Аноним• 01 сентября 2012
Вымогательство в школе. Можно ли что-то сделать? Или молча платить?
В общем ситуация банальная, целый год сдавали деньги без конца, без всяких отчетов куда они тратятся. Отказались платить. И тут началось... Звонки, угрозы, давление на ребенка (твои родители жадные, бедные) уже очень жалею, что не заняла денег и не сдала. Мы в принципе не бедствуем, но эти деньги сейчас очень не лишние для нашей семьи. Кто-нибудь был в подобной ситуации?
Аноним• 02 сентября 2012
Моя дочь закончила школу 2 года назад. И наша семья вздохнула. Деньги мы сдавали всегда. В классной комнате ремонт проводили каждый год, окна поменяли в трех классных комнатах, т.к. сначала начальная щкола, а затем старшая (при этом у нас поменялся классный руководитель и класс перешел в новый кабинет). В начальной школе, помимо ремонта каждый год мы меняли парты, доску, освещение. Наша учительница все время стремилась к новинкам,ей не подходил вариант прошлого года.Был куплен стол учителю, кресло из кожи, поменяна дверь. Это не считая подарков (на день учителя, новый год, 8 марта, ее день рождение,оканчание класса).Причем подарки только в денежном выражении и не только классному руководителю, но и руководству школы. Неужели парты не прослужат 5-6 лет? Или есть необходимость большая в кожаном кресле? А зачем в классах нужен плазменный телевизор? Я не понимаю этого.
Аноним• 02 сентября 2012
у нас в садике я всегда деньги сдавала,а потом один год взяла и не дала денег,надоело,начались звонки по телефону,что отчислят ребенка из садика,на что я ответила только попробуйте,все замолчали,никто не звонит,я всегда думала,что все сдают,но потом узнала,что оказывается из группы в 15 чел,сдают всего около 8-9 чел,остальные нет,и даже мамочка из родительского комитета тоже никогда не сдавала,а с нас родителей она всегда выбивала деньги,теперь дудки ничего просто так сдавать не буду.
я в комитете - более того главная в этой структуре))) пошла как раз для того, чтоб всегда знать ШО-КУДА-И ЗАЧЕМ!?
приверженка дипломатических отношений во всём. своим родителям не звоню, угрозы не шлю. всё на взаимопонимании. Сами на собрании решаем, коллективно обсуждаем, ПО-моему род. комитет - это не законодатель, а исполнитель воли народной)))
Пэрисхилтонша• 02 сентября 2012
Хочу сказати, що в нашому селищі (населення прблизно 4000 тис. чол) все набагато скромніше, звичайно батьки здають гроші на ремонти, подарунки, але суми зовсім не такі. Я наприклад і рада булаб здати на ремонт нашої групи, тому що вона явно потребує ремонту. Але батьки не вважають, що це потрібно. Наприклад батьківський комітет нашої групи збирався на подарунок вихователькі по 10 грн. і були такі що нездали. Школа це просто окрема тема, таких туалетів навіть на самих поганих вокзалах, мабуть, вже немає. Партам по 30-40 РОКІВ.Нове ніхто купувати не збираеться, ні держава, ні батьки. Спортзал без вікон, зимою теппература, як на дворі. В класах зимою +10-15 градусів, і цьому всі раді, томущо минулого року поставили пластикові вікна, до цього було +5+7 і школа працюва, занять ніхто не відміняв.
Ответ дляАноним
Странное отношение какое-то... Мы тоже сдаём, все сдают. Но сами так решили, не для кого не секрет, что сады школы не финансируются. Всё держится на родителях, хотим, собираемся, сбрасываемся и улучшаем условия прибывания ребёнку в школе, саду, а хотим ждём чудес. У меня трое детей. В саду мы решили купить жалюзи, пока тёпленько, дети спали под полящим солнцем, окна здоровенные, особенно весной это чувствуется, в следующем году будем менять окна. Кто об этом подумает? Вы да я, детей жалко.
В школе в первом классе, решили тоже поменять окна на металопластик, заменить ленолиум, и куча мелочей, нанять женщину которая будет раз в неделю делать влажную уборку в классе, уборщицы школьные убирают только коридоры. И кто в этом виноват? Учителя мёрзнут в классе зимой вместе с нашими детьми.
Меня раздражает, когда я слышу слова о вымагательстве. Можно было всего этого нам не делать, но так кому мы делаем хуже? Такое у нас государство... А валить на учителей, что они хапуги, тихоря жаловаться...подло.
А вы думали в сказку попали...?
обращайтесь, помогу с окнами и жалюзями по нормальной стоимости, я тоже сдаю и все везде меняем, правда деньги оооочень видно куда уходят, детей со школы не выгонешь!!! условия СУПЕР!!, согласна с автором и поддержу-если бабло в бездну...если видно на что и куда, то так везде по всей Украине-собирают везде!!!! по поводу финансирования-не согласна, подружка в администрации района работает-все финансируется, все зависит от директора!!! какая она хозяйка!
Ответ дляKat_Rina
100% поддерживаю+ когда мы выбираем заведение, мы ж не с пальмы слазим и не с гор спускаемся и прямо в школу или садик?, узнаем у соседей-знакомых кто туда ходит...каждый выбирает сам , ни кто за руки никуда не тянет, я тоже по таким же мотивам пошла в род. ком., когда сталкиваешься с этим непосредственно, где купить подешевле-получше...воспринимаешь ситуацию немного иначе, чем когда ты привел ребенка в класс, в котором стоят окна новые, жалюзи красивые, вода всегда есть питьевая и т.д.
Ответ дляАноним
мы тоже делаем ремонт к классе, но если уходим из него, нам дают равносильный, если мы ставили окна, нам отдают класс с такими же окнами, если купили интерактивную доску или забираем с собой или опять таки идем в тот класс где есть такая же и так во всем...думаю это правильно, а по поводу замашек учителей, не нужно впадать в крайности, учитель сказал-нужно кресло или стул-не выспрашивайте какое и т.д., купите такое, как вы, родители, купить можете и считаете нужным купить!!! если есть такая борзость-нужно на место ставить, мы родители решаем и деньги сдаем тоже МЫ!!! есть бюджет, на стул можем потратить 1000 грн, покупаем такой-как считаем нужным-не нравиться-извините, хотя не было ни разу, чтобы покупками учителя были не довольны, вообще всем этим нас обеспечивает школа, только вот мягкий уголок детям в класс заказали, у нас школа полного дня, дети до 19 там находятся, в корридорах диванчики стоят, ни копейки с класса на них не потратили-еще раз повторюсь, ВСЕ зависит от директора!!!!!!
Аноним• 02 сентября 2012
Я была в родительском комитете. Мы сдавали по решению родительского собрания в прошлом году по 50 грн в фонд класса на целый год. Но у несдавших никто ничего не вымогал, не звонил и т.п. Рассчитывали на те деньги, которые сознательные родители сдавали. Итого получалось, если бы сдали все, на весь год около 1500 грн. Эти деньги тратились на 5 праздников: 1 сентября (букет), День учителя (подарок и букет), Новый год (шампанское+конфеты), 8 Марта (подарок+букет) и День рождения (подарок+букет). Кроме этого могли быть непредвиденные расходы в виде бумаги и красок для стенгазеты, подарку подопечному ветерану ВОв на 9 мая и т.п. В принципе, если бы все сдавали, то хватало бы. А так на последний звонок чаще всего приходилось букет покупать за свои деньги.
OlyaNaFoto• 03 сентября 2012
А за дополнительные образовательные услуги никто не платит?
У нас это добровольно-принудительно.
bezik10@mail.ru• 03 сентября 2012
Ответ дляАноним
каждый 50гр ??????? ежемесячно и 1500???
norton2004• 04 сентября 2012
Ответ дляАноним
бред какой-то!!! и что все добровольно сдавали? я бы в жизни не сдала на кожаное кресло, плазменный телевизор...
valerik.mkrtchyan• 04 сентября 2012
Ответ дляnorton2004
ээээээх....я вот чувствую наша тоже поднамекнет про плазму........чё за бум такой пошел??????детям и так некогда уроки успевать осваивать,повторять-они плазму смотрят в конце года,когда уже оценки выставлены и делать уж больше нечего...
Аноним• 05 сентября 2012
Ответ дляbezik10@mail.ru
Нет, не ежемесячно. С одного человека 50 грн на год. Всего один раз каждый сдал по 50 грн в фонд класса в сентябре. 30 человек в классе. Итого получается 1500 грн собрали. Эта сумма тратилась в течение всего года на 5 поздравлений с перечисленными праздниками и непредвиденные расходы.
Так понятнее написала?
Аноним• 05 сентября 2012
Продолжу. На одно поздравление с одним праздником, например с 8 Марта или с Днём учителя, тратилось примерно 250 грн: в эту сумму входил букет - около 100 грн и подарок около 150 грн.
Праздников считалось 5 : День учителя, 8 Марта, Новый год, 8 Марта и День рождения.
Аноним• 05 сентября 2012
Ой, 8 Марта написала 2 раза!
Вместо одного ’8 Марта’ следует читать 1 Сентября!
Аноним• 05 сентября 2012
Ещё продолжу. В позапрошлом году умудрились чуть-чуть сэкономить на подарках учителю и из фонда класса ещё и детей с Новым годом поздравить: каждому по упаковочке вафельного тортика вручили. А вот в прошлом году треть класса в фонд класса денег не сдали вообще, так что крутились на то, что было. Но никому не названивали и не напрягали. Т.к. фонд класса - дело добровольное.
подскажите пожалуйста, а зачем учителю плазма? вообще для чего в обычном кабинете ТВ?
я еще могу понять когда ТВ стоит в кабинетах иностранных языков, в учительской, в актовом зале
мне это напомнило, когда в начале девяностых вводили в школах изучение украинского языка и наша учительница не могла его преподавать тк его совершенно не знала, а тк в нашем кабинете младших классов стоял телевизор, на уроке украинского языка мы всем классом тихонько смотрели то ли ’Санта-Барбара’, то ли ’Богатые тоже плачут’
ukrsuvenirs@i.ua• 11 октября 2012
Девочки прошу очень совет! Очень уж не знаю что делать, в школу снова вызывают к завучу, за то что на уроке физ-ры мой сын махнул своей кофтой и замочком железным мальчика случайно ударил и какой-то мальчик на него прыгал он просил чтоб тот перестал и в конце концов просто влепил (это по рассказу сына).А учительница мне сказала что он разбил кому-то голову и еще одного побил. Что делать как себя вести ведь меня вызывают уже второй раз, первый 1,5 мес. назад. Как реагирывать вообще на то что мой ребенок постоянно в переделках, хотя в классе все такие. Помогите советом!!!
Ответ дляukrsuvenirs@i.ua
Действительно, он может и быть не виноват. Получается есле он первый раз себя зарекомендовал, как драчун , теперь могут на него постоянно все валить. Вам нужно объязательно идти и что бы пришла мама с мальчиком, которого якобы побили. Надо будет выслушать, что он лично расскажет, а потом сравнить с расказом сына.
ukrsuvenirs@i.ua• 15 октября 2012
Спасибо за ответ! Уже сходили с папой вместе, сказала свое ’фе’ по поводу что почему вызвали только нас, а не родителей тех мальчиков что якобы он ударил, ну за одного он сказал что случайно получилось, а вот за второго мальчика сказали что наш задирается и съехали. И как понесли рассказывать что он каждый день кого-то кусает, дерется, прерикаеться с учителем и не хочет ни чего делать. Вообщем сказали если он не исправится то пере направят его на какую-то комиссию где будут решать что с ним делать. Не могу спать, очень нервничаю, начал глаз даже дергается, с ним разговариваю, плачу, прошу чтоб он вообще сдачу не давал подходил к учительнице. Сегодня пришел со школы опять тоже самое две записи в дневнике, что мальчика ударил и по английскому не чего не делал. Он говорит что мальчика ударил потому что он всех так бил, а английский не успевал записать. Что делать, ужас? И есть ли какае-то комиссия которая решает такие вопросы не послушных детей. P.S. Наняла психолога приходит с ним занимается, но результата пока нет.Пока он появится я поседею, и появится вообще он.
valerik.mkrtchyan• 15 октября 2012
Ответ дляukrsuvenirs@i.ua
а психолог вам что-то уже объяснил?
valerik.mkrtchyan• 15 октября 2012
Ответ дляukrsuvenirs@i.ua
если бы это так легко все решалось...в нашем классе бы училось....8чел.(всего 25)не нервничайте!!!вы можете в свою защиту сказать-если из-за вас у моего ребенка начнутся проблемы в психо-эмоциональном плане(т.к. они видчт лишь то,что ОН ударил или ОЕ не сделал)-то есть также комиссия,которая определяет проф.пригодность учителя!
По поводу поведения и учебы могут назначить психолого-педагогическую комиссию, где его будут тестить на адекватность и на усвоенный материал учебной программы. НО могу вас заверить, что это ни к чему плачевному для вас не приведет. Мальчика признают вменяемым- максимум, что напишут-так это педагогичну’ занедбанисть’. По опыту работы в школе-был у меня мальчик в классе, дрался со всеми, учился слабо,хотя не дурак. Проблема больше в его поведении была. Направляла я его на комиссию и ничего-нормальный он. Период у него такой - перерастет. Более того, добавлю, что спустя время- все, кого он обижал-стали дружить с ним. И в поведении он значительно изменился в лучшую сторону. Просто старайтесь спокойно разговаривать, разбирать ’полеты’- криком ничего не добиться.....хотя это так труднео не орать- доводят же нереально... сама борюсь со своей первоклашкой...
valerik.mkrtchyan• 15 октября 2012
Ответ дляЛилея

ukrsuvenirs@i.ua• 16 октября 2012
Спасибо за поддержку, я с Вами согласна, надо набираться терпения и с ним побольше разговаривать.
Аноним• 19 октября 2012
Чувствую, когда мы пойдем в школу, они будут золотыми и нам не нужно будет вкладываться...

ukrsuvenirs@i.ua• 19 октября 2012
Девочки договорилась с учительницей и перестала нам замечания писать, коррупция процветает!А вот завуч не может успокоится что мы ее взули разговором.
ukrsuvenirs@i.ua• 19 октября 2012
Аноним 88 не переживайте еще никто не сказал что школьный период для родителей прошел легко.