Научительница• 01 декабря 2016

Как вы готовите оливье, что оно у вас коронное блюдо?

Привет! Почитав тему о новогоднем меню, поняла, что многие будут готовить оливье, и это прям любимый многими салат. У нас он был любимым в эпоху тотального безденежья, сейчас пару раз в году могу накрошить ,но едим так,без особого восторга. Делаю и с мясом, и с колбасой. Скажите, что вы в него кладете такое, что он остается любимым салатом на сегодняшний день?
Тульский пряник• 01 декабря 2016
В этом году хочу еще попробовать сделать с отварным замороженным горошком,говорят,что вкусно и он в салате самый яркий по цвету получается.
Ламборджини• 01 декабря 2016
У меня очень любит оливье муж. Готовлю его часто. Но на повседневный стол и на праздничный немного по-разному. В целом, салат на любителя, конечно.
Повседневный вариант: нарезка средняя
Яйца куриные 4(на 13 минут в кипяток, не варить)
Картошка в мундире - 4(около 400 гр)
Морковь крупная (около 200 гр)
Горошек зеленый консервированый - 1 банка средняя
яблоко хрустящее(около 200 гр без кожуры)
Огурцы (свежие без кожуры и семян или консервированые в кетчупе, по сезону) около 400 гр.
Грудка куриная, приготовленная в микро, с черным перцем, солью и лавровым листом, около 400 грамм
Майонез домашний для заправки(не много,должен быть цвет овощей виден -получается большая кастрюля, около 10 хороших порций салата
Праздничный вариант нарезка мелкая
Пропорции те же, но другой подход к овощам.
Картофель и морковь запекаются в духовке на соли, накануне, для идеальной нарезки, горошек не консервированый, а замороженый, бланшированый минуту)
Вместо куриной грудки - мясное ассорти - подмаринованый и свареный говяжий язык + копченая куриная грудка.
К огурцам и яйцам подход тот-же.
В майонез перед заправкой салата добавить немного острой горчицы.
Нифига_ни_ни• 03 декабря 2016
Ответ дляМаша хороша
изволю.
с кукурузой такое же ’оливье’, как и без него.
у меня дома никогда не клали в салат колбасу, всегда мясо и язык, никогда не было моркови, а майонез смешивали со сметаной.
Аналогично -мама всегда делала оливье без морковки и колбасы, отварная говядина или курица /домашняя/. Картошки минимум, можно без нее. Горошек должен быть вкусный, нетвердый и сладкий. Я сейчас говядину и дом.курицу не кладу, дорого. Заменила на филе куриное, но не отварное, а запеченное. Предварительно натираю маслом раст. С солью, перцем и чесноком измелченным. Ну и огурцы квашеные домашние, хрустящие.Очень неплохой вкус на выходе.
angel22_5• 03 декабря 2016
Со свининкой готовлю без горошка, вот так http://home-restaurant.ru/salaty/salat-oliv-e-v-ta...