Девочки попытаюсь ситуацию описать.Была два года назад в Грузии у сёстры .Ситуация со здоровьем была критическая и ещё маленький ребёнок живу сама, близких в Украине кому могу довериться нет.Потому доверила сестре ( на 5 лет меньше) карточку приват 3 тыс дол.Спустя 2 мес она слезно попросила одолжить 200дол.мне пришлось ей сказать код и она сняла эту сумму.Через 3 мес.я узнаю что карточка моя пустая.Я пыталась выяснить причину исчезновения денег.Сначала она уверяла что все вскоре возвратит. А теперь говорит что мне все приснилось.Что мне делать ? жить не хочу! это были все мои сбережения.Сегодня подала заявку в Приват о краже вторым лицом ,деньги были сняты в банкомате банка Приват в Грузии.,тогда банк ещё был в Грузии.Как можно решить эту страшную ситуацию ?
Снежана Денисовна• 13 ноября 2016
Ответ дляБабка_в_кедах
Еще и в мошенничестве может обвинить, если всплывет, что вы сами ей пин вручили.
да, формально так и есть. Заявление о краже, но кражи то не было. Как можно называть кражей, если я собственноручно дала доступ к карте, даже не путем обмана? А честное слово автора мало убедит, такие организации на это не покупаются.
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
сочувствую вам автор. у нас была похожая ситуация с нашей квартирой и бабушкой. когда, мы уезжали на пмж в другую страну, переписали квартиру на бабушку, т.к. быстро продать ее не удалось. когда мы уехали, бабушка квартиру все же продала и отдала деньги папиному брату, потому что ему ни в тот момент ’были нужнее’, он не мог в однушке жить с семьей. а мы в чужой стране на съемной - нормально.
вот такая печаль.
я желаю вам, чтобы справедливость восторжествовала.
вот такая печаль.
Спасибо вам будем надеяться !
Ответ дляПерсик127
На основании чего будут таскать по полициям и судам? У автора даже заявление не примут, где основания? Есть расписка или заявление о краже или утере карты? Так что ничего ни кто сеструхе не сделает.
Автору забыть, бороться бессмысленно только здоровье потеряете.
Вполне может быть состав преступления как
Мошенничество
Нужен только юрист, который сразу посчитает ещё и расходы на это дело
Может овчинка выделки не стоит
Мошенничество
Может овчинка выделки не стоит
Ответ дляLen_to4ka
Автор, так а сестра что говорит? Что не отдаст деньги?
Говорит что мне приснилось.
povitrulia• 13 ноября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
ну не знаю, это вроде, как если б она дала ключи от квартиры сестре, а сестра деньги из тумбочки стащила- это ж бы считалось кражей, ключ дала, но денег не просила забирать, я к тому, что основания для возбуждения дела есть
Ответ дляallinaallina
Хочу все-таки в Грузию поехать с видеофактами (приват может найдет съемку банкомата) и распечатку банка в милицию заявление написать.
Автор,честно,гиблый номер,забудьте,ничего Вы не докажите
В банк должна полиция запрос дать на видеоматериалы
Для начала Вы должны написать заяву в полицию
Заява о чем? О точ,что Вы добровольно дали свою карту и сказали пин?
Снежана Денисовна• 13 ноября 2016
Ответ дляpovitrulia
это как вроде она дала ключи от квартиры, ключи от тумбочки и разрешила взять чуть чуть, а сестра взяла все. Вроде и основания есть, но можно ли считать в полной мере, что автора обокрали?
Одежда на любой вкус и кошелек• 13 ноября 2016
Вам банк ничем не поможет, вы сами дали свой пин код, вы и виноваты. Можно прикинутся валенком и сказать что забыли карту и тд только сейчас вспомнили, выйдут на сестру она скажет что вы ей дали пинкод и тут уже и на вас дело заведут о ложных показаниях
Владислав21• 13 ноября 2016
Ну пишите заявление в привате скажите что были в Грузии , карточку потеряли и не сразу поняли т.е. Вы не передавали карточки, пин коды, и т. д. добровольно никому - хоть какие то шансы на возвращение
Ответ дляХи хи, ну ну
Согласна. Карту дала, пин предоставила, даже деньги снять разрешила (не все - это несущественный, недоказуемый нюанс для следствия). Какое машеничество?
povitrulia• 13 ноября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
думаю да, здесь как-то писали, что можно оспорить и сделку о продаже квартиры , а о карточке и подавно!)
Снежана Денисовна• 13 ноября 2016
Ответ дляSophy1
а если сестра скажет что она все предоставила и разрешила снять все деньги, как доказать? То или иное, все на словах, все как то сыро так. Думаю что если сестра автора не совсем сволочь, то она вернет деньги. Другое дело что у нее нет денег и взять неоткуда, тогда и вернуть ей просто нечего. Тупиковая ситуация, тут верно советуют, только забыть и простить, приват со своего кармана не вернет деньги уж точно
Снежана Денисовна• 13 ноября 2016
Ответ дляpovitrulia
но тогда это крест на отношениях автора с сестрой выходит, потому что никто со своих средств не возместит ей (имею ввиду банк), а по идее будет судебное разбирательство с сестрой, что может не принести результата
Ответ дляХи хи, ну ну
Если дело дойдёт до следователя, то именно так сестра и скажет. Поступок мерзкий, но на мошенничество не тянет((
kalina_red• 13 ноября 2016
Ответ дляSophy1
как это не тянет, если сестра говорит, что автору приснилось?
Снежана Денисовна• 13 ноября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
а как доказать юридически?
kalina_red• 13 ноября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
а как доказать юридически?
смотря что говорит приснилось - что были деньги, или что она их снимала, или что снимала без воли автора.
1,2 - доказать просто
3 - сложнее, но думаю, найдутся спецы
1,2 - доказать просто
3 - сложнее, но думаю, найдутся спецы
kalina_red• 13 ноября 2016
Ответ дляSophy1
Сестра скажет: ’Она приезжала ко мне в гости и привезла подарок 3 тыс долл’ или ’Мне нужны были деньги, сестра дала мне пин и разрешила снять с этой карты. Я ей очень благодарна’. И?
есть еще слова автора, что не было такого, таких подарков не было предусмотрено
Снежана Денисовна• 13 ноября 2016
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
1,2 - доказать просто
3 - сложнее, но думаю, найдутся спецы
1,2 - доказать просто
3 - сложнее, но думаю, найдутся спецы
с 1 и 2 я думаю и сестра не спорит, а вот с третьим боюсь что почти не возможно. Сестра скажет что автор сама оставила ей карточку, дала пин код и разрешила снять деньги - все это чистейшая правда
kalina_red• 13 ноября 2016
Ответ дляХи хи, ну ну
разрешила снять с возвратом. или нужно придумать, как сестра получила доступ к пин-коду и к деньгам
Ответ дляZhanna1982
Я бы после пераых снятых 200 дол. сменила пин. Чего Вы ждали? Как банк теперь поможет? Ведь всегда предупреждают-не передавать пин третьим лицам,даже если это сестра
Да, надо было так и сделать, жаль что автор так не поступила, сестра подлая.
Родители или родственники есть на нее воздействовать?