21 апреля 2012

Если не расписаны, стоит ли венчаться?

показать весь текст
Бирюк 22 апреля 2012
У меня было такое венчание, о котором любящая пара может только мечтать!! И собор был закрыт для нашего венчания, и священник тот, что надо, и колокольный перезвон только для нас.И живем мы в любви и согласии 6.5 лет и растим 2-х прекрасных дочерей. Я от всей души желаю "дашша" и тех непередаваемых ощущений от обряда венчания, и того семейного благополучия, которое царит в моей семье и того спокойствия душевного от осознания правильного поступка. Пусть эта пара будет бесконечно счастлива в своем союзе!!! И пусть ВАША внутренняя ЖАБА замолчит и не будет никому препятствовать в его выборе.!!!
Бирюк 22 апреля 2012
Ответ дляАноним
при том, что это неправильно. священник номинальный верующий ВЫСОКОГО ЧИНА.

а венчаться без росписи... это... что дом начинать строить с крыши
Ответ был для ВАС!!
Аноним 22 апреля 2012
Ответ дляБирюк
У меня было такое венчание, о котором любящая пара может только мечтать!! И собор был закрыт для нашего венчания, и священник тот, что надо, и колокольный перезвон только для нас.И живем мы в любви и согласии 6.5 лет и растим 2-х прекрасных дочерей. Я от всей души желаю "дашша" и тех непередаваемых ощущений от обряда венчания, и того семейного благополучия, которое царит в моей семье и того спокойствия душевного от осознания правильного поступка. Пусть эта пара будет бесконечно счастлива в своем союзе!!! И пусть ВАША внутренняя ЖАБА замолчит и не будет никому препятствовать в его выборе.!!!

ТЮ!...

есть те, кто также живет, без венчания. при чем тут закрыли храм при чем тут перезвон и священник? благословляет Бог. а как Бог может благословить то, что он сам называет грехом?

о есть уже тема - https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1783#answer" target="_blank" >https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1783#answer
Фенте Фря 22 апреля 2012
Дашенька из К...Просто умничка!!!! Добавить нечего.
Правда - это не всегда то что хочется услышать нам.
Бойцовская 22 апреля 2012
Ответ дляБирюк
У меня было такое венчание, о котором любящая пара может только мечтать!! И собор был закрыт для нашего венчания, и священник тот, что надо, и колокольный перезвон только для нас.И живем мы в любви и согласии 6.5 лет и растим 2-х прекрасных дочерей. Я от всей души желаю "дашша" и тех непередаваемых ощущений от обряда венчания, и того семейного благополучия, которое царит в моей семье и того спокойствия душевного от осознания правильного поступка. Пусть эта пара будет бесконечно счастлива в своем союзе!!! И пусть ВАША внутренняя ЖАБА замолчит и не будет никому препятствовать в его выборе.!!!
А если бы колокольный презвон был бы только для вас или его бы вообще не было -это что то изменило бы???
Честно говоря начав читать ваш посте поле первых слов я ожидала примерно такого текста "во время таинства на осенила благодать ,я почуствовала насколько правильно духовным было наше решиние, я рада что Бог освятил незримо наш союз, что мы теперь соединены всевышним, что мне тперь проще строить христианскую семью основываясь на христианской Вере и Библии т.д. и т.п."
А всето это это читаю "священик то что надо, звон только для НАС, церковь закрыли для НАС". Хоть раз слово БОГ, благодать, Святой дух прозвучало???? Вы сосбтвенно для чего ходили-то венчаться????
Вомзожно вы не верно выразимли свои чуства и мысли, в таком случае беру слова назад. Но вот обеъктивно в венчании главное Бог, а его у вас как -то нет в рассказе...
Протестанты-проповедники часто рисуют картинку: большой круг (это круг наших жизненных интресов, поребьностей, близких и т.п). И вот у дейтсвительно верующих людей посредине этого круга большой крест и рядом сбоку маленькое местоимение "я".
У людей маловерующих порседние большоее жирное "Я", а хрест гдето сбоку
Вот ваш рассказ как раз очень похож на эту картинку с большми "Я" посредине и маленьким крестиком сбоку...
Можете мне не отвечать -просто нарисуйте два рисунка и поразмышляйте над ними, честно себя спросите какой рисунок мой?... сами для себя... не для меня...
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляБирюк
ОТВЕТ ДЛЯ ВСЕХ!!!! Венчал нас священнослужитель ОЧЕНЬ высокого чина и на вопрос о росписи ответил, что никакого отношения обряд венчания к ЗАГСу не имеет.Венчаясь в церкви, мы даже и не планировали роспись.
вот я это и хотела узнать, и не могла понять как между собой могут быть связаны данные обряды.спасибо за ответ+1
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
Прекратите пожалуйста писать заглавными буквами - в инет общении написание более трех букв заглавными буквами подряд приравниваеться к крику, я же на Вас не кричу...
С точки зрения православной и католической церкви интимная жизнь между мужчиной и женщиной не освященная государственным и/или церквоным браком (вопрос и/или не однозначен, но хотя бы что-то одно должно быть точно) считаеться блудом (прелюбодеянием). Это придумала не я лично, это официальная позиция церкви вышеозвученных конфессий. (источники нужно приводить или поверите на слово?)
Подозреваю в других христианских конфессиях отношение такое же, но утверждать не берусь - все конфессии не изучала. Если скажете какая у вас конфессия тогда будем разбираться предметно с по догматам и правилам вашей церкви. Пока аргментирую с точки зрения православия и католицизма, как наиболее изученных мною. В них гражданский брак считатеься прелюбодеянием и без раскаияния и исповеди в нем к причастию не допустят на 100%

Вера христианская это как то расплывчасто. Что в таком случае в вашем понимании христианская вера? На каккие моральные догматы и правила она опираеться, на основании каких источников/учителей?
я не кричу и не возмущаюсь,забываю переключать-если вам не приятно простите.ваша позиция по данному вопросу мне ясна.и понимаю так что у нас вся страна заниматся блудом.не в том веке живем что бы так рассуждать.хотя это ваше мнение и я его уважаю,хоть и не принимаю а где то не понимаю
Бойцовская 22 апреля 2012
вероятно приятно среди многих ответов услышать тот едиственный который хочеться услышать, вне зависимости от правдоподобности и аргументированности... Зачем тогда вообще спрашивать? Логичнее написать "кто считает что так-то правильно -поддержите меня, остальные прошу не высказываться".
Аноним 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
вероятно приятно среди многих ответов услышать тот едиственный который хочеться услышать, вне зависимости от правдоподобности и аргументированности... Зачем тогда вообще спрашивать? Логичнее написать "кто считает что так-то правильно -поддержите меня, остальные прошу не высказываться".
Согласна,зачем же тогда мнение которое не нравится?
Бойцовская 22 апреля 2012
Ответ длядашша
я не кричу и не возмущаюсь,забываю переключать-если вам не приятно простите.ваша позиция по данному вопросу мне ясна.и понимаю так что у нас вся страна заниматся блудом.не в том веке живем что бы так рассуждать.хотя это ваше мнение и я его уважаю,хоть и не принимаю а где то не понимаю

это НЕ МОЕ личное МНЕНИЕ! это официальная позиция правславной церкви, которую я просто попыталась объяснить и аргументировать в меру своих занний и возможностей.
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляNasha-Tasha
дашша, если Ваш избранник не против и Вы имеете твердое намерение быть вместе до последнего вздоха то расписывайтесь и венчайтесь . Роспись необходима, юридически брак - это зарегистрированный в загсе брак и только. Никто не знает с какими житейскими нюансами придется столкнуться, раз есть брак-так регистрируйте, вовсе это не суета, подали заявление, через месяц пришли вдвоем расписались-всего-то.Если не расписываетесь-значит не уверены в отношениях-либо вы либо он, вопрос о венчании отпадает сам собой.А если не проблема расписаться, и Вы искренне верующие люди,то венчайтесь и Сам Господь будет помогать Вам. Венчание -не гарантия удачного брака. Вы оба свободные личности и от Вас обоих зависит, как поплывет семейный корабль,но в венчанном браке и совесть чиста перед Богом и Он Вас не оставит. Так что расписываться или нет- тест на то а вообще создавать семью или нет. Счастья Вам!!!
спасибо вам за пожелание.есть вопрос неужели роспись влияет на жизнь двух любящих людей?какая разница расписаны или нет?для нас это не главнон и не первоочередное,живем да живем,с точки зрения юриста если не изменяет память 3 года гражданского брака-такая же ответственность как и 2 дня законного(утрирую-не придератся а понять о чем речь прошу)ну вот не расписаны живем счастливо-зачем нам роспись-просто потому что так надо????не пойму.грех-блуд-придумают же???
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляБирюк
У меня было такое венчание, о котором любящая пара может только мечтать!! И собор был закрыт для нашего венчания, и священник тот, что надо, и колокольный перезвон только для нас.И живем мы в любви и согласии 6.5 лет и растим 2-х прекрасных дочерей. Я от всей души желаю "дашша" и тех непередаваемых ощущений от обряда венчания, и того семейного благополучия, которое царит в моей семье и того спокойствия душевного от осознания правильного поступка. Пусть эта пара будет бесконечно счастлива в своем союзе!!! И пусть ВАША внутренняя ЖАБА замолчит и не будет никому препятствовать в его выборе.!!!
спасибо вы меня понимаете.только прожабу не поняла у кого она сидит?
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
вероятно приятно среди многих ответов услышать тот едиственный который хочеться услышать, вне зависимости от правдоподобности и аргументированности... Зачем тогда вообще спрашивать? Логичнее написать "кто считает что так-то правильно -поддержите меня, остальные прошу не высказываться".
мне интересно любое мнение и с интересом читаю но могу не разделять его с вами,правда?
автор дашша 22 апреля 2012
с АНОНИМОМ очень хочется познакомиться он везде поддакивает,ну оч.редко высказывается
Фенте Фря 22 апреля 2012
Еще раз для дашша по существу и без лирики- обряд венчания и роспись в загсе не связаны между собой. До революции все регистрационные книги заполнялись в храмах-о рождении, венчании, смерти. После революции был издан декрет об отделении церкви от государства, и учет актов гражданского сотояния-рождение,брак , смерть-стали регистрировать в госучреждении - загсе(запись актов гражданского состояния). Церковь не имеет документов и во избежание недоразумений( когда мужчина будет расписан и не разведен с одной,а под венец ведет другую) просит предоставить гражданский документ - свидетельство о браке. Венчание - на всю жизнь. церковный развод получить сложно,а гражданский весьма легко. Венчание в нашей стране юридической силы не имеет,а роспись как раз имеет и очень может пригодиться, защитите себя-неужели сильная половина Вам в этом откажет).Любите и будьте любимы всегда!
Бойцовская 22 апреля 2012
Если роспись само по себе, безотносительно венчания, веры и социально общепринятых норм морали, то возможно разницы нет.
Еще раз повторюсь, основные тезисы:
1) Церковь уважает светскую власть, а также законы котоыре она издает. Соотвественно церковь не имеет марального права отменять эти законы (если это только не касаеться вещей противоречащих божьм заповедям) и священник не имеет права отговарить от росписи в загсе или говорить что это несущественно.
2) Церковь просит свидетельство о регистрации только в плане доказательств серьезности намерений пары, поскольку в связи массовым отсутплением от церковной жизни, священник просто банально видит брачующихся первый раз в жизни и нкиаким другим образом в большинтсве случаев не может оценить глубину веры и серезности отношения к браку
3) Поскольку церковь основываеться на безграничном милосердии Божьем, которое прощает наши грехи даже в самых тяжелых случаях, то она признает гос брак дейтсвительным и не считает таких людей 100% блдуниками или прелюбодеятелями, допускает до причастия, при условии осознания необходимости подготовки к церковному браку и желанию жить перволочередно по Божьм законом.
4) Церковь осознает историческую собенность текущего состояни религии в нашей стране после тотальной атеистической пропаганды СССР, поэмтуо многие вещи коткоры ранее были вообще однозначным смертным грехом, вплоть до анафемы, теперь более милосердно отпускаються и к ним относяться более снисходительно.
Фенте Фря 22 апреля 2012
дашша , не поверите влияет роспись на крепость брака)))))))))). Это уже из собственного опыта и опыта подруг. Я в тему включилась, потому что это меня когда-то как и Вас интересовало. И хотелось услышать нужный мне ответ, а близкие мне люди говорили то что я Вам говорю. С тем челом ( кстати порядочный и умный и красивый)мы не вместе, к счастью только встречались-но долго и расставание было тяжелым очень. Он считал что два любящих сердца могут жить и без росписи. Не женат до сих пор. Ему скоро 40!И детей нет. Встречается все. А потом я встретила своего мужа, мы 12 лет в браке зарегистрированном и венчанном.регистрировались не торжественно-забежали в 8 утра -расписались,а после платье, машины,гости, венчание,и ленточки на капоте))))))))). Жизнь как море-когда штиль-когда буря,так вот я чел импульсивный-могу наговорить всякое и дров наломать, а до развода не доходит-потому что хлопотно это, лень заниматься, имущество совместно нажитое делить,итп,а то бы собрала сумку и чао. А так роспись таки держит. И не дает делать резких движений. И есть время подумать. И это при том что у нас два любящих сердца, и не роспись нас держит вместе,но сдерживает порой-этточно).Я не юрист, и насчет 2-3 года не знаю. Роспись - мелочь,которая может очень пригодиться. А потом и повенчаетесь)
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляNasha-Tasha
Еще раз для дашша по существу и без лирики- обряд венчания и роспись в загсе не связаны между собой. До революции все регистрационные книги заполнялись в храмах-о рождении, венчании, смерти. После революции был издан декрет об отделении церкви от государства, и учет актов гражданского сотояния-рождение,брак , смерть-стали регистрировать в госучреждении - загсе(запись актов гражданского состояния). Церковь не имеет документов и во избежание недоразумений( когда мужчина будет расписан и не разведен с одной,а под венец ведет другую) просит предоставить гражданский документ - свидетельство о браке. Венчание - на всю жизнь. церковный развод получить сложно,а гражданский весьма легко. Венчание в нашей стране юридической силы не имеет,а роспись как раз имеет и очень может пригодиться, защитите себя-неужели сильная половина Вам в этом откажет).Любите и будьте любимы всегда!
спасибо я вас поняла )))
Фенте Фря 22 апреля 2012
Дашенька из К кстати очень красиво пишет правильные и умные вещи. Я так не умею, пишу Вам просто как женщина женщине.
Вы спросили-мы Вам отвечаем, прекрасно понимаю, говорим не совсем то что Вам хочется. И не Вы одна принимаете решение. Вы не торопитесь, все равно 4 года вместе живете и дай Бог всю жизнь проживете,а если верующий человек-просто молитесь Богу об устройстве семьи-и все устроится- по вере Вашей.
автор дашша 22 апреля 2012
Ответ дляNasha-Tasha
Дашенька из К кстати очень красиво пишет правильные и умные вещи. Я так не умею, пишу Вам просто как женщина женщине.
Вы спросили-мы Вам отвечаем, прекрасно понимаю, говорим не совсем то что Вам хочется. И не Вы одна принимаете решение. Вы не торопитесь, все равно 4 года вместе живете и дай Бог всю жизнь проживете,а если верующий человек-просто молитесь Богу об устройстве семьи-и все устроится- по вере Вашей.
спасибо еще раз,слушать люблю разные мнения мне нравится дискусия.просто на данный момент убеждена в этом-и у нас желания жить без росписи обоюдное.первое время хотелось свадьбу а потом как то отошло-не роспить а свадьбу-праздник для себя.а сейчас не вижу в этом нужды лучше эти денежки на квартиру 3-х комнатную добавить или на ремонт-вы меня поняли уверена
Фенте Фря 23 апреля 2012
Поняла конечно, поэтому и устройте праздник только для двоих. Тихо распишитесь и так же скромно обвенчайтесь-много времени и денег не будет стоить. Это еще раз подтвердит силу Ваших чувств и серьезность намерений. Искренне любящий мужчина Вам не откажет. А с Божьей помощью квартиру только быстрее купите) Счастья Вам!
автор дашша 23 апреля 2012
Ответ дляNasha-Tasha
Поняла конечно, поэтому и устройте праздник только для двоих. Тихо распишитесь и так же скромно обвенчайтесь-много времени и денег не будет стоить. Это еще раз подтвердит силу Ваших чувств и серьезность намерений. Искренне любящий мужчина Вам не откажет. А с Божьей помощью квартиру только быстрее купите) Счастья Вам!
спасибо,муж не против как то руки не доходят-стыдно или всему всое время
ProdamVse 01 августа 2012
Я например не пойму. в чем проблема росписатся, если не хотите ? Зачем венчатся? даи свидейстельство обычно требуют.
Таша-Наташа 30 ноября 2012
не знаю где могут венчать без свидетельства о браке,а вообще если вы сожительствуете то церковь даже отлучает за такое от церкви...считается очень большим грехом
Новогодняя пальма 09 августа 2013
не читала все ответы.... но скажу, что думаю:
Я тоже в похожей ситуации. Живем вместе 7 лет, 2 детей, не расписаны. Пока не хочется. Что это поменяет в нашей жизни - не знаю, думаю, что ничего.
Если бы муж предложил повенчаться - согласилась бы сразу и однозначно (хотя я не считаю себя верующим человеком, но знаю, что для него это было бы очень важно), а вот расписаться - нет. На то есть свои моменты, именно те, что налагаются законом. Когда мы это разрешим, тогда, возможно, подумаем о росписи.
А у разбитого корыта можно оказаться и со штампом/штампами в паспорте....