Уси Пуси• 16 января 2017

Девушка 20 лет не знает, кто такой Чеширский кот.... Шок.

Покупала я значит чехол на мобильный. Продавец - милая девушка лет 20-ти на вид. Очень приветливая, вежливая. Моя дочка попросила выбрать ей чехол с чеширским котом. Спрашиваю, а девушка мне в ответ - я не знаю, КТО это.....
Девочки, как так??? Это все равно что Колобка не знать...
А может быть это неудивительно? Вот вы знаете Чеширского кота? Без гугла (само собой)
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
А ГамлЕт, с ударением на е))))))
Эх молодёжжжжжь....

ух молодежжжжжж

Простоваля• 17 января 2017
Прямо таки трагедия, что не знает о чеширском коте. Люди разные и не надо делать с этого проблему. Может она знает что-то другое, чего не знаете Вы.
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
А вот вообще интересно, те, кто так яростно защищает невежество и считает, что вовсе необязательно знать, кто такой Чеширский кот и прочие Анны Каренины - люди, вы как живете вообще? Оперируете исключительно сиюминутными бытовыми знаниями типа ’это майонез, его добавляют в оливье’. ’Это маршрутка номер 10, она едет на улицу Шолом-Алейхема’. При этом вы ведь даже не знаете, кто такой Оливье и кто такой, соответственно, Шолом-Алейхем. И не хотите знать. Вам не стыдно? Что, правда?
А вы правда знаете всех-всех, чьими именами названы улицы?
Честно признаюь, что пока мы не купили квартиру на пересечении улиц Чичибабина и Анри Барбюса, я понятия не имела об этих людях.
Trink• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
у меня с детства привычка - если слышу незнакомое слово - нужно обязательно узнать, что это) Только сейчас интернет есть, а раньше приходилось штудировать энциклопедии - и медицинские и какие угодно)). Записывала в блокнот и потом искала.. Теперь муж удивляется - откуда ты все знаешь, как ходячая энциклопедия
ПлюшкамиБалуюсь• 17 января 2017
не знаю -писал ли кто то здесь из Алисы мой любимый стишок -
пыркалось. хливкие шорьки пырялись по наве
и хрюкотали зелюки как мюмзики в люве.
В студенчестве мы цитировали его. Если неточно - извините - по памяти писала.
Trink• 17 января 2017
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
и хрюкотали зелюки как мюмзики в люве.
да) уже вспоминали)
Анюткина Мама• 17 января 2017
Я вот с этого ’сочинения’ умирала)))
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Знаю достаточно многих, а если я не знаю - я гуглю) Но я в принципе гуглю незнакомые слова или названия. Вот недавно ехала в такси, увидела на здании надпись ’коворкинг’. Полезла искать сразу же, что это)) Хотя по построению самого слова понятно, в принципе, его значение, но хотелось убедиться, верно ли я мыслю.
Простоваля• 17 января 2017
Меня лично больше напрягают те, кто элементарные, часто употребляемые, слова неправильно пишет. Например, ньюанс вместо нюанс, попробывал вместо попробовал, мошейник вместо мошенник и т.д. Здесь таких полно. Эрудиты, блин.

Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляБокс-орун
Согласна! Я тоже многие произведения только к 25-30-ти годам понимать стала. Наверное, потому что мой муж очень любит читать и у нас дома огромная библиотека именно печатных изданий. Хотя какие-то произведения у меня ’не идут’ до сих пор. Но ребёнку вкус к литературе (и к хорошей поэзии в частности) прививаем с рождения.
мы с мужем тоже принялись всё перечитывать к 30
конечно всё по-другому, абсолютно
Взять ту же Бесприданницу, я не помню, в школе лет 14 мне было, когда проходили. Ну прочла, как-то там поняла.
В 30 читается всё по-другому, и понимаются всё лучше, что в 14 я вообще ни сном ни духом))))))
Sunny_Anny• 17 января 2017
А мне еще реально стыдно, что я не знаю много муз.произведений. Именно по названиям. Да и мелодии тоже. И в живописи плохо ориентируюсь. А ведь литература - это только одна грань. Поэтому какие-то познания в литературе вряд ли можно считать показателем общего уровня культуры, надо оценивать в комплексе.
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляTrink
Тоже так. И тоже выписывала) Сейчас со смартфонами проще - сразу в гугл лезу
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляOlga_72
Толкиен, это классная литература для улучшения пространственного и образного мышления, для развития фантазии. Вы видели когда нибудь орка или эльфа? Если при чтении обычных книг, ваш мозг может спроецировать объекты которые вы ранее видели, то тут этот прием не пройдет. Вам нужно представить то, чего вы никогда не видели и придумать своего собственного эльфа и орка.
+1000000
хоть он и подробно всё расписывает-описывает. Но помню как мама читала а я себе фантазировала эти пейзажи и персонажей в уме
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Я тоже многое гуглю, но, увы, со временем забывается, если не испльзуется. Или отодвигается на задворки. Вот сейчас снова пришлось проверить, верны ли мои воспоминания о тех двух людях, потому что я бы не ручалась за них.
Мне все ближе позиция Шерлока Холмса )) Что хранить в памяти и вообще знать надо далеко не все. Ведь ему реально не мешало то, что он понятия не имел, что вокруг чего оборачивается )
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
лень
у нас общество потребительства, всё поставлено на эти рельсы
Trink• 17 января 2017
Ответ дляАнюткина Мама
Я вот с этого ’сочинения’ умирала)))
https://www.youtube.com/watch?v=FhJ_XQrADx4
зачет!! я валяюсь!
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляПростоваля
да тут и не из области литературы многие не в курсе, что Земля 3 планета по счету от Солнца. Я реально встречала таких людей, вроде не глупые, но они просто не знали))))
marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляДар
А мне аудиокниги не идут:( пробовала и знакомое и новое слушать - не идет и все. В какой то момент как от музыки отключаюсь и слышу только отдельные слова.
мне тоже... я для детей только качаю....
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я не знаю, может и правда существует какой-то избирательный склероз... когда ’я знал, но забыл’. Но я с таким не сталкивалась. Блин, я помню почти всё. И не надо оно вроде бы, а помню. Со школы помню тангенсы и котангенсы, синусы, косинусы. Я ими никогда не пользовалась, и не воспользуюсь наверное. А помню. Помню что такое парабола. И что такое гипербола - тоже помню)))) Лет 15 назад читала повесть, называется ’Наивно. Супер’. Не моя оказалась совершенно, прочитала и пожала плечами. Но я помню, что ее автор Эрленд Лу. Мне не нужны эти знания, а они есть)) С запоминанием сиюминутной информации проблем нет, багаж не мешает)))

kydesnica• 17 января 2017
Дело в том что новое поколение не любит те мультики ,сказки ,которые мы с своем детстве читали и смотрели(((Потому могут много-го и не знать. По вопросу автора. Я знаю кто такой Чеширский кот. Вообще мультик про Алису в зазеркалье я очень любила в детстве. Книга кстати не нравилась,не дочитала.
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
любопытство всегда исправляет это
говорится о том, что люди не стремятся узнать что-то новое, хотя бы первоисточник того с чем сталкиваются
Это ж потом накладывается дальше. Масса, которой можно управлять, по тв заряди любое слово/предложение, и на слово тут же поверят, не проверив а так ли это. Ладно знать, но полюбопытствуй что это, если сталкиваешься с этим. Ведь это интересно
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Ну это понятно, что вы помните то, что помните ) Пока вас не спросят о чем-то, что вы забыли, вы это и не вспомните )
У меня тоже масса моих каких-то зарубок на памяти, но нередко оказывается, что многое ушло на задний план.
Бабайко• 17 января 2017
а кто помнит ’купи ракушку’? только без гугла
Sunny_Anny• 17 января 2017
Ответ дляСмячиком
любопытство всегда исправляет это
Всегда были и есть разные люди. Сейчас пытливых умов не меньше, просто мы (если уж смотреть правде в глаза) в разных плоскостях с молодежью. Поэтому часто суждения поверхностные.
Смячиком• 17 января 2017
Ответ дляАнюткина Мама
Я вот с этого ’сочинения’ умирала)))
это пять
до слёз
lasto4ka79• 17 января 2017
чего Вы удивляетесь ,Автор? общество деградирует,интеллектуально развитых людей все меньше,интеллигентность так совсем уж рудиментарное понятие.
Даже юмор 95-го квартала и то уже не все догоняют,большинство считают верхом остроумия сериал про Лесю и Рому...
А вчера на утреннике,при замечании одной родительныцы,что Дед Мороз весьма брутальный тип,вторая родительница подметила: ’Ага,і справді смішний...’
а Вы про Котэ изволите рассуждать....
Барышня_Смольный• 17 января 2017
Ответ дляSunny_Anny
Никогда такого не было, чтобы я что-то забыла. Я могу не знать. Искренне и честно (например, даже примерно не представляю себе, как называется столица Зимбабве или Алжира). И никогда я этого не знала, даже в школе. Не было у нас по этим странам уроков))))
А я с косою• 17 января 2017
Ответ дляkydesnica
зато я знаю, как Вы себе представляете хоббитов ( Валера)
marydgayne• 17 января 2017
Ответ дляАнюткина Мама
Я вот с этого ’сочинения’ умирала)))
до слез. потрясающе
Sunny_Anny• 17 января 2017
Я помню, как мы ездили на троллейбусе с собраний этакого клуба.. Мы там читали, слушали музыку, обсуждали. Там я впервые с Чюрленисом познакомилась. Лет по 15-16 нам было. Кто-то из девочек очень накрашен, я в рваных джинсах с дырявым рюкзаком, мальчик один с длинными волосами. Свою порцию про ’бездуховную’ молоежь получали регулярно ))