Менее Более• 08 апреля 2017

Кормление грудью после года, есть ли смысл?

gloriya8305• 08 апреля 2017
знаете я всегда была за и сама долго кормила, но вот на днях узнала мнение психолога, попытаюсь воспроизвести, мол последние годы специалисты по детской психике установили что отлучать нужно в 9 мес, как то так. иначе ребенку сложно отделить себя от матери
не знаю насколько это правда
Deila• 08 апреля 2017
Лично мое мнение - НЕТ
Гербалайф и Ко• 08 апреля 2017
Такой же, как и до года.
Гербалайф и Ко• 08 апреля 2017
В смысле есть смысл :)).
В каждой бочке...• 08 апреля 2017
нет, в год кстати очень легко отучить ребенка, еще покачать можно, в коляске на улице поспать
alla2401@mail.ru• 08 апреля 2017
После года уже наверное не кормление, а питье)) Если что, я кормлю - 1,1
Гореотума• 08 апреля 2017
для мене це задовго, але якщо вам приносить задоволення, то чому ні
YuliaYuliaYulia• 08 апреля 2017
Конечно, есть.
Стетоскопуло• 08 апреля 2017
Смысл есть, если у мамы есть на это силы. Мое мнение как обывателя - отлучать после года (идеально 1.2-1.4). Но, побывав на конференции зарубежной компании, которая занимается исследованиями и в этой сфере в т.ч., понимаешь, что рекомендация кормить до двух лет имеет очень серьезные основания.
Братья Капли• 08 апреля 2017
Нет. Вообще не понимаю когда кормят особенно мальчиков до 3-х лет. Да и девочек тоже. Извращение какое-то. Моим 2,8-взрослые девчонки, все понимают и всемкушают самостоятельно. Завязала с Гв до года. Читала что после года состав молока изменяется и в нем уже ничего необходимого для ребенка нет. Гв после года -это прихоть яжематерей
ЛолитаНеРазлита• 08 апреля 2017
для меня - нет, но кормила до 1,6, т.к. было удобно и лень возится с готовкой для ребенка
ЛолитаНеРазлита• 08 апреля 2017
Ответ дляСтетоскопуло
например?
Миледи• 08 апреля 2017
Половину здешних высказываний можно публиковать в здешних перлах: http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=11&t=3636...
Рву и мечу• 08 апреля 2017
я не знаю, на чем основаны рекомендации кормить до двух лет, до трех лет, до четырех лет...мой ребенок сам эволюционно отказался от груди в год и три месяца. безболезненно для нас обоих.
Начальник Анонимов• 08 апреля 2017
Главное условие должна произойти инволюция молока.
Точная копия плова• 08 апреля 2017
Свернулись в 1год 1мес.Идеальненько!!!!Для дочки это уже была не еда.Кормление было по графику.Тоесть без привычки.Могла сразу после кормление бежать к холодильнику и просить творожок.
75В• 08 апреля 2017
Кормила обоих до 1,3. Сейчас малому 1,8 ест практически все, только не из общего стола и даже не представляю как бы я его сейчас кормила грудью. Жах.
Первоклашка Я• 08 апреля 2017
кормила дочку до 2,8
сына до 3х
но это было постепенное отлучение( в обоих случаях) в течении 6ти месяцев..

малый аллергик с рождения(на все, пыль, новая мебель, подушки, лекарства, пыльца и.т.д.) поэтому только грудь кушал до года.. так пробовал, что заинтересовало, но основное питание грудное молоко.
кормите как вам с ребенком удобно и комфортно.. надоест завязывайте.

сдавали кровь на микроэлементы раз в полгода. При кормлении ГВ анализы были очень хорошими. Сейчас похуже немножко..
Болтушка Му• 08 апреля 2017
Ответ дляБратья Капли
Я считаю так. Природа не дура. Если есть молоко и потребность ребенка в прикладывании, надо кормить. Зачем идти, против природы, и насильственно отлучать, если можно подождать самоотлучения и естественной инволюции молочной железы. Другое дело, если маме не нравится кормить, или надо на работу, или проблемы со здоровьем. Да мало ли какие причины завершить гв раньше... Но просто так, потому что ребенку уже год. Не понимаю...
оранжевое солнце• 08 апреля 2017
На сегодняшний день ВОЗ рекомендует до двух лет. Если интересует обоснованное мнение, читайте ее рекомендации.
Гореотума• 08 апреля 2017
Ответ дляБолтушка Му
прихильники самовідлучення і до 5-6 років годують, маю таких знайомих
marinchuta• 08 апреля 2017
Старшую кормила до 1.6 года. Послушала свекровь - чем дольше кормишь, тем у ребенка иммунитет лучше, болеет меньше. Бред - болела как и все остальные дети в саду. Младшего бросила кормить ровно в 1 год. Не вижу смысла кормить дольше - после года это больше не кормление. а просто привычка ребенка и еще один повод близости мамы и ребеночка!!!
Братья Капли• 08 апреля 2017
Ответ дляБолтушка Му
А взрослый ребенок,который висит на сиське ,нормально? Вы знаете что молоко,после завершения Гв может выделяться еще на протяжении нескольких лет,даже если Вы завершили по самоотлучению в 3года,к примеру? Это значит что все время кормить надо было? МОЛОКО постоянно меняет состав-до 3-х месяцев,после 6-им и после года. Это тоже природа. Почему так происходит? Потому что ребенок в год уже получает все необходимые витамины из пищи .После года гв это просто питье.
Братья Капли• 08 апреля 2017
И еще. 1.Очень важно кормить до 6 месяцев. Это необходимо!!!2.Важно кормить до года.3.И кормление после года -это индивидуальное желание мамы. Имхо.
Pecha85• 08 апреля 2017
До 1.5, максимум до 2-х ребенок сам должен бросить грудью. А вообще, если вводите прикорм с 6 мес то в год уже должно остаться одно кормление грудью на ночь - и все. От него отличить легко в любой момент.
Болтушка Му• 08 апреля 2017
Ответ дляБратья Капли
Я не понимаю понятия ’взрослый ребенок’. Оно очень расплывчато и звучит противоречиво. Я не настаиваю на обязательном кормлении до самоотлучения. Тут каждый сам решает. Я не понимаю как причину завершения гв достижение ребенком определенного возраста. Таких рекомендаций нигде нет. Есть рекомендации до какого возраста гв желательно. А после какого возраста кормить нельзя, нет. И советую почитать по теме: http://akev.info/stati-dlya-mam/10035-psikhologi-o...
Болтушка Му• 08 апреля 2017
Ответ дляPecha85
Ребенок никому ничего не должен...
Братья Капли• 08 апреля 2017
Ответ дляБолтушка Му
Спасибо. Мне не надо советовать. Я своих откормила благополучно. Причем не одного ребенка,а двойню. И пишу на основании своего опыта и своих знаний. А Вы хотите -кормите хоть до школы) ваше дело)
Братья Капли• 08 апреля 2017
Еда-это просто еда. Она не может заменить общение матери и ребенка. Не нужно заменять незаменимые понятия.
АгатаХристя• 08 апреля 2017
Ответ дляgloriya8305
не знаю насколько это правда
Чушь полная! Кормить рекомендую до года, по желанию -до двух.