить его, а не ностальгировать за молодыми годами:)
Ответ дляСкорая помощь
Тоже помню очередь на полдня за сахаром. Номер шариковой ручкой на ладошке.
Му ма му ма му• 17 сентября 2016
А очередь??Очередь за колбасой(я была ребенком)занимала с утра,в обед шла повторно к завозу этой чудесной советской колбасы.А еще мы ходили 1 раз в месяц отмечаться в мебельный-стенку ждали)-не дождались)Квартиры говорите давали?Да!Рабочему классу давали,а директору школы и учительнице получить было не реально и т.д Эх,чудесные были времена.
Холодная каша• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
А другая бабушка ест холодную кашу. Чего то вы засюсюкали - варенько, печенько, мороженко, рыбка, мяско

я вам отвечаю так, как говорит бабушка, МОЯ! так что нечего перевриать и искать что-то лишние в моих словах! и да, бабуля получает 1200 пенсии,+субсидия. у не в итоге коммуналка выходит до 100 грн в месяц с газ отоплением, кондером (за свою пенсию купила!) и прочим! мы помогаем реально только покупкой лекарств раз в пару месяцев... у нее соседка тоже кашкой питается, наеврное, бо дочка с Раасеи настоятельне не рекомендует бандеровскую субсидию брать + сын-алкоголик... так что не надо вот... при сссре тоже семьи с алкашами кашкой перебивались...
я ВАМ -вообще не верю! или ваша родня была партийной верхушкой или терлась при блате, а теперь потеряли и вините развал союза.... я ни тогда ни сейчас ни в верхушке, ни в блате, ни я , ни моя родня.... мы помним хороше и плохое и тогда и видим плюсы и минусы сейчас.... нормальные люди это тоже видят... а кричать, что всем было хорошо в ссср- а теперь ’ВЫ ВСЕ ВРЕТЕ, ЧТО БЫЛО ПЛОХО’ - так никто тут такого и не сказал -все девочки отвечают про + и -
ответа не потребую, дякую
Мира всем• 17 сентября 2016
Ответ дляМиледи
А идеология до сих пор жива. Вон, Ленин в мавзолее до сих пор валяется
Судя по всему, вместо него ( а может и рядышком) скоро его тезку положат...
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляМира всем
как мило
Скорая помощь• 17 сентября 2016
Ответ дляЧаюри
да точно. Смотрю пост 1002 про нормальную еду в СССР
, да ее просто не было. Масло. сахар, и морская капуста на прилавках. Может просто я не застала ’хороших’ времен и еды про СССр. Ног то что я помню, даже злейшему врагу не пожелаю пережить
Холодная каша• 17 сентября 2016
Ответ дляЧаюри
а я больше запомнила, как стоим в очерди за канцтоварами -в городе только 1 (!) киоск был для школьной ярмарки. стоим, очередь уже с тротуара на дорогу перешла, и тут мама в процессе выясняет, что на 1 ребенка-школьника дают,вот чтоб не соврать, вроде 2 ручки и 3 или 4 пасты на год и сколько-то тетрадок. и мы с ней стоим в ступоре -как так 2 ручки на год -а если потеряешь ? а все учившиеся отлично помнятсебя детьми, что ручку потерять -раз плюнуть... и стоим мы с мамой в шоке в очереди и думаем- а что, если потеряю??? чем дальше писать???
Конфиденциальность• 17 сентября 2016
Ответ дляМафиозная
А колготки, какие бьіли колготки!!!! Серьіе... С провисшими коленками,,,,,,)))
и огромная цветовая гамма! а кому было недостаточно - красили! а трусики женские были модели ’чехол для танка’ ! эх, такую страну потеряли.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляКонфиденциальность
и не говорите - просрали родину, зато - космос, нанотехнологии...
ТрамвайGirl• 17 сентября 2016
Ответ для100%
У вас может более богатое предприятие или профсоюз, который может позволить себе такую роскошь, у нас при зарплатах в 3-1600 таких путевок не дают, в последний раз ребенок ездил в лагерь на Азовское море на две недели от предприятия в 2010 году и еще тогда я доплачивала 800 гривен, у нас по городу не слышала что бы в госучереждениях давали почти шаровые путевки на моря в лагеря, ну разве что может быть инвалидам или детям атовцев, а так весят путевки у нас на стенде, езжайте, пожалуста, но цена от 5 и выше -в профсоюзе нет денег, даже на какие то особые случаи-операция, тяжелая болезнь то по сотке дают, мама умерла то дали в прошлом году аж 120 гривен
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляСкорая помощь
В Харькове такое было только, наоборот, после развала Союза. Вы года не перепутали?
Ну и, надеюсь, помните, что не дало войны , и украинцы не гибли тысячами.
Цыпка• 17 сентября 2016
Да, СССР был чудесным
Потому что мы были маленькими и нас ничего кроме сладостей и игрушек не волновало)))
В остальном, это утверждение очень спорно
Потому что мы были маленькими и нас ничего кроме сладостей и игрушек не волновало))) В остальном, это утверждение очень спорно
Кристалина• 17 сентября 2016
Не люблю СССР, но! При нем развивалась промышленность, строились фабрики и заводы, машиностроение, шахты, металлургические комбинаты и т.д. - то, что давало ВВП и до сих пор обеспечивает приток валюты в страну. Все это наследие на 70% бесславно просрано нами после СССР, развалено, разграблено, а то что еще как-то ’дышит’ давно требует модернизаций, нового нет, после СССР крупные значимые промышленные объекты - не строятся. Каждый из Вас может вспомнить в своем городе некогда знаменитый завод/комбинат, гремевший на весь Союз - который сейчас в лучшем случае сдается цехами под аренду.
АПК тогда и сегодня - это небо и земля, сейчас у нас осталась малая часть того былого наследия, отсюда ’серый’ импорт польской говядины, у нас просто истреблено поголовье крупного рогатого скота. Отсюда же импортные яблоки и помидоры неизвестной степени нитратности и т.д. Колхозы развалили, с/х технику по паям растащили ушлые дети бывших председателей колхозов, организовав фермерские хозяйства, растениеводство еще как-то развивается, но это не сравнить с былым великолепием АПК СССР, когда слава про колхозы-миллионеры гремела на всю страну. Я молчу про ’переработку’, которой гордились эти самые колхозы, крупорушки, маслобойки, консервые заводы и т.д., всё угроблено.
Много плохого было при СССР, убогость лёгкой промышленности, коррупция, которая никуда не делать, отсутствие прав и свобод, но было и хорошее, чего уж там, давайте мыслить не только колбасой.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляТрамвайGirl
’проклятые’ гейропейцы выкупили у ахметова, АрселорМиттал Кривой Рог
Ответ дляСкорая помощь
Там дело в том что были разные категории обеспечения, например, наш Донбасс хорошо обеспечивался продуктами, а вот братья мужа из Костромской области никогда не видали зефира, и дешевая колбаса была только в праздник. Тут девушка из Николаева писала, что тоже их обеспечивали круто.
100%• 17 сентября 2016
Ответ дляКристалина
приток валюты и развитие страны обеспечивала нефть и газ
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
У учительницы, как моя мама, были мужья, а не бегающие тряпки, как сейчас. Моему отцу- инженеру послетдовательно предприятие выделило ТРИ квартиры. Ровно такая же ситуация была у ВСЕХ учительниц . А мужчины- завуч и директор вообще жили в лучших сталинках. Понарассказываете здесь сейчас.