Стильная штучка• 16 февраля 2017

Первый раз за границу, много вопросов))

Для первого раза решили выбрать Турцию и вот у меня накопилось много вопросов, очень надеюсь на вашу помощь дорогие советчицы!

1. Будет ли действовать карта Привата там? Могут ли мне в случае надобности перевести на нее деньги из Украины? Смогу ли я их где-то снять?
2. Как держать связь с родными, какие есть варианты и что дешевле. Сразу скажу вайберы и прочее бабушкам не доступны).
3. Смогу ли я через Wifi заходить спокойно на свою почту, как в Украине?
4. Для чего дают страховку в турагенстве, как ею пользоваться. Читаю во всех отелях пишут - доктор платно. А страховка тогда для чего?
5. Говорят, что нужно наменять мелкие доллары, для мелких расходов и чаевых. В обменниках у нас только 20 самые мелкие? Где вы меняете по 1 доллару.
6. Встречались темы, что в случае невылета по какой-то причине деньги никто не возвращает. Сейчас не могу их найти, тогда было не интересно, а теперь актуально. Как обезопасить себя, чтоб не потерять деньги.
7. Кто решает в какой номер заселять? В туре номер не указан, я правильно понимаю? Это решает администратор или кто? Можно попросить другой номер, если не понравится? Они должны идти на встречу?
8. Упаковка чемодана перед аэропортом. Если упаковать дома, в аэропорту не будет такого, что захотят проверить? Тоже самое по дороге домой, Вы везете пленку собой и запаковываете в гостинице? Не проверяют ли в аэропорту?
9. Как частот теряются чемоданы? Их потом находят или нет? как обезопасить себя? Лучше один большой или 2 маленьких взять? Что брать в ручную кладь?

Думаю это еще не все вопросы, если что походу может буду спрашивать.
Спасибо всем неравнодушным.
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
1. Карта Приват действовать будет только с чипом долларовая. Завести её стоит 30 грн. Таких карт 2 шт будет, с одним счетом. У вас и у родственника, который с Украины может положить деньги в долларах или гривнах, а вы можете их там снять с -2℅ от суммы при переводе, и ей же расплачиваться в супермаркетах.

Карамелька• 16 февраля 2017
нифигассе опус)))

по поводу билетов: надо покупать со страховкой, что стоит немного дороже
ПуГоФФка• 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да ладно! Обычная универсальная гривневая действует за границей!
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
2. Связь с родными, если не смартфонами, то перейдите на роуминг, так дешевле
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
3. Да, через вай фай сможете заходить. В гостиницах, кафе тоже есть коды, просите у них.
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
4. Страховка распространяется только на несчастные случаи. Запаситесь аптечкой лекарств, кроме антибиотиков и антидепрессантов можно все провезти в чемодане.
Обращеница• 16 февраля 2017
Ответ дляПуГоФФка
Поддерживаю. Но не везде магнитную ленту принимают, хотя сам с таким не склеивалась
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
5 вопрос глупость. Сдачу всегда найдут. Чаевые можно и в Дьюти Фри (в зоне аэропорта) наменять
автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
кому дешевле звонить, мне им или наоборот? перейти на роуминг нужно до вылета или уже по прибытии? симка будет нормально действовать дальше?
какие тарифы? сколько за подключение? сколько стоит минута звонка? хочу понять на сколько нужно пополнить счет

Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
Ответ дляОбращеница
У меня не приняла, поэтому пишу
автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
для вас глупость, потому что вы в курсе,
не вижу ничего смешного, будто бы я каждый день в дьюти фри бываю)
ПуГоФФка• 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Что за бред!
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
Ответ дляСтильная штучка
Идете в офис МТС, или какая у вас связь, и консультируетесь там. Переводят на услугу на месте в офисе мобильной связи в Украине, иначе при прилетела зарубеж вам автоматически придет сообщение подключить роуминг. Например, для этого 150 грн на счету нужно иметь
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
6. В случае форс-мажора по вине аэропорта деньги вам вернут. Не переживайте. А если форс-мажор с вашей стороны, деньги не возвращаются
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
7. Решают на рецепшене. Администрация. Можете попросить, какой вам удобнее.
Наизнанку• 16 февраля 2017
Вы точно решили лететь за границу? Слишком много страхов :)
Я, так понимаю, какой-то а-ля Египет all inclusive
1. Да, да, да. Но снятие под высокий %, лучше платить картой в терминалах. При выезде из Украины позвоните в банк, сообщите, что выезжаете за границу, попросите открыть или проверить, что открыта, возможность пользоваться за пределами Родины.
2. Позвоните своему оператору, спросите какие самые дешевые возможны варианты звонков в Украину. Например, у Водафона есть услуга, когда звонки 2 грн / минута. Но дешевле бабушек обучить пользоваться вайбером и скайпом :)
3. Да
4. При страховом случае звоните по номеру указанному в страховке (заранее уточните номер в стран прибывания), получаете мед.помощь бесплатно. Но может случится, что по-русски вас не поймут, зависит от страховой компании и страны.
5. Мелкие купюры - это удобно. Но сдачу с 20 вам тоже дадут. В места, где сдачи нет, лучше не ходите :)
6. Да, бывает. Уточняйте у авиакомпании и тур.агентства
7. Да, правильно. Можно, но не должны. Зачастую ждут за это доп.вознаграждение.
8. Можно дома. Любой чемодан могут проверить на таможне в вашем присутствии. Давно не пакую в пленку, но и в Египет/Турцию давно не летаю. Чемоданы всегда беру дешевые, чтобы не жалеть в случае поломки/потери. Ничего ценного в чемодан не кладу. А мое нижнее белье, футболки и шорты мало кого заинтересуют :)
9. Время от времени, как повезет, никак. Если вас 2 взрослых, то лучше 2 чемодана, если 1, то 1. И положите в ручную кладь смену белья и минимальную одежду (шорты, футболка) на случай потери основного чемодана.

Фухххх :))
неДоЖиру• 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Да ну, в прошлом году, в Турции заболела ангиной, по страховке принял врач в отеле, направил в местную больницу, где сделали укол и прописали лекарства. Все по страховке. Лекарства, правда, покупала сама, в аптеке, антибиотики, обезбаливающее и полоскалка обошлась аж в 9 долларов.
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
8. Упаковывать чемодан совсем не обязательно. Проверить чемодан могут спонтанно, попросить открыть. Упаковывать пленкой вы можете и сами.
автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ дляНаизнанку
3. Да

Фухххх :))
все страшно первый раз)) тем более с детьми

автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
т.е. я упакую пленкой, а ее потом порвут? Вы возите пленку с собой? в обратную сторону тоже в пленке?
Наизнанку• 16 февраля 2017
Ответ дляСтильная штучка
Да, да, да.
Роуминг включает звонком в контакт-центр до вылета. Одновременно отключаете моб.интернет, иначе счет по возвращению вас может очень неприятно удивить.
Все вопросы, связанные с тарифами (кому куда дешевле) к своему оператору связи
Карамелька• 16 февраля 2017
Ответ дляСтильная штучка
блин, ну позвоните своему оператору, спросите у него
неДоЖиру• 16 февраля 2017
Ответ дляСтильная штучка
И мне было страшно, но повезло, со мной летела кума, а она уже бывалый путешевственник))))) Не волнуйтесь, все будет хорошо
автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ дляНаизнанку
3. Да

Фухххх :))
а потеря чемодана что частое явление? куда они пропадают???
Карамелька• 16 февраля 2017
Ответ дляНаизнанку
3. Да

Фухххх :))
молодец! а мне лень поэму писать)))
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
9. Лучше брать большой чемодан. Потерять и найти потом - дело случая, редко не находят, чаще находят.деньги и документы, ключи, еда в упаковках - булочки, орешки, печенье, бутерброды, яблоки, мандарины, шоколадки, жвачки можно. Жидкости не более 100 мл. Воду купить только вДьюти Фри, по-другому вы не провезете даже маленькую минералку в самолет. Еще лучше купить таблетки типа авиа море, от укачивания. Для некоторых тяжелые взлеты и посадки. Я сама пью перед вылетом за 10 мин и перед посадкой за 10 мин. Пить нужно быстро, т.к. Таблетки типа но-шпа, если в горле застрянет, как анестетик.
автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ длянеДоЖиру
тоже хотелось бы с бывалым ехать, но не с кем( так что буду все познавать сама))

ну и с помощью советчиц
Обращеница• 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У меня не приняла, поэтому пишу
Возможно ступил кассир. У нас в Германии не принял с чипом, потому что пытался провести через ленту. Так и не принял карту, хотя мы ему тыцяли чип. Ну и по всему миру езжу с гривневой картой. Все ок.
Кондуктор троллейбуса• 16 февраля 2017
Ответ дляСтильная штучка
я живу зарубежом, летаю в Украину часто. Никогда не упаковывать чемоданы. Да, при проверке порвут эту пленку, а паковать заново времени не будет.
автор Стильная штучка • 16 февраля 2017
Ответ дляКондуктор троллейбуса
100 мл? Вы не ошиблись?