Аноним• 01 сентября 2012

Вымогательство в школе. Можно ли что-то сделать? Или молча платить?

В общем ситуация банальная, целый год сдавали деньги без конца, без всяких отчетов куда они тратятся. Отказались платить. И тут началось... Звонки, угрозы, давление на ребенка (твои родители жадные, бедные) уже очень жалею, что не заняла денег и не сдала. Мы в принципе не бедствуем, но эти деньги сейчас очень не лишние для нашей семьи. Кто-нибудь был в подобной ситуации?
Аноним• 01 сентября 2012
Я пост 19. Продолжу.
Давить, унижать, пресовать ребёнка - это беспредел.
А во всём остальном, у вас, что, такие классные условия в саду, в школе, что ничего не нужно? Я говору о необходимом. А не о плазме в дет.сад для мультиков.
Или вам всё-равно, что в классе 15 гр. тепла. Мы 2 обогревателя купили на класс,например. И это наша инициатива. И те детки чьи родители позаботились сидели в тепле, а остальные как все, мёрзли. Государству пофиг! Денег не дают. Если мы с вами не захотим, лично от себя, для своих, ничего не будет, не прийдёт какой-то дядечка, и не даст денюжек.
В нашей семье достаток ниже среднего, работает один муж, не бизнесмен, я с тремя детками дома. Но мы не выделываемся, что денег нет, тянемся, каждый по лепте внесёт и что-то выйдет. Но в нашем классе есть 2 ребёнка, чьи родители деньги не сдают, на собрания не ходят, на телефон не отвечают.
Не думаю, что им в этой жизни хуже всех. Отношение такое. А мне неприятно,и непонятно, почему мне это надо, а им проще за наш счёт.

Аноним• 01 сентября 2012
а нам попалась учительница ,очень любящая подарочки,причем очень дороговастенькие...(подруга у нее училась-от нее и знаю-больно золотишко полюбляе,поездки разные и т.п.)..проходили мимо кабинета др.учительницы,а наша говорит’видели?13000 у.е.-родители типа постарались!!!’-это что мне влезть в кредит и подарить ей евроремонт???а как-то попроще нельзя???(попроще-уже учимся проще с другим ребенком,учитель-золото,алмаз!!!и ничего-учимся,живые и невредимые,а ГЛАВНОЕ ПРИ НЕБОЛЬШИХ ЗАТРАТАХ-УЮТ В КЛАССЕ КАК ДОМА!!!!!).я не понимаю ,что пишут-не выделяются деньги.они выделяются,но почему-то оседают в кабинетах директоров,в их домах,на их шеях и ручечках!!!я не ровняю всех,ни в коем случае!!!среди всех есть разные человечки!!!просто достало уже-не хочу в школу только из-за этого!!!просто неоткуда взять деньги на нашЕ БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!!!!!!!!!!!
Аноним• 01 сентября 2012
а что, юбилей у учительницы? или это ей 1500 грн, чтоб она поляну начальству накрыла?
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
как-то решили по 50 грн,и не обсуждалось.Нет,не юбилей.
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
даже если юбилей, какая разница??? есть люди, которые на 1500 грн. живут целый месяц((( я не думаю, что из 30 родителей все согласны сдавать такую сумму на подарок учителю... ведь кто-то предложил именно эту сумму...
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
почему не 20??? не по 10??? такие все богатые??? мне лично никто, кроме родных таких дорогих подарков не дарит(
Лилея• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Странное отношение какое-то... Мы тоже сдаём, все сдают. Но сами так решили, не для кого не секрет, что сады школы не финансируются. Всё держится на родителях, хотим, собираемся, сбрасываемся и улучшаем условия прибывания ребёнку в школе, саду, а хотим ждём чудес. У меня трое детей. В саду мы решили купить жалюзи, пока тёпленько, дети спали под полящим солнцем, окна здоровенные, особенно весной это чувствуется, в следующем году будем менять окна. Кто об этом подумает? Вы да я, детей жалко.
В школе в первом классе, решили тоже поменять окна на металопластик, заменить ленолиум, и куча мелочей, нанять женщину которая будет раз в неделю делать влажную уборку в классе, уборщицы школьные убирают только коридоры. И кто в этом виноват? Учителя мёрзнут в классе зимой вместе с нашими детьми.
Меня раздражает, когда я слышу слова о вымагательстве. Можно было всего этого нам не делать, но так кому мы делаем хуже? Такое у нас государство... А валить на учителей, что они хапуги, тихоря жаловаться...подло.
А вы думали в сказку попали...?
В том то и дело, что финансируются. Мне недавно знакомая сказала, что имела разговор с родственником заведующей сада- так вот- мы(родители)сдаем деньги, делаем ремонты, ставим новые окна, а она этот ремонт списывает якобы за те деньги, что ей выделили. А потом тихо в отпуск не на Азов или Крым едет, а куда подальше и интереснее. Более того- в мае месяце я прикололась от слов воспитательницы-ВЫ нам должны за фонды.- Кому вам?- а мы за вас доложили, к нам кассир приходит со списком группы-и говорит сумму. Я ей отвечаю, а кто вас просил докладывать за нас?
Больше приколола воспетка младшей дочери, заявив мне летом,когда сад на ремонте был-Вы нам трудодень должны-пусть ваш папа придет парты повыносит или 100грн.Это после того, как я сдала 650грн на ремонт и МПО-при этом мой ребенок за год отходил в общей сложности 3 недели. Я сдала еще 100грн, посчитав, что мне так дешевле будет, чем потом мужа лечить с его спиной. А потом уже стала осознавать, что ж такое творится. В этом году буду умнее и сдавать никуда уже не буду.
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вот представьте себе все и сдают,но при этом только шепчутся по углам,но вслух возражения никто не произносил.Вот так уверенна на 100% везде.Между собой по возмущались,но от этого то и ничего не изменяется.
автор Аноним • 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
А вы думали в сказку попали...?
Нет, конечно, я не думала, что попала в сказку... Просто считаю, что на данный момент для моей семьи эти деньги( наши же) намного важнее (зимняя одежда, обувь, пл. окно в детскую), чем ремонт, которого, повторюсь, мой ребенок не увидит, всвязи с переходом в другую школу.

Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
тю,так скажите им что Вы переходите в другую школу.Должны понять и отстать.Или пока не хотите говорить?
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
а я понимаю, что и в новой школе Вы не будете сдавать, просто потому что Вам так проще, так как и одежда и пл окна в детскую всё ещё будут актуальны...

Вы когда не сдаёте в родительский комитет, вспоминайте, что сдают все и некоторые из-за Вас сдают больше!
автор Аноним • 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Очень интересно подскажите,это как бы Вы сделали?Если учители говорит,что нужно заменить окна или
что либо,это же ВСЁ ДЛЯ ВАШИХ ЖЕ ДЕТЕЙ(КАК ОНИ ЛЮБЯТ ГОВОРИТЬ) и родители соглашаются и реально окна появляются,каким образом сможет помочь поможет РОНО?

А вот после таких звонков уже точно ребёнок не сможет нормально учиться.
Да, ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ, это коронная фраза. Лично моему ребенку все равно, какая дверь на классе, а учитель захотела из массива дуба( это недешево), дорогие плафоны на потолок, шторы с ламбрекенами. Все это хорошо, когда есть возможность делать эти взносы от чистого сердца, без ущерба для семьи. У меня, может, дома нет дубовых дверей, а в школу скиньтесь, пожалуйста, это же для детей.
автор Аноним • 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Им это известно. Говорят, раз первого сентября вышли, должны сдавать.
автор Аноним • 01 сентября 2012
Ответ дляАноним

Вот знаете, всегда сдаем, и в садике, и в школе. А в новой школе буду, наверное, сдавать самая первая, так как здоровье дороже.
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
А вы думали в сказку попали...?
нипец.. ну и мышление..тему внимательно читайте
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
это кому?что-то не по теме?
автор Аноним • 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Вот это точно.По другому,очень жаль,но уже не получается.И здоровье ребёнка и психика в том числе.
Nafanya• 01 сентября 2012
а на что именно деньги берут?
просто одно дело если это сбор на нужды класса ( у сестры сдают по 300 грн в квартал, на воду, мыло, туал.бумагу, уборщицу и т.п.)
и другое дело если сдаются деньги на ремонт школы или класса, который то ли делается, то ли нет определить сложно

в случае ремонта, можно подойти на прямую к директору и сказать, что у вас муж/брат/сват работает в строительстве и вы готовы помочь с ремонтом (с бригадой, стройматериалами и тд и тп) ........ в большинстве случаев, директора перед таким пасуют и дают команду учителям, что бы вы с вас денег больше не брать
данная ситуация проверена трижды в разных районах киева

Бабка-ежика• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ну,вот мы сегодня пошли в первый класс,и сразу нужно собрать сумму (1500грн)на ДР учителю и как можно не сдать?Сразу начинать конфликтовать?Но понимю,что если это такой старт,то что будет дальше...А с другой стороны ,если начал сдавать ,то так и будет продолжаться.Это уже НОРМА везде.
Девочки, сама учитель! да вы что!!!! зажрались у вас явно до первой разборки!!! у нас в городе раз так приловили, по всем школам наказ ничего не брать! мне на д.р. класс подарил чайничек для чая за 30грн))) и то неудобно было) норма пока вы считаете это нормой!!!!!!
Бабка-ежика• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним
Я пост 19. Продолжу.
классно вам, в нашей местной школе, +4 зимой было!! и уроки были!! и радиаторы запретили ,потому что лимит у школы на электроэнергию! мне плохо стает ,как думаю ,что нам через 2 года в школу!! покращення життя!!!!
Ушла и Пришла• 01 сентября 2012
Меня тоже возмущают поборы в детсадах и школах.Если бы хотя бы половина собранных родителями денег уходила на благоустройство,а то не понятно куда деваются.Моя знакомая работает в дорогущем бутике в центре города.Рассказала мне,что в середине июля заходили две барышни купить туфли.Перемеряли пол магазина и по итогу купили две пары туфлей,сапоги зимние,сапоги осенние и еще какую-то мелочевку к обуви.А цены там космические.Подходят к кассе и одна другой говорит:’Ой,все деньги растратила(по видимому директор)...Ну,ничего,Марина Витальевна,ремонт в школе на следующий год будем делать.’.Хоть бы молчали уже...Я в шоке
автор Аноним • 01 сентября 2012
Ответ дляАноним

Но я же никого не заставляю сдавать. А меня заставляют...
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляЛилея
у нас то же самое,но я сейчас дома и мы ходить в детсад не будем,надоело сдавать все время деньги,я ж их не печатаю и не рисую,а тоже зарабатываю
Аноним• 01 сентября 2012
Даааа.... Девочки! Как я Вас понимаю! Сама учителем работала (два года только), когда заочно училась. Уволилась по собственному желанию. Причина в том, что доставал меня коллектив женский (директор и зав.)Постоянно на совещаниях первое, что обсуждалась это збор денег с родителей (на шторы в актовый зал, ремонты бесконечные-классы, хол и т.д., на дни рождения вплоть техничкам и т.п.). Первый год собирала и отношения с родителями моего класса были напряженные (тяжело было работать недовольное начальство(им постоянно мало) и родители). Во втором учебном году я категорически сказала, что мой класс ’отдохнет’ от этих всех вымогательств (все-таки не выпускной класс). Началось самое интересное... Постоянно меня вызывали к директору (присовали как могли, до смешного доходило, что почему в брюках хожу в школу, а не в юбке, на каблуках нельзя и т.д. плюс угрозы). Детей жалко!!!!!!!!!!!!!!!!!! Заступалась за своих, как могла
Насмотрелась на этих учителей и меня, как отрубило - в школу никогда больше не пойду работать (сейчас в декретном отпуске просто). Это жесть. Настоящая Мафия.
Аноним• 01 сентября 2012
Бедный ребенок! Вам реально написать заявление в милицию за вымогательство! отрубит навсегда. А еще тем, кто думает, что ребенка прессовать будут - если есть официальная жалоба от родителей, учителя, директора и т.д. вдуют так, что они пылинки будут сдувать с вашего ребенка!!!
Kat_Rina• 01 сентября 2012
при чём тут РОНО и СБУ... Если это инициаотиатива родительского комитета, то должностыне лица в школе - как бы и не при чём.
я сама в комитете, правда в саду... Полностью несу ответ за кажду собранную и потраченную копейку. Требуйте отчёт - тогда многие вопросы отпадут.
А тупо отказаться сдавать деньги тоже не умно - по-моему любая ситуация может быть разрулена мирно - стоит только захотеть. Можно ведь было самим позвонить предствителю род. комитет и ситуацию описать. Все мы люди.
Kat_Rina• 01 сентября 2012
Ответ дляЛилея
я работала бухгалтером в детском саду - финансируется только ЗП и питание, если выбьет заведующая - может какой-то маломальский ремонт.
leomama• 01 сентября 2012
Девочки, не путайте божий дар с яичницей. Ключевой вопрос автору - на что деньги? Кто-то выше писал, если на хоз нужды - это одно, как-то неприлично не сдать, Ваша ж дитинка... А если просто ТАК НАДО - то пошли в жопу,.. звоните, пишите и жалуйтесь (только вначале определитесь на кого: родительский комитет, учителя, директора и т.д.), потому что любые финансовые вопросы нужно решать с родителями, приплетать в них ребенка, тем более унижать - низко, подло, и заслуживает наказания (чтоб другим не повадно было).
А 1500 на ДР - это круто. Моей маме-учителю сегодня много роз надарили, так она мне звонила, немного расстроенная, говорит: очень неудобно перед детками, семьи-то не богатые, а розы дорогущие, я и хризантемкам была бы рада...
Аноним• 01 сентября 2012
Ответ дляАноним