Незнакомлюся• 23 октября 2016
Вопрос по субсидии
Девочки подскажите - а то я совсем запуталась. Я живу и работаю за границей, родители (пенсионеры) - в Украине, живут в 4-хкомнатной квартире и платят по субсидии, я единственная дочь и там не прописана, но значусь в документе о приватизации этой кв-ры (на тот момент там жила). Хочу им предложить оплачивать коммуналку (по субсидии), но взамен - чтобы они оформили квартиру на меня. Ибо отношения с ними всегда были не айс (мать не родная), они всегда поддерживали непутевого племянника. И может случиться так, что завеща.т квартиру ему (ну типа он в детстве нуждался и ему нужнее - это такая старая песенка, так ему достались драгоценности моей мамы). Каким образом лучше оформить - как дарение или как фиктивная купля-продажа? Если оформить как куплю квартиры мной - родители лишатся субсидии? (типа они продали кв-ру)?
Всем спасибо за советы и отсутствие срача))
ЗаведУющая• 23 октября 2016
Если вы вписаны в документы о приватизации то вы и так являетесь сособственником дополнительно не нужно никаких сделок
ПАЦАНКА О• 23 октября 2016
Не поняла, Вы за родителей беспокоитесь, чтобы те не лишились субсидии или, чтобы Вас не обделили наследством?
Мотористка• 23 октября 2016
да, при продаже им откажут в субсидии т к вся сумма пойдёт в доход. Узнавала этот момент для себя (субсидию получаю), планировала продавать машину. Формально в законе написано, что учитываются только покупки свыше 50 тысяч, но по факту налоговая передаст в утсзн сумму их налога с продажи кв. как вариант, можно пробовать через комиссию.
ПАЦАНКА О• 23 октября 2016
Ответ дляЗаведУющая
Девушке не достаточно ее части, хочет стать полной наследницей.
ПАЦАНКА О• 23 октября 2016
А у Вас там сложно. Если отец расписан с мачехой, то в случае его смерти, Вы оба наследники, в равных долях. А она может и на любимого племянника свою часть оставить. Если же не расписаны, то переживать нечего, Вы единственная наследница первой очереди.
Незнакомлюся
• 23 октября 2016
Ответ дляОхиИВздохи
я беспокоюсь чтобы не лишиться наследства и не переплачивать коммуналку по полной стоимости)
ZaRaZa• 23 октября 2016
Не имеет значения, кому принадлежит квартира по документам, субсидию назначают на тех, кто прописан в квартире или не прописан, но проживает. Если ваши родители оформят куплю продажу или дарственную (всё равно, и там и там будет указана оценочная стоимость), они лишатся субсидии. Как вариант, можно оформить завещание обоими собственниками на вас, но завещание можно переоформить в любой момент и вы не будете даже знать об этом.
Незнакомлюся
• 23 октября 2016
Ответ дляОхиИВздохи
расписаны, 30 лет как - она тоже участвовала в приватизации + приписала туда свою мать, и доля ее матери тоже есть в этой квартире
Незнакомлюся
• 23 октября 2016
Ответ дляZaRaZa
отэтого я и боюсь) как-то не хочется оплачивать коммуналку в квартире которая потом отойдет двоюродному братцу! меня и так не рах использовали как лоха) надоело)
Незнакомлюся
• 23 октября 2016
Я вообще мужу предлагаю забить на квартиру, она даже не в обл центре, ее рыночная стоимость сейчас около 15 шт баксов + коммуналка ого-го! А он - нет: детям будет, и так тебя во всем ущемляли и т.д.
ZaRaZa• 23 октября 2016
Ответ дляНезнакомлюся
Я вижу единственный выход. Вы предлагаете оформить куплю-продажу, при этом оплачивает коммуналку по полной.единственное я точно не знаю, продажа учитывается в доходы за один год или нет. Т.е возможно в через год они снова смогут оформить субсидию. Но этот момент нужно выяснить в собесе.
Незнакомлюся
• 23 октября 2016
Ответ дляZaRaZa
спасибо!