ir.zhuck• 27 февраля 2017

Подвійні стандарти (піст +, але вегетаріанство - ) !?

І я і моя сім´я веетаріанці (тихі і спокіні), нікому не навязую і дехто тільки через 2-3 роки спілкування зі мною взнає про такі нюанси.
Але про негативне відношення до вегетаріанців знаю багато і багато таких передач бачу, а ось сьогодні потрапила на сюжет в новинах про 48 денний піст, який повинен бути не просто вегетаріанським (коли є молочка), а веанським (тільки рослинні продукти), і як все добре росписується і медиками також! Що все це дає бонус і покращення і для печінки і для мозку (при розумному підході, коли є горіхі, бобові і риби в раціоні). Більше того нейрофізіолог напряму говорить, що для покращення функціонування мозку краще все життя мати таке харчування 2 тижня в місяць.
Тобто коли говорять про піст, то це можна і потрібно, а коли б говорили про вегетаріанство, то це погано і люди хто такими є - майже імбіцили.

ось посилання на цей відео сюжет від ТСН.

подумайте будь ласка перед своїми коментарами в цій темі!
почався 48 денний піст, який будуть підтримувати сотні людей і це їм ставиться в благо, а ось вегетаріанці, котрі цей піст тримають все життя принижуються ((((
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляARAIL
С чего Вы взяли, что мне ближе? А может, мне мусульманство ближе? Или вероисповедание племен Папуа Новой Гвинеи? Танцуют себе и бананы едят, потом прилетают железные птицы и дают еду.
Почему для меня, славянки, живущей в континентальном климате, индуизм ближе, чем все остальные религии мира?
не для вас славянки, а для славянки, що знає традиції! що знає ведичне вчення!
ARAIL• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck
спочатку випитаєте:
автор, а де саме ви стикнулися з образою чи приниженням вегетаріанства?

а тепер вже пишете про ’унижают’ и ’вісмеивают’!?

не підміняйте і не змінюйте!

при мені не висміювали, але хіхікали. і кожного разу мене намагаються вчити - що так не правильно харчуватись 9ті хто знають про харчуання), щоч до них з їх правильностю я не пристаю і нічого не говорю.
Как я писала - я не пью. И да, мне пытаются на разных мероприятиях налить, уговорить. Меня это не оскорбляет и не унижает - у меня весь вечер простоит нетронутый бокал с вином или стопка с водкой. И все счастливы. Ну и, что и как я ем - никто никогда не высказывал претензий.
ARAIL• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck
Автор, без обид - Вы как-то разберитесь с чем Вы и где, у Вас такой винегрет из Библейских цитат, индуизма, ведического учения и всего прочего. Всего много и все ни о чем - Вы зациклились только на системе питания.
Феба• 27 февраля 2017
Ответ дляNatali8377
а вас розчарую, у більшості людей немає якоїсь цікавості до вегетаріанців. Ім байдуже, як ви харчуєтесь, якщо чесно.
ну вот точно! пока вегетарианцы не начинают свою песню про трупоедство, никто их не замечает, а после отпора -смотрите только в свою тарелку, обижаються, что их недооценили, они же только как лучше хотели, мира, там, травки всем...
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляARAIL
на святах і мероприємствахі умене так. але мова в моємо (одному з постів) була про тих,хто знає про вегетаріанство. ці намагаються вчити.

і при намагання визначити причину в здоровї - тообовязково винне вегетаріанство, хоча завдякиньому багато покращилось. ан ні - воно винне, бо так сказав лікар, бо шукати причину не хоче.

так само було під час ГВ - коли було ГВ, то всі проблеми від ГВ, тепер припинили ГВ - і педіатр видала - ’Як жалко, що ви припинили. Проблеми тепер через це’. Хоч всі проблеми через зростання малечі і знайомством з новими вірусами і бактеріями в колективі і боліють більшість дітей і з вегетаріанство і з ПП і з звичайним ніяким зарчування.
Natali8377• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck
це так.
але коли це не стосується їх роботи.
а коли в санаторії було прохання подавати мені просто овочеві салати і все, то ці дами з столової різали салот тим самим ножом, що й мясо! і це було зроблено не один раз і навмисно.
кожного разу особисто їм завертала ці салати, бо не тільки вегетаріанець, але і будь яка людина не повинна їсти помідори нарізані ножем після мяса!
автор, це вже якось хворобливо з вашої сторони.
Салати ріжуть на кухні. Як саме ви бачили, яким ножем вам різали салат, і який саме салат вам дістався, якщо там десятки порцій.
Я вам ще раз чесно говорю, людям до вашого способу життя байдуже, все решта - це ваші фантазії.
Феба• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck
це так.
але коли це не стосується їх роботи.
ну про будь-яку людину Вы загнули) все люди разные) да Вы вообще ярый фанат вегетарианства! Все, больше не верю, что Вы сидите за одним столом в столовой и спокойно смотрите как другие едят мясо
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляARAIL
))))))
в мене не має вінегрету. я стартпост почала з посту, тому і цитати з Біблії. на системі зарчування не циклюсь. темка створена після перегляду новин зранку.
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляФеба
пісні не співаю.
ось темку створила після новин на ТСН.
не ображаюсь.
що там ще? як ви мене оцінете - це ваша справа.
ARAIL• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck

Ну, у нас в массе педиатры - это троечники медвузов, если Вы не в курсе.
Я Вас прошу - Вы не дуйтесь на весь мир, а наведите порядок в себе и пребывайте в гармонии.
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляФеба
всі ми фанати чогось )))

про один стіл з іншими: да сиджу, да їм свої, в їх тарілки не заглядаю, і о Боже, ще й спілкуюсь з ними )))))
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляNatali8377
я не бачила яким ножем, але відчула смак... нажаль...(на кухні не відперались, що це було не так!!!)
повірьте, що вегетаріанці і нюхачі кращі і смакові рецептори кращі.
ARAIL• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck
))))))
Относительно ’новин’:
- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Удачного Вам дня )
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляARAIL
дякую за слова.
Natali8377• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck

шукайте іншого лікаря, не бачу в цьому проблеми.
Відносно харчування - воно все ж таки має вплив на хвороби, і чим бідніший раціон - тим більший шанс хворіб.
Феба• 27 февраля 2017
Ответ дляir.zhuck
пісні не співаю.
ось темку створила після новин на ТСН.
не ображаюсь.
+ новин про піст, в том, что это как бы разгрузочная диета, которой вполне можно придержаться недели две, и это хорошо, так доктор и сказал, а пост в 48 денй, выдерживают далеко не все и срывают себе весь организм. Вегетарианство, как и религия - это образ жизни, к которому идешь всю жизнь, понемногу, по чуть-чуть и это для каждого человека отдельный путь. Поэтому разделяют пост - рекомендация врача, и образ жизни - который он никому не навязывает, отсюда + и -. Я Вам объяснила?
автор ir.zhuck • 27 февраля 2017
Ответ дляARAIL
Относительно ’новин’:
- Гм... Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Удачного Вам дня )
Всім вдалого дня!
Пішла у справах!
В темку повернусь в обід, або завтра зранку!
З задоволенням почитаю ваші думки і відповім!
avicber• 27 февраля 2017
у каждого свои тараканы. Хотите быть вегетарианцами - пожалуйста, хотите поститься - пожалуйста.
НО!!!! Когда детям навязывают вегетарианство, пост - это преступление!
Животный белок необходим растущему организму! И родители, которые не дают его детям, поступают, как минимум, неправильно.
osa_08• 27 февраля 2017
Ответ дляARAIL
Сначала был Эдем.... Никто никого не ел и тут появился Дарвин и понеслось - динозавры, тигры, львы, собаки)
))
ХудоЖницА• 27 февраля 2017
Автор, смешно вас читать. Поэтому вегетарианцев и не любят что они с пеной изо рта доказывают что у них сбалансированное питание и необходимости в мясе у человека нет. И главное детям запрещают. А есть такие что и молочку детям не дают. А пост только для взрослых и здоровых и временно. И про какие-то духовные побуждения и любовь к животным у вегетарианцев - это единицы. Остальные перешли потому что модно.
Ешьте хоть саму траву но кричите об этом другим, как вы сейчас тут делаете. Тему эту зачем открыли? Спорите в каждом комментарии зачем?
kiki-ev• 27 февраля 2017
Автору для просвещения ума, чтобы не вступать в дискуссии с образованными людьми, основываясь на своей ограниченности:

’«И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им: скажите сынам Израилевым: вот ЖИВОТНЫЕ, которые МОЖНО вам есть из всего скота на земле: ...» (Лев. 11:1,2) далее перечисляются чистые и нечистые животные.

Далее в Библии мы видим…

Пророк Давид ел овец.

«… и меду, и масла, и ОВЕЦ, и сыра коровьего, принесли Давиду и людям, бывшим с ним, в пищу; ибо говорили они: народ голоден и утомлен и терпел жажду в пустыне» (2 Цар. 17:29).

А вот здесь говорится о том, что Бог Сам через ворона кормил великого пророка Илию мясом, хотя конечно, если бы мясо было есть нельзя по закону Божьему, Сам бы Творец мясо не давал Илии:

«И вороны приносили ему хлеб и МЯСО поутру, и хлеб и мясо по вечеру, а из потока он пил» (3 Цар. 17:6).

Иоанн Креститель пришел в духе Илии («и предъидет пред Ним в духе и силе Илии», см. Лук. 1:17), поэтому нет ничего странного, что Иоанн ел саранчу.

«Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса… , а пищею его были акриды (саранча) и дикий мед» (Матф. 3:4).

Иисус дважды кормил людей рыбой (см. Евангелие от Матфея 14 и 15 главы), чудным образом сотворив ее для нескольких тысяч людей! Он мог сотворить что угодно, но сотворил именно рыбу.

Также после Своего воскрешения Иисус давал ученикам есть рыбу в пищу:

«Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами … Иисус говорит им: придите, обедайте. Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу» (Иоан. 21:10-13).

Кроме этого, в ветхозаветное время народ Божий, должен, а точнее обязан был вкушать Пасхального агнца и мирные жертвы (Исх. 12 глава, Лев. 7 глава)… Это было актуально вплоть до жертвы Христа (см. Мар. 14:12, 1 Кор. 5:7).

Библия показывает, что первые христиане ели мясо. Им было запрещено Богом есть лишь мясо удавленены, мясо с кровью и идоложертвенное, то есть приносимое в жертву идолам. Запрет удавленены (при удавлении кровь не сливалась, поэтому пропитывала мясо) и мяса с кровью был связан с запретом законом Божьим употреблять в пишу кровь (см. Быт. 9:4, Лев. 3:17). А запрет на идолжожертвенное был дан, чтоб оградить людей от приобщения к языческим обрядам (см. Исх. 34:15)

«Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины…» (Деян. 15:28,29).

Поэтому в Новом завете апостол Павел часто поясняет, что мясо есть можно, но от идоложертвенного стоит воздержаться:

«Все, предлагаемое вам, ЕШЬТЕ без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но ЕСЛИ кто скажет вам: это ИДОЛОЖЕРТВЕННОЕ, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести» (1 Кор. 10:27,28).

«ЕСЛИ пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1 Кор. 8.13).

Здесь тоже идет об идоложертвенном мясе, а не просто о мясе. Речь о том, что мы не имеем право искушать слабых в вере братьев, которые думали, что посвященное идолам является нечистым. Раньше язычники перед своими идолами приносили жертвы и им их посвящали, а потом мясо продавали. Павел же говорил, что идол в мире ничто - ибо нет иных богов.

«Итак об употреблении в пищу ИДОЛОЖЕРТВЕННОГО мы знаем, что ИДОЛ В МИРЕ НИЧТО, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1 Кор. 8:4).

Поэтому в принципе и есть идоложертвенное можно. Но для некоторых христиан - это будет выглядеть как идолопоклонство, или как разрешение есть посвященное идолам... Для их веры в Бога это будет ударом! Так как некоторые из них недавно были язычниками и верили в идолов и приносили им жертвы... Поэтому Павел говорит, что готов совсем отказаться от мяса, лишь бы не соблазнить немощного в вере брата - христианина.

«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а НЕМОЩНЫЙ ЕСТ ОВОЩИ» (чтобы случайно не съесть идоложертвенного) (Рим. 14:1)

Видите Павел того, кто не ест мяса называет НЕМОЩНЫМ. Это будет иметь смысл только, если речь идет об идоложертвенном мясе - именно об этом речь идет в данных главах Нового Завета. Перечитайте их и в этом убедитесь. Павел об этом говорил и другими словами:

«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, ОТЧЕГО брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14:21).

Видите здесь Павел четко поясняет свою позицию. То есть нужно понимать контекст - о чем писал апостол Павел. Во всех вышеперечисленных главах Павел вел речь только об идоложертвенном, что не сложно проверить просто внимательно перечитав эти главы и рядом с ними расположенные. Дело в том, что в то время очень ОСТРО стояла проблема идоложертвенного мяса, которое продавали повсеместно на торгах - на рынках, поэтому об этом много написано в Новом завете.

Что касается указанных Вами текстов, то в контексте, то есть по общему смыслу всей главы, речь там идет совсем об ином.

Быт 1 глава. Да. Библия говорит, что до потопа люди не если мясо.
kiki-ev• 27 февраля 2017
В Притчи 23:20 речь идет о переедании, то есть об обжорстве, излишествах ... Что видно из следующего стиха:

«Потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище» (Прит. 23:21).

Эта же мысль повторяется не раз в Библии том числе и в Новом завете:

«Довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь … излишеству в пище и питии» (1 Пет. 4:3, см. также Лук.6:25).

Итак... Многие люди ищут в Библии подтверждения своим устоям, тому, что им кажется правильным… И конечно они находят в ней такие тексты. Только при этом они зачастую вырывают их из контекста и закрывают глаза не тексты Священного Писания, которые прямо говорят против их богословской позиции. Естественно, так поступать неправильно и нельзя. Нужно не искать в Библии подтверждений своему мнению, а нужно изучать Библию и вникать чему она учит.

Изучайте Библию и живите по заповедям Божьим, среди которых нет сыроедения и вегетарианства!
kiki-ev• 27 февраля 2017
А еще законы Кашрута почитайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кашрут
Феба• 28 февраля 2017
Ответ дляkiki-ev
А еще законы Кашрута почитайте:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кашрут
все, я Вас люблю)) отлично отпарировали) жаль автор только читает то, что ей нравиться
kiki-ev• 28 февраля 2017
Ответ дляФеба
меня просто бесят малолетки фанатики, которые несколько фраз выучили и вступают в дискуссии со взрослыми