На перекуре• 06 февраля 2017

Хто водив дітей до логопеда?

Є тут такі? в якому віці водили і з якими проблемами??
мому малому 3 роки. дуже мало говорить.. кілька слів на 3-4 букви не більше. окремо під настрій, то повторить за мною всі букви більш-менш. а от слова не скаже.. всьо шо йому треба покаже чи пояснить своїм иканням-мугиканням..
пів року тому були у невролога, вона дивилась, казала що все добре, просто йде затримка у мові(каже що повязано з моїми стрімкими родами)
навіть незнаю що думати.. пробує шось мені сказати, типу " я баба туда" це означає "я хочу туда до баби" я то його розумію, але думаю що в 3 роки дитина має говорити краще. (в садок не ходим бо часто хворієм) може завести до логопеда? чи це ще зарано? як взагалі проходять заняття?
чи краще в школу де займаються дітками 3-5 років?
gerka87• 06 февраля 2017
в 3 года ребенок должен стихи рассказывать и песни петь.
идите однозначно к логопеду! желательно к логопеду-дефектологу.
Рекламама• 06 февраля 2017
а что говорите ?
Масяня Я• 06 февраля 2017
а чем вам логопед поможет?
Рекламама• 06 февраля 2017
Ответ дляgerka87
не нужно пугать.... блин стихи
автор На перекуре • 06 февраля 2017
Ответ дляМасяня Я
а чем вам логопед поможет?
ну а що робити? до кого йти??
Поддакиваю иногДА• 06 февраля 2017
Не зарано. На консультацию точно вводите, а потом по заключению логопеда
gerka87• 06 февраля 2017
Ответ дляРекламама
не нужно пугать.... блин стихи
а я и не пугаю! это вам любой невропатолог, психолог, психиатр, педиатр, логопед скажет.
сейчас у 60% детей задержка речи.
Плакат с автографом зимы• 06 февраля 2017
мне в саду в 3 года начали говорить про перевод в лого группу
ходила к логопеду, сказал - еще рано заниматься, ребенок маленький,внимание не концентрирует, толку не будет
к 4 годам прошли пмпк на логопедическую группу - за полгода результат очень заметный, речь стала четче, словарный запас растет постоянно...
про стихи, кстати, не показатель, мой в 3 года мойдодыра целиком рассказывал, а вот от себя речь была очень простыми предложениями и короткими фразами
автор На перекуре • 06 февраля 2017
Ответ дляgerka87
з цим не згідна. всі діти різні. в мене племінник в 2 роки вже вірші говорив. зараз тоже 3 йому буде , то нічого нового вчитись не хоче..
Гл@ша• 06 февраля 2017
та ну вы уже все упустили, нужно если в 3 месяца не агукает уже вести к логопеду
Рекламама• 06 февраля 2017
невропотолог мне сказал- что мы отстаем - в 6 месяцев в ладушки играть . я сама заговорила в 3,3
gerka87• 06 февраля 2017
Ответ дляНа перекуре
конечно, все дети разные! одни в 5 лет уже письма бабушкам-дедушкам пишут, а другие - в 8 лет говорят предложения из 3-х слов и их мамы локти кусают себе... разные, ага
Додекаэдр• 06 февраля 2017
У нас в три было также. Заниматься. Купите книжки, тесты, задавайте вопросы к картинкам, рассказываете.учите короткие стишки, все получится. Ставить звуки ещё однозначно рано с логопедом. Мы в 4 начали ходить к нему.
GaleTTa• 06 февраля 2017
ведите. я своего в 4 повела и то нам сказали поздновато. но он у меня в 3 тараторил только так. просто что буквы путает,не рычит и слоги переставляет в словах
ДелиВерка• 06 февраля 2017
У моей подруги сын того же врзраста и с такой же проблемой, она не заморачивается, ждет. Я бы отвела к логопеду, чтобы специалист его ’разговоиила’. Занятия проходят в игровой форме. Дочь повела в 5.5, но у нас проблема была с выговариванием некоторых букв, а в 2,5 года уже стишки на утреннике рассказывала в саду.
ДелиВерка• 06 февраля 2017
разговорила
Масяня Я• 06 февраля 2017
Ответ дляНа перекуре
ну а що робити? до кого йти??
Он ребенка не разговорит.
посмотрите видео на ютубе как они занимаются с детьми.
в три они детей даже не берут, лет с 5.
сейчас такая задержка речи не редкость. многие плохо говорят в три года.
старшая в вашем возрасте тоже молчала, повторяла, словарный запас был слов 20. сколько с ней бегала, нет волшебной таблетки.
как то их самих прорывает.
Додекаэдр• 06 февраля 2017
И заставляйте его говорить! Хотя бы элементарные предложения! Делайте вид, что не понимаете, просите повторить как нужно.
Кинг-Конгша• 06 февраля 2017
Ответ дляgerka87
Не должен, но может. Дети разные, сама видела как молчит вообще до трех лет, а потом прорывается целый поток речи, предложениями сразу. У меня старшая в 2 года стихи рассказывала и песни пела, а младшая в те же два года только начала разговаривать потихоньку.
Автор, конечно сходите и к неврологу еще раз, и к логопеду - консультация никогда не помешает, может все в порядке, а может и коррекция нужна, тут важно не упустить время.
gerka87• 06 февраля 2017
Ответ дляКинг-Конгша
с тем, что дети начинают разговор свой в 4-5 лет - это как рулетка! 50 на 50. может заговорить, а может и нет. если не заговорит, то мама обычно себя грызет, что ждала, верила и слушала кого-то, кто оказался не прав в итоге.
Додекаэдр• 06 февраля 2017
Также обязательно развивайте мелкую моторику. Шнуровки, пазлы, лепите, рисуйте. Моя в этом возрасте очень любила моталку-развивалку
Кинг-Конгша• 06 февраля 2017
Ответ дляgerka87
Так я и не советую ждать как раз. Просто далеко не все дети стихи рассказывают в три года. Сейчас тоже планирую младшую вести к логопеду, ей 3,5, говорит много, но несколько букв не выговаривает, и стихи не то что не рассказывает, а даже слушать не хочет, сказки только моего сочинения слушает, книжки читаем очень мало, потому что она не любит. Со старшей читали много, стихи рассказывала, но сама она (10 лет сейчас) читать совершенно не любит. Хотя семья читающая, библиотека у нас отличная.
Алиша• 06 февраля 2017
Обязательно покажите ребенка дефектологу. Логопеды уже ставят звуки, а дефектолог помогает разговорить ребенка. я свою показала в 2,9. только благодаря занятиям с дефектологам и занятиям дома удалось ’язык гнома’ превратить в человеческую речь. так что не тяните. пусть раньше чем позже. удачи!!
Кинг-Конгша• 06 февраля 2017
Ответ дляДодекаэдр
Да, хороший совет. Тоже много лепим, нанизываем, паззлы собираем.
Курс капусты• 06 февраля 2017
До 4 лет нет смысла вести к логопеду, рано. Развивайте моторику мелкую. Моему 3,8, болтает без умолку, проблем нет, кроме Л и Р. У нас логопедический садик, проверяли деток и троих с группы отправили в логопедгруппу. Детей до 4 лет даже не смотрели. Хотела и своего в логопедическую, сказали, что если будут проблемы с Р и Л после 4 лет будут смотреть.
Ленивица-красавица• 06 февраля 2017
десь від 3-х років почали ходити, хоча логопед казала, що можна було і раніше починати, на те, щоб добитися нормальної мови пішло дуже багато часу, тому краще не зволікати
Белоснежко• 06 февраля 2017
Я просто пришла в речевом центр на Р. Окипной- на консультацию- там дети разных возрастов, если есть возможность сходите . нам было 4- поставили речь и по монтесори занимались
irina12345• 06 февраля 2017
А в течение дня есть у ребёнка мультики, планшет?
автор На перекуре • 06 февраля 2017
Ответ дляirina12345
дивиться трішки улюблені мультики. тільки зранку і ввечері і то не багато. інші не цікаві йому. ніякого планшета і телефона не даю. раніше давала в телефоні ігри на моторику. але потім тяжко забрати, істерика. вирішила не давати більше.. з мультиків інколи пробує шось повторити. книжки не любить, викидає зразу. бавимось переважно кубиками і кінетичним піском. ну і з толокара його важко зняти, ганяє по хаті
Каркуша Клара• 06 февраля 2017
У меня младшая дочь в 3 года тоже очень плохо говорила, стишки слушать и повторять не хотела. При этом старшая дочь на 2 года и стихи и сказки вовсю, и читать в 4,5 года начала. То есть и пример для младшей был, и общения больше чем достаточно- но с речью никак. А потом в 4 года как прорвало, рот не закрывается. И с произношением все в порядке.