На иголках• 03 января 2017
более лимение, уверенна, длинна, с киева
поделитесь смешными перлами на ночь глядя?
Бабка в тапках• 03 января 2017
Девочки, ночью тяжело вспоминать, но у меня дома ’ходячий разговорник неправильных слов’.
Звонит, купил ’ризовi сапоги’ на рыбалку. Какие? РизОвi!!!
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Как одену я спинжак с карманАми, да как пройду по калидору и прямо на свайбу!)
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляБабка в тапках
Это какие? Резиновые или кирзовые? Или розовые?)
Бабка в тапках• 03 января 2017
Причем смешно то, что человек более 55 лет назад уехал из села, 7 лет жил в Германии, 45 в городе. Доказывает: так ’дома говорили в селе’. Почему-то тетя, которая из села так и не выехала, говорит грамотно.
Бабка в тапках• 03 января 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Резиновые зеленые рыбацкие сапоги:)
постою_послушаю• 03 января 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
У нас так не говорят. Только в россии
Ну да, не говорят. Я только в книжках встречаю.
И еще к местным особенностям: в городе, где я сейчас живу многие говорят на горки(детские) плаванки, и не съезжай, а сплывай. И еще говорят в конце предложения, чаще вопроса, вместо ’да?’ ’ага?’
Ну вот, например:’ А до вас, мабуть, тато приіхав, ага?’
Вы с таким сталкивались?
П.С. Где на клавиатуре смартфона твердый знак и украинское йи, подскажите, пожалуйста :)
Вы с таким сталкивались?
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляБабка в тапках
Резиновые зеленые рыбацкие сапоги:)
Как интересно) я более склонялась к кирзовым. кирзОві. Из-за ударения)
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я в том посте так и не поняла о какой вы форме. Я о такой ’Я спросила у нее или идет мне это платье’. Когда в укр.вариаенте применяется Чи. а в рос. Ли.
Звучит совсем инородно и весьма провинциально. Но кого это останавливало)
Что ж, разверну слегонца мысль )
У нас ’или’ употребляется как минимум:
-- традиционно
-- как междометие ’или!’
-- как оборот ’или да’, ’или как’, ’или где’ и т.д.
-- и таки в сп предложениях тоже: ’я спросила, или мне идет это платье’, ’скажите, или это оригинал’ и т.д.
Для Одессы не украинизм, а вероятнее всего, как я выше упоминала, калька с аналогичного ивритского оборота (хотя, как мы выяснили, распространен этот оборот и в других языках). Точно также, как и конструкции ’иметь’ + глагол - это из идиша. Удивлена, что такие обороты используются в украиноязычных областях, т.к. у нас, как правило, носители укр. языка, переходя с родного на суржик, обычно оставляют ’бо’ и ’чи’ в своей речи. К слову, те же украинизмы чистой воды ’бо’, ’трошки’, ’смитье’, ’мотлох’ и проч - органично тусуются в Одесской речи ) Но мы - немножечко провинция, можем себе позволить.
У нас ’или’ употребляется как минимум:
-- традиционно
-- как междометие ’или!’
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Вы с таким сталкивались?
В моей вариации клавы ъ на одной кнопке с мягким, просто надо нажать и удерживать секунду. А вот ї у меня самостоятельная кнопка. У меня самсунг.
По поводу ´ага´. Не раз встречала это ага в конце предложения в книжках юмористического фентези. Если не частят им в диалогах то выглядит забавно. В жизни такого употребления не встречала, разве что в шутку .
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляCarin
Что ж, разверну слегонца мысль )
У нас ’или’ употребляется как минимум:
-- традиционно
-- как междометие ’или!’
У нас ’или’ употребляется как минимум:
-- традиционно
-- как междометие ’или!’
Оооо! Одесса весьма колоритна своей речью. И если вы говорите об употреблении ’или’ вместо ’ли’ именно в Одессе как кальки из иврита то тут соглашусь. Но что касается других регионов то все же склонна именно к тому что .это калька с украинского.
постою_послушаю• 03 января 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Я поняла о чем Вы. В интернете тоже такое ага встречается. Но здесь каждый первый его употребляет, и стар и млад, и не такое оно немного в контексте, как то интернетное. В инете оно ближе к утверждению, а там вопрос
постою_послушаю• 03 января 2017
Все,голубушки, с вами интересно, но я, пожалуй, отойду ко сну. Спасибо всем за приятную и познавательную беседу! Всем спокойной ночи!

Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ой да, мы такие
)...
Возможно, повторюсь, сколько приходилось бывать в других областях, не встречалось. А начало вопросительного предложения с ’или’ - даже у нас несколько непривычно )
Видимо, на Советчице потихоньку зарождается свой диалект
)... Возможно, повторюсь, сколько приходилось бывать в других областях, не встречалось. А начало вопросительного предложения с ’или’ - даже у нас несколько непривычно )
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляпостою_послушаю
В таком виде не встречала. Это видимо местные особенности.
Да что удивляться если даже в пределах одной области можно встретить огромное разнообразие словесных извращений.
Ходжу - ходю
Сиджу - сидю
Носю, просю і т.д.
Їсти вилкою чи ложкою? - Їсти вилком чи ложком.
Не широко распространено но тем не менее в селах не так уж и отдаленных от Винницы
Очень мне резало слух во время учебы в универе.
Ходжу - ходю
Сиджу - сидю
Носю, просю і т.д.
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляCarin
Ой да, мы такие
)...
Таки да)
Интеллектуальные оладьи• 03 января 2017
Ответ дляКыся-брыся
У меня у мужа. Было уже?
Ооооооо! Одно из любимых)
кнопкодав• 03 января 2017
Ответ дляСКИБИДЫШь
Труселя
Лифчик
Тремпель
Вкусное кофе
Лифчик
Тремпель
Вкусное кофе
А чем вам тремпель не нравится? Вешалка или плечики??
Король дивана• 03 января 2017
Ответ дляБлагоуханочка
С Киева то фигня, вот темы девочки-с-винницы это звучит клево)
анеГдот напомнили
:
Курочка-чубаточка• 03 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Синтапон еще ))
это как раз правильно. Неправильно - синтЕпон. Я портная, знаю, что говорю.