Покорительная• 12 июля 2013
Нам нельзя в церковь?
Малышу 3 месяца. Не крещёный, потому что хотели нормально отметить крещение, а денег на застолье пока нет.
Через месяц мы приглашены на венчание. Свекровь сказала что мне с малышом в церковь нельзя, потому что некрещёный. А она у нас знаток! Они в церкви днюют и ночуют. Очень набожные.
Капец просто, мужу капают на мозги, чтобы мы сына покрестили..... А у самих младший в блуде жил два года и ничё. Как всегда двойные стандарты ((((((
Может не ходить нам? Прийти демонстативно в кафешку и всё.
Снежнакомка• 13 июля 2013
Ответ дляКукусик
Можно как угодно относиться к церковным правилам ( я тоже не уважаю сам институт церкви), но со своим уставом в чужой монастырь...В церковь вам ходить нельзя, т.к. с вами после родов не провели обряд вхождения в церковь. А ребёнка вам нужно крестить? вы подумайте! Ведь крестят не для того, чтобы крестины отгулять или потому что все так делают.
после родов нельзя посещать церковь в течении 40 дней!Ребенку автора 3 мясца,уже давно можно!
Чупа-чупс• 13 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
Почему нельзя вам и ребенку???
Полный бред!В церковь может прийти любой желающий!Я у батюшки спрашивала он ответил - Храм Божий открыт для всех людей,и для представителей других вероисповеданий!На венчании все присутствующие должны быть в крестиках,но т.к вы не крещенные вам крестик одевать нельзя.Ну и конечно юбка,покрытые плечи и голова и отсутствие месячных!Пожалуй все запреты
что-то не сходится
храм открыт для ВСЕХ, даже для тех, у кого другая вера... только без месячных и в юбках и...и....- таки НЕ для всех
в смысле ограничения-то, с ваших слов, есть - а не ’любой желающий’
Снежнакомка• 13 июля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
что-то не сходится
Конкретно для автора написала какие ограничения есть для православных верующих!Представители других вероисповеданий могут не знать о православных законах-обычаях-правилах,но никто из церкви не выгонет девушку,если она к примеру пришла не в юбке,а в штанах
Чупа-чупс• 13 июля 2013
Ответ дляСнежнакомка
причем тут тогда ответ батюшки по поводу ’храм открыт для всех желающих’?
автор ведь православная, значит на нее вариант ’могла и не знать’ уже никак не распространяется
Снежнакомка• 13 июля 2013
Ответ дляЧупа-чупс
Вопросы уже не по теме!Автор спросил можно ей с ребенком?Ответ- можно!Нет запрета на посещение церквей не крещенным людям.
Чебураха с перцем• 13 июля 2013
Ответ дляПокорительная
так свёкры её наизусть наверно знают. свёкр, не знаю как правильно, читает там на старославянском на службах. А брат мужа так тот вообще недавно диплом получил, учился на попа)))) сорри я не допытывалась как всё называется. короче они вообще знающие.
Так Вы слушаете свёкров или Бога? То, что говорят Ваши родственники-это их трактование закона, а Вы слушайте себя! Не знаю, как и что там насчёт ’грязная’, но девочек своих крестила без всяких очищений... Никто мне ничего не говорил и не запрещал... В церковь хожу по велению души, когда чувствую, что хочу прийти туда... Хотите идти, идите.... Просто надо слушать себя,а не тех, кто ’наверное’ знают больше!
В церковь можно всем! И на Лирутргии можно стоять, до определнного момента. Если Ваш малыш поприсутствует на венчании, ничего криминального не произойдет. А на счет отметить крестины - это Вы зря, не затаягивайте. Враг не дремлет. Отметить можно в любое время, вот увидите и деньги сразу появяться.
Пенек Возмездия• 13 июля 2013
Вам и ребенку НЕЛьЗЯ!!!!! Ребенок некрещеный, а Вы еще в церковь не ввелись. это 100%. У нас была похожая ситуация, так я и сама нехотела идти. Зачем? Пусть малыш поспит или покормите его.
ТАЗератти• 13 июля 2013
Чушь какая-чтоб в цереовь не пускать..А как же человек должен прийти к Богу-если такие как ваша свекровь их туда не пускают???? Ходите, и нужно ходить- может даже бытрее вы САМИ покрестите, а не по научениям свекрови. Подойдите к батюшке-спросите сами, и что он скажет- так и делайте. Первый раз слышу чтоб некрещенным нельзя в церковь ходить. ВАнгела-Хранителя у них нет- это одно, так как наш Хранитель дается при крещении, но почему ходить нельзя? Причащаться вы тоже не сможете так как некрещенные.Но это все изменится как покреститесь.
ТАЗератти• 13 июля 2013
Притча
Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…
Пришел человек в храм.
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…
ТАЗератти• 13 июля 2013
Ответ дляПенек Возмездия
Пенечек, дай Бог чтоб вам потом не пришлось вприпрыжку бежать в церковь просить у Бога помощи- поспите лучше и покушайте.Потому что когда только плохо-тогда все аж бегом в церковь. И не говорите нельзя- вы не батюшка- и не вам решать кому что можно, а кому нельзя.
а вообще я не понимаю, заем толпами собираются в церкви на венчание и крещение - это же таинства!! единственный раз в маленькой церквушке, которая уже больше века у нас работает я видела, как всех гостей попросили выйти, даже родителей. На фотографа и оператора благословения просили. Вот это я понимаю, крещение. То же касается и венчания
Масяня Я• 13 июля 2013
как это нельзя в церковь?? в церковь можно всем - и некрещеным и людям других вероисповеданий, да кому угодно, хоть зулусу или индейцу............
тю
вообще-то, двери храма открыты для всех.
Я с уважением отношусь ко всем конфессиям, но атеист. Перебывала в очень многих храмах - одно время много путешествовала, Александро-Невская лавра, Киево-Печерская, Успенская Святогорская, Троице-Сергивая вот только в Почаевское не была.
Соловецкий монастырь, Монастырь на Валааме, Храмы и Соборы Санкт-Петербурга, Москвы - верите - нигде не спросили крещеная я или нет. Я по природе своей коммуникабельна очень быстро знакомлюсь - в том числе и со служителями церкви. И ВСЕГДА встречали меня очень радушно, на Валааме предложили остаться, пожить у них бесплатно - жить среди невероятной красоты и помогать на кухне прекрасным людям - да я даже мечтать о таком не могла! )) А вот с прихожанами - часто густо возникало непонимание. У меня фотоаппарат. Большой. Всегда спрашиваю разрешения на съемку в храме, всегда, ну или почти всегда - разрешают - еще фотиком поинтересуются, чет поспрашивают )))) А вот баааабушки прихожанки - это отдельный разговор, некоторые готовы вцепится мне в кадык, хотя я вежливо рассказываю, что мне разрешили, что я не мешаю никому, я отойду, если мешаю вам. Так вот я, атеист, не позволяю себе не то, что грубости, а даже непочтительности, зато набожные верующие бабушки нередко используют крепкое словцо прямо в храме.
Честное слово - никто вас не выгонит с малышом. Свекровь таким образом самоутверждается за ваш счет. У самой грехов выше крыши, но ей в церковь можно, а вам с малышом - нет, вот и получается, что вы то греховнее ))) Прямо библейский сюжет ))
Единственное, что меня бы смутило - это вести такого к кроху в скопление народа. А уж никак позволение или не позволение свекрови
ТАЗератти• 13 июля 2013
Ответ дляMrsProf
во-первых, свекровь права
во-вторых - процедура венчания занимает несколько часов, если я правильно помню, вы уверены, что такой маленький это выдержит?
Люди,вы че-совсем подурели???? Ей не можно крестить кого-то если она сама некрещенная, но если в сторонке постоит и посмотрит на это таинство как гость- КТО будет против этого? Ее вы сами не пускаете, а не церковь! Но пускают не потому что ребеночек маленький- а потому что вопрос в некрещении. Наверное свекровь заставляет таким своеобразным образом их быстрее его окрестить. Но не говорите что нельзя ПРИСУТСВОВАТЬ некрещенным!действия не принимают там!Они ж то не смешите глупостями!автор, я бы на вашем месте их полностью проигнорировала- да ну нафиг такое.
Трактор Вика• 13 июля 2013
Ответ дляМасяня Я
Ну,ну.А в мечеть тоже всем можно?Может попробуете туда сходить?Вам же всё равно какая религия,вы же умнее всех,вот и пойдите и попробуйте там свои права покачать,увидите чем это закончится.Перед тем,как вести споры на такую тему(хотя тут и спора никакого не может быть),надо хотя бы азы православия понять,а не кичится своей полной некомпетентностью в вопросах теологии
Царевна Лягушка• 13 июля 2013
Я вот не пойму, что ребенка обязательно с застольем крестить надо? Кошмар куда катимся! Все смешалось люди кони!!!
ТАЗератти• 13 июля 2013
Ответ дляТрактор Вика
Просто вам для ликбеза- можно православным и в мечеть сходить, но там не молиться, а просто как в музей. Меня это беспокоило и я спрашивала у священников именно по этому поводу. Молиться только там, куда принадлежиш..все остальное- музеи- либо то католики, либо мечети..В Стамбуле ходили в мечеть ИМЕННО как в музей- просто посмотреть откуда пошло православие,ведь Константинополь в свое время был центром православия..когда-то очень давно.Ах да, и не креститься кроме как только на православные кресты.
Садоводница• 13 июля 2013
Ответ дляИванка Бур
Кстати сама ,конечно не вникаю,но когда крестили старшую дочь,батюшка разрешил мне зайти(очень кричала дочка )хотЯ мамам нельзя ...потому ,что после родов женщина грязная,нужно причастится
грязной женщина считается 40 дней после родов,пока месячные идут
Покорительная
• 13 июля 2013
Девочки, это у них в семье эти таинства венчания и крещения, считаются большими торжествами. Я вообще не знаю как оно должно быть. Деверь с духовным образованием, женился в начале июня. и вот в конце июля будет венчание. Приглашено много родственников. Свадьбу они не отмечали
Болтушка Му• 13 июля 2013
Ответ дляХуАнита
Свекровь таки права - некрещеным в церковь нельзя, как-бы...
Абсолютно права.
Тем более автор не верующая, зачем туда идти?
Болтушка Му• 13 июля 2013
Ответ дляirita
Можно в церковь, в таинствах учавствовать - нет. Венчание длится минут 40-60, не больше.
С чего вы так решили?
Масяня Я• 13 июля 2013
Ответ дляТрактор Вика
и в мечеть можно
Пенек Возмездия• 13 июля 2013
Ответ дляТАЗератти
А вы батюшка? Вы правила знаете? После родов женщину батюшка должен ввести в церковь. Если вы такая правильная ТАЗератти, то пойдите и спросите, а потом пишите.
Удевляюсь с таких людей. Просто нет слов. Я сама ребеночка недавно кре5стила и про что-то, а это знаю не по наслышке
Масяня Я• 13 июля 2013
Ответ дляТрактор Вика
вы наверное одна из тех теток которые шИкают в церкви, типа, они такие правильные и самые верующие...фу, противно...В церковь можно всем!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 13 июля 2013
Я в негодовании!
’Деверь с духовным образованием, женился в начале июня. и вот в конце июля будет венчание.’
То-есть, без венчания спать с женой (в чем я не сомневаюсь) деверь может, а с некрещенным ребенком в церковь нельзя?
Если я все правильно поняла, то свекровь ваша еще та штучка...
Дама с собачкой• 13 июля 2013
Ответ дляАрина85
Возможно да, только оченьь часто присходит как со свекрами автора, люди превозносят себя над другими, гордяться этим. Ведь по сути не крещение ни венчание само по себе не делает человека лучше, это не магический обряд защищающий от сглаза и порчи.
они ответят за это. а вы не обращайте внимания и идите своим путем.