Аноним_1472• 13 ноября 2016
Всегда завидовала своим подругам,что у них молодые мамы.
Как тяжело жить с мамой с разницей в 40 лет(ни поговорить,ни посоветоваться...Всегда окружающие нас считали бабушка и внучка,было всегда стыдно....Я понимаю , что родителей не выбирают,но мать мне ничего не дала в жизни ,у меня даже образования нет.Спасибо мужу,и есть двое деток.Хотя я сама второго ребёнка Родила в 36 лет,я сделаю все ,чтобы мои дети меня не стыдились.Вложу все по максимуму ,что не х в атило мне.Просто выговориться....
Сова_В_КедаХ• 13 ноября 2016
Ответ дляСхема сыра
а как еще бабушку называть??? В 80 ЛЕТ??? по имени отчеству?????

Коллега про свою маму говорит БАБА, уши режет...
Плету интриги• 13 ноября 2016
Вот читаю и удивляюсь, сколько здесь сидит закомплексованных, глупых и неблагодарных женщин. Видите ли она мать стыдится, потому что в 40 ее родила... Жесть.
Автор, Вам не матери стыдится нужно, а себя и своих мыслей. Вы эгоистка, для которой внешняя сторона важнее внутренней. Меняйте ценности и мышление. Возраст Вашей матери совершенно ни при чем, проблема в Вас.
Вся такая растыкая• 13 ноября 2016
Ответ дляАйболитная
Меня моя мама родила в 45 лет, думала климакс, а оказалась беременность, я пока в школу ходила, стеснялась (впрочем и она тоже), потом я поумнела). Тоже иногда говорили что мол внучка, а сердилась на людей, мама - немножко стеснялась.
Сейчас мне 43, скоро 44.
Поступила заочно учиться в зрелом возрасте (в 30 лет), когда по работе понадобилось наличие высшего образования.
Мамочку очень любила и люблю до сих пор, Царствие ей небесное! Умерла 8 лет назад в 82 (чуть-чуть не дожила) года, скучаю...
Тоже особо обо всем не говорили, но друг друга очень любили, она мне дала жизнь, которую я очень люблю, я - в последние ее годы жизни ухаживала за ней - она лежачая была лет 5-6.
И сейчас вот вспомнила ее улыбку и слова каждое утро, когда я заходила к ней ’ О, вот и Наташечка моя пришла!)’
Сейчас мне 43, скоро 44.
Спасибо ВАм за такой теплый и пронизанный любовью пост! Любовь- она безусловна!
И как можно говорить -родители не дали ничего. А ЖИЗНЬ -не считается? это же самое главное! Большая благодарность родителям за то, что мы сейчас живем!
САМ_ТАКОЙ• 13 ноября 2016
Ответ дляСхема сыра

Сын только начал говорить и произносит два слога - ба-ба? Ребенку уверено говорящему неприлично ’бабами’ женщин называть.
Бабушкой, да, или по имени-отчеству. Или имя-отчество произнести - это очень сложно, и юные родители не смогли научить в свое время элементарной культуре?
Вся такая растыкая• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
Ау , мамы поздно рожающие , что хорошего в том , что я полная сирота в 32 года стала ? У меня замечательные родители ... были
А разве лучше бы было, если бы Вас вообще не было на свете?
Мстящий за Зайца• 13 ноября 2016
Ответ дляВся такая растыкая
им - вряд ли , я ведь помощь , опора и радость . а я хотела бы , чтобы мои дети тоже с ними познакомились . у каждого своя правда ...
все должно быть вовремя.
Мона Лиза• 13 ноября 2016
Автор, ваш ребенок 95% тоже так скажет о вас. Это вы думаете, что даете ему все, а в 25 он скажет, что вы ничего не дали из того, что ему нужно.
ЗЫ Какое ж скользкое у нас общество. Стоят девушки-женщины такие все - улыбаются и поддакивают, а потом идут на форумы и обгаживают всех и вся - и одежда не такая, и родили поздно, и муж козел. Короче в г... не, я - в белом платье
Солнечный зайчик• 13 ноября 2016
Мене мама народила в 40. Це була найрідніша моя людиночка, мила, добра, ніжна, терпляча. Я її любила найбільше у світі, а коли вона була вже старенька, із радістю возилася з нею, наче з маленькою. І по лікарях, і по санаторіях, і скрізь, де було потрібно. Правда, всі також завжди говорили: ’Ой, у вас така добра внучка’. Мені ніколи-ніколи-ніколи не було її соромно. Шкода лише одне - що вона вже нас покинула. Шкода, що вона недовго потішилася внуками, яких з таким нетепінням чекала... Матусю, рідненька моя, я продовжую тебе любити, і спогади про тебе такі теплі і добрі....
Улыбчик• 13 ноября 2016
Мама маме рознь))) и это зависит не от возраста!
Меня мама родила в почти 37, всю жизнь была для меня лучшей мамой, лучшей подругой, современная и молодежная, хорошо и молодо выглядела, и старт в жизни дала по максимуму.
Мои подруги и друзья, приходя в гости, всегда вокруг неё крутились.
Мой второй муж (знакомы с ним с детства), с такой теплотой вспоминает маму мою и как в гости в юности ко мне приходил:) для него наш дом - это образец, теплота...
И что интересно, мамульки нет уже 5 лет (онкология), а на годовщину у нас полный дом гостей и это в основном её близкий круг + молодежь (наши друзья, друзья маминых детей:))
Сова_В_КедаХ• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
все должно быть вовремя.
Вы никогда ничего не предугадаете зачем сожалеть о том что есть?, сестра моей коллеги пропала без вести, оставила дочь одну на белом свете и без отца, в старшей школе училась. Девочка выросла замуж вышла за парня, у которого тоже одна мама. Но и молодая свекровь от рака умерла. 2 человека до 30 лет сиротами остались, родили ребенка который никогда не увидит бабушек и дедушек. И им глубоко плевать на разницу в возрасте с мамами. И такие истории знает каждый
Улыбчик• 13 ноября 2016
Ответ дляПлету интриги
Согласна!
Чёт вспомнилось, мне лет 12 было и один молодой человек назвал мою маму бабушкой, я обиделась, ответила на это и резковато даже. Он потом долго еще извинялся. Но его понять можно тоже, у него мама возраста моей мамы и он не знал, что я второй ребенок и брат у меня его возраста:)
Смешно, что получается я мамой стану тоже в 36:)
Хочу быть такой же мамой, как моя мамулечка была:)
Кусачая Я• 13 ноября 2016
Я не читала тему, не знаю, может быть вам кто-то уже написал это. Выскажу своё мнение. Автор, никто не может вас осуждать, это ваше личное, но вы же взрослая женщина, тем более уже сама дважды мама! Не задумывались над тем, что ваши дети, тоже могут стыдиться вас по каким либо причинам? Я, когда-то шла со своей бабулей по улице и она меня спросила: ’Не стесняешься ты меня?’ Я была в шоке, от услышанного! Почему? Мне бы в голову такое не пришло! А она решила, что старенькая, сгорбилась. Как можно стесняться своих близких? Я никогда не смогу этого понять! Вы стесняетесь маму и благодарны мужу!
У меня родители познакомились, когда им было по 13 лет, я первый и ранний ребёнок, в 20 лет у родителей нас было уже двое с братом. С мамой очень близкие отношения, но бы и были такими, если была бы разница и 30, и 40 лет. Дело не в разнице в возрасте! Всё-равно нужно соблюдать субординацию в отношениях с родителями, какие они близкие не были! Вы написали о том, что вам не дали высшее образование! У меня его, тоже нет, но так сложилось. Почему нужно обвинять родителей! Если для вас это так важно, почему не поступили позже в университет? Ещё возникла такая мысль, а если бы ребёнок-инвалид в коляске, тоже бы стеснялись, не выносили на улицу, чтоб никто не видел? Жестко, но это, чтоб вы поняли! Мама - это святое, она сделала для вас больше всех вместе взятых, она подарила вам жизнь! А, что вы сделали для неё? Вы уже не маленькая девочка, радуйтесь, что вам в жизни повезло - у вас есть Мама, а это дорогого стоит, не всем так повезло!
Добротная• 13 ноября 2016
Меня родили когда предкам по 22 было. Лучше бы не рожали. Так как что в 60, что в 22 ума у них нет вообще. Одна жестокость. Не повезло мне с родителями.
КрейсерАвроровна• 13 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
Сейчас вас тут заклюют!Что ни тема,то все кричат,что в 40 рожать можно и нужно!Меня мама родила в 32!Жила для меня,недоедала и недосыпала ради меня.Сейчас с удовольствием помогает мне с моими детьми!НО!!!Я тоже завидую тем,у кого мамы на 10 лет моложе!Ну уж очень ощущается эта разница в возрасте,очень!
А я наоборот вижу как мои 40 е подруги имеют детей 20 х которые их ни во что не ставят , ленивые до упаду , попу отращивают когда мать пожрать им в комнату принесёт с доставкой , типа образование получают , общего тоже 0 ((( и так почти у всех , взрослые дети и ещё не старые родители это катастрофа !
Сижу на стуле• 13 ноября 2016
Меня моя мамочка родила в 37 лет. В школе иногда переживала по поводу того, что моя мама старше, чем у остальных. Но это быстро прошло. У меня замечательная мама, с которой всегда можно поговорить и посоветоваться, а она говорит, что благодаря тому, что есть я (мне сейчас 28), она ’вынуждена’ чувствовать себя молодой еще

очки_ннадо• 13 ноября 2016
Ответ дляСмайлик
у меня друг был,его родили в 45-1 ребенок.когда пошел учится в универ родителям было по 60 точно не скажу,он ушел после 2 курса с универа ухаживать за лежачим отцом и больной матерью,даже заочное не закончил -не было денег оплатить.но сейчас жизнь у него наладилась.он начал фотографировать в своем маленьком городке,и стал сейчас на ноги.НО юнности и молодости у него не было,не было посиделок с дружбанами,дискотек,девушки и пр.
У меня есть такой же знакомый... Я с месяц-полтора назад в подобной теме отписалась о нем. Последние 20 лет его родители были лежачие, обое... Он остался без образования, работы, карьеры, семьи... Пару лет назад родители друг за другом умерли, а ему в 40 с гаком начинать все сначала... как-то... тем более, он больной весь сам на почве такой жизни... Еще и внук старшей сестры (сестра старше на 20 лет), которого прадедушка-прабабушка прописали какого-то черта у себя, как потом оказалось после их смерти и о чем мой знакомый узнал практически постфактум, выживает его из квартиры. Вот уж удружили так удружили... Жизнь они дали, блин... И отняли по сути, промучив его всю жизнь... Еще и свалив в мир иной, продолжают мучить последствием своего поступка... Нет, не всем надо рожать... Может, это и жестоко, но не всем...
Улыбчик• 13 ноября 2016
Аааа:) мой ник - это моё второе имя с детства у взрослого окружения и у друзей:) ржу:))))))
Пошаманю• 13 ноября 2016
Странно, причем тут образование. Моя мама родила меня в 17 лет. Многие считали на сестрами. Но образование я получала сама, она к сожалению мне его тоже не смогла дать.
Щас ухожу• 13 ноября 2016
Автор! Я второго родила в 39. Ну и что? Стараюсь за собой следить. На всех собраниях выгляжу гораздо лучше, чем мамы в 25 или 30. Ухожена. Всегда прическа, маникюр, косметика, модная одежда. И да, добавлю - мои дети постоянно отдыхают и развлекаются за границей вместе с нами. Каждому уже купили по квартире, даже самому младшему , которому сейчас только 6 лет. Я живу для них и ради них. И не дай Бог услышать, что они меня стыдятся... по крайней мере, надеюсь, что в будущем они меня не упрекнут, что родив под 40 у них ничего не было и нет. По крайней мере, счастливое детство я им обеспечиваю... А дальше подрастут и смогут уже и сами заработать, живя каждый в своей квартире.
Не гребите всех под одну гребенку! Я лично, свою мамочку люблю только за то, что она любит меня и ни один человек в мире никогда так не переживает за меня, как она. Дай Бог ей здоровья еще долгие годы!
мадам Везувий• 13 ноября 2016
как-то все намешано, меня мама родила в 19 и ничего мне не дала ни денег ни квартиры ни высшего образования, на счет общения - у нас вечные конфликты ( сейчас ей 64 мне 45)
Маргарита-Л• 13 ноября 2016
Ответ дляКоко На Страже
Трішки правди в цьому є... Старшого народила в 18, зараз він випускник - я наймолодша мама в класі, ніяково відчуваю себе на зборах, я біля інших мам соплячка.
А наймолодшу народила в 33, зараз мала пішла в садочок і все навпаки - майже всі мами діток в групі молоденькі дівчатка, я біля них тьотя) Навіть не беру ніколи участь в обговоренні групи садочка в Вайбері, настільки примітивно і неграмотно вони спілкуються.
Чоловік від мене старший майже на 12 років, наймолодшій донечці 2, а йому 46. Не знаю як буде далі, сподіваюсь, не буде їй ніяково за зрілих батьків.
І ще: смішно чути, що дами в 35 виглядають на 10 років молодше) Нажаль, ще таких не зустрічала, можна гарно, доглянуто і моложаво виглядати, але вік видно одразу, як не ховай)
По разному бывает. Я тоже младшую дочь родила в 33, но никогда не чувствовала себя ’старой мамой’. Наоборот, на школьных собраниях чувствовала себя уверенной уважаемой взрослой, а не старой женщиной и мне было приятно и комфортно. Дети, в т.ч. и младшая всегда гордились мной, учителя прислушивались к моему мнению. Это зависит от человека - каким Вы будете, таким будет и отношение к Вам. И еще. В 35 женщина может и не выглядеть на 10 лет младше, но я в 40, по мнению незнакомых мне людей выглядела на 10 лет моложе, это точно. Большинство давали 26. Но это, правда, было не очень долго - несколько лет. И точно знаю, от чего это зависит. Не всегда от ухоженности, моложавости и красоты. Искусственно это не получится. Так что однозначного ответа нет - жизнь у всех разная.
Лиса Патрикевна• 13 ноября 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
вот какая разница в разнице???????7 самодостаточный человек о таком и не подумает!!!!!!
Розавенная• 13 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
Глупости говорите.
Вот меня мама родила в свои 22, идеальный возраст.
Папы не стало когда мне было только 5 лет, несчастный случай.
А полной сиротой я стала в 28.
И что теперь - кричать об этом?)
Полной сиротой человек может стать вне разницы во сколько его родили.
А полной сиротой я стала в 28.
И что теперь - кричать об этом?)
ТаПрямТам• 13 ноября 2016
Я второй ребенок, меня родили в 25 лет.Я завидовала подруге, которую родили в 22, из-за того, что ее мать моложе. И завидоваласвоей сестре, что у ее дочери была более молодая бабушка.
очки_ннадо• 13 ноября 2016
Ответ дляРозавенная
Глупости говорите.
А полной сиротой я стала в 28.
И что теперь - кричать об этом?)
А полной сиротой я стала в 28.
И что теперь - кричать об этом?)
Вы сравнили вещи несравнимые. Понимаете, несчастный случай - это очень большая трагедия, которая может произойти, да, с любым. В этом Вы правы. Но когда осознанно рожают в 45-46, имея старшего 20 с гаком летнего ребенка - замужнюю уже дочь... Внуков надо помогать воспитывать, а не в молодые родители рваться... Итог? - Мой пост выше, 316 номер. Знаете, как это пацану а потом мужику с 20 до 40 лет из под двоих лежащих денно и нощно какашки выносить? Они еще в таком состоянии дотянули глубоко за 80... он уже не протянет столько ни при каких обстоятельствах - сорванная нервная система и физическое здоровье... и полная потеря веры и надежды в жизни...
Маргарита-Л• 13 ноября 2016
Ответ дляВся в кредитах
так вот нужно растить детей так, чтоб они хотели отдавать, а не уехать подальше. чтоб дети вспоминали свое счастливое детство и юношеству, а не то как они все сами- все сами...
Это ж хорошо, что САМИ, это и есть счастливая юность, гордость за себя, что ты не маменькин сынок, а можешь быть самостоятельным и ни от кого не зависеть. Критерии счастья у всех разные. И, как здесь писали уже, юность, это не детство. Я, например, была счастлива, что могу сама зарабатывать на свои нужды, а не просить у родителей. Иногда хочется того, на что у родителей совесть не позволяла просить. Вот так и надо растить детей. Из личных наблюдений: чем больше родители дают, тем меньше дети ценят своих родителей.
Розавенная• 13 ноября 2016
Ответ дляочки_ннадо
Я прекрасно понимаю этого мужчину, ухаживала за лежачей бабушкой в 18... И за умирающей мамой в 27-28. Так что, простите, немного знаю, как это.
У меня тетя родила ребенка в 47. Да, ее мужа когда он с сыном называют дедушкой, он сердится.
НО. Малююююсенькое но.
Она до 47 лет не могла забеременеть. Не спрашивала, что и как, но она смогла родить только в этом возрасте. И это первый, и единственный ребенок.
НО. Малююююсенькое но.
Робот Вертер• 13 ноября 2016
Ответ дляДомашка
никогда не понимала тех кто рожает за 40, исключение только если нет детей, а так имея 2-3 взрослых детей, рожают дальше, зачем?
И я не понимаю . 100% с вами согласна . Дамы в 40+хотят молодость вернуть /продлить , наверное