Ух ты какая Я• 10 июля 2013

не густеет абрикосовое варенье. хелп

вчера почистила абрикосы, засыпала сахаром на ночь, они пустили сок
3 раза проварила, а оно не густеет
что делать?
Тумба-юмба• 10 июля 2013
За три раза что ж от них останется кроме цвета и сахара???
Пектин сразу надо было и не варить долго- полезная бы штука получилась.
Но и сейчас тот же совет- пектин купите.

ОЛЬГА 2012• 10 июля 2013
послушаю, сама взяла абрикос на варенько
18 мнеУЖЕ• 10 июля 2013
Или добавить сахара (возможно маловато) или еще пару раз проварить. Тест по капле на руке делали? Не растекается?
18 мнеУЖЕ• 10 июля 2013
Ответ дляТумба-юмба
Так не варят его ж. Просто доводят до кипения и охлаждают. Потом снова, и так несколько подходов. Абрикосы целые, варенье чистое прозрачное. Пестня)))))
ЯспАкойнаЯ• 10 июля 2013
а я отдельно сок делала (такой себе сиропчик), + из густой части сделала конфитюр с желатином (пектина у меня не было)
Пирожкиня• 10 июля 2013
не знаю. Я варю сразу, помыла - почистила - засыпала сахара - поставила варить. После закипания минут 5-10 варю. Мешаю постоянно (падлюка, может пригореть). Потом в банки. Загустевает уже в банках. Но у меня именно варенье, а не джем. джем варю по другому.
автор Ух ты какая Я • 10 июля 2013
Ответ дляmirralux
растекается

18 мнеУЖЕ• 10 июля 2013
Ответ дляУх ты какая Я
растекается
так оно ж не готово. Это еще не варенье.
ОЛЬГА 2012• 10 июля 2013
Ответ дляLapochka007
а можете поделиться рецептом именно джема? чтоб однородный был, блендером перебить, а дальше?
18 мнеУЖЕ• 10 июля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
звините за мои пять копеек, я делаю так.
Очистила абрикосы, засыпала сахаром. Когда в миске только сок и сахар растворился ( гдет через 3 часа), ставлю на огонь, добавляю сок лимона, довожу до кипения, потом снимаю и измельчаю прямо в миске блендером в пюре, варить гдет час. Но проверяйте на густоту.
Получается очень вкусно и для выпечки - отличный вариант.
Еще делаю в микроволновке.
Пирожкиня• 10 июля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Ой, Оля, я делаю по своему. Абрикосы, мягкие, мясистые, очистить от косточек. В хлебопечку абрикосы, сахар. Хлебопечка сама там разбирается сколько варить, я только потом горячее разливаю в банки. Но вариться оно у меня 1,25 по времени.
В прошлом году варила в мультиварке, тоже получился. Но мыть ее потом пришлось почти полностью. Много было содержимого, потекло везде.
В хлебопечке варю уже 4 лето.
ОЛЬГА 2012• 10 июля 2013
пюре варить час, да? а не подгорит?
а я люблю на хлеб с маслом мазать и с чаем, это из детства

большое спасибо
ОЛЬГА 2012• 10 июля 2013
Ответ дляLapochka007
В хлебопечке варю уже 4 лето.
я не пользуюсь ХП, я хлеб в духовке пеку))
18 мнеУЖЕ• 10 июля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
пюре варить час, да? а не подгорит?

большое спасибо
о, а я с молоком)))).
Не подгорит, только посуда лучше эмалированная без поврежденного покрытия, и мешать нужно конечно часто.

Не за что
Пирожкиня• 10 июля 2013
Ответ дляОЛЬГА 2012
Нее, я на такой подвиг не готова. Я не дружу с тестом.
ОЛЬГА 2012• 10 июля 2013
Ответ дляmirralux
о, а я с молоком)))).

Не за что
у меня железная только есть, из нерж, в ней клубничное варила, вроде еще стоит

спасибо еще раз!
mena• 10 июля 2013
Автор, идите в супермаркет или на рынок.
купите там пектин в пакетах (сзади инструкция, пересчитаете сколько Вам надо пакетиков на Ваш объем абрикос).
называется пакетированый пектин:
Квиттин Haas
Конфтюрка Услада
Желфикс Dr.Oetker
Желинка и подобное

прочтите ВНИМАТЕЛЬНО сзади инструкцию и все будет еще лучше чем Вы рассчитывали ;)
автор Ух ты какая Я • 10 июля 2013
Ответ дляmena
называется пакетированый пектин:
Квиттин Haas
Конфтюрка Услада
Желфикс Dr.Oetker
Желинка и подобное

дома есть Желфикс Dr.Oetker его ещё не поздно засысыпать в варенье?
Анонимус Я• 10 июля 2013
Ответ дляЯспАкойнаЯ
а подробнее обо всем можно?

mena• 10 июля 2013
Ответ дляУх ты какая Я
нет, не поздно. главное - после добавления желфикса не варить больше 3-х минут.

прочтите сзади на пекетике инструкцию. если пакетик у Вас 1 а абрикосов три ведра, то 1 пакетик не поможет :)))
mena• 10 июля 2013
Автор, у Вас Желфикс 1:1?
тогда он рассчитан на 1 кг абрикос+1 кг сахара.
кстати, в инструкции написано смешать содержимое пакетика Желфикс с двумя столовыми ложками сахара и только потом засыпать в фрукты. иначе пектин может комковаться.
автор Ух ты какая Я • 10 июля 2013
Ответ дляmena

у меня абрикосов 3 кг.
уже 1 час увариваю, вродь густеет