ХдеЯсь?• 15 декабря 2016
Грустно, но правда. "Хоть не летай в Европу…" Дмитрий Комаров
Дело было сегодня утром. Аэропорт Мюнхен. Почти одновременно отправляются два рейса: МАУ в Киев и S7 в Москву. Очередь на паспортный контроль. Стоять минут 40. Но есть быстрая линия для людей с инвалидностью. И в нее почему-то ломятся очевидно молодые и здоровые люди. Их не подзывал пограничник. Догадываетесь, кто? Человек по 10 с каждого из этих двух рейсов я точно насчитал, пока час стоял в очереди. Ну почему? Почему европейцу не приходит в голову так позориться? А в постсоветских мозгах такая примитивная хитрож…ость – норма. Вы часик постойте, а я “типа инвалид” пройду без очереди. Удостоверения подтверждающие не спрашивают, значит можно? Стыдно. Обидно. Мне вообще сегодня все утро стыдно и обидно. Встал рано и весь час-пик провел в мюнхенском трафике. Велосипеды, как же их много и как все здорово организовано! Люди массово ездят на работу на великах, потому что знают, что их учитывают, уважают и они доедут живыми. Везут на велоколясках детей в садики. Видел, как мама везла двойняшек в специальном двухместном велокресле, которое крепится спереди. Видел велоприцеп для ребенка. Такое на наших дорогах – смерть. На европейских – стиль жизни и свобода. Мюнхен я знаю плохо и пару раз спутал ряды. Но мне не сигналили и не кричали: “Урод, куда прешься? Понаехали!”. Меня с улыбкой пропускали. Агрессия, эгоизм, привычка игнорировать правила и думать только о себе – все это у многих “постсоветских” в крови. В общем, менталитет. Пока он не изменится, дела не будет. Все с удовольствием ругают президента и власть, списывая проблемы на них. “Страна у нас такая”, – любят говорить многие. Друзья, страна – это её граждане. Мы с вами. Да, с президентами нам жестко не везет. Но глядя на то, как наши люди занимают места для инвалидов, не уступают места женщинам в транспорте и уродуют подъезды, в которых сами живут, а еще все время всем недовольны, я понимаю: никакое правительство страну не изменит, пока мы сами не изменимся. Надо начинать с себя. Каждый раз после Европы мне грустно. Иногда, начиная с самолета. Сегодняшний пример. Я всегда заранее регистрируюсь на рейс и выбираю место возле иллюминатора. Прихожу – занято. На наших рейсах такое часто. Вежливо прошу пересесть. В ответ мне как бы с упреком указывают на место возле прохода с ремарочкой: “Так вот такое-же место, сидите тут, или вам именно у окна приспичило?”. Узнаю наших. Идя против правил, люди пытаются выставить идиотами других, а себя оправдать. В любой ситуации. Культура начинается с мелочей. Таких, как сесть на место, номер которого у тебя в билете, а не то, которое больше понравилось. С расчетом: “а может проканает”. Это так же просто, как чистить зубы, мыться каждый день и не носить одни носки по 3 дня, особенно в жару, заставляя людей в общественном транспорте зажимать нос и отходить в сторону. Президент, парламент и материальное положение тут ни при чем. Не президент паркуется на газонах и мочится в лифтах. Не из-за бедности после пикника в парках и лесах люди оставляют мусорные кучи. Депутаты не мешают собрать мусор в пакет и унести с собой. Простите за эмоциональность и грубоватые выражения. Какая-то безнадега. Честно. Хоть не летай в Европу, чтобы потом не расстраиваться, и чтобы не было стыдно. Такие мысли. А вот уже прилетел и не смотря ни на что понимаю, что обожаю свою страну. Только надо нам с вами как-то людей перевоспитывать. Не всех, но многих.
Источник:
Хвець-тець• 15 декабря 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
Между прочим я с хамами редко встречаюсь. Где вы их находите, не знаю))) Люди всегда ко мне с уважением относятся.
да-да...вот именно мы с хамами, а вы с элитой ))))
вчера яркий пример. припарковались возле продуктового магазина придомового. вышли в магазин. И тут приехал сливаться машина с водой. нет, ну зайди в магазин и спроси чья машина. Видно ведь, что люди в магазине. нет, стал лупить по колесам - мат на мате....вы ведь таких не видите ? правда ? а они есть.......это как суслики...знаете анекдот ? вот так и везде....
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
’или сейчас продукты лучше и полезнее?’
слово ’лучше’ вы намеренно проигнорировали, зацепившись за пользу?
да, я считаю, что сгущенка из натурального молока полезнее, чем из порошкового, загущенного крахмалом - такая точка зрения уместна?
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
я тоже луплю по колесам - кто знает в магазин вы ушли или тут живете и машину под магазином паркуете, чтоб ее из окон видеть? одному даже по крыше пришлось тарабанить - у него датчик чувствительности на минимуме, от колес не сработал, а мне уезжать надо - он меня запер
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
я в 90х одна в школу ходила через 2 оживленных дороги в миллионике, 93 год и ’совковые’ мозги в головах водителей
И в головах родителей, которым внушили про счастливое и безопасное детство.
А тем временем с 1978г вовсю орудовал Чикатило, да, но не было инета, а в газетах не писали, поэтому дети гуляли сами с ключами на шее. Вернулись не все(
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
зато сейчас свобода информации и детей, как кегли в боулинге каждый день пачками сносят в одном только киеве
Хвець-тець• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
ну мы то никого не заперли. И подъезд вообще с другой стороны находится, там прохода нет и людям мы не мешали.
И вы не хам ???)))))))))

спасибо - рассмешили - она с хамами не общается ))))) это видимо с вами адекватные люди не общаются )))))
И вы не хам ???)))))))))

Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Я про порошковое молоко и сметану слышу с детства совкового же, когда еще сметану в бидонах домой носила)
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
И вы не хам ???)))))))))

про хамов вам писала не я, если что
спасибо, если хватит вежливости извиниться
Хвець-тець• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
про хамов вам писала не я, если что
а, точно не вы )))) на автомате ответила )
а извиниться за что ? за то, что вы по колесам лупите, вместо того, чтобы нормально попросить отъехать ?
Tatyana-coffee• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Я по Киеву езжу на работу каждый день, так у нас и уступят, и помогут припарковаться а если уступаешь ты то тебе всегда скажут спасибо аварийкой. Не видела, чтобы в Италии на кто то пропустил, реально все прут и плевать.
Итальянцы немного беспардонные, хотя есть интеллигентные люди среди них. В семье не без урода. Везде свои минусы.
В Германии сейчас частые случаи изнасилования, нападений на женщин. Это тоже страшно.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Так теперь есть информация и родители решают - отпускать ребенка самого или нет, а тогда было все то же, но никто об этом не знал ибо ’не положено’.
вентиляторная• 15 декабря 2016
Ответ длясектантка
вот про молодежь нынешнюю - не надо! Я очень рада видеть, как меняется молодежь, и в лучшую сторону. Ездила с ребенком в метро-маршрутках-трамваях недавно, очень часто, принципиально не прошу уступить место и не нависаю с укоризной. Так молодые ребята находили меня за 3 метра и уступали место. При этом взрослые мужики 35-50 лет вокруг усиленно морозились.
Что значит меняется? Вы хотите сказать, что раньше молодежь никому не уступала места в транспорте? Всегда были и есть те, кто уступает и те, кто не хочет уступать, всегда. И независимо от возраста.
Настя Снежок Воля• 15 декабря 2016
Ответ дляЦветок Мира
не надо наговаривать на европейцев, то были наши..те, которые рога Вам показывали.
я встречалась с южанином, тот был излишне бурчлив и мог послать на дороге, так что не надо идеализировать европейцев. что я когда-то делала)
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
вот видите у вас сейчас есть машина,а в союзе попробуй на нее заработать,а потом еще и купить!У мамы спросите,сколько тогда семей имело машины,тогда всем внушалось,что машина-это роскошь,а не средство передвижения!
Кидстаффовка• 15 декабря 2016
Ответ для13чудоСВЕТА
Мы в Италии брали машину на прокат, ездили очень аккуратно не превышали, не хотелось штрафы платить, так там каждый третий сигналил и кричал что мы бараны, рога показывали в окно, а вы говорите Европа!
Дураков везде хватает.
І то правда) просто десь їх більше десь меньше) тому і видніше
вентиляторная• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
А сейчас возвращаются все? При том, что есть интернет, пишут, показывают? Теперь только таких маньяков тысячи и то, что мы о них знаем, слышим детство наших детей безопасным не делает.
сектантка• 15 декабря 2016
Ответ длявентиляторная
Хочу сказать, что мои парни-ровесники в свои 20 лет /15 лет назад/ были более наглыми и развязными пофигистами, чем те, что я вижу сейчас.
за весь месяц, что я каталась с ребенком туда назад в переполненном транспорте, стояла 2(!) раза.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ длявентиляторная
Ну как же - есть выбор. Не отпускать ребенка самого, например, находясь в иллюзиях о безопасности самой лучшей в мире страны. Нет?
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Мне так и никто не ответил на вопрос. Откуда он знает были ли те люди инвалидами или нет? Он астматика или сердечника на глаз определяет?
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
И, кста, купить вторую на семью было просто невозможно. Если ты стоял в очереди на жигуль, а у тебя был запорожец, нужно было до получения жигуля запорожец продать.
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ длясектантка
я вот тоже смотрю на молодежь и радуюсь, моя молодость пришлась на 90-е года и вчерашние ’ прекрасные’ советские люди показали себя во всей красе. Сейчас молодежь совсем другая, в большинстве, воспитанные, добрые, образованные, нет в них злобы .
вентиляторная• 15 декабря 2016
Ответ длясектантка
Ой, только давайте не спорить о наглости и развязным пофигизмом молодежи. Особенно нынешней.
АлывердЫ• 15 декабря 2016
полностью согласна! и уважаю Дмитрия! когда возвращаешься оттуда, сразу окунаешься в быдловатость, когда толкнут, займут твое место, обзовут.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ длявентиляторная
Молодежь сейчас стремится учиться, потому что никто не хочет жить на 2500 и мечтать о совке, занимается спортом, гораздо меньше молодежи курит, например. Так что да - давайте не будем.
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляАнаномчикус
Можно и не лететь в Европу) Ехала к бабушке. Сажусь в вагон и слышу с соседних мест,на хорошем сурже,рассказ о том,что она уже долго не может вылечиться,может у нее свинной грипп) При этом громко чихая и хрипя,она ржет с своей шутки) Я ,которая долго думала вакцинироваться или нет, спросила почему тогда она не одела маску,чтоб не перезаражать весь вагон. На что мне эта дама ,с хорошим чю,сказала,не с Донецка ли я)))) Выводы гениальные) Женщина,которая сидела возле меня,предложила ей дать маску,у нее была с собой. Игнор полный. Короче,я таки заболела. Быдло у нас везде,это как пить кофе и бросить стакан на траву,стоя в метре от мусорника
ваша выдуманная история настолько толста , что даже неинтересно.
Королева спама• 15 декабря 2016
Вы автор начали свой рассказ с двух рейсов... так вот, вообще то, ИНВАЛИДНОСТЬ НЕ ПИШЕТСЯ НА ЛИЦЕ, инвалидность - это не человек в коляске или с палочкой, чтобы вы обязательно это заметили и пропустили вперед... У нас очень очень много людей с инвалидностью, но на внешний вид это совершенно здоровые и молодые люди, но никто никогда не догадается, что у этого человека нет какого то органа, например, щитовидной железы... И нет её благодаря трагедии, которая произошла в 1986 году в Чернобыле, и от которой в основном пострадали и последствия до сих пор всплывают в постсоветских странах... Но вам этого никогда не понять, пока сами на ’своей шкуре’ не почувствуете автор...
Аноним НаВсеГда• 15 декабря 2016
Ответ дляХвець-тець
И вы не хам ???)))))))))

А вы что на хамство нарываетесь таким образом? Так я не удивлена, что вы хамов к себе притягиваете. Но от меня хамства вы не дождетесь)
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляКоролева спама
я вот тоже все хочу узнать откуда он знает были ли те люди инвалидами или нет. Я сама инвалид, но внешне выгляжу как фитоняшка, была бы я в той очереди и меня бы, наверное, обгадил.
АлывердЫ• 15 декабря 2016
Ответ дляПрасковична
А я согласна, что то, как мы живем, зависит не столько от правительства, сколько от нас самих! Переехав из Киева за город, я увидела огромную разницу в воспитанности людей. В Киеве в моем окружении были воспитанные и вежливые люди. А здесь большинство не пропустит вперед беременную женщину или женщину с маленьким ребенком, т.к. их самих или их жен раньше тоже не пропускали. И тянется эта цепочка от бабушек к внукам, и никто не хочет измениться, к сожалению. А когда я пропускаю кого-то вперед, на меня смотрят, как на дикую.
заметила, когда пропускаешь кого-то, так они так и будут все ломиться и ломиться, еще и толкнут
Аноним НаВсеГда• 15 декабря 2016
Ответ дляАлывердЫ
Далеко не все у нас такие. У нас немало культурных людей. Но вы почему-то упорно видите и запоминаете только негатив.