Как долго в нашей стране можна не платить за воду, газ, электричество? Хочу купить квартиру, а там соседи сказали, мол комунальные не оплачены за 4 года. ..
Зоя Жорівна• 15 июля 2013
пусть вам снизят цену на сумму задолженности.
Взыскать через суд могут только за последние 3 года
Сиренькая• 15 июля 2013
идете вместе с ними и смотрите долг за коммунальные. им не выдадут справку с жэка для продажи квартиры
неМОЖЕТбыть• 15 июля 2013
Всё зависит ещё от комун хозяйства. Могут увидеть что новые жильци и сразу на полную влупить или отрезать все услуги . Сходите в жек узнайте
Зоя Жорівна• 15 июля 2013
Ответ дляЯрослава
справка из ЖЭКа - не обязательный документ при сделке купли-продажи
Простецкая• 15 июля 2013
во первых собираются справки о реальных сумах текущей задолженности.потом либо вы вычитаете эти деньги из суммы за квартиру ,либо заключаете договора на реструктурзацию,т.е. постепеное погашение долгов
Папобус• 15 июля 2013
Обычно бывает так, что коммуналку погашают из задатка за квартиру. То есть до продажи. Сами продавцы погашают, а потом перед сделкой справки приносят из всех организаций.
Папобус• 15 июля 2013
Но за день-два до сделки желательно самому проверить, поступила ли оплата на счета, проверить все квитанции об оплате и остаток задолженности. А то иногда умелые ’риэлторы’ могут такие справки поддельные предоставить.
Дежурняшная
• 15 июля 2013
Понятно. Я думала, что у нас за полгода не заплатишь-уже свет отрежут, а тут так долго никто не принил радикальных мер. Вот узнала, ЖЕК судиться с хозяином за долг. А на меня он тогда не перейдет или как?
Сиренькая• 15 июля 2013
Ответ дляДежурняшная
я так понимаю, что да, т.к. долг не на человеке, а на квартире.
я лично брала справку для покупателя и сама просила такую.
Невидимка Майя• 15 июля 2013
Ответ дляДежурняшная
перейдет. вы будете новым владельцем и должны заплатить задолженность. даже если все отрежут,то потом вы за подключку заплатите + задолженность. у нас так
Зоя Жорівна• 15 июля 2013
Ответ дляДежурняшная
нет, если присудят к выплате с хозяина, то вы к долгу никакого отношения иметь не будете. Хотя коммунальщики могут нервы вам потрепать. Вы вообще обязаны платить только за те услуги, которые получали после заключения вами договора с предоставляющей их организацией.
Зоя Жорівна• 15 июля 2013
Ответ дляНевидимка Майя
а где это у вас?)
суд присудил взыскать долг с Петрова ( а не с квартиры № 1 ). Кто и на каком основании будет его взыскивать с Иванова?
Русская Богатырша• 15 июля 2013
Да, долг будет их, но у нас система такая - никакая. Я бы не купил такое.. А то еще придут квартиру заберут - а Вы мол на суд подавайте, там разберутся(((
Брюнетка в Мармеладе• 15 июля 2013
обязательно идите в жек.
нам показали квитнцию (типа последнюю) где долга нет.
а потом оказалось, что она поддельная и долга 600 грн.
это было 10 лет назад и квартиру покупали в кредит - это была существенная сумма.
Простецкая• 15 июля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
а кто с вами заключит договорна предоставление услуг по квартире,если предыдущие долги не погашены?при продаже происходит сверка и перераспределение долга.если продавец получает деньги на руки,то у него есть чем расплатиться-и сделать он это должен до продажи,либо каким то образом переоформить долг на нового владельца.т.е. покупатель скажем заключает договор на реструктуризацию и пдатит за квартиру меньше при покупке,т.е. это своеобразный кредит.поправьте если не точен в юридической составляющей
Зоя Жорівна• 15 июля 2013
Ответ дляПростецкая
вы правы, скажем так, с моральной точки зрения. Все это можно так сделать. Но у автора уже идет судебный процесс в предыдущим хозяином. Т.е. долг присудят ко взысканию с предыдущего хозяина. А автор просто заключит после покупки квартиры новые договора на свое имя и взыскать еще раз долги с нее никто не сможет.
Гага Газу• 15 июля 2013
ну... с нашим правительством и с нашими конторами можно всего ожидать... Нам, кстати, пару лет назад, когда мы квартиру искали, предлагали квартиру с долгом тыщ в 5 или 6 по отоплению и горячей воде =) Квартира в таком состоянии, что только сразу полный и глобальный ремонт делать
за нее хотели 35тыщ убитых енотов... + еще 6000гр (про то что бы скинуть эти 6 тыщ из стоимости квартиры вообще разговора не шло).. Блин.. еле от них отмахались
Я б не рисковала с долгами брать. И все выписки сами проверяли (ну не совсем сами, а с помощью друга-риелтора)
Непогодка• 15 июля 2013
Ответ дляДежурняшная
у нас если за свет долг 300-400 грн - уже приходят отключать
Папобус• 15 июля 2013
Если хозяин погасит задолженность и предоставит справки в суд, то все разрешится без проблем.
Так что нужно требовать с хозяина погашения ВСЕХ долгов (а не только тех, по которым дело в суде, это могут быть разные суммы) перед сделкой.
неМОЖЕТбыть• 15 июля 2013
Ответ дляКудряшка Сью
у меня был долг 220 и отрубили
Простецкая• 15 июля 2013
Ответ дляЗоя Жорівна
почему только с моральной?суд вполне может наложить арест на имущество и тогда хозяин ничего не сможет сделать без решения суда-ни купить ,ни продать.скорее всего это уже сделано-проверяется у нотариуса.
и я очень сильно сомневаюсь,что с вами заключат договор.ведь вы идете в службу-а там говорят-по вашей квартире долг-предоставте квитанцию об оплате
Простецкая• 15 июля 2013
у нас сейчас по городу ставят электронные счетчики на электричество с радиомодулем.теперь им даже в квартиру заходить не нужно,с ноутом подъехали к дому-сигнал пришел сколько натикало,и присылают счет.не оплатил-они кнопочку нажали-электричества нет,пока не проплатишь.человеческий фактор исключается
Зоя Жорівна• 15 июля 2013
Ответ дляПростецкая
это так, если наложат арест на квартиру. А так понимаю, что суд. процесс есть, а арест пока нет.
На насчет квитанции: показываете им решение суда, где их же организация все взыскала с предыдущего владельца)
Но это полемика и дебри)