В шоколаде• 19 марта 2017

А вы храните/носите старые вещи?

Вопрос вот о чем.

Есть например у меня курточка. Ей лет 5. Я решаю ее обновить - и покупаю новую. Но старую не выбрасываю -в ней можно выскочить в магазин, или на природу не жалко, или как запасная, пока новая в стирке. Или вот пальто - ему 7 лет. Уже вид неидеальный - и для выхода в люди покупаю новое. Но так как первое все равно еще нормальное, оставляю на сменку.

И такая канитель - со всем: демисезонная одежда, зимняя, летняя, и также и обувь. И столько барахла в шкафах - а выкинуть жалко. Всегда любила, чтобы вещей было много - не ради самого факта - а просто под разные случаи разное. Но есть же всему предел.

А у вас как с этим?
Соображалочка• 20 марта 2017
Это автор синдром Плюшкина )

Пуки-куки• 20 марта 2017
Ответ дляВ шоколаде
да, именно универсальность нужна!

у меня только зимней обуви 5 пар. часть из них уже была в ремонте (но сгодится же, с ребенком гулять и на природу) . ааааааааааа))))

а еще досадно выходит, когда брал комплект как вы пишете, потом одна вещь выпадает из него (каблук оторвался или платье распоролось, условно) - и лежит пара, лежит без дела
это еще хорошо, когда вес стабильный. а то прибалвяются лежащие шмотки на случай похудения
автор В шоколаде • 20 марта 2017
Ответ дляСоображалочка
Это автор синдром Плюшкина )
не совсем. все что не ношу/не использую - выкидываю/отдаю. а то что остается - изредка, но пользуюсь
автор В шоколаде • 20 марта 2017
Ответ дляПуки-куки
это да
Рву и мечу• 20 марта 2017
Ответ дляВ шоколаде
что-то в этом есть

а вдруг пригодилось бы, а вы выкинули/отдали?
Ой,автор,вы как обо мне написали....и,если честно, немного завидую по доброму тем,кто с легкостью расстается со старыми (любимыми)вещами
Мафиозная• 20 марта 2017
Храню :(( А муж у меня выбрасывает все, что не носит. У него мало одежды и вся в ходу, а у меня полные шкафы и нечего одеть.
Ду да ду да ду• 20 марта 2017
ооо, и я таккая же. Мама в частном доме живет, есть небольшая времянка, так я туда все сгружаю. Еще школьное там, с 10-11 класса.
Иногда мама перебирает и совсем старое забирает себе на стройку, там испачкает и выкидывает. А то что нормальное, то точно так же как я складирует)))
вот недавно на площадке встретила девочку, ей лет 10-12. Одета в сапоги, которым лет 20 а то и больше, в дешевое китайское затасканное пальто, которому лет 10 не меньше, оно ей очень велико. В общем кошмар, но девчушка такая жизнерадостная! со школы шла, забежала на площадку, деток покатала на качельке, моего с горки скатила, хотя он у меня уже и сам герой... Так я маме позвонила сказала, чтоб доставала те запасы, хочу той девочке отдать. Мама уже постирала, наглаживает))) Осталось дело за малым, малому выздороветь и сново ходить на ту площадку, чтоб девочку ту встретить....
Vitalinka1987• 20 марта 2017
А я сразу расстаюсь со всем, что не ношу. У меня часто меняются вкусы и я постоянно люблю покупать что-то новое. Если смотрю на вещь и понимаю, что носить ее уже желания нет или она надоела, то сразу отдаю или выбрасываю. Тогда легче навести порядок в своем гардеробе, когда остаются только самые актуальные и новые вещи, они и будут в ходу, а старые не путаются между ними. Меня просто передергивает когда я вижу у моей мамы и свекрови шкафы забитые хламом 20-летней давности.
...аяприкольная• 20 марта 2017
Я только хотела создать похожую тему, куча вещей 5-7 летней давности, маленькие на меня. Лежат, не знаю зачем, мне они не нравятся, но я все думаю, а вдруг похудею, а носить нечего. Короче, бред

Кима_кепка• 20 марта 2017
У меня есть свитер брата, который ему бабушка связала 20 лет назад. Он ходил в нем 2 года,потом из него вырос. 10 лет назад я его нашла в шкафу и с тех пор таскаю зимой. Он большой, расстянутый , страшный. Но люблю я эту вещь и буду таскать до дыр.
Некомильфо• 20 марта 2017
Синдром Месси (или Синдром Плюшкина)-это серьезный психологчиеский недуг, оказывается.
Вот: http://yod.ua/articles/sindrom-plyushkina-messi/

Я сама ,,Мадам Плюшкина,,, но поделать с этим ничего не могу

Кто-то пробовал излечитсья от этого недуга? Как? Как успехи? Долгосрочны или?...
Жерица ночи• 20 марта 2017
Вот я заметила такую тенденцию: будет вещь какая-либо хранится год, два - пять лет НО, вот как только выброшу, не пройдет и трех дней как она мне понадобится. И такое было уже не раз. лЕЖИТ ГОДАМИ НЕНУЖНОЕ, как только выбросишь - и думаешь : ’не, ну не западлянка, лежало , есть не просило, только избавилась, а она мне нужна’.
Некомильфо• 20 марта 2017
Ответ дляЖерица ночи
100%!
забиякина• 20 марта 2017
Раздаю и выбрасываю. Энергетика вещей не должна застаиваться.
Царь-Матушка• 20 марта 2017
ой у меня хлама собралось, недавно переезжали офигела немного, планирую перебрать и кое что вынести к мусорнику, хотя жалко но хранить негде.
забиякина• 20 марта 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
То есть в новой курточке в магазин нельзя???
Знаете, это как иметь красивый, новый, дорогой сервиз, а чай пить со старой чашки с отбитой ручкой...
Поддержу! Сколько той жизни!
LoveYou• 20 марта 2017
С удовольствием отдаю или продаю. Если плохое состояние - на мусорку. Проблем вообще не вижу.
ГейТуда• 20 марта 2017
А я тоже как только отдам-тут же через пару дней жалею) надобится. Но это в основном с моими вещами. А вот детское отдаю легко. НО сейас вот такая ситуация: школьная форма малого старшего за 1 класс- никак не отдалась! Все остальные раздались (он в 8сейас)Так вот был утренник в саду у младшего и так вышло-ну все стало ему мало в животике-хоть рост его. И завтра идти на утренник, а я только померялась. Сижу в отчаянии что одеть дитю-и ТУТ!! эта форма есть вспоминаю- меряю брючки - и супер!! Еще и жилет пригодился. Так была счастлива!!! Нужно было так думаю, что остался. Я Его столько пристраивала, а он никак не отдался костюмчик
Наталья Креативная• 20 марта 2017
Я у меня такой метод: беру вещь, осматриваю, если не стыдно продать - выставляю в продавалку. Если стыдно (дырочки, потёртости, пятна) - в мусорку. Это и логично, зачем держать дома то, что ни при каких условиях не надену? А к тому, что в продавалке эта вещь не продаётся, отношусь философски - значит, эта вещь ещё МОЯ и рано пока с ней расставаться А когда появляется на неё покупатель и оплачивает её, думаю: всё, назад дороги нет, не возвращать же деньги)) и прощаюсь с ней))
Да, я как и автор, страшная шмоточница)) Кучу одежды ещё со школы не выбросила)) Многие вещи уже раза 2 возвращались снова в моду Вот, к примеру, недавно продала футболку с открытыми плечами, которые носила в 90-е. Сейчас такое снова актуально.

Снегопадка• 20 марта 2017
Я раз в год делаю ревизию в шкафах и все, что надоело/мало/велико/заношенное - в мешок и в красный крест. У меня домик маленький, весь этот хлам хранить. Кроме того, если долго не надеваешь вещь, очень велика вероятность, что и никогда не наденешь ее вообще
Радость моя• 20 марта 2017
Ответ дляЖерица ночи
Да! Очень часто такое происходит.вот совсем недавно смотрела на пальто в магазинчике, один в один моё, выкиеутое год назад. Ибо сколько можно хранить этот хлам.а вот фиг, очень актуальная модель в этом сезоне. Облом(
Аноним Секретарь• 20 марта 2017
Почитала ’Магическая уборка’, и фильм про это же посмотрела. Теперь уже месяца 3 планомерно чищу квартиру от ненужного и неиспользуемого. Это кайф
Я верю, что что-то новое может прийти, если для него есть место.
Пугачиха• 20 марта 2017
Ой, девочки, проблема не в том, куда их деть... Проблема, как в них влезть сейчас. Например, любимые джинсы. Лежат на полке, ждут, когда я похудею.
Акукарача• 20 марта 2017
Ответ дляПугачиха
Так пора пожалейте джинсики
Решка7777• 20 марта 2017
нет, все чищу , мне не нужна дискредитация моего внешнего вида ...вещами.
Модная и Голодная• 20 марта 2017
у меня то же. Продавать не хочется потому что и жалко, и не хочу связываться с неадекватами, выбросить опять таки жалко, подарить некому. Искренне завидую у кого сёстры или родня того же возраста женского пола.
Мини-бикини• 20 марта 2017
Ответ дляЖерица ночи
да ладно??как она может понадобиться,если годы без нее обходились?
ДинамоКит• 20 марта 2017
У меня уже вся квартира забита вещами. И не понимаю: как отойти от этой вещезависимости ((((
Моська-слон• 20 марта 2017
Все что не ношу больше года-отправляю на дачу. Там оно ещё год валяется потом выбрасываю.
Секретница• 20 марта 2017
Ответ дляПуки-куки
О, это мой случай. Кучу курток увезла к маме в село, типо там по двору сойдут, когда приезжать буду. А какое по двору, если они мне тесные. Дома в шкафах то же самое. Нужно перед Пасхой погенералить да вынести все к мусорке