Приму в дар• 07 октября 2016

Вопрос про то что должны уметь дети в 4 года

Не "Могут" уметь
А именно уже должны.
Все цвета и оттенки
Все фигуры ( подбирать предметы под фигуры)огурец-овал-зеленый и т.д
Дикие животные - домашние животные
Фрукты овощи
Верх низ ( лево -право

Но вот воспитатель меня озадачил. () говорит что мы отстаем.
Вот в чем задача.

Ребенку из чистого листа бумаги нужно вырезать фигуру -круг, овал, квадрат, треугольник ( без всякого контура)
Нам задают учить стихи. Обычно первые две строчки помнит - две забывает ( нужно подсказывать)

Заходит за контур разукрашки более чем на 1 см.
Мне стыдно спрашивать других мам. Мы действительно уже должны уметь все это?

А еще. Ребенок при произношение слова должен выделить первую букву. Фонарк - Ф.
Окно - О.
А у нас что то это не идет
Нежная Лапка• 07 октября 2016
Вы-взрослая и точно уверены, что знаете все цвета, а тем более оттенки?
автор Приму в дар • 07 октября 2016
Ответ дляНежная Лапка
Не придирайтесь. Я про оранжевый, фиолетовый, голубой, салатовый, розовый.
автор Приму в дар • 07 октября 2016
Ответ дляНежная Лапка
Зато я знаю точно что многие путают право -лево и в 60 лет
Нежная Лапка• 07 октября 2016
В принципе, все о чем вы написали /основные цвета, основные фигуры/ и т.п. знает большинство детей, с которыми занимались. Это знания и умения /выризание/ приобретенные. Если вы не занимались или занимаетесь не давно,то ваш ребёнок вполне может это не знать и не уметь. Память тоже требует тренировки. По поводу первых букв - ваш ребёнок чисто говорит? Все звуки выговаривает?
Нежная Лапка• 07 октября 2016
Ответ дляПриму в дар
И это толже вариант нормы
Нежная Лапка• 07 октября 2016
Вырезание, сорри
автор Приму в дар • 07 октября 2016
Ответ дляНежная Лапка
Не все. Работаем с Логопедом.
Вырезали дома всегда только по контуру

Тоесть все же мы отстаем и нужно больше работать?
Играю у края• 07 октября 2016
Цвета и оттенки знает, ну самые популярные, скажем пурпурный или лососевый - это ребенку не нужно еще.
Считает до 10 и обратно, буквы некоторые знает, счихи и песни учит нормально. Фигуры различает и называет все. Животных тоже знает. Еще знает как бумага делается)) (из фиксиков)
Теперь чего не умеет:
Рисовать вообще, разукрашивает каляки-маляки; какой там контур) бумагу порезать смодет, фигуры нет, конечно .
Возраст 4 1
Играю у края• 07 октября 2016
Буквы не все выговаривает, р-л, ш-с. Вместо птички, фтичка; возьму -назьму. К логопеду думаю рано еще
Королева красоты• 07 октября 2016
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

Любит давать игрушки и брать их у других. Любит общаться с детьми и взрослыми. Развиваются навыки совместной игры. Любит помогать взрослым.

ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:

Бросает мяч через голову. Хватает катящийся мяч, спускается вниз по лестнице, используя попеременно ту или другую ногу. Прыгает на одной ноге. Стоит на одной ноге в течение 10 мин. Сохраняет равновесие при качании на качелях. Держит карандаш пальцами. Собирает и строит из 9 кубиков.

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:

Обводит по контурам, копирует крест, воспроизводит формы, в том числе форму шестигранника.

ВОСПРИЯТИЕ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Разбирает и складывает шестисоставную матрешку. Опускает фигурки в прорези путем целенаправленных проб. Конструирует из кубиков по подражанию. Складывает разрезную картинку из 2-3 частей путем проб.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

Интенсивное развитие речи. Определяет цвет, форму, фактуру, вкус, используя слова-определения. Знает назначение основных предметов. Понимает степени сравнений (самый близкий, самый большой). Определяет пол людей по роли в семье (он - папа, она - мама). Понимает время, использует прошедшее и настоящее время. Считает до пяти.

ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:

Понимает названия цветов: ’Дай красный мяч’. Слушает длинные сказки и рассказы. Выполняет двухсоставную инструкцию (’Дай мне красный кубик и голубой шар’).
Нежная Лапка• 07 октября 2016
Ответ дляПриму в дар
Не все. Работаем с Логопедом.
Вырезали дома всегда только по контуру

В этом может и быть проблема с выделением первой буквы. Но, вполне возможно, ребёнок просто не понял задание и с вырезвнием им буквами. Почаще тренируйтесь дома, д дайте однотипные задания и он поймет и научится
Королева красоты• 07 октября 2016
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ОТ 4 ДО 5 ЛЕТ

Разбирает и складывает трехсоставную и четырехсоставную матрешку путем примеривания или зрительного соотнесения. Собирает пирамидку с учетом величины колец путем зрительного соотнесения. Складывает разрезную картинку из 2 и 3 частей путем зрительного соотнесения.

ПАМЯТЬ:

Выполняет поручение в виде 2-3 последовательных действий; по просьбе взрослого запоминает до 5 слов.

ВНИМАНИЕ:

Занимается интересной деятельностью в течение 15-20 минут.

РЕЧЬ:

Использует обобщающие слова; называет животных и их детенышей, профессии людей, части предметов. Пересказывает знакомые сказки с помощью взрослых, читает наизусть короткие стихотворения.

МАТЕМАТИКА:

Использует в речи слова много и один, называет круг, треугольник, квадрат, шар, куб. Умеет видеть геометрические фигуры в окружающих предметах. Правильно называет времена года, части суток. Различает правую и левую руку.

ДВИГАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, МОТОРИКА РУК, ГРАФИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Рисует прямые горизонтальные и вертикальные линии, раскрашивает простые формы. Копирует заглавные печатные буквы. Рисует простой дом (квадрат и крыша), человека (2-3 части тела). Складывает бумагу более чем 1 раз. Нанизывает бусины средней величины на толстую леску или проволоку. Определяет предметы в мешке на ощупь. Прыгает на одной ноге, попеременно на одной и другой ноге, ходит по бревну. Подбрасывает вверх мяч и ловит его двумя руками. Лепит из пластилина, шнурует ботинки.
Нежная Лапка• 07 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:

Это описание умений 4 летнего ребенка?
Нежная Лапка• 07 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:

Уже прочитала заголовок , спасибо
lady_friend• 07 октября 2016
Мой ребёнок никому ничего не должен, он умеет и делает то что ему хочется и интересно.
Я по общему его состоянию понимаю что он нормальный ребёнок.
Нам 4 исполнилось месяц назад, мы знаем базовые цвета и некоторые оттенки но ДАЛЕКО не все.
Считаем до 10 иногда с запинками, стихи не учим только пытаемся.
Вырезать фигуры не сможет однозначно, дале старший брат (5,5 лет) сможет это сделать с большой погрешностью коряво.

Не заморачивайтесь, если Вы объективно не видите проблемы, то её скорее всего нет.
ПМСница• 07 октября 2016
Моя фигуры знает, животных знает, верх низ знает, лево -право может путать. Фигуру даже не знаю сможет ли вырезать, мы не вырезали без контура. по поводу контура, это вообще не должен ребенок нигде выйти за контур? Моя много разукрашивает, иногда просто простым карандашом, но есть места где за контур выходит.
автор Приму в дар • 07 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты

ПАМЯТЬ:

ВНИМАНИЕ:

РЕЧЬ:

МАТЕМАТИКА:

У меня старшая шнурки только лет в 8 научилась завязывать
Ну а так вроде ничего страшного я в нас не нашла.
Со стихами нужно поработать. НУ и будем вырезать и лепить
lady_friend• 07 октября 2016
насчёт букв, говорит внятно букву ’р’ выговаривает исключительно говоря ’дрррррррррррррррр’, в словах пока нет.
Королева красоты• 07 октября 2016
Ответ дляlady_friend

Ребенок никому ничего не должен, но его развитие должно соответствовать возрастным нормам. Значительное опережение оли отставание от норм - причина обратиться к специалисту.
Насчет вырезания - согласна, воспитатель загоняется четырехлетке вырезать фигуру без контуров
Королева красоты• 07 октября 2016
Ответ дляПриму в дар
Это потому что мы облегчает детям жизнь и покупаем детям обувь на липучках
Мою воспитательница научила в 5 шнуровать, на чужих ботинках, потому что по нормам надо
12 галюцинаций• 07 октября 2016
Ответ дляПМСница
ой, да я в 30 лет могу за контур вылазить, если разукрашиваю))
lady_friend• 07 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
У нас в саду в старшей группе воспитатель сама говорит я всегда сажаю деток за столы поделив на 3 группы:
одним нужно объяснить показать и всё время подсказывать/помогать
другим нужно объяснить, показать и изредко подсказать
третьим и рассказывать не нужно, сами всё знают и всё умеют.
И все они нормальные, просто разные... кто-то хорошо рисует, кто-то хорошо читает, кто-то отлично считает, а кто-то прекрасно строит и ломает.
Я согласная что есть явные отставания, но о них зачастую родители сами знают и видят. А вот это:’ у вас не соответствует нормам по книжке...’
ПМСница• 07 октября 2016
Ответ для12 галюцинаций
100% ))
Мой ребенок очень любит раскраски, она очень много рисует, и то не всегда получается. А если кто не любит рисовать, то вообще я думаю не реально не выходить за контур
Королева красоты• 07 октября 2016
Ответ дляlady_friend
У нас в группе была девочка. Мне она всегда казалась нормальной и что воспитательница к ней просто предвзято относится и придирается. А когда мама таки повела ее в 5,5 лет к логопеду, та сразу направила к неврологу, потому что было не просто отставание в развитии речи, а проблемы были более серьезнее. После комиссии девочку перевели в спецсад, чтобы к школе немного откорректировать. Это я к тому, что да, все дети разные, и, как правило, развитые интеллектуально имеют проблемы с синхронизацией рук и ног и другими физическими упражнениями или в плане социализации у них проблемы, а дети, хорошо физически развитые, могут быть не очень умными из-за своей вертлявости, но и те, и другие в общем вписываются в допустимые нормы. А есть дети, которые ни по каким критериям в нормы не вписываются, тогда это проблема.
Конечно, это не о ребенке автора. Но если воспитатель делает замечание, то считаю, что нужно уделить этим вопросам время дома. Возможно, проблема в том, что ребенок просто не понимает, чего от него хотят. Или ему просто надо обдумать, а в группе не получается, потому что кто-то отвечает быстрее. Ну или просто не хочет отвечать воспитателю, хоть и знает. Или не успевает сделать в спешке, ведь на 1 занятие в садике всего 20 минут отведено. А возможно, воспитатель просто предвзято относится. Или в группе есть дети, которых с года на развивалки водили и они все это умт, а она равняет по ним. Но однозначно не стоит просто закрывать на замечание воспитателя глаза
Королева красоты• 07 октября 2016
Автор, попросила свою шестилетку вырезать из А4 фигуры. Так вот, она сразу выдала мне технику: надо сначало квадрат вырезать, а потом отрезать округленные уголочки, чтобы получился круг. Точно помню, что учили их этому в садике, когда они делали аппликации в старшей группе. Так что в 4 еще рановато такое воспитатель требует
Бюст Березуцкого• 07 октября 2016
Дочке 4.3 и она умеет все, что вам сказала воспитатель. И фигуры они вырезают тоже)) Стишки из четырех строчек разучивают в игре в группе и поют их как песенки. Она мне потом их вечером рассказывает. Цвета знает лет с 3х. Не выговаривает -р- и -ц-. Знает почти все буквы, но путает еще, но умеет сложить свое имя, мама, папа и узнает эти слоги в других словах. Мы только начали осваивать букварь Жуковой. Считает до 10 и от 5 обратно. На какую букву начинается слово - скажет, если буквы, которые она уже твердо знает. Вот закрашивает очень хорошо, сейчас сфоткаю вам даже, рисовать совсем не умеет, зато раскраски наше все)) И обводим по контуру в таких тетрадках для подготовки к школе для 4-5 лет. В развивалки мы не ходили, занимаемся дома и в прошлом году пошли в сад.
Curly_Girl• 07 октября 2016
Мій це все вміє (4 роки 1 місяць), по-англійськи називає і кольори, і тварин, і фігури (хоча раз на пару місяців треба нагадувати - інакше забувається), вирізає сам і фігури, і персонажів для своїх ’театрів’. Всі букви називає з 1 року 10 місяців, довгі вірші розповідає з 2 років (наприклад, ’Телефон’ Івана Багряного повністю). До 100 може порахувати, але кілька разів збивається. Малює дуже багато, навіть розмалював нам на дачі простирадла коміксами :)

Але в садочку кажуть, що він один такий в групі, тому не думаю, ще це мають бути аж прямо вимоги до 4-річної дитини.
автор Приму в дар • 07 октября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Спасибо. Будем заниматься