Скользкая• 23 ноября 2016

Садик. Сбор денег. Обратная ситуация.

Перечитала здесь 10000000 тем про то, как всем надоело сдавать деньги в саду. Как у всех буквально вымагают. А теперь возник вопрос. Опишу ситуацию в нашем саду: я один из представителей род комитета. Группа ясельная, но почти у всех деток есть старшие братики/сестрички, то есть родители уже проходили через сад. Итак, в начале октября провели собрание, на котором решили, по сколько сбрасываемся и на что( быт химия, игрушки новые в группу, кое что воспитатели заказали типо подписки на спец журналы, подарки именинникам, Новый год и тд), сюда же вошла канцелярия( карандаши, краски, кисточки, альбомы, пластилин....) те, кто уже ходили у этому времени потихоньку сжали деньги. И вот начали детки приходить новые....в общей сложности пришло ещё 10 детей. Так как мы на них тоже расчитывали( они уже были в списке, но планировали как раз подходить постепенно), то соотвественно суммы собирали с учётом и них тоже. Закупили на ВСЕХ подарки на др, канцелярку, бытовую химию итд. Когда пришёл первый новенький ребёнок, я через пару дней позвонила маме и все рассказав обозначила сумму. На что услышала: мы только начали ходить, мы пока сдавать не будем, дайте нам осмотреться. Ладно, подумали мы с другой мамой из род комитета, пусть и правда осмотряться. И вот время идёт, подходит череда праздников, один за одним идут именинники.... А новенькие ходят и даже не думают сдавать деньги! То есть, детки пользуются нашими( именно нашими, так как сдавали деньги мы ю, а не они) карандашами, красками, вытерают попу( пардон) бумагой, получают подарки на др и так далее. А их родители даже не задаются вопросом- а кто все это оплатил???? И у меня возник вопрос, а не подохренели ли эти родители? Может таки начать вымогать?
Луковая• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Я просто наслышана об историях, когда обвиняют род комитет в высогательствах. А оно так и выглядит именно так, когда по 100 раз напоминаешь
Все правильно, есть статья УК соответствующая (за вымогательство).
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
100%!!!
подарки на др вы зря купили,а вот моющими/чистящими/канц.товарами бюджет садики обеспечивает,а без подписок модных воспитатели могут и обойтись
НЕ СМЕШИТЕ ПРО КАНЦЕЛЯРИЮ ХОТЯ БЫ!!! НЕТУ НИЧЕГО, ЧТО КУПИЛИ, ТЕМ ДЕТИ И ПОЛЬЗУЮТСЯ!!! Ещё скажите, что в школу тоже вы не будете покупать ручки, тетрадки, дневник, и т.д.... бо вам должны
Называйте меня Повелитель• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
100%!!!
Ну вот если их детям не будет канцтоваров, то пусть без претензий к воспитателю идут сразу к заведующей и решают где их деньги из бюджета
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
в
В моем городе запретили собирать деньги с родителей школьников и воспитанников детских садов на ремонт и содержание учреждений. http://ck.ck.ua/v-cherkassah-zapretili-sobirat-den... в городском бюджете на 2016 год депутаты предусмотрели средства (более 9 млн. грн.) на текущее содержание: приобретение канцтоваров, мелкие ремонты, моющие средства и тому подобное.
Предусмотрено дополнительное финансирование из расчета:
для школ — 300 грн на одного ученика в год (дополнительно около 7,2 млн грн);
для детских садов — 200 грн на одного воспитанника в год (около 2,2 млн грн)
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
если их детям не будет канцтоваров-это,как минимум,повод обратиться к заведующей садика,начальнику гор.образования и мерию по-поводу ГДЕ ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ БЮДЖЕТА ДЕНЬГИ
Настасья Пицун• 23 ноября 2016
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Ну с такими принципиальными только один вариант решения: не давать их детям на занятиях карандаши ( купленные другими), туалетную бумагу, подарки на праздники не вручить - пусть идут и требуют у государства, заведующей и кого хотят, то, что им должно государство.
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
в
Ремонт, это другое. Что значит содержание? Т.е. в школу вы не покупаете канцелярию???
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
при чем тут школа?речь в теме идет про детсады.И да,в школу деньги на ремонты мы не сдаем,совсем.
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Вам повезло. У нас в Киеве все на всё сдают, а кто нет, сидит и ничего не делает...
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
у вас в Киеве так же горсовет на это деньги выделяет,но менталитет раба(лоха)-назовите это как больше нравится,у народа неискореним.
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
у вас проблемы со зрением или с восприятием прочитанного?цитирую еще раз ’в городском бюджете на 2016 год депутаты предусмотрели средства (более 9 млн. грн.) на текущее содержание: ПРИОБРЕТЕНИЕ КАНЦТОВАРОВ, мелкие ремонты, МОЮЩИЕ СРЕДСТВА и тому подобное.
для детских садов — 200 грн на одного воспитанника в год (около 2,2 млн грн)’ http://ck.ck.ua/v-cherkassah-zapretili-sobirat-den...
Мстящий за Зайца• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Так это про Черкассы, а в Киеве тоже выделено или каждый город для себя решает?
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
А я вас ещё раз спрашиваю! Вы школу ходите с пустым ранцем/рюкзаком??? Потому что все КАНЦТОВАРЫ выделили из гор. бюджета?
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
в
То есть, тетрадки-ручки-обложки в школу покупать не будете? Альбомы всяческие? Всё вам государство купит?

Или же эти канцтовары, которые за счёт бюджета - это для каких-то школьных надобностей?

Подумайте, в этой фразе: ’для школ — 300 грн на одного ученика в год’ -- что сюда может входить? Не забывайте, в эту сумму входят ’приобретение канцтоваров (скорее всего, для учителей или общих на класс), мелкие ремонты, моющие средства и пр.’

Это про школу. А на садики ещё меньше выделяют из расчёта на одного человека. И тоже сюда явно не входят альбомы-пластилин. Может, туалетная бумага, в лучшем случае.
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляМстящий за Зайца
по-Киеву девочки где-то в начале темы писали,что так же выделены средства из городского бюджета на эти нужды.И да,каждый город сам решает,точнее решают те депутаты,которых ВЫ выбрали в свои городские советы.Если ваш горсовет такого вопроса не поднимает,то проблема в этом только ваша,их избирателей.
Звездолётчица• 23 ноября 2016
автор, садики идут на гос бюджете... на химию и карандаши им дает гос-во.. я та мама, которая за все платит, но у меня вопрос куда ж все-таки идут наши деньги...я в старшей группе сдаю по 30 грн в месяц 50 за год на химию.. в меньшей по 50 и 150 на химию, хотя детей в двое меньше... меньше значит расход меньше.. и тем ни менее
Отвечаю всем• 23 ноября 2016
Выход один- покупать тогда, когда хоть частично, но сдадут все. Когда я увидела в тетрадях для подготовки к школе и альбомах для рисования вырванные листы ( когда нас не было, воспитатель вырывала систематически листы из того, что куплено лично мной и за мои деньги, давала детям, чьи родители никогда и ни на что не сдавали, а только орали громче всех), далее пошли пращбники и группа оплачивала подарки и аниматоров ( оказывалось, комитет расбрасывал на всех за исключением ротатых мамаш, чтобы не связываться). Я принципиально подняла вопррс на собрании с приглашением заведующей, с агрументированием своей позиции, с предложением индивидуально тогда подойти к вопросу обеспечения детей всем необходимым, а ротатые и многодетные пусть пользуются тем, что дает государство. Это была уже последняя капля, так как группа выпускная, в яслях еще молчали конечно, жаль деток и т.д
Бяки-козяки• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Тогда, почему они не приняли решение, не брать подарки? Вот просто предупредить заранее воспитательницу, что у нас завтра др, но ничего нам не дарите, мы не учавствуем в сборах денег. Почему же они не против что из ребенок рисует хорошими новыми красками, карандашами?
потому что не все радуются сдаче денег в никуда. доверие хромает в стране как на высоком уровне (к правителям государства), так и на бытовом (мамы в род комитете, да кто ж его знает куда эти деньги по факту идут). давайте будем честными и откровенными. Вы да, Вы, скорее всего, порядочный человек и деньги ушли согласно списку. Но поверьте, есть люди, которые находят иное применение этим деньгам. Типа (у подруги) в списке затрат стоят фоторамки для фото деток (давались как подарки малышам) по 22грн, а такие на базаре гривен 8.
Так вот, какой вывод. О, добавлю ДО вывода))) Многие мамы (Я сама была такая поначалу) и не догадываются откуда эти карандаши, типа гос садик и гос должно обеспечивать. Особенно мамы новичков.
Вывод: не нужно с них брать деньги за то, что положено ребёнку. Это просто мой опыт. Сначала водила ребёнка в один сад. За сентябрь походили 6 дней, в октябре звонок: здрасти Я Алёна глава комитета, занесите в сад 700грн. в комитет. Я сказала досвидос, мой ребёнок не ходит и не факт или будет ходить и не вижу смысла спонсировать ваш комитет. Это было пару лет назад.
Сейчас вожу в другой сад. Всем раздали списки что нужно купить. Купили и принесли.
Раздайте списки вашим дамам сказав, что ребёнок будет без подарка это раз. На изобразительном искусстве будет собирать кубики в углу - это два.
Удачи!
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
а я вам еще раз отвечаю:ТЕМА ПРО ДЕТСАДЫ и канцтовары и моющие для детсадов оплачивает бюджет!А для школ выделяются средства для ремонтов школы/классов.
Котик-Пупсик• 23 ноября 2016
Ваша ошибка вот в чем: зря Вы канцелярию всем накупили(а это не дешево, я знаю), и подарки на перед всем - тоже зря. Нужно было закрывать исключительно текущие потребности - порошок, моющее, тряпки для нянечки, туалетную бумагу и мыло. По потребностям! Закончилось-докупили. Канцелярию - списки родителям и пусть сами покупают своим детям. Мы так делаем третий год уже - очень удобно, коробочки у всех подписаны, везде порядок, подарки - это обсуждалось на род собрании. ОДин год, после вот таких умных, которые хотели на чужом горбу, решили, что родители сами приносят подарки своим деткам на ДР. Не принесли - из поздравлений только хоровод и на словах. На следующий год все быстренько сдали на подарки к ДР. Подарки к праздникам-тут пришлось держать с родителями связь - тоже сдают все, а те. кто не сдал, обычно и детей не приводят на праздники. А вот подарки воспитателям считаю делом добровольным, если кто-то не сдал, это его право. Никто клеймить не будет. Такая мамочка у нас одна была, но она всегда поздравляла воспитателя от себя. Её право. Главой родкома в саду уже четвертый год, я же и кассир. Есть две девочки помощницы.
Фамильная фондюшница• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Вот так бы и сразу ответить нужно было. Но нет же, нужно сто раз копировать текст...И что, что тема про садик. Что хочу то и пишу.
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс

еще одна
вы разницу между школой и садиком понимаете?
-нана-• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Да никто не даёт директору ни копейки! И нам директор озвучила сколько и чего выдаётся на группу. Это мизер! Ещё и качество ужасное, одна хлорка. Подарочки детям естественно тоже никакой бюджет не спонсирует. Книги, пазлы, игрушки тоже в бюджет не входят
Заметьте:ДИРЕКТОР озвучила. Директор может все что угодно озвучить Действуйте согласно закону Детские учреждения финансируются хорошо Просто надо интересоваться вопросом
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
еще одна
Ответа не будет, я правильно поняла?

А в чём проблема? Ваш (Ваш!) пост про садик И ПРО ШКОЛУ.

Денег на канцтовары-моющие школам выделили даже больше, чем садикам из расчёта на человека. То есть, если вы в садике ухитритесь обойтись всем государственным, то в школе и подавно, правильно?

Просто не купите вообще никаких канцтоваров, придёте - а в школе ОП - уже всё есть для вашего ребёнка! Вы ж по такому принципу сейчас про садик рассуждаете. Тоже ожидаете, что придёте, а для вас уже пластилину и моющего на весь год вперёд закуплено.
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Ответа не будет, я правильно поняла?

Ответ уже был,читать научитесь
Мэри Попкинс• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Ответ уже был,читать научитесь
Научусь, обязательно. Но ответа в ваших постах не увидела, уж будьте добры, ткните носом.
Не сочтите за труд.
Котик-Пупсик• 23 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
Отвечу! Если каждый будет носить своё то воспитатель просто запутается что и кому давать( ведь потом начнутся обиды, почему я купила карандаши за 100 грн, в моей дочке дали чужие за 20), далее, дети начнут переживать, что у других не такое и лучше. Короче, идеально у всех все одинаковое. Та же история и с подарками
ничего подобного, это проблема воспитателя, как организовать хранение канцелярии! возможно, ей просто лень. Наши смогли организовать. при чем использовали обычные коробки из-под обуви) красиво обклеили - подписали. никто ничего не путает, все ок.
пьЯНА• 23 ноября 2016
Ответ дляДюагональ
Автор, я против Вас конкретно ничего не имею.
Но постоянное напоминание родителям о сдаче денег, т.е вымогательство - это статья УК. Не даром ни воспитатели, ни директор, ни учителя в учебных заведениях этим не занимаются. Если возникнут какие-то проблемы с принципиальными родителями все свалят на таких, как Вы. Скажут, что это ваша личная инициатива или прихоть,т.к. они финансируются из бюджета, а Вам чего-то вздумалось денег вымогать.
100% до родкома коли не можу дозвонитися, у вихователів запитуєш щось про гроші, а вони кажуть, що НІ, МИ Ж НІЧОГО НЕ ЗБИРАЄМО, ЦЕ Ж БАТЬКИ ОБГОВОРИЛИ І ЗБИРАЮТЬ, А МИ ТУТ НІДОЧОГО
lisrina• 23 ноября 2016
Ответ дляМэри Попкинс
Не сочтите за труд.
169 ’канцтовары и моющие для детсадов оплачивает бюджет!А для школ выделяются средства для ремонтов школы/классов. ’,т.е. за деньги выделяемые из бюджета сады покупают канцтовары и моющие,а школы делают ремонты помещений.Понятно?ЦЕЛЕВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ денег для садов и для школ из бюджета разные
-нана-• 23 ноября 2016
Ответ дляlisrina
Зрение нормальное Просто люди не в теме совсем.Эти комитеты уже как рэкет Я тоже в саду слушала жалобные речи директора Потом ,гораздо позже когда уже в школе столкнулась с поборами гораздо крупнее ,начала интересоваться этим вопросом детальнее Очень многое стало понятно Просто 99% родителей не знают изнанки всех этих*сборов* поэтому такая сложилась ситуация