Уси Пуси• 16 января 2017

Девушка 20 лет не знает, кто такой Чеширский кот.... Шок.

Покупала я значит чехол на мобильный. Продавец - милая девушка лет 20-ти на вид. Очень приветливая, вежливая. Моя дочка попросила выбрать ей чехол с чеширским котом. Спрашиваю, а девушка мне в ответ - я не знаю, КТО это.....
Девочки, как так??? Это все равно что Колобка не знать...
А может быть это неудивительно? Вот вы знаете Чеширского кота? Без гугла (само собой)
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
А мне еще реально стыдно, что я не знаю много муз.произведений. Именно по названиям. Да и мелодии тоже. И в живописи плохо ориентируюсь. А ведь литература - это только одна грань. Поэтому какие-то познания в литературе вряд ли можно считать показателем общего уровня культуры, надо оценивать в комплексе.
поэтому закончив школу/ВУЗ это не повод останавливаться в изучении всего, что вокруг
Музыка, литература, искусство, естествознание ...вагон всего. Путешествия этому очень помогают, в т.ч. по родной стране и даже области, и даже экскурсии по собственному городу. Это всегда интересно и познавательно в любом возрасте

Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Всегда были и есть разные люди. Сейчас пытливых умов не меньше, просто мы (если уж смотреть правде в глаза) в разных плоскостях с молодежью. Поэтому часто суждения поверхностные.
у нас общество не туда двигается, абсолютно. Тупиковое на самом деле движение. Поэтому каждое новое поколение будет удивлять сильнее.
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Никогда такого не было, чтобы я что-то забыла. Я могу не знать. Искренне и честно (например, даже примерно не представляю себе, как называется столица Зимбабве или Алжира). И никогда я этого не знала, даже в школе. Не было у нас по этим странам уроков))))
а что такое валентность? без гугла вспомните?
годы правления Карла Великого?
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
годы правления Карла Великого?
Валентность это химия, помню. Одновалентность, двухвалентность.
Карла и не знала никогда))
marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
вот и я об этом выше писала...жаль, что в школах хотя бы основ не касаются((
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляСмячиком
согласна
просто мне не нравится, когда на литературе зацикливаются
у меня есть знакомая, она музыкант, живет музыкой.. и знает оооочень много, но читает мало
но назвать ее ограниченной из-за этого нельзя
Анюткина Мама• 17 января 2017
Недавно встретила соседа, парню лет 18-19, несет пакет, из которого штук шесть багетов (хлеба) торчат. Говорю :’О, ’откуда дровишки? Из лесу, вестимо?’ Паренек оглянулся по сторонам (видимо, искал кого-то с дровами:), потом посмотрел на меня, как на умалишенную и спросил :’Какие дровишки?’. И тут я поняла, что он и понятия не имеет, что существует Некрасов и ’Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз...’ - то, что мы в школе в обязательном порядке еще в начальных классах учили наизусть:)) Другое поколение, другие произведения, другие ценности...
Я дочку шестилетнюю буквально заставила сидеть рядом со мной и смотреть сказку ’Три орешка для Золушки’ (на днях по телеку показывали). Сказала ей, что это моя самая любимая сказка о Золушке (так и есть). Дочка прониклась, начала смотреть, сначала нехотя, а потом оторвать не могла:) Еще пару часов потом меня вопросами изводила, как из орешка может платье появиться:))
А Я Самая Самая• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
А вот вообще интересно, те, кто так яростно защищает невежество и считает, что вовсе необязательно знать, кто такой Чеширский кот и прочие Анны Каренины - люди, вы как живете вообще? Оперируете исключительно сиюминутными бытовыми знаниями типа ’это майонез, его добавляют в оливье’. ’Это маршрутка номер 10, она едет на улицу Шолом-Алейхема’. При этом вы ведь даже не знаете, кто такой Оливье и кто такой, соответственно, Шолом-Алейхем. И не хотите знать. Вам не стыдно? Что, правда?
Да, примерно так и живут. Знаю таких. Интересуют только борщи, пирожки и уборка(((
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Карла и не знала никогда))
а определение? учили точно
и Карла Великого тоже, это обязательная программа по истории

marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Я не знаю, может и правда существует какой-то избирательный склероз... когда ’я знал, но забыл’. Но я с таким не сталкивалась. Блин, я помню почти всё. И не надо оно вроде бы, а помню. Со школы помню тангенсы и котангенсы, синусы, косинусы. Я ими никогда не пользовалась, и не воспользуюсь наверное. А помню. Помню что такое парабола. И что такое гипербола - тоже помню)))) Лет 15 назад читала повесть, называется ’Наивно. Супер’. Не моя оказалась совершенно, прочитала и пожала плечами. Но я помню, что ее автор Эрленд Лу. Мне не нужны эти знания, а они есть)) С запоминанием сиюминутной информации проблем нет, багаж не мешает)))
А я ооооочень многое забыла(( такое ощущение, что мозг стирает всю информацию((( не знаю почему.
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляmarydgayne
иногда, к сожалению, касаются ((
пришла моя старшая в шоке, они учили новую песню. ПЕЛИ ее классом. ’Квітка-душа’. Никому не понравилась. Твою дивизию. Кому это пришло в голову???
marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
))) как Вы можете быть в этом уверены?)) Вы сейчас говорите о том, что помните! То, что Вы забыли Вы, само собой разумеется, сейчас не напишите))
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
а определение? учили точно
Я не была отличницей и по той же химии у меня была честная тройка)))) Так что я правда могу и не знать!
marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляА я с косою
зато я знаю, как Вы себе представляете хоббитов ( Валера)
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
ну пусть так )
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
годы правления Карла Великого?
я знаю! но я химию очень любила
7-8век где-то, я годы не помню конечно, надо проверить
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляmarydgayne
Если я видела слово, или слышала - я его запоминаю. Вот слово Хараре (это столица Зимбабве) - я точно вижу первый раз в жизни. Оно мне нигде и никогда не встречалось.
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
согласна
литература проще и доступнее для всех
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляСмячиком
я знаю! но я химию очень любила
класс!
а я не знаю, она мне не нужна и я о ней благополучно забыла )
надо будет - вспомню

SCor_Pio• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
А я не смогла осилить Майн Рида и Купера.
О Боже... Я Купера, почемуто, постоянно обзываю Филимоном, а не Фенимором(((( Но не читала... Из любимых Дориан Грей - Уайльда, Гоголь и Гулящая - Мирного.
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляСмячиком
литература проще и доступнее для всех
нет, не проще
привычнее - да
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляSCor_Pio
Повія? Да, отличная книга. И Грей, конечно.
А еще Кинг, много и часто ))))
Бабка_в_кедах• 17 января 2017
33 мне, понятия не имею кто это
bre_nd• 17 января 2017
и я не знаю,может ,видела,а сейчас в памяти нет,я достойно разбираюсь в вещах,о которых,говорить надо с равноценным компетентным человеком,не вижу тут ничего зазорного
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
а определение? учили точно
способность атомов элемента образовывать химсвязи. Я вот, например, то чно помню, что алюминий трехвалентен))))
вот с Карлом загуглила, на век ошиблась.
SolarLife• 17 января 2017
Ответ дляАнюткина Мама
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляСмячиком
жесть )
ттт, чтоб не понадобилось ))))
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
класс!
надо будет - вспомню
я вот физику не любила)))
как перестраивали дом пришлось вспомнить некоторое))))
marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
иногда, к сожалению, касаются ((
пипец....
вот и у моего предмет + искусство... и что? рисуночки какие-то на свободную тематику - он там роботов. танчики рисует... песенки обычные детские учат..
Ну почему бы учителям про детство великих композиторов, скульпторов не рассказать? почему бы классическую музыку не включить?((
SolarLife• 17 января 2017
Ответ дляmarydgayne
Что бы не взорваться.Вот мой на днях пошутил так пошутил.как я могла забыть что 3 штуки отдала за аренду( яж их нашла)))