Настя Снежок Воля• 15 января 2017

В каком случае квартира, купленная в браке, будет считаться собственностью

например жены? Если допустим купить недвижимость на кого-то из своих родственников, а потом оформляется дарственная. Какие ещё есть варианты?
Добротная• 15 января 2017
Дарение или наследство. Все.

Ума Палата• 15 января 2017
Полученная в наследство
Купленная за средства, принадлежащие одному из супругов (подаренные, полученные в наследство, полученные/накопленные до брака)
Барбитта• 15 января 2017
При покупке муж пишет у нотариуса заявление ( не помню как точно называется) о том что он не притедует и недвижимость куплена только на ваши средства.
автор Настя Снежок Воля • 15 января 2017
Ответ дляБарбитта
Такое заявление можно потом отозвать?
Му ма му ма му• 15 января 2017
Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;

4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України ’Про приватизацію державного житлового фонду’;
Добротная• 15 января 2017
Ответ дляБарбитта
Оспаривается элементарно.
Ответ дляУма Палата
Полученная в наследство
А как нотариально можно оформить то, что деньги подарены? Ни разу не слышала об этом
Му ма му ма му• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Такое заявление можно потом отозвать?
нет, как это - отозвать?
Ума Палата• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Такое заявление можно потом отозвать?
При любой покупке недвижимости второй супруг пишет нотариальное заявление о том, что он дает согласие на приобретение. В этом же заявлении можно указывать, что квартира покупается за совместные средства или за деньги одного из супругов и второй не претендует на недвижимость.
Это заявление остается у нотариуса. Отозвать его нельзя.
Но повод для обращения в суд можно найти всегда)))

Му ма му ма му• 15 января 2017
Ответ дляДобротная
Оспаривается элементарно.
что оспаривается, заявление?
оспорить можно только сделку. на заявлении нотариус удостоверяет подпись, о чем там в принципе можно спорить
Ответ дляМу ма му ма му
нет, как это - отозвать?
Ну муж скажет например что под давлением написал такое заявление
Му ма му ма му• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
договор дарения денег.
Атаманша• 15 января 2017
А если за 2 дня до офиц. Бракосочетания муж оформил на себя дарственно квартиру, то могу ли я при разводе рассчитывать на часть жилплощади при условии, что есть общий ребенок? Или отсудить квартиру или ее часть вместо алиментов?
Ума Палата• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Нотариальным договором дарения) Это знаете каждый юрист.
Ответ дляУма Палата
А как доказать что есть деньги, которые накоплены до брака?
Му ма му ма му• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
тогда он может в судебном порядке требовать признания за ним права собственности на половину имущества.
но отозвать заявление или ’оспорить’ его - таких процедур просто не существует.
Добротная• 15 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
что оспаривается, заявление?
Сделка, естественно.
Два года назад у подруги так муж хапнул пол маминой квартиры. Она на себя оформила, дурында, поверила этому нотариальному заявлению.
Женщинас• 15 января 2017
Ответ дляБарбитта
Я тоже такое знаю и воспользуюсь с ближайшее время
СноваЗдорова• 15 января 2017
Складіть шлюбний контракт і не буде ніяких проблем,все що купляєте Ви суто ваше,що купляє чоловік є тільки його і все.

Ума Палата• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Попытаться оспорить можно любое нотариальное действие, но далеко не всегда успешно.
Му ма му ма му• 15 января 2017
Ответ дляАтаманша
развод тут ни причем, имущество в принципе можно делить когда угодно.
но прав на имущество мужа, подаренное ему, вы не имеете ни с какой стороны. и ребенок тоже.
в счет алиментов один из родителей может осуществить отчуждение своей недвижимости, с согласия органа опеки, но чисто добровольно.
Добротная• 15 января 2017
Ответ дляАтаманша
Нет.
Вряд ли.
Ума Палата• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Например, открыт депозит в банке до брака.
Му ма му ма му• 15 января 2017
Ответ дляДобротная
Сделка, естественно.
а какие основания оспорить сделку? она заключается между продавцом и покупателем, причем тут второй супруг.
Ответ дляУма Палата
А как ещё?
Ума Палата• 15 января 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
А как ещё?
У меня такое впечатление, что вы контрольную по праву делаете
Добротная• 15 января 2017
Автор, а в чем проблема? И я, и муж в браке покупали недвигу на своих родителей. Я на маму, он на свекра. В понедельник, к примеру, купля-продажа, во вторник - дарение. Никаких проблем. Мы оба из достаточно обеспеченных семей, ревностно относимся к вопросам собственности, которая должна остаться у семьи в случае возможного развода.
Ответ дляДобротная
Если купить квартиру например на маму, она потеряет право на субсидию
Добротная• 15 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Показал чеки на ремонты, справки о зарплатах, он хорошо зарабатывает, сказал,,что подписал под давлением, а квартира была куплена большей частью на его деньги. Как результат - половину квартиры присудили ему.
Ответ дляУма Палата
Другая контрольная- жизненная