кнопкодав• 10 февраля 2017
Берут ли у Вас деньги родители?
Нормально ли это?
Мы с мужем и детьми живем отдельно, с родителями не особо в теплых отношениях, видимся раз в месяц.
Однако знаем что регулярный визит - это привезти что-то с собой и оставить наличными деньги.
Родители никогда не отказывались, у меня складывалось ощущение, что им даже мало.. намекали о сложности жизни и дороговизне коммунальных.
У них своя большая квартира, машина, дача.
У нас съемная квартира, дорогая коммуналка, накопления на свою квартиру, 2е детей и кот.
Правильно ли это содержать еще и родителей при таком раскладе?
Меряю от единицы• 10 февраля 2017
У всех думаю по разному, в определенном возрасте мне кажется помогать родителям естественно, но , вот, например, моя бабушка денег у мамы никогда не брала, не впихнешь, но при этом маме оплачивает им коммуналку, покупает время от времени типа курточку, сапоги, стиральный порошок, кофе, чай и тд, в общем такие подороже вещи, потому как в остальном бабушка моя еще и ходит дитя нянчит...и не потому что деньги, а потому что она не может дома сидеть,е й просто скучно говорит, и еще умудряется нам все время гостинцев то килограмм апельсин купить...в общем у нас можно сказать совместное такое всегда в семье, все друг другу чем-то помогает, точнее скорее чем-то радуют)) бабушка говорила, что когда-то соседка ей говорит мол бери деньги, я беру, потом накоплю и детям будут потом..а бабушка моя сказала, зачем я буду так брать и складывать, может детям они сейчас нужны, а я буду склады делать))) ну в общем у всех по разному)))
Меряю от единицы• 10 февраля 2017
ну и конечно технику бытовую, там типа комбайн хороший и тд, тоже мы покупали бабушке) я всегда хоть еще мало зарабатываю, но тоже косметику всякую бабушке дарю, дедушке время от времни книжечки, кросворды покупаю)) можем купить им в сезон и гранатов, и виноград и хурмы, потому как бабушка себе такое не покупает)
Marianna06Boeva• 10 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
Допомагати батькам святий обовязок. І не має різниці , бідні вони або багаті.Моя думка така.
Класс, а на что растить детей? Или детям квартира не нужна своя? Бред
Добро с Кулаками• 10 февраля 2017
У нас две бабушки - моя мама и мама мужа. Живем все в пределах 2 км.
Моя живет сама, пенсия 1300. Ей 65 лет, иногда подрабатывает. Почти каждый день помогает мне с детьми (я работаю удаленно). Я ей оплачиваю коммуналку, стираю крупные вещи (она не хочет себе стиралку), помогаю частично с одеждой и обувью.
Мама мужа живет с дочерью, зятем и внуком. Ей 70. Пенсия порядка 4000, точно не знаю. Помогает дочери с готовкой и уборкой. Ей мы помогаем только физически по необходимости, когда ей нужна была дорогая вещь - сбрасывались поровну, наша семья и семья дочери.
Меряю от единицы• 10 февраля 2017
Ответ дляНеутомимые шахматы
а мое лично мнение, что в семье все должны помогать друг друга, если родителям удалось обрести хорошую работу или сделать бизнес, ничего нет плохого , что они будут помогать детям, так же и наоборот)) какой смысл копить деньги ваших детей или родителей, если они уже есть в достатке...то есть если родители в бизнесе получают 10тыс. доларов в месяц, а у вас зп 5 тыс. гривен, то вам нужно 1-2 тысячи отдавать ради приличия? нормальные родители будут в такой ситуации помогать своим детям, так же и наоборот, если дети могут заработать больше, они помогают родителям.
Marianna06Boeva• 10 февраля 2017
Ответ длякнопкодав
У меня муж 2 месяца назад получил повышение по работе, естественно и прибавку. Мы уже распланировали что сможем сделать на эти деньги и наконец-то отведем его на обследование, но в момент семейного ужина, оказалось, что если нам так ’хорошо живется’ то нужно... оставлять больше. Муж был возмущен. Я уже не знаю, кто прав. Но у меня своя семья, которая тоже требует вливаний и даже ежемесячная помощь нам не с неба падает, а там все плохо и плохо... вот и пишу тут хныки
Муж прав. Родители зажрались. Срать они хотели на ваше благополучие и лад в семье. Они не идиоты и все понимают. Просто своя рубаха ближе. Вы для них никто
Слава Українi• 10 февраля 2017
Ответ длякнопкодав
1500 грн. Это не много, но больше мы пока не особо можем.
Вы с мужем молодцы, хорошая прибавка к пенсии родителям. а насчет больше - похоже, что сколько ни дадите, будет мало. Думаю, Вам стоит при семейных ужинах каждый раз упоминать, что своего дома у Вас нет... не давайте манипулировать дочерними чувствами, можете попробовать разделить сумму выданных денег пополам и сказать что у мужа тоже есть родители. обидно, когда близкие люди не ценят хорошее отношение(((
Четырёхсторонний скотч• 10 февраля 2017
Ответ дляСССРовна
Вы либо, извините, ’сказочный долб*еб’ либо оооочень тонкий тролль ))) Даже не поленюсь прокомментировать, хотя обычно этого не делаю - не цепляют меня идиотские комментарии.
Родители бедные кормят детей. Что делать выросшим детям? Правильно! То же самое - КОРМИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.
Нет у нее детей, неужели неясно.
мААААсквичка• 10 февраля 2017
Автор, ви якась така напружена. Розслабтесь. К чєму ця тема взагалі? Стільки пилі - і заради чого? Щоб вас щей обкакали тут?
Не можете помогти, є дири для латання - латайте. З моєї точки зору: жити на зйомній квартирі, ледь зводити кінці з кінцями і віддавати частину доходу батькам - по меньшій мірі глупо. Те що вони там від вас вимагають, це десяте питання. Сенс вилазити зі штанів і щось комусь доказувати? Можете - поможіть, ен маєте змовги (а ви реально ніщі і не маєте змоги) - не доказуйте нічого нікому. Дай питання зняте.
спальное место• 10 февраля 2017
ваши дети будут относиться к вам также, как вы сейчас к своим родителям
так было, так есть и так будет
сколько существует мир)
’что посеешь - то и пожнешь’
для меня родители - это святое, благодаря им я живу, живу счастливой и здоровой)
помогаю, они мне - тоже
всем, чем можем)
если понятие ’Семья=продолжение Рода’ осознается в правильном понимании, все члены Семьи обладают мощной силой и энергеий..
вспомните на примере своих знакомых дружные семьи )
да, есть родители, которые не заботились о своих детям , соответственно, и дети им ничего взамен не могут дать, им - нЕчего.. не получили..
Если вы из этого числа, станьте мудрее своих предков, все равно относитесь с уважением, почитанием и проявлениями заботы о своих родителях
иначе - будете как и они, куковать на старости....)
Ваши дети - учатся у вас
так было, так есть и так будет
сколько существует мир)
’что посеешь - то и пожнешь’
помогаю, они мне - тоже
всем, чем можем)
Ваши дети - учатся у вас
Четырёхсторонний скотч• 10 февраля 2017
Ответ дляafalina-flor
Оба родители одинаковые? Не верю, действительно. И вообще все относительно, человек говорит - им было пофиг, что мне было нечего есть. Ну так для моей дочери тоже дома нечего есть, если нет авокадо, сока, йогурта, хотя холодильник забит другими продуктами. Послушать бы тех родителей...
В Фейсбуке есть Алина Фаркаш, журналист, живет сейчас в Израиле, почитайте ее посты о том, как ее избивала мать, а отец делал вид, что ничего не помнит.
Кто крайний?• 10 февраля 2017
Ответ дляспальное место
так было, так есть и так будет
сколько существует мир)
’что посеешь - то и пожнешь’
помогаю, они мне - тоже
всем, чем можем)
Ваши дети - учатся у вас
так было, так есть и так будет
сколько существует мир)
’что посеешь - то и пожнешь’
помогаю, они мне - тоже
всем, чем можем)
Ваши дети - учатся у вас
моим родителям помогали их родители-то есть я видела чудесные отношения между мамой папой-и дедушками бабушками
у меня наоборот все-мама моя Иегова-со мной не общается,детей моих ен признает,папа алкоголик
они со мной не общаются--у нас кардинально разные истории
а мои дети все это видят--как их дедушка и бабушка относятся к своей родной дочери и тоже делают соотсветсвенные выводы
Как-то гуляла статья в FB - Должны ли дети что-то родителям? -
’Дети возвращают долг не родителям, они отдают то же самое своим детям, и в этом мудрость жизни. И пить из взрослых детей соки — значит тем самым обделять собственных внуков, как это ни печально’.
Со статьей согласна, но помогать буду, по возможности и при необходимости, пока нет.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляБаба Яга
Да, практически ничего не дарит (изредка на день рождения только), не покупает лекарств, не привозит продуктов.
ну, так скажите брату, пусть лекарств привезет, по списку! Что вы не в силах им помочь на ваш доход, а родителям нужен уход и медикаменты. Я думаю, на лекарства и на одежду/обувь чисто для родителей брат не откажет. Мне кажется, что из-за ваших холодных отношений и желания житв его квартире он и старается держаться подальше.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляБаба Яга
.. и мои родители никогда ничего не попросят!
вы попросите, только чисто родителям.
Баба Яга• 10 февраля 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Какое желание жить в его в квартире??
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляБаба Яга
Какое желание жить в его в квартире??
вы рассказывали в предыдущей теме)))
Баба Яга• 10 февраля 2017
Ответ дляПочтальЁнша
вы рассказывали в предыдущей теме)))
Вы абсолютно так ничего и не поняли из той темы. В сотый раз объяснять не хочу.
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляБаба Яга
вы об этом открыто писали, а говорите, что я ничего не поняла....и я помню, что вы писали неоднократно... но ход ваших мыслей понятен, он деструктивный(((
ПочтальЁнша• 10 февраля 2017
Ответ дляБаба Яга
Извините, я не хотела Вас обидеть. Просто Вы сам себя загоняете из-за брата. А если бы он был алкашом нищим, то Вам бы еще пришлось и его опекать. Радуйтесь, что у него все хорошо. Вам бы поговорить с братом по-человечески. Он ведь такой же, как и Вы. С двумя ногами и руками. Он Вам ничего не должен, а Вы ему. Объясните, что Вы пока можете только физически помогать, после дектрета сможете и финансово, но родителям нужны лекарства. Им нужна одежда и какие элементарные средства для их комфорта, не для Вас!!! А родителей попросите, чтоб не намекали на помощь Вам. Это унижает. Говорите с братом на равных, а не как бедная родственница и он будет к Вам относится с уважением.
соева-сысоева• 10 февраля 2017
родители моего мужа ни ему ни брату ничего не дали
но теперь они старые и им нужна помощь, дети и помагают.. при этом сыновья им не просто помагают, а оплачивают их лечения.. хотя сами родители реально эгоисты, когда у них была возможность детям ничего не давали. и внукам 200 грн на ДР
мои же помагают нам)
и где справедливость?
мои же помагают нам)
и где справедливость?
Сижу на стуле• 10 февраля 2017
Ответ длякнопкодав
уважать - ок. Но каждый месяц муж знает, что поездка - это нужно оставить деньги, а это ежемесячные отчисления в чужой бюджет, причем мы свой еле сводим. Вот и поругались сегодня
Ругаться нет нужды. Не надо ехать, не надо давать деньги. Вы в первую очередь мать, потом жена, а потом дочь. С ваших слов я понимаю, что они не имеют финансовых проблем, не болеют. Вот и решайте проблемы своей семьи в первую очередь.
Работать надо• 10 февраля 2017
скільки черствих душ, егоїстів виховали горе-батьки в цій дискусії показало, ну, що посіяли в душах дітей, те отримують на старості, те що сіють в душах своїх дітей теперішні матері, те вони пожнуть в старості.
Я не буду писати про теорію бумерангу та про повагу до непрацездатних батьків-пенсіонерів, але : Стався до людей так, як би ти хотів, щоб вони ставилися до тебе! - без злоби, з любовю та добротою, це стосується батьків також.
ШапкаУшанка• 10 февраля 2017
ні батькам чоловіка, ні моїм ми не допомагаємо
стараємося купити якісь потрібні дорогі подарунки на день народження, минулого року оплатили пополовині з сестрою татові операцію, більше нічого
не вважаю, що діти повинні забезпечувати ще не старих батьків, особливо, якщо самі не стали на ноги... чому ваші батьки не продадуть дачу, не поміняють квартиру на меншу, тоді їм би було легше, а можливо ще й вам би допомогли
Сумка с непогодой• 10 февраля 2017
ох...как бы вырастить ребенка, что бы таким как Вы не стал....... к слову, родители пытаются все время нам что-то втихаря всучить, а мы всегда им везем продукты и тд, и точно так же пытаемся подбросить денюжку.
ШапкаУшанка• 10 февраля 2017
Ответ дляРаботать надо
до речі, в старості не збираюся розраховувати на своїх дітей, і думаю про це зараз, допомога дітей потрібна тільки коли вже зовсім немічні, та й те під питанням - не дарма за кордоном так популярні доглядальниці, якщо діти захочуть, будуть мати час і можливість - добре, ні - не хочу, щоб вони чимось жертвували...
наші люди так звикли - поки молоді - все дітям, собі відмовляють в елементарному, бояться радіти життю і насолоджуватись по-справжньому, тільки б дітям було добре, а потім виявляється, що дітям і половини того не треба було...
а коли постарію - кажуть діти невдячні, ми заради них все, а вони не цінять, замкнутий круг, діти в прягаються і вперед - знову по новій, все дітям, і не забути, що друге все - батькам, собі знову нічого, знову невдоволення життям, що не так прожили як хотіли
не хочу так, не обов’язково себе приносити в жертву, існують здорові відносини, і треба звикати жити по-новому, без канібалізму і маніпуляцій
Работать надо• 10 февраля 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Я вже писала, що я відкладаю зараз бо маю таку ціль скласти заощадження + в мене біла досить пристойна з.пл(в основному колеги що зараз оформляють пенсію мають 8000-85000),
Писала, що мама раніше ’вимагала, давила на жалість’ мотивуючи: я тебе вигодувала-вивчила, от інші допомагають... (хоч з 3го курсу я не була на її забезпеченні), навіть коли я була розлучена і вимушена була бути в дикреті , вона ’просила’ допомогти, ’замовляла досить достойні подарунки’- я знаходила підробітки і мама чим ’допомагати’, і так продовжувалось довго, все треба-треба ... так сталось, що мамі треба було дороге лікування, в неї був шок, бо вона не знала де брати сумму: через її руки гроші просто ’плили’: я маю право добре їсти, гарно вбратися, я це заробила за життя і т.д казала вона- я знайшла(витрусила всі свої заощадження)-позичила(оформила ссуду на роботі)-віддала за те лікування вел.сумму(5тис дол), після цього моїй мамі на все вистачає (вона до сих пір працює+пенсія+літом має дохід з ягідних культур досить високий)... ліки купую ( десь до 1500грн на міс), бо без них їй буде важко, а мені зайві нерви
спальное место• 10 февраля 2017
Ответ дляКто крайний?
секта - это вообще...отдельный случай. это - болезнь, естественно, не норма, а отклонение.
также, как и алкоголизм..
болезни надо лечить, болезнями не нужно заражать - и психическими тоже
и, все-таки, ваши дети будут поступать с вами также, как вы сейчас со своими родителями, потому что мама и папа всегда остаются примером для маленьких детей, а все, что мы имеем или не имеем - родом из детства
также, как и алкоголизм..
спальное место• 10 февраля 2017
Ответ дляCaterina
Так...нормальные родители и не пьют, сами - питают...
и это питание - взаимно)
мои по сей седь стараются помочь, хотя я сама уже скоро буду внуков воспитывать)
и это питание - взаимно)
Оченьценная• 10 февраля 2017
Ответ дляСумка с непогодой
каким таким? муж автора себя плохо чувствует, но не может поехать в больницу обследоваться, потому что деньги ’надо’ отдать родителям - так принято кем-то. Вы реально считаете, что это нормально? Не лечиться, жить на съемной квартире. обделять своих детей - но упорно отдавать деньги родителям, которым есть где жить, они ттт не болеют и кушать им есть что - просто потому что ’так принято’