Хи хи, ну ну• 20 сентября 2016

В садике детям навязывают веру! Нормально ли?!

На родительском собрании узнала, что наших детей воспиталка водит в церковь на праздники. Более того она их там причащает. Как думаете, стоит ли жаловаться в районо?
Попижёновна• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
может быть,но это в выходные воскресные дни,а в будни там нет много людей,люди работают
В любом случае, они ходят, как пишет автор, на праздник - а значит, много верующих все равно есть (пусть в основном люди пожилого возраста, не работающие). Если праздник, то она ведет не просто так, а на службу - а это ооочень долго, как минимум час. Где вы видели как минимум 20 детишек, способных как мышки выстаивать церковную службу? Это нонсенс ))) Может, в верующей семье, вместе с родителями если - да. Но когда малявки вместе, и с ними одна воспитатель - это смех ))) Пожалуйста, вот реально посмотрите на вещи )

Наездница• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ну что вы пишите,люди!!!!Младенцами в церкви называют детей до 7 лет!!
Я знаю об этом)
Сына лет с трёх вожу причащаться натощак. И знаю, что мои знакомые все так же поступают.
Чижик Пижик• 20 сентября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
Девочки, всем спасибо. Даже не ожидала такой активности. Написала чтоб обсудить и решить для себя как повести правильно. Город не называла , так как это пгт где всего 3 садика. Пока для себя не решила как быть, не хочу огласки.
ну да, а то шо ж люды скажуть)))
Вишнёвая Леди• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Библия для вас бред?!
Но в Библии нет ни слова о крещении детей (наоборот подчеркивается осознанное решение пройти крещение), нет ни слова о иконах), нет ни слова о свечах), в библии много о чем нет ни слова, что считается теперь обязательным...
Ухахайкина• 20 сентября 2016
Автор троль!!!! Никогда батюшка не будет причащать детей, которые вот так вот были приведены группой, для детей нет каких либо льгот в виде прихода на причастие с полным желудком. В гос садике никогда вот так не выпустят группу за пределы сада!!!! Троль!!!!
Наездница• 20 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
Ага, и не только спаивания - это какой-то киднеппинг получается: на праздники воспитатель уводит на несколько часов детей из сада, где об этом ну никто не знает. И родители - вот не догадываются, куда ребенок на Пасху ходит, например :))))
И самое удивительное - до этого ребёнок автора ни словом не обмолвился о таком походе )))
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
смотрю вот реально,у нас дети не стоят в церкви,батюшка говорит подходить к 10 часам,подходят,взрослые уступают детям место перед причастием-это минут 10 занимает,а так все на улице играются,от куда я знаю как у автора ,но у нас есть игровая площадка,песочница,лавочки и навес если дождик))

Блондинка в Шоколаде• 20 сентября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
Постарайтесь с ней поговорить, раз человек она хороший да и детки ее любят. Пусть действительно вашего малого в другой группе оставляет. Хай лучше котлеты ест и барниками заедает)
Чижик Пижик• 20 сентября 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
ну Вы такое сказали, нет ничего, а бабло тогда за что попам брать? про освящение автомобилей, ресторанов и борделей в Библии тоже ничего нет, но такое же есть и верят же, что так и надо.
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2016
Ответ дляНаездница
Я знаю об этом)
и что?это вы приучаете,но ребенка кормить до 7 лет можно
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
там есть о причастии,при чем здесь крещение детей и иконы и ла-ла-ла..
Попижёновна• 20 сентября 2016
Ответ дляНаездница
и все остальные как партизаны молчали. И не было видно ни по одежде, не потому, что ребенок устал за такой насыщенный день. Так они и ходили в церковь по праздника....

Зато заголовок - хоть на любой ’желтый’ сайт вешай ’детям навязывают веру’ ))))
КликОЛЬКА• 20 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Я своих покупаю по 12 штук проскур, так ее любят, всегда мягкая, свежая Было раз пришли с опозданием-а ее нету, как они расстроились
ну может церковь в последнее время исправилась
я так понимаю, что вашим детям сейчас не по 30 лет, как мне.
я грызла ту просвиру в 12, то есть 18 лет назад. и она была ужасная (((
но это так, просто отметить.
не верить в церковь у меня есть много причин.
то причастие в 12 лет было первой, потом стали появляться другие. в частности, пьяные батюшки, покупающие водку ночью, в ларьке, где в то время работала моя мама
роскошные джипы тех же батюшек на фоне нищего города (дело то было в 90-х, хотя и сейчас мало что изменилось. разве что джипы стали не столь заметными)
да и много всего.
в общем, церковь для меня - не святое место, а место для выкачивания денег с тех, кто хочет верить хоть во что-то
но спорить на тему религий дело неблагодарное...
есть адекватные люди, есть бешеные фанатики, которые начинают трястись в экстазе при любом упоминании церкви.
и таких в этой теме оказалось достаточно много...
Вишнёвая Леди• 20 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
а вот про бабло брать там как раз очень подробно и конкретно написано) - не то что брать грех, а предложить священнику деньги уже страшный грех...
автор Хи хи, ну ну • 20 сентября 2016
Ответ дляУхахайкина
Они это называют экскурсией. Потому из садика выпускают.
Нарисовалось• 20 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Дети в саду не едят мясное?
дети в сад не ходят, чтобы что-то там есть или нет. Но тема не о саде ведь как таковом, а о походах в храм и причастии всех детей..это совершенно разные вещи. Вам это близко, а кому-то это чуждо и ему это важно не меньше котлет.. в конце концов духовное воспитание значимие телесного, если вы считаете котлеты и макароны более важной проблемой. Человека это волнует и это хорошо, что участь ребенка маме не безразлична, не все хотят ходить под православным эгрегором, который многие бросились защищать, хотя речь даже не о Боге, а о причастии и храме, что всего лишь ритуал, созданный людьми. И каждый ритуал обязательно несет энергетическое влияние.. не значит плохое, но не всем нужное. Ведь вы никого не ведем в храм ставить свечку, правда? Ей, Надя, беру тебя за руку и веду на ставь..хочешь не хочешь, нравится или нет... а это тоже самое) если человек делает что-то подобное - даже в религии, это должно идти у него изнутри ..это первое , чему стоит учить детей. А от деланья по факту и толку не будет. Поэтому такие походы ничем не обоснованы, если это не общее желание родителей из группы. Чем не проблема? Учить детей делать от души, когда чувствуется потребность, а не по факту пришел , сделал для галочки.
Наездница• 20 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
О, мои тоже любят Всегда покупаю побольше, так как им всё мало)))
Блондинка в Шоколаде• 20 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Дети в саду не едят мясное?
Наверное они просто не ходят в сад.
Никогда не поверю, чтобы ребенок садиковского возраста мог контролировать себя в еде
Чижик Пижик• 20 сентября 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
только почему то фанатично верующие и главное их наставники этот пункт всегда перелистывают))

автор Хи хи, ну ну • 20 сентября 2016
Ответ дляНаездница
Их водили весной , когда мы болели.
Вишнёвая Леди• 20 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
не перелистывают, а по другому трактуют(, например они говорят что берут деньги не за обряд крещения, а за свечи и остальное что типа пологается(... только вот по Библии вроде ничего кроме доброй воли и священника там не полагается))
Наездница• 20 сентября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
ПГТ? Тем более мне удивительно, что вы ничего раньше об этих походах не знали
Смячиком• 20 сентября 2016
Ответ дляTasha.Kasya
Мне все равно, какая конфессия, для меня Бог-один, и неважно, как его называют другие- Иисус Христос, Иегова, Аллах и т.д.
а есть язычники, староверы, для которых богов много... наших, славянских богов ) тоже подходит?
Попижёновна• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да, но я о самом факте: воспитатель смогла бы выводить по церковным праздникам детей из сада на несколько часов, оставаясь при этом незамеченной руководством, родителями, горожанами? На мой взгляд, ответ очевиден )
Да ее коллеги бы настучали заведующему в первый же такой поход. Или родители по ребенку поняли. Или рассказали бы дети сами - что вероятнее всего.
Вишнёвая Леди• 20 сентября 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
)и что там сказано о причастии? а о причастии детей конкретно?)
какие тут споры уже по вопросу крещеных/некрещенных на причастие приводят... что уж говорить об остальном(...
а вообще, если Бог дал свободу выбора каждому человеку, если закон это подтверждает, то какое имеет право кто-то спорить с этим? тем более как вообще верующий человек может это делать?
Чижик Пижик• 20 сентября 2016
Ответ дляВишнёвая Леди
нормально так свечи нынче подорожали, 1500 и это толпой, по 10 - 15 человек крестят одновременно, какое там таинство.
автор Хи хи, ну ну • 20 сентября 2016
Ответ дляНаездница
Откуда мне знать, я работаю в Киеве с утра до вечера. В церковь не хожу
ПоЗиТиВнАя• 20 сентября 2016
Ответ дляПопижёновна
не сомневаюсь,что так может быть,у нас в садик батюшку приводили,без чьих-то на то соглашений,после этого,не сомневаюсь уже ни в чем...
Попижёновна• 20 сентября 2016
Ответ дляНаездница
Лучше бы автор не говорила - в ПГТ по улице не пройдешь незамеченным. После института с мужем год жили, он работал - знаем, плавали :) Да и просто вмаленьком городке идешь - и чуть ли не с каждым здороваешься.
Нарисовалось• 20 сентября 2016
Ответ дляЧижик Пижик
да и Библия писалась людьми..может кто-то и думает, что Богом.. да и многое могли там изменить за все времена, и об этом в нем многое свидетельствует, если обратить внимание на детали. Христос обратился к Создателю ’Почему ты оставил меня?’ ну то есть попросту говоря в самый важный момент он усомнился в Отце , в его любви. и т.д..Христос, который всю жизнь знал, что его ждет, шел на это по своей воле ..и вдруг.. ну там не только такое есть, но люди верят десятки лет, хотя и Богородица и Христос , все они были до создания этой самой ’религии’ и ее отсутствие не мешало им жить и нести свою миссию...