Покорительная• 12 июля 2013

Нам нельзя в церковь?

Малышу   3 месяца. Не крещёный, потому что хотели нормально отметить крещение, а денег на застолье пока нет.
Через месяц мы приглашены на венчание. Свекровь сказала что мне с малышом в церковь нельзя, потому что некрещёный. А она у нас знаток! Они в церкви днюют и ночуют. Очень набожные.

Капец просто, мужу капают на мозги, чтобы мы сына покрестили..... А у самих младший в блуде жил два года и ничё. Как всегда двойные стандарты ((((((

Может не ходить нам? Прийти демонстативно в кафешку и всё.
Дама с собачкой• 13 июля 2013
По поводу бабушек - это бич большинства церквей. особенно православных. Не у всех батюшек хватает силы и твердости с ними бороться и их перебороть. Вчера был разговор с одним очень хорошим священником - говорю ему Люблю вашу церковь, как в родной дом приходишь, спокойно, умиротворенно, бабушки ведут себя тихо и никого не дергают, благодать. Он сказал что приструнить бабушек этих ему стоило немалых трудов, много беседовал с ними и объяснял. Теперь бабушки ведут себя тихо и даже не кидают негодующих и осуждающих взгядов по сторонам.

Церковь это храм БОжий, и бабушки там такие же посетители как и вы. Не обращайте на них внимания. ’они не ведают что творят’

Дама с собачкой• 13 июля 2013
объяснял им что если человек пришел в храм -то пришел к Богу, и Бог принимает всех своих детей, неважно в чем одет. Если надо - он в проповеди сам напомнит о том в каком виде нужно в церковь заходить. Человек ведь мог в шортах прийти по незнанию. Никто его не выгонит. не имеют права. не их эта церковь. они там всего лишь слуги
belnataha• 13 июля 2013
Ответ дляMrsProf
во-первых, свекровь права
во-вторых - процедура венчания занимает несколько часов, если я правильно помню, вы уверены, что такой маленький это выдержит?
40 минут
Хранительница чешки• 13 июля 2013
Ответ дляРадость моя
вот это да... Автор, почитайте Библию и успокойтесь! в церьковь можно и нужно ВСЕМ! Бог нигде не давал указания, что тем можно, а тем нет. Он ненавид грех , а людей принимает всегда и везде!
Совершенно верно!!

Любой человек может зайти в церковь!

А если я другого вероисповедания?..
ГендиреХтор• 13 июля 2013
Ответ дляХуАнита
Свекровь таки права - некрещеным в церковь нельзя, как-бы...
Что за чушь!
А как же экскурсии по свем соборам и мечетям мира, святейшим местам? Всех пускают независимо от вероисповедания.
Бронетапок• 13 июля 2013
Ответ дляbelnataha
В церковь можно всем! И на Лирутргии можно стоять, до определнного момента. Если Ваш малыш поприсутствует на венчании, ничего криминального не произойдет. А на счет отметить крестины - это Вы зря, не затаягивайте. Враг не дремлет. Отметить можно в любое время, вот увидите и деньги сразу появяться.
Какой враг не дремлет? Я с вас не могу А если дети мусульман и буддистов не крещённые, то это как? Враг на лих ’напал’.

Я реально с верующих улыбаюсь, взрослые люди а живёте средневековыми забобонами. Уже Гагарин в космос слетал, а вы в средневековье застряли
Блoшка-матрешка• 13 июля 2013
Ответ дляХуАнита
Блин. что зачит ’нельзя’? в церковь как раз можно ВСЕМ. Это вопрос веры, а не пропускного режима. Господь любит всех одинаково, просто воздает по заслугам.

Бронетапок• 13 июля 2013
Ответ дляДама с собачкой

Церковь - это здание из кирпича и бетона с разрисованными картинками стенами. Попы те же люди, которые отваливают немалые деньги, чтобы попасть в хороший приход, где можно бабла побольше срубить.

У нас в городе в конце восьмидесятых первая иномарка появилась у попа, мы детворой ходили смотреть на эту машину, как на диковинку
Блoшка-матрешка• 13 июля 2013
Ответ дляБронетапок

Надеюсь, вы сейчас в храм ходите не на машину посмотреть?.
Бронетапок• 13 июля 2013
Автор, не позволяйте родственникам управлять вашей жизнью, а тем более не позволяйте им воспитывать вашего ребёнка, а то вырастет с него запуганный, закомплексованный, религиозный лох!
Бронетапок• 13 июля 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я вообще туда не хожу Мне смешно смотреть, как вроде бы взрослые, разумные люди стоят перед нарисованными картинками и что-то у них выпрашивают
Блoшка-матрешка• 13 июля 2013
Ответ дляБронетапок
Да, вы правильно заметили - разумные. И они не с картинками общаются, а с Богом. ’Картинки’ просто помогают сосредоточится, сконцентрироваться. Многие просят помощи с закрытыми глазами - кому как удобнее. Это сродни медитации, поэтому зря смеетесь.
Льва• 13 июля 2013
Ответ дляХуАнита
да ну? А как же иначе овец в стадо заманят? Можно, любой нормальный священник скажет
Бронетапок• 13 июля 2013
Ответ дляБлoшка-матрешка
Не-а, разумные такой фигнёй не страдают. Разумные много читают, имеют широкий кругозор и понимают, что все религии не более, чем средство управления массами - ’рабами Божьими’. В частности, христианство программирует в людях рабское самосознание, безропотную покорность, непротивление злу и прочие христианские ’добродетели’.
Чупа-чупс• 13 июля 2013
Ответ дляБронетапок
а вы верите во что-то, что нельзя увидеть? или законы физики и биологии - единственные законы, которым подчиняется жизнь на земле?
ОйЙой• 13 июля 2013
Ответ дляИванка Бур
Кстати сама ,конечно не вникаю,но когда крестили старшую дочь,батюшка разрешил мне зайти(очень кричала дочка )хотЯ мамам нельзя ...потому ,что после родов женщина грязная,нужно причастится
нужно над мамой после 40 дня после родов читать разрешительные молитвы! только тогда мама имеет право входить в храм и принимать участие в таинствах.
а некрещеным можно в храм, но только на некоторую часть служб. все остальное - таинства! для верных - крещенных!

не крестить ребенка ради застолья, это вообще кощунство!

а те кому не нравятся порядки в храме чаще всего сами таааакие далекие от церкви, но судить берутся все подряд. в храме есть порядки и правила! их нужно уважать и исполнять! а людям хотят делать то, что им нравиться
Вумна вутка• 13 июля 2013
Автор, до 40 дней после родов женщина считается грязной, потому-что идет еще очищение (физиология, а не духовное). После по всем канонам нужно пойти с ребенком, чтобы священник прочитал в церкви Молитву матери и ребенка. Займет это где-то 10-15 минут. И Вы (мама) уже можете приступать ко всем Таинствам.
По поводу- может ли присутствовать в церкви на венчании некрещенный ребенок - возьмите благословение у батюшки (спросите именно у батюшки, не у служащих, а то бабушки очень любят поучать и устрашать), думаю должен разрешить и благословить. И тогда можете всем рот закрывать.
У меня часто в церкви бабульки так облом получают. Лезут вечно со своим нельзя, думают если я молодая и современно одетая, так я ни в чем не смыслю. А на самом деле я хожу в церковь больше 20 лет и бухгалтер церкви, только бабульки не в курсе)
ОйЙой• 13 июля 2013
Ответ дляБронетапок
для того, чтоб судить кого-то, ознакомьтесь с догматами веры!

картина иконой становится лишь после освящение - призывания благодати Святаго Духа
вы фотографии близких и родных людей храните? смотря на них вспоминаете моменты и радуетесь. смысл икон приблизительно тот же, если объяснять на пальцах.
Бякина• 13 июля 2013
Ответ дляШунечка
Вам можно.... Почему нет? Но ребенка покрестите... Без фетиша... Цыган.... Застолья....
100пудово, Шуня, мне важно было ’совершить обряд’. С кумовьями приехали в церковь, покрестили и поехали домой. Всех делов. Я даже одежку специальную не покупала - зачем?

Про то, тчо некрещенным нельзя в церковь - бред. Богу все равно крещенный человек или нет.

Чупа-чупс• 13 июля 2013
Ответ дляБякина

привет, Бякина! вот интересно ваше мнение - если богу все равно, зачем же вы ребенка покрестили?
Дама с собачкой• 13 июля 2013
Ответ дляБронетапок
когда припечет - сами побежите и будете еще и целовать их все и на колени падать. не дай бог конечно. не желаю ни себе и никому такого. но как показывает жизнь - смеются пока все хорошо. а как кто заболел то на таких джипах серьезные дядьки едут к чудотворным иконам за тридевять земель(((
Не смейтесь а хотябы, как минимум, проявите уважение. у меня от вашего поста волосы дыбом стоят
ОйЙой• 13 июля 2013
Ответ дляБякина

не все равно!
’рожденный от плоти есть плоть, рожденный от дух - дух’
плоть смертна и Царство Божие не наследует! таинство крещения - это второе рождение - духовное!
ОйЙой• 13 июля 2013
Ответ дляДама с собачкой
сразу вспомнилась пословица, что ’атеистов в окопах не бывает’

никогда не надо зарекаться, не гневите Бога! а то можно такими скорбями к вере прийти!
Дама с собачкой• 13 июля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
защита. можете смеяться но при крещении дается ангел-хранитель. и я не раз ощущала его защиту на себе.
Чупа-чупс• 13 июля 2013
Ответ дляДама с собачкой
вот я как бы резкость бронетапка в высказываниях не очень-то поддерживаю
но позиция вполне понятная и четкая - получше, чем у некоторых, кто между-где-то и сами не знают, что важнее, вера или формальные правила посещения церкви
но вот от вашего поста как раз у меня волосы слегка дыбом
неужели вы не знаете атеистов, которые НАВСГДА остались атеистами? даже перед лицом серьезных жизненных трудностей? в вашем окружении одни слабохарактерные и непостоянные в своих жизненных позициях люди? могу только посочувствовать, чесслово
Дама с собачкой• 13 июля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
я вообще не знаю атеистов. Не встречала. Это при ом что у меня очень обширный круг общения. конечно, более 50% в итоге верят на уровне ’да, есть конечно какая то высшая сила’. но вот чтоб прям АБСОЛЮТНЫЕ атеисты - такого не знаю ни единого человека
ivareka• 13 июля 2013
При чем тут двойные стандарты? Она подсказала как правильно, а решать Вам.
Чупа-чупс• 13 июля 2013
Ответ дляДама с собачкой
ну так вот будучи человеком верующим - как я поняла с ваших слов - с какого фига вы судите ОБО ВСЕХ?
если в вашем кругу общения встречаются или очень верующие, или дядьки с машинами, которые бегут в церковь как только чем-то по голове стукнуло, то это совсем не значит, что ВСЕ именно так и поступают ’когда припечет’
Дама с собачкой• 13 июля 2013
а вообще зря это мы затеяли весь спор. еще ни один интернет-спор на тему веры не заставил изменить ни одного из оппонентов. каждый в итоге остается при своем мнении. так что я откланяюсь. всем хорошего дня
Дама с собачкой• 13 июля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
удачи вам)