Статус Ква• 21 декабря 2016
Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие
Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Ответ дляSpirtus
Я не обязан извинятся за мнимую ложь, потому что вложенное фото не является моим произведением, а доступно в интернете.
Дети врагов народа отвечали не за свои проступки, а за лживые обвинения режима против их родителей - не нужно путать с малолетним преступником с ножом и пистолетом.
Счастливое детство я обеспечиваю своему ребенку, а если хватит сил и возможностей помогаю другим (несколько мешков с детскими вещами в детдом- извините не сделал фотоотчет).
И чтоб закончить разговор - учитесь менять свою точку зрения и не учите историю по школьной книжке СССР. И хватит сравнивать СССР и Штаты - это признак дурного тона.
Я с 8-ми лет (когда увлекался подвигами панфиловцев и Павлика Морозова), узнал об истории СССР настолько большой объем информации, что знаю, как отличить продукт системы от продукта человека (как со знаком + так и со знаком -) живущего внутри системы. И это не добавляет ни капли желания грустить и возвращаться в СССР.
70 лет тоталитарной лжи слишком большая тема, чтобы вместиться в диалог на этом сайте.
Смотрите мультфильмы, фильмы, но не равняйте достижения отдельных творческих личностей с режимом, в котором им приходилось работать.
Я с вами. Тоже призываю не смешивать искусство и систему, которая этих творцов жевала и выплевывала.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляEwgZap
Для очень уж хающих напишу: меня растила одна мама + выплачивала 20 лет кооператив.
Мама - инженер на простом заводе. Каждый год - минимум одна поездка летом на море (не считая турпутёвок от предприятия по городам и весям). То мы на весь сентябрь в Гурзуф уехали, то полетели (!!!) на Кавказ на 2 недели, а потом ещё 2 недели отдыхали в Геленджике.
Да много чего было.... НО! Повторюсь ещё раз: мама одна + кооператив + простой инженер.
Вы правы тысячу раз ! Море было доступно простому работающему человеку , и не нужно было копить год на него , во всем отказывая , и летали люди много , я тоже это помню .
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Я это делала у бабушки в Сумах - стояла в очереди за колбасой и маслом и не понимала, почему дома в Днепре всего этого до фига, а тут нет
Как я вижу по ответам девочек, в разных городах было по-разному.
Мой муж в Киеве жил, у них была бабушка, и в очередях стояла она, муж не помнит очередей, а свекровь помнит.
Муж старше меня на год.
А мы жили вдвоем с мамой, она работала, поэтому в очередях стояла я.
Я же отоваривала карточки в 90-х, но это уже не СССР.
Муж старше меня на год.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
а ну да, сейчас конечно несоизмеримо лучше для населения, когда пройти нельзя от бомжей. Спят в метро, пьют там же. Ездят в вагонах, что задохнуться можно. Спят прямо на обочине. В мусорках копаются. Да, все как на западе.
Где я написала, что это лучше? Не выдавайте желаемое за действительное
Армейская• 22 декабря 2016
Ответ длякотик88
Да, благодарила по своему. А еще приучала нас к бережному отношению к хлебу, не разрешая выбрасывать даже крошки.
это от того что голодала видимо много.
все, кто голодал, очень трепетно до конца жизни к еде относились и относятся :(
Да Щас же• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
не несите ерунды. какие бомжи? жили на улице пачками, спали в метро и возле, просили милостыню?
натуральные. к Олимпиаде из Москвы вывозили за радиус 100 км.
вики даже откройте. На 80 год 142 тыс. бездомных. Это при наличии распределителей и борьбы с тунеядством.
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
ну так чего печалиться, то . сейчас пошла в любое время суток, купила белую субстанцию с этикеткой молоко и отлично
Я читаю и офигеваю просто с ваших опусов. Я жила в маленьком городишке. Нашему до Николаева три дня лесом еще было. Даже Херсон был меньше Николаева. Так в нашем захолустье мороженое было всегда, хоть заешься. Молоко иногда заканчивалось, а иногда и стояло в магазине. Когда как. Коров столько не было. А сейчас коров наверное до фига, раз столько?
И почему-то у всех были и холодильники и стиралки и мебель. Ну никто не жил как в землянке. Заводы не справлялись со спросом, но обеспечены были все?
Да,сейчас пошел и купил. А за что купил?
У бабушки в пгт тоже было мороженое. Не порционное, а в кафе, делали в автомате.
В пгт население порядка 6000 тогда было.
В магазине там молока не было в принципе, но оно там и нужно не было, покупали у соседок.
А в городе был дефицит.
Мебель и у нас была, её ’доставали’ за взятку.
А в городе был дефицит.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Мой дедушка тоже был членом партии, верил в партию и Сталина...
Но он не был партийным деятелем, он был водителем с 14 лет.
В 80-х у него была большая з/п, порядка 300 рублей.
Я не могу сказать, что он хорошо жил - он работал без выходных, а отпуск использовал для посадки картошки.
Он не рассказывал ни о войне (от его брата только я узнала, что он горел в танке), ни о голодоморе. Берег меня.
Бабушка о голодоморе рассказывала кратко - их спасла гнилая свекла, найденная в разрушенном погребе, они дожили до весны, потом ели лебеду и калачики.
Бабушка тоже ничего плохого не говорила. Нельзя было говорить.
Ваш отец - не партийный деятель, а член партии. Это большая разница.
Членами партии обычно брали самых трудолюбивых.
А деятели - это верхушка, сидящая у кормушки. Номенклатура.
Картошку Ваш дедушка сажал в свой отпуск, потому что он другой жизни не знал и не хотел ездить отдыхать на моря и в горы.
Тогда это было не принято и стыдно.
Моя мама так и бежала роняя тапки из села, рассказывала мне: ’Я посмотрела на руки этих женщин, которые всю жизнь в селе прожили и решила для себя - я так жить не хочу’.
И умотала учиться)
Тогда это было не принято и стыдно.
И умотала учиться)
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Что не так с Горловкой? Рассказать, что я носила при СССР? Австрийские сапоги, югославские туфли и финское пальто. Состояние, по нынешним временам ! :-)) Питались , более чем хорошо. Повторю -отец -шахтер, мама-учитель. Родители у меня оба сироты. Квартиру дали папе от шахты в 1969 году, мебель купили немецкую в 1970. Когда въехали в каартиру, как сейчас прмню, спали на книжках, их было так много, что получилась двухспальная кровать :-)). Каждый год, в обязательном порядке -море, и не Затока :-))), а Крым или Кавказ. Зимой -Москва или Прибалтика. Я к восемнадцати годам пол-Союза исколесила. А мои соседи , с таким же достатком, как у нас на дачу ездили, картоху копать да садить, потому что , кругозор другой. Вот они сейчас , наверное, тут и распинаются, как убого жилось в СССР.
Ну сейчас то вы носите совсем другие вещи и отдыхаете совсем в других местах. Для того чтобы одеть семью в импортные вещи, а не в ширпотреб, мама каждый год ездила в Москву. Сейчас мне туда не нужно ехать, покупаю все здесь. Отдых у нас был на море, да. Черное море был потолок. Сейчас у меня отдых значительно расширил географию. Ну чего мне ностальгировать по тем временам?
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
Буга-га, долго ждать придется)
Ответ дляКапризуля
Муж старше меня на год.
Да, снабжение везде было разное. В ’нужных’ городах хорошо - Киев, Донбасс, Днепр. В обычных - плохо - пустые полки и очереди.
Мы из Днепра все в Сумы тащили - продукты, вещи. Мне было дико, когда дети говорили, что сгущенка дефицит - у нас из нее украшения в молочных делали - горки такие.
Тема про кино . Так вот у кого дети-школьники -неужели они смотрят Электроника, Гостью из будущего, Петрова и Васечкина - очень сомневаюсь. Это фильмы детей-совка и мы их любим. У наших детей другие интересы - им про пионЭров неинтересно.
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Да, посредине Советской кафе ’Малыш’ было, оно долго держалось, наверное, лет 10 назад сдохло)
А кинотеатр на Намыве ’Искра’ назывался, что сейчас не знаю, но что то есть в том кинотеатре)
Я на Намыве если раз в году бываю, то хорошо,а то и реже.
Мы тоже любили на Советскую ездить в детстве - в Пионер, Хронику, Родину мульты, фильмы посмотреть, а потом в Малыш или Прохладу мороженка поесть.
Такое оно вкусное было
, еще кофе-гляссе обожала в Прохладе, она была ближе к речке, за Каштановым сквером по Советской)
Такое оно вкусное было
Да! Искра.
Хороший был кинотеатр.
Кафе - точно Малыш.
А ближе к речке по Советской были молочные коктейли.
Хороший был кинотеатр.
Кафе - точно Малыш.
Армейская• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
вы сравниваете простите х с пальцем.
Ничего что не могло быть выбора, т.к. не придумал еще никто такого разнообразия фирм и кнопок и программ и т.д.? Пахал сколько 8 часов в сутки? как положено по законодательству, а если переработка, то обязательно доплачивалось. А не как сейчас сутками, и никто ничего не доплатит, это как само собой разумещееся.
Про машину - это просто пять
Еще раз перечитайте. Машину МОГЛИ купить все, т.е деньги были у всех. И возможность была - очередь и машина у тебя. А сейчас хотят купить, но НЕТ ДЕНЕГ и НА БЕНЗИН. Есть разница?
И чего мне интересоваться то, если родители волгу взяли , постояв в очереди, если не ошибаюсь пару месяцев
И курточки и пальто у меня были все очень модные на то время. А курточка была, кстати стеганая . О как.
А про стенку - и очередь. -да было, подтверждаю, но уже в 90-е. И мои стояли зачем-то. Вы путаете года
Про машину - это просто пять
Еще раз перечитайте. Машину МОГЛИ купить все, т.е деньги были у всех. И возможность была - очередь и машина у тебя. А сейчас хотят купить, но НЕТ ДЕНЕГ и НА БЕНЗИН. Есть разница? И чего мне интересоваться то, если родители волгу взяли , постояв в очереди, если не ошибаюсь пару месяцев
И курточки и пальто у меня были все очень модные на то время. А курточка была, кстати стеганая . О как. А про стенку - и очередь. -да было, подтверждаю, но уже в 90-е. И мои стояли зачем-то. Вы путаете года
а я только нищету помню.
100 рублей маминой зарплаты, двое детей.
мороженое я видела очень редко, и то самое дешевое, про одежду свою даже вспоминать не хочу.
ещё помню как мы с мамой ходили по выходным грузовики разгружать, потому что надо было мне и сестре курточки купить.
и все кто вокруг нас жил были такие же
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
да, щас, забыла вас спросить какие фотки мне ставить
я напомнила
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
ой я чуть не подавилась от смеха
)))))))
чучЕло
извините...
)))))))
чучЕло
извините...
А что тут удивительного. Русский для многих не родной.
Луковая• 22 декабря 2016
Все таки съехали на политику.
Девочки, прошу НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ,ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тему удалят, а мне много надо пересмотреть фильмов, а тут памятка хорошая)
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Ой, ну, не врите! В ’Белом лебеде’ и в ’Маяке’ всего было навалом. Какие очереди
Навалом, НО по очереди, расписанной на месяца вперед а не в свободной продаже
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Чучело это перестроечный фильм как и Елена Сегеевна. Розвал СССР. А Белый Бим - прекрасный фильм. Да, печальный. Но, что все должно быть весело?
Нет, просто раз посмотрела и на всю жизнь запомнила. Больше пересматривать желания нет.
Армейская• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
не врите. я на море первый раз поехала когда сама смогла заработать, уже в Украине. в прекрасном ссср-е приходилось летом пахать на огороде чтоб потом было что есть
pollyteika• 22 декабря 2016
Ответ дляJack_Daniels
Раз уж тема ушла от изначальной, также поучаствую в срач(зачеркнуто) дискуссии. Тем более что СССР видел, пионером был.
Хорошо ли было в СССР? Смотря что вы понимаете под хорошо и с чем сравниваете. Если вы в это время видели своими глазами ’загнивающий капиталистический запад’, то окружающая советская действительность показалась бы вам несколько ущербной. Но если вы дальше Болгарии не бывали, а окружающий мир воспринимали через призму передач по одному из двух ТВ-каналов, то все было замечательно в этой действительности.
Но и тогда и сейчас деньги и связи решали всё, просто не принято было это выказывать, а уровень потребностей был гораздо ниже.
И вот эту самую простоту и вспоминают ностальгирующие, когда небо было голубее, время текло неспешнее, и большинство имело доступ к существующим (по сегодняшним меркам мизерным) товарным предложениям и услугам.
СССР - это одна большая ’сказка про добро’, к которой в ’эпоху зла’ очень хочется верить.
Отже ,найчастіше людям заваджає бути щасливими, не відсутність можливості задовільняти ті, чи інші потреби, а присутність такої можливості в інших.
Тобто заздрість.
Можу зрозуміти потяг до західного, як прагнення до свобод, в яких були обмежені громадяни срср.
Але коли сучасні революціонери, з ненавистю згадують своє дитинство і нарікають на відсутність їжі, одягу,розваг та комфортних побутових умов-починають закрадатись підозри, що ’шлунки на ніжках’ таки не я, а вони).
Тоді ж остаточно розвіюються сумніви, що заколот влаштовувався во імя гідності , а не в меркантильних мареннях про зп та пенсії в тисячах євро і можливість легально покинути рідну неньку назавжди.
Тобто заздрість.
тянитолкайка• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
Ну, Чучело и Бим - это экранизации книг . А Дорогая Елена Сергеевна - это реальность того времени
Реальность она всегда примерно одинаковая. Многие советские фильмы нарочито идеалистические. Многие проблемы умалчивались.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
А дефициты в сельпо?
Люди из облцентров по райцентрам и селам мотались, чтоб косметику, одежду-обувь найти импортную, т.к. в селе в огород никто не хотел покупать чехословацкие сапоги
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Тогда это было не принято и стыдно.
И умотала учиться)
Тогда это было не принято и стыдно.
И умотала учиться)
Он не то, что не хотел, он не мог по-другому.
Его отец и два брата погибли на войне, он был младшим сыном. Остались мама, сестра, он и ещё два брата. Один из братьев был в плену (его захватили контуженным), поэтому сидел в тюрьме.
Он содержал свою маму, жену и дочь, помогал брату.
В селе ’хозяйство’, куры и огород - это не оставишь на месяц, речь о санатории не шла в принципе.
Когда появилась я и родители развелись - то помогал растить меня.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Удалено администрацией...
А вы можете дальше сказки сочинять.
Вон, даже верят некоторые. Неплохо, значит, придумываете)))
Ответ дляДа Щас же
Туда же и музыкантов - неформалов, и писателей, тех что не в Союзе писателей, и художников
Ответ длятянитолкайка
Тогда много таких фильмов повыходило - стали показывать другую сторону медали , а не комсомольцев и активистов. Первые боевики - Фанат, Американ Бой и т.п. Куколка, Курьер и т.п.
Карамелька• 22 декабря 2016
Ответ длявсегдаДаДа
да мы вам верим, верим. те кто с кгб сотрудничали кругом ездили - и в австрию , и в перу. и в другие страны.
лучевая терапия• 22 декабря 2016
Ответ дляМорковку дай
не правда это. мама инженер. растила нас с сестрой олня. Живемв 200 км от Азова и поехать небыло возможности. Только заводской лагерь на Днепре и база отдыха с прусаками.Усе.
Морковку дай• 22 декабря 2016
Ответ дляАрмейская
Я жила в промышленном городе , ездили все , очень многие ездили по путевкам от профсоюза . Страна огромная была , и уровень жизни получается очень отличался . К нам в город очень много в 70-е годы приехало народу с России, потому что была работа и плюс давали квартиры в новостроях , в очереди люди стояли год-два