Самохвалова• 02 мая 2017
Наращивала ресницы у мастера. Потом в Ее инстаграме увидела мои фото. неприятно
Полного фото лица нет, но ресницы, глазе, нос, частично одежда видны. Могу ли я просить удалить эти фото? Я не выставляю свои фото в интернете, и без моего разрешения выставлять фото не нормально же! Или я не права??(((( Не один раз я слышала звук клацания Ее телефона, но на мои вопросы она говорила, что пишет в Вайбер срочный ответ какой то..( А оказывается, она делала фото без разрешения
Ответ дляХикориДикори
Ага, только здесь еще и авторское право замешано :))) Не все так просто и однозначно. У фотографов практически всегда есть условия конфиденциальности. Не согласны - не снимайтесь.
так авторское право принадлежит и фотографу и тем кого снимают
на все другое должен быть договор
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
Их условия, априори, не могут противоречить действующему законодательству. Есть закон, и что бы кто не прописал в своих условиях, это никак не меняет законодательство.
Ничего не противоречит. Это интеллектуальная собственность фотографа.
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляcool_sun
на все другое должен быть договор
Нет, авторское право не принадлежит тому, кого снимают. Какое авторское право, когда автор фотограф?
Я люблю транзисторы• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Право на личное владение, можно смотреть самому и любоваться, но такое же право есть и того кто на фото. Все другие права (публикование, продажа итд) оговариваются и лучше письменно.
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
Я же ссылки дала на статьи ГК:)
Я люблю транзисторы• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Я же ссылки дала на статьи ГК:)
Немного не те. Согласно ст. 308 ГКУ, охраняющей интересы физического лица, изображенного на фотографиях и других художественных произведениях, такие произведения могут быть публично показаны, воспроизведены или распространены без согласия изображенного на них лица, если оно позировало автору за плату. И опять же, такое физическое лицо может требовать прекращения публичного показа, воспроизведения или распространения фотографии при условии возмещения связанных с этим убытков.
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
Те, там черным по белому, фотография обьект интеллектуального права и фотограф имеет исключительное право на использование. Что не так?
Ага, может требовать, но это не значит, что требования будут удовлетворены:)
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляcool_sun
Какая интересная ремарка:
’Фізична особа, яка погодилася на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, може вимагати припинення їх публічного показу в тій частині, яка стосується її особистого життя. Витрати, пов’язані з демонтажем виставки чи запису, відшкодовуються цією фізичною особою.’
И где тут противоречия с условиями конфиденциальности фотографов, за которые платят клиенты, не желающие быть в портфолио? Нигде.
Милашка-оторвашка• 02 мая 2017
Ответ дляСамохвалова
Другие клиенты, возможно, были согласны на размещение фото? Бывают разные люди. Я против, и моего размещения на это никто не спрашивал
А Вам не приходила в голову мысль,то если бы Вы перед началом ее работы начали бы ставить условия, то она бы послала Вас подальше, ведь не она звала Вас наращивать ресницы, а Вы сами к ней пришли,наверное она то мастер хороший, а Вы троллиха, что возомнили из себя большую цацу,так в суд на нее подайте ..., фу, противно читать ваши глупые бредни , и все тут ведутся на это
Ответ дляХикориДикори
Какая интересная ремарка:
так дальше еще почитайте, только с согласия
Я люблю транзисторы• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Я уже писала, на что распространяется право фотографа (личное использование, то есть он может только сам любоваться и все), здесь я описала случай, когда позируют даже за плату, но и то имеют право отказаться от публичного выставления. А в случае автора, вообще даже без предупреждения, без спроса и бесплатно.
РозаЛюксен• 02 мая 2017
Ответ дляВероятненько
вы боитесь, что вас по этому фото узнают? Попросите мастера кадронуть так, чтобы одежду видно не было.
Или получилось плохо?
автор хочет скидку
Я люблю транзисторы• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Какая интересная ремарка:
Случай описывается, когда фотограф платит модели. То есть фотограф испросил не только разрешения, но еще и заплатил сам модели.
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
Во-первых это рекомендации. Во-вторых речь про личную жизнь, в-третьих витрати ложатся на того, кто хочет запретить:) Там доплата за конфиденциальность это оно и есть.
ХикориДикори• 02 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
Я не вижу никаких противоречий.
Пусть автор подает в суд на мастера:)
Я люблю транзисторы• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Ну так в том случае, даже когда фотограф спросил разрешение и оплатил сам модели, у модели, даже в этом случае, есть право требовать убрать свое фото.
Я лет пять назад ходила на лазер в дорогой салон. И мастер взяла и выложила мои фото в разделе - до и после на их сайте. Я даже не знала, увидела через полгода, вернее мне показала подруга, которой я их рекомендовала и давала ссылку на сайт. Я впала в ярость, я знала, что она фотографирует, но мне было сказано, что это делается, чтобы контролировать процесс (ну отслеживать как идёт удаление волос). Когда я себя увидела на кушетке (я делала ноги), я озверела. Я с ними воевала месяц, фото удалили, долго извинялись , но я в этот салон ходить перестала.
Праздничный сервиз• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Неправы. Вы как мастера нашли? По фото в инстаграме? Как можно обращаться к мастеру, не видя его работ?
автор права. она даже не спросила разрешения ее сфотать. она платит деньги и имеет право на услугу без каких либо фото. а на фото берут моделей и делают большие скидки обычно. вот за эту скидку и идет фото, а по полной цене- с какого фига кто то должен ей рекламу делать?
Дама-мадама• 02 мая 2017
Ответ дляСамохвалова
в другой соц сети. Но фото должны делаться и размешаться на страничках с разрешения клиента! Или я не права?? У фотографов это называется как то (забыла уже), когда размешают размещать фото, за это и цена идёт соответствующая. Клиент должен знать заранее, что его будут фотографировать
она разместила по вашему молчаливому согласию
Праздничный сервиз• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Нет, цена выше если фотограф НЕ размещает фото в портфолио.
с какого это дива? может еще тайную съемку сделать и слить на ютуб и за не сливание денежку стричь? совсем вы барышни поехали уже. обратитесь к закону и узнаете что скрытая съемка запрещена, а тем более слив материалов в сеть.
Праздничный сервиз• 02 мая 2017
Ответ дляХикориДикори
Вы ошибаетесь. Клиент доплачивает фотографу, если не хочет, чтобы его фото были в портфолио.
о)) да)) у меня муж стоматолог, сейчас всех в раскрытыми пастяками в полный вид лица пойду в инет повыкладываю. нормально будет? понравится вам такое?
Праздничный сервиз• 02 мая 2017
Ответ дляБаба на горошине
мастер имеет права фотографировать свою работу. и выставлять эту работу где угодно. но не имеет права выставлять полное фото вашего лица и ваши данные.
на резиновой кукле разве что, а не на чужом лице.
Зашла на 5минут• 02 мая 2017
Ответ дляСамохвалова
У меня глазах были закрыты и я не знала об этом. На мой вопрос, что мастер делает воивремя паузы в работе-она ответила, что пишет сообщение клиентке
Фу-фу-Фу!!!
Телефон, один из самых грязных предметов, на нем куча бактерий. Т.е. она предварительно продезинфицировала руки, а потом взяла телефон и начала ’писать’-клацать, а потом продолжала работу грязными руками?
По теме - Я согласна, что без Вашего согласия не имела права размещать фото.
В каждой бочке...• 02 мая 2017
Ответ дляСамохвалова
Так зачем она фотографирует человека, который лежит на кушетке с закрытыми глазами и не знает об этом?
Мое фото такое тоже красуется у барышни в фото работ. Причем я осталась очень недовольна, те ресницы моментально посыпались, ездила на коррекцию через день, и все равно ерунда получилась. Больше я к ней не ходила. Но фото моих глаз висит и рекламирует её) думаю, если бы я настояла на удалении, она бы убрала. Просто попросите мастера убрать. Скажите, что для Вас это очень важно.
Зашла на 5минут• 02 мая 2017
Ответ дляБаба на горошине
А где это написано? В вашей фантазии?
Я люблю транзисторы• 02 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
По молчаливому незнанию.
. Автор, даже не знала что ее фотографируют.
Дама-мадама• 02 мая 2017
Ответ дляСкелет дыни
По молчаливому незнанию.
я не вам писала, отстаньте