Не гоню• 25 февраля 2017
Обязательно ли делать скрининг?
Или тупо выкачка денег?
Пушистый Пельмень• 25 февраля 2017
У меня 18 недель. Делала УЗИ в 13 недель, в 12 сдавала анализы - Bхгч. Потом еще комплексные. Вот вчера снова сдала Bхгч и еще там какие-то и в 20 недель пойду снова на узи. Даже и не думала от каких-то анализов отказываться. У меня грамотный и очень хороший врач. Я ей полностью доверяю.
Добротная• 25 февраля 2017
ось тут гарно розписано про скринінги.
Результат скринінгу це ще не гарантія здорового/хворого малюка, лише вірогідність розвитку, а ще у них є велика гранична похибка. Типу, ’може і хворе, може і ні, а може і ми помиляємось’.
Мені 35, скринінги не робила.
Питала в лікарки, чи є статистичні дані по генетичним хворобам в діток, відносно віку мам. Немає.. Вади мають і дітки первородок до 25 років і дорослі мами поза 35.
ВІрю в те, що якщо все погано, то природа сама подбає, щоб нежиттєздатний плід загинув. Бо скільки разів читала, що скринінги вийшли поганими, аборт, гістологія, а дитина була здоровою.
Мені 35, скринінги не робила.
Неваляшкина• 25 февраля 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Да, выкачка денег.
Потому что у нас его делают неправильно.
Потому что он рассчитывает Вероятность диагноза, а не сам точный диагноз.
Достаточно сделать хорошее узи.
+100000
Добротная• 25 февраля 2017
Здаю всі аналізи, кров, сеча, толерантність до глюкози, дуже рекомендую відвідати ендокринолога і здати ТТГ (гормон щитовидки), в мене тут виліз ньюанс, і добре, що вчасно помітили..
Пити варто Фолієву кислоту хочаб перші 3-4 міс, Йодомарин (по показах), кальцій, препарати заліза (по показах)
Аннуитет• 25 февраля 2017
Моя подружка 32г , первая Б, сделала скрининг, показал очень высокий риск, врач постановил, ребенок с синдромом. Подружка решила все равно рожать и записалась к генетику. В это время месяц читает литературу о детях с синдромом. Генетик на приеме был в шоке, не так и не в том сроке сданы анализы, интересовался, какой Д Вас отправил в этот период на скрининг? Все пересдали, результат хороший, ребеночек родился здоровым.
Кума делала все анализы, все скрининг, все хорошо, родился здоровый масик.
Третья 33года, 2 Б, отказалась от скрининга, но ездила на 3д УЗИ все время, ни на одном УЗИ не увидели очень серьезных проблем с сердцем ребенка, а лечение должно было начаться еще внутриутробно.
Лотерея...
Не гоню
• 25 февраля 2017
Ответ дляДобротная
Йодофол пью, аналазы ,УЗИ само собой, вот скрининг смущает. Как бы и денег сейчас впритык ( стройка, леченне старшего) , не будут ли эти деньги на ветер выброшены
Aleksakievua• 25 февраля 2017
Ответ дляБубль Гум)
Не омнио, а амнио.
Он может давать 100% в хорошей клинике. Это делается очень просто - берётся и амниотическая жидкость, и кусочек плаценты. Выращиваются обе. Результаты сравниваются. Это полностью исключает вырастание клеток мамы, а не ребёнка.
Амнио т9 правит. это слово не знакомо)
Бубль Гум)• 25 февраля 2017
Ответ дляAleksakievua
Амнио т9 правит. это слово не знакомо)
Ага, моим гаджетам знакомо, а вашему нкзнакомо. Небось, ещё и класть на ложить правит, паршивец такой?
Берюковна• 25 февраля 2017
Ответ дляНе гоню
Я с первым ребёнком не делала, только УЗИ, меня и не направляли. Мне 29, вроде бы и не большой возраст.
Ну если у вас 1 ребенок есьть - надо думать. У меня это перый в 33 года
Добротная• 25 февраля 2017
Ответ дляБубль Гум)
Не омнио, а амнио.
А амніоцентез може призвести до викидня, навіть, якщо дитина здорова.
Бубль Гум)• 25 февраля 2017
Ответ дляДобротная
В 1% случаев. Я делала дважды. Моя сестра делала дважды. Сестра моего мужа делала четырежды. Ни у кого никакого выкидыша не было, более того, что такое угроза, утрожестан и сохранение, я не знаю. И лучше 1% риска, чем 10 и больше процентов риска рождения ребёнка с ХА.
Aleksakievua• 25 февраля 2017
Ответ дляБубль Гум)
несостоявшийся педагог ?
Сейчас это очень важное уточнение прям по теме.
И помимо ваших слов о 100 % гарантии амнио, где то ещё есть подтверждение ваш х слов .
Вижу что у вас большой опыт в данном вопросе. Но не один анализ не даст 100% гарантию рождения здорового малыша.
Точная копия плова• 25 февраля 2017
В первую Б не делала, слава Богу ребёнок здоров. Во вторую Б ходила на консультацию к двум генетикам к Соловьеву и по направлентю гениколога в КМЦР та перенотальной медицины. И оба генетика мне сказали что скрининги это 50/50. Есть только один метод 99% точности - Аминоцетез. Объяснили что в итоге если два скрининга показыают риски, то на 17-19 нед. вам показан амниоцентез. Хотя прицедура не самая приятная:( А скрининги могут быть как ложно положительные, так и ложно отрицательные. Я недавно нашла видео интервью генетика Соловьева, к которому обращалась. Как раз на эту тему. Там три видео.
Бубль Гум)• 25 февраля 2017
Ответ дляAleksakievua
несостоявшийся педагог ?
В гайдах. На английском, естественно. Ищите.
Естественно, не даёт 100% гарантию полного отстутствия ХА. Но 100% отсутствие наиболее распросираненных ХА даёт. Конечно, и после хорошего амнио родить ребёнка с, к примеру, синдромом Тэя-Сакса или НФ1, возможно, если прицельно на них не делался анализ, а рутинно он не делается. Но родить ребёнка заведомо без СД, СЭ И СП, СКК и ещё нескольких наиболее распросираненных - возможно.
Бывает и такое• 25 февраля 2017
Ответ дляБерюковна
1й скрининг 1:78 сд. Направление на прокол живота( забыла . Амиеоцитоз кажется). Отказ. 2й скрининг 1:100. Тоже отказ. Родила здорового ребенка в срок. П с решайте свми нужен ли вам этот стресс
Скажите пожалуйста, в каком году Вы делали скрининг? Мне 39 лет, первый скрининг хороший, а в 17 недель Узи норма, а по крови 1:80 СД...... Надеюсь на Господа, что все будет хорошо. Может стресс повлиял на результат? Перед сдачей крови , я провела более 2 - х часов в очереди......вся на нервах...... В 20 недель пойду на узки..... А Вам, что на ужи говорили?
Розавенная• 25 февраля 2017
Помню, как моей беременной однокласснице после этого анализа сказали, что у ребенка не будет мозга и он только родившись, сразу умрет. Что нужно делать аборт.
Танюха отказалась, сказала, что хотя бы посмотрит на свое дитя. Всю беременность врачи ее запугивали, но она стойко все выдержала.
В итоге родилась абсолютно здоровая девочка и Таня подала в суд на клинику делавшую этот анализ. Так как она работала на тот момент в прокуратуре, она суд выиграла.
Все, кто знал эту историю и я в том числе, во время своих беременностей не делали этот анализ и отказывались.