Девочки, выручайте, бюджет крайне ограничен...
Напишите вкусные и бюджетные рецепты блюд, ухода за домом, лекарственные рецепты...(Все хитрости жизни)
Короче говоря, у кого как выходит экономить... (а еще и откладывать на покупку техники, отпуск...)
Тема для нашей страны очень актуальна, думаю многим, в том числе и мне пригодиться)
За раннее всем спасибо!
Кто дохрена богат и не в теме, проходите мимо...
За раннее всем спасибо!
Мама Чели• 24 сентября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
Так мы не экономим. Мы довольно богатые ;-)
А вот вам еще, окончательно добью. Ребенок что-нибудь не доест. Ну скажем борщ - папа, чтобы не пачкать лишнюю тарелку дольет туда и будет есть. Для кого тоже наверное фуу :-) Еще и мама в папину тарелку свою капусту сбрасывает :-D
Трындец. Тоже потому что богатые? Ну вот зачем?
Любовь Калистратовна• 24 сентября 2016
Ответ дляВилами по воде
Ну экономию я не считаю... но экономить мое хобби. Каждый год по разному. Допустим мы пьем покупную газированую воду(нашли в Экомаркете 2л немного больше 5грн ’Соколивська’-вкуснейшая и не дорого), бутылки собираю и когда иду на базар за молоком то мне делают приличную скидочку (8-10грн за 12-15 бутылок- мне на презд до базара). Из моющего у меня лим.кислота (покупаю 1 кг на развес хватает на год на все нужды),, из хоз.мыла делаю гель(+бура в порошке), поэтому экономлю на порошке и моющем для посуды (перестали болеть ЖК система, меньше аллергий), но хоз.мыло оказалось у разных производителей очень разное... но есть некоторые ТМ, хоз.мыло у которых ’правильное’ а не из Бог знает чего из такого получается прекрасный гель - и не фукайте что он плохо моет, надо научиться с ним работать. Еще могу заменять морковь в супах тыквой, знаю много рецептов из тыквы, которой часто урожаи больше, чем морковки и она лучше храниться чем морковь. По поводу мытья, у нас душевая кабина, на 3человек идет 10 кубов холодной, у нас колонка(новая обычная китайская, ), но больше чем 20-25 кубов газа у нас не получается
зачем морковку заменять тыквой?
Миссис Буркул• 24 сентября 2016
Ответ дляШмоточницаца
Извините, но это за гранью моего понимания. Как можно залезть в ванну после кого-то?
Ну не после кого то, а после любимой жены. Можно так же сказать как можно в чей то рот (и не только в рот) пихать свой язык, брать в свой рот член и делать много чего еще интересного. А вот вы с мужем никогда вместе ванну не принимали? Или перед этим процессом вы сначала по отдельности помылись?
Неместная Я• 24 сентября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
получается вы купаетесь в одной воде, тарелки не моете после друг друга
Добейте нас, скажите что у вас банное полотенце одно на всю семью, чтоб не пачкать много и сэкономить на стирке, т.е. порошке с водой.
Мама Чели• 24 сентября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
Именно. Моемся перед совместной ванной по отдельности, ибо гигиена.
Миссис Буркул• 24 сентября 2016
Ответ дляНеместная Я
По факту так и есть. Полотенец много висит, есть отдельно и для ног и для лица, но папа плевал на это и вытирается тем, что под руку попадется.
P.S. Но зубные щетки раздельно. Главное не менять цвет щетки :-D
Миссис Буркул• 24 сентября 2016
Ответ дляМама Чели
Т.е. спонтанно у вас не бывает. Я так понимаю не только перед совместным принятием ванны, а и вообще при любом сексе вы сначала мыться идете :-)
P.S. Засим откланиваюсь. Не буду больше шокировать. Просто сказал, что такое бывает. И судя по всему не так уж и редко :-)
Аноним Секретарь• 24 сентября 2016
Ответ дляОнанимный пользыватель
Прочитала про котлеты воздушные с хлопьями овсяными. Сделала - ох и ГЭЭЭ. Даже кот не ест.
Я делаю часто, очень вкусно. Овсянка должна быть та, что без варки, заливаю горячим молоком, она через 15 мин. набухает, добавляю в фарш и очень вкусные, нежные котлеты. Никто даже овсянку в котлетах не замечает.
Стриптизерка• 24 сентября 2016
я, правда, не в целях экономии добавляю в котлеты тертый на самой мелкой терке корневой сельдерей, очень пикантный аромат у готового продукта, думаю что любителям сельдерея для увеличения объема фарша такой рецепт подойдет
Головная• 24 сентября 2016
Мы тоже экономим. Мне не трудно, я по жизни аскет. Только в браке с мужем разбаловалась, ибо он у меня транжира. Но сейчас тоже пытается экономить.
1. Еда - стала больше готовить, пеку. Колбасы , копчености и дорогие конфеты только по праздникам. В остальном, качество еды не пострадало. Слежу за тем, чтобы каждый день семья ела сложные углеводы, клетчатку и , конечно, белок.
2. Авто - установила лимит расхода бензина на мес. И не на копейку больше
3. С этого года по- минимуму хожу в салон красоты. Часть процедур делаю дома. Пилинг, маникюр, педикюр, покраска волос, депиляция. Оказалось, руки у меня из нужного места растут. Никогда не думала, что смогу так хорошо покрасить волосы и сделать педикюр. По времени тоже в выигрыше. Делаю тот же маникюр вечером, когда ребенок спит, сделала , в конце нападала маску на руки, одела перчатки и спать. Утром ручки, как атласные.
4. Врачи. Не буду писать обо всех болезнях моей семьи. Достаточно, что у меня гемолитическое заболевание на фоне аутоиммунного . Таблетки пью недорогие аналоги и с прошлого года отказалась от обслуживания в дорогих поликлиниках типа Евролаба и Добробута. В государственных поликлиниках тоже есть грамотные врачи. И цена намного меньше, чем в частных. Например, МРТ с направлением и договоренностью стоит 250 грн., у частников цена 650 грн.
К сведению.
Доход у нас 15 тыс. на 3-их. 4 тыс - еда, 2 тыс. - коммуналка, 3 тыс - дочкино образование, 2 тыс - бензин, 2 тыс - расходы на поддержание здоровья, одежда , 2 - откладываем.
К сведению.
Крошка Енот• 24 сентября 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
даже не знаю что вам ответить, ну не может быть тело другого человека полностью прям чистым, или один залез просто посидев в воде, не терся не мылся, потом второй и так по очереди, гениталии и ноги тоже не моют в этой воде?? или как?? после маленьких детей еще куда не шло, но после взрослых, это дикость, как по мне.
вот именно! Меня чуть не вывернуло, когда я читала... после грязных ног и поп-писек, пардон, долить воды и мыться дальше...не дай Бог такой экономии...
Крошка Енот• 24 сентября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
да папа у вас в семье, я смотрю, просто как сыр в масле катается
Моется в грязной воде после всей семьи, ест помои )))))
Неужели такой небрезгливый? ))))
Моется в грязной воде после всей семьи, ест помои ))))) Неужели такой небрезгливый? ))))
Крошка Енот• 24 сентября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
ну так тут хотя бы вы ВМЕСТЕ окунаетесь сперва в чистую воду. А не в воду после нескольких человек. Уверена, что вы прекрасно сами понимаете разницу и просто нас тут троллите :)
Петриківна• 24 сентября 2016
Ответ дляДадосвидания
Мы бойлер на максимум Греем с утра, выключаем, пользуемся в течение дня+вечером нагрева на максимум, чтоб на утро хватило на душ. Экономия существенная
А он так не сдохнет, если его клацать постоянно? Или, например, какая разница в течении дня по чуть чуть греть будет или 2 раща в день 100литров? У вас есть до сколько квт платили и после? Просто, муж тоже отключает наночь, а я смысла не понимаю, кроме как утром попу младшему прохладно й водой приходится мыть, т.к. у мужа склероз, видимо уже! Не включает нащад бойлер.
Вилами по воде• 24 сентября 2016
Ответ дляМиссис Буркул
горячую воду для посуды кипячу в чайнике 2л, потом разбавляю, не мою под горячей проточной посуду, хотя у меня всегда есть гор.вода и доходы позволяют смело оплачивать ком.услуги без субсидии, но еще моя прабабушка говорила: не старого, то не будет нового, учила нас БЕРЕЖЛИВОСТИ.
Брынза• 24 сентября 2016
Очень экономно - готовить из муки. Я во второй половине 90-ых замуж вышла. Наша совместная жизнь началась с больших задержек зарплат и строгой экономии. Зато я научилась печь всё. Получали зарплату, сразу покупали мешок муки. Ничего не выбрасывали - всё в выпечку.))) Осталась каша - добавляю яйцо, гашеную соду, муку, жарю оладьи. Осталось картофельное пюре - сделаю из него тесто, нажарю пирожков, начинку всегда можно придумать. А если совсем ничего нет, то в качестве начинки даже пассерованный лук сойдет. Бывало и такое.
Супы с домашней лапшой или клецками. Вареники. Пироги в духовке. Чаще всего с картошкой, с зарплаты - с картошкой и фаршем, летом-осенью - с грибами.
Вообще, грибы очень выручали. Принесем, начистим, нарежем, отварим - и в морозилку. Всю зиму можно есть. Кстати, можно делать и котлеты из мяса и грибов. Я и сейчас так делаю - не с целью экономии, а потому что нам вкусно. Перекручиваю мясо (говядину и свинину) и грибы. Все перемешиваю и жарю котлетки. Сочные получается. Вкус смешанный - в основном мясной, но чуть-чуть грибами отдает. Пикантно и вкусно. А научилась делать так именно тогда, в 90-ые, когда жестко экономить приходилось.
Кроме того, варила с грибами борщ, готовила овощное рагу и соус к макаронами. Точнее, с грибами - это щи.
Ягоды, конечно, тоже выручали. Наваришь варенья - значит, будет с чем оладьи и блины есть в течение года. На сметану-то со сгущенкой не всегда деньги были.
Слава богу, мы тогда были не склонны к полноте (скорее, наоборот), поэтому могли позволить себе есть сколько угодно мучного. Сейчас такое не прокатит - теперь у нас с мужем жирок легко откладывается. А дети, как и мы в молодости, породы гончей. Они могут мучное килограммами есть - все равно стройняхи.
ПешитеБесАшипок• 24 сентября 2016
Ответ дляАноним Секретарь
У меня только такие и получаются. Остальные то жесткие, то расползаются.
Крошка Енот• 24 сентября 2016
Ответ дляГоловная
К сведению.
а где это вы нашли МРТ за 250? Какой город?
Мама была в стационаре, обычная ужасная больница с кошмарными условиями. МРТ 700 грн.
Детектор лжи• 24 сентября 2016
Ответ дляМама Чели
Мрак. Как бы я не экономила, но вот так точно не стану. Лучше мыться под душем, чем после всех в грязной воде купаться.
+100% Это ужасно! Я просто в шоке .Это настолько ж бедные люди у нас в стране живут..Как-то увеличить расход ,бойлер побольше купить..
Жесть.
Вилами по воде• 24 сентября 2016
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
зачем морковку заменять тыквой?
морковка в конце сезона дорогая бывает и плохо сохраняется допустим к марту=апрелю она никакая, дубовая иги гниет, а тыква у меня бессплатная очень часто и отлично хранится до мая
бЭйбА• 24 сентября 2016
Ответ дляБезпринципная
вы делаете очень давно известные гречаныки
возможно. Мы гречкоеды)
Вилами по воде• 24 сентября 2016
еще я жирную сковороду легко помою горстью (иногда 2 горсти) пшеничной муки. И не надо никакой химии.
Вилами по воде• 24 сентября 2016
Ответ дляДетектор лжи
Жесть.
та не очень то модно экономить https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1589352
Берюковна• 24 сентября 2016
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Не смывать воду после туалета по маленькому и мыться всей семьёй в ванной, это не минимализм, а отсутствие элементарной гигиены.
Поставили краник на бочек унитаза, прикрутили и вода в бочек капает, счетчик не крутится воды. Набирает бочек мин за 20. Нас трое смываем по-маленькому не до упора. Короче туалет у нас бесплатный уже 3 года.
Ответ дляВилами по воде
проверьте счетчик! Где то потеря электроэнергии. Если Вы еще в Борисполе дам тел-н электрика из энерго, который умеет найти и исправить неполадку. У меня нет бойлера, но пользуюсь разной быт.техникой то 100-130квт в месяц с светодиодными лампами, летом 130кВт из за кондиционера
А мне дайте,я в Борисполе
Ответ дляКуколка-мяуколка
С 6утра до 00.00 не включать свет дома. После 00.00 50% скидка.
Спускать воду в унитазе только после как.
Не есть после 18.00
Носить воду с колонки.
Мыться раз в неделю всей семьей по очереди в одной ванной.
Закаливаться, нырять в прорубь чтоб поднять иммунитет и не тратиться на лекарства,а также не использовать горячую воду и привыкнуть к холоду в квартире.
Не покупать сигарет, спиртного и всяких деликатесов.
Счастлив тот, кто довольствуется малым.
Из досуга-инет, электронные книги.
Отказ от декоративной косметики.
2дня в неделю голодание для очистки организма и экономии бюджета.
Мы минималисты!
Не есть после 18.00
Носить воду с колонки.
Счастлив тот, кто довольствуется малым.
Из досуга-инет, электронные книги.
Отказ от декоративной косметики.
Мы минималисты!
вы что-инет и электронные книги-это расточительство!!!
Жидкость для снятия глаз• 24 сентября 2016
Ответ дляПусин Кукин
Экономия не менее 50%, пересчитайте. И батон в хлебопечке не пекут.
Все считала и не раз, было любопытно. Всегда дороже.
Пусин Кукин• 24 сентября 2016
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Показывайте ваши расчеты, будем смотреть, как у вас дороже получается. может у вас рецепт другой.
Вилами по воде• 24 сентября 2016
Ответ дляБерюковна
не понятна технология, слив в унитазе не очень влияет на расход воды, мытье под проточной водой - самый большой потребитель от общего обема воды.
Детектор лжи• 24 сентября 2016
Ответ дляХдеЯсь?
В каких-то новостях сюжет был об экономии. Советовали, если нужно принять душ и постирать кофточку, то можно принять душ в этой самой кофточке, типа и душ примешь и кофточку постираешь) Смеялись. Муж говорит, если мне к майке и трусы нужно постирать и туфли протереть, то вообще с порога одетым можно в душ идти.
Грустно все это.
Зачем простым гражданам навязывать все эти ,,балачки,, с экономией? Наша верхушка ни на чем не экономит. Может не нужно экономить, а менять надо верхушку? На этом и сэкономим..
Грустно все это.
Весь цивилизованный мир экономит! Подруги,что в Швейцарии,что в Южной Корее,что в Испании,все экономят!