КараПузовна• 04 мая 2017
Травля за больничные
Недавно работаю на госпредприятии, ребенку чуть больше 2 лет. Беру больничные, последний раз так получилось что переболел ребенок, а потом я попала в стационар с пневмонией, после этого началась травля. Нач пенсионерка хотела меня перевести в другое место работы очень, в итоге приходит приказ, согласие мое не требуется. Я отстала свои права и осталась здесь, так как здесь возле дома, а там через полгорода. Теперь говорит что у меня ребёнок очень больной и я такая больная мне не нужно работать, надо дома сидеть, заниматься ребенком и собой, рано я вышла на работу, Понимаю что не хочет чтоб я здесь работала, но сделать ничего не может, так как на работу оформляет вообще отдел кадров в другом месте, она просто главная над нами в нашей конторе. А так работаю как все, стабильно задерживаемся на час-полтора, забрать из сада не успеваю, забирает только свекровь, зарплата минимальная, работаем по субботам-прошу посидеть маму. Хотя изначально устраивалась через нее, она в курсе про ребенка, я говорила что будут больничные, она обещала меня раньше отпускать в садик, и делать выходной по субботам, теперь говорит ну как это, ты видишь так не получается, у нас такая работа, по другому никак. Скоро полгода как работаю, собираюсь в отпуск, как-то говорила об этом, говорит что через 9 мес минимум, я не согласна с ней, и собираюсь пойти в отпуск заняться собой и ребенком, оздоровиться. Когда она меня пилит, раньше я как-то вела диалог, после того как она заявила что я хамлю, глублю и огрызаюсь диалог не поддерживаю, свожу на нет на эти темы, записываю на диктофон. Она сама не брала больничный, у нее тоже было воспаление легких, но ведь это ее выбор! У меня была темпа 40, какая работа, с людьми, с деньгами? Говорит если б я доплачивала ей когда я болею, а она работает... сама ездит в маршрутке за 1 грн, просит постоять с ней на остановке, чтоб остановилась маршрутка. Ее бесит что мне платят за больничный видимо, хотя жду этих денег долго, только за февраль вот оплатили. Хочу ей как-то дать отпор, что я не груша для битья и высказываний. Может ли она меня выкинуть, и оформить на себя мою ставку, получать больше? На перерыв говорит я должна ходить меньше всех, так как меньше всех работаю. Когда я работаю она у себя решает кроссворды и в карты на компе играет, когда я дома, она конечно трдится) Конечно больничные неизбежны, ребенок маленький, но ведь болеют все детки, этож не повод не работать, увольнять , сидеть дома, закон тем более я не нарушаю, не работать тоже не могу, это мое дело, а не ее, есть нужда, тут выносят мозг за эти копейки, представляю где больше платят наверно вообще можно после больничного правда увольняться. Желающих кандидатур на мое место нет, перед этим никто не работал здесь 2 года. Так что взять кого-то другого быстро и скоро вряд ли получится. Спрашивала у врача может ли вместо меня кто-то взять больничный, говорит до 3 лет только мама, а дальше кто угодно. Дальше лето, думаю будет проще, меньше болеть. Как-то ее приструнить, припугнуть не знаю, есть возможность? Чем руководствоваться? Что подам в суд за принуждение. Уже думала пойти на прием к главному, конечно это уже абсурд ))) но вот как с такими бороться? Очень нужны советы.
Сумчатая кошка• 04 мая 2017
Ответ дляФортиссио
Это сейчас такие четкие разграничения?
Я не в курсе.
Это не то что сейчас. Просто во многих профессиях есть ограничения к допуску ( сварщики, электрики, медработники и т.п.)
Вечно недо...• 04 мая 2017
Оформляйте декрет на маму или свекровь, они оф сидят дома и смотрят за ребёнком и стаж идёт.
Мои соседи так сделали, оформили на 3 ( бабушка), а затем продолжили до 6))))
Царь-Матушка• 04 мая 2017
Ответ дляФортиссио
Если руководитель отдела считает,что работа должна быть выполнена и отложить выполнение до выхода сотрудника он не представляет возможным? значит ,вперед и за орденами.
Ок, но тогда в следующий раз как Вы думаете, согласиться ли он взять на работу маму с ребенком или беременную?
skorpioshka25• 04 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Вот лично вы пошли бы работать на декретную должность, зная что в любой момент декретчица возжелает выйти и Вас попросят?
’ Многие работу делают и за 3 часа ’ - а это исключительно их заслуга, значит умные и сообразительные, поэтому могут и поработать эффективно и отдохнуть, но это не значит, что этими качествами могут пользоваться сотрудники потупее.
Лично я устроилась на декретное место, а после того как полтора года отпахала ’за себя и этого парня’ меня перевели на постоянную вакансию. В таких учреждениях текучка, но рабочих лошадок - держат и идут на уступки, и сейчас таки у нас отношения, что я могу и на утренники отпрашиваться и старшая после уроков иногда приходит, и другие нюансы. И из сообщения автора понятно, что она не отлынивает от работы, проблема только в больничных и отпуске.
Царь-Матушка• 04 мая 2017
Ответ дляФортиссио
Это уже в область фантазии.Мы не можем знать,что предпримет тот или иной человек.
Мы же о реальном случае говорим.
Правильно, о реальном. Почему все и вся должны входить в положение автора? Тем более автор абсолютно не желает идти на компромиссы, она просто хочет чтобы было по ее. И если так, то в никакой отпуск она не пойдет, будет трепать себе нервы за минималку и т.п. Плюс, подтверждается определенный образ декретчицы на работе.
Дуболом• 04 мая 2017
Ответ дляМадам БрЮшкина
Люди! Вы на работу ходите или в рабство?
КЗОТ никто не отменял!
+++я тоже не понимаю...человек ходит на работу для того, чтобы иметь какие-то привилегии. Или возможность отдыхать на мальдивах по два месяца или проводить время с семьей побольше. Здесь ни одного ни другого
КрейсерАвроровна• 04 мая 2017
Ответ дляБезспроса
Я лапшу не вешаю, первые 5 дней матери когда она сама болеет, платит предприятие, детские конечно с первого дня соцстрах платит но вы же не знаете финансирование полное или частичное у нас например только 80% на зарплату выделено и у нас выгодно ходить с детьми на больничные, а отпускные надо экономить мат помощи к отпуску.
Про лапшу - я писала, что вешают вам, а не вы.
skorpioshka25• 04 мая 2017
Автор, Ваш педиатр не права, возьмите копию приказа на работе и в случае необходимости пусть больничный оформит муж.
Ответ дляЦарь-Матушка
А почему она должна идти на компромиссы то?
Больничный официальный
По выходным ей должны оплачивать двойную ставку.
А уж если ей ее не оплачивают,то я считаю,она имеет полное право на то,что ей нужно.
Больничный официальный
Царь-Матушка• 04 мая 2017
Ответ дляskorpioshka25
А мне понятно, что автор и работать-то не особо хочет ,хочет ходить как попало и в отпуск. И чтобы ее не трогали. А то, как она отзывается о начальнике - тоже характеризует ее не с самой лучшей стороны. Ведь с самого начала начальница знала и о ребенке, и об остальном, автор даже через маму устраивалась. И в момент что-то изменилось. Может от автора ожидали хотя бы минимального выполнения работы, а не ’ я прихожу навредить, ведь у меня маленькая зп’.
Не против• 04 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Кстати, да. График отпусков составляется в начале года, и автор если и может взять отпуск, то только с согласия начальника, или кто-то с ней поменяться. А я ооооочень сомневаюсь в этом
Матери с детьми до 14 лет имеют право шуровать летом в отпуск без всяких графиков.
Царь-Матушка• 04 мая 2017
Ответ дляНе против
Да здрасте. А если там работают одни одиночки, с детьми до 14 и т.п., то все скопом в один момент? Не мелите ерунды. На каждую ’ мне положено’ найдеться ’ мне положеннеее’
skorpioshka25• 04 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
С чего Вы взяли, что устроилась через маму? Там же написано, что через начальницу и работает как другие, по полтора часа задерживается и выходит по субботам. И про вред предприятию ни слова.
А взять отпуск летом и оздоровиться самой после пневмонии и оздоровить частоболеющего ребенка - это нормальное желание мамы.
Нашли в капусте• 04 мая 2017
в отпуск имеете права, тк уже пол года Вы проработали, правда отпуск не полный будет....но на гос предприятии в опуска идут по графику, который составляется в начале года...у точнике на когда Выас поставили
Сумчатая кошка• 04 мая 2017
Ответ дляНе против
Вы наверное имели ввиду матери двух детей до 15 лет?
Сумчатая кошка• 04 мая 2017
Ответ дляskorpioshka25
Вы не поверите! Все люди хотят поехать летом ( не в феврале !) на море
Все хотят оздоровить детей. Работать то кто будет?
Однозначно• 04 мая 2017
Ответ дляРадуга-дуга
почитала и стало противно
сколько сидит здесь зажравшихся работниц. самое страшное, что большинство сами являются мамочками... а рассуждают
типа я пашу и пусть все пашут, мне плохо и пусть другим будет плохо. Автор ничего противозаконного не сделала, а закон ещё никто не отменял!!! она имеет полное право сидеть с ребёнком на больничном и идти в отпуск через полгода! это её право! и никто не имеет право её за это осуждать, критиковать и т.д. а те кто кричат, что работают за двоих, это как раз ваши проблемы, почему вы жопу лижите начальству боясь потребовать доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника! Автор, начхайте на начальницу, и идите в отпуск оздоравливайте ребёнка!
+1000
Однозначно• 04 мая 2017
Ответ дляsonechko 83
так не везде, в серйозных организациях гос.структурах дисциплина а в бюрократических ’инспекциях’ ’конторах’ так было всегда -бумажки перекладывают и там да хоть вечность сиди на больничном, их работа пользу и КПД ни какого не приносит не людям не стране
А вы наверное оргоменейшую пользу стране приносите..
Нуну
skorpioshka25• 04 мая 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Если все хотят, то почему только её ’травят’?
К тому же - все хотят, но не всем положено по закону
Скокмоно - стокнуно• 04 мая 2017
Ответ дляСумчатая кошка
я працюю в освітній сфері - там проблем із літнімі вакаціями ніяких - усі разом йдуть у вілпустку саме літом - проблема навпаки не влітку у відпустку піти складно...
Але взагалі атвор я на вашому боці - в мене з прошлого літа лише три лікарняних по 7-10 днів - ОРЗ та вітрятка в дитини + в сама в реніамації один раз лежала, тож вважаю що усі лікарняні узяті по серьйозним причинам.
Але теж начальниця дзьобає - що лікарняних забагато... каже аби я знаходила подруг у колетиві яки б за мене працювали безкоштовно, коли я на лікарняному, а потім я за них.
Однозначно• 04 мая 2017
Ответ дляЗабагаловка
да просто если человек давно ведет участок, то время на выполнение определенных процедур уменьшается, т.к. знаешь что-где-почем, по другому ’’вникла в работу’’.
Все (ну почти все) поначалу еле-еле успевали на своем участкке, а потом легко, еще и время личное остается. Обучала около 15 человек за 10 лет работы в банке, так что говорю из практики. Так вот, я одно время вела четыре участка в течении трех месяцев, да в мыле, но так обстоятельства сложились. А свою непосредственную работу сейчас легко выполняю часа за 3 вместо 8-ми, в остальное время могу ’’кроссворды разгадывать’’.
А хитрожопка типа автора тоже была, но я ее выжила - сама взяла отпуск и уехала далеко, а та тупо не справилась с двумя участками, девчонки из смежного отдела рассказывали, что вообще рыдала...
Т.е. Вы осознанно подставили мать с ребенком,который часто болеет?мало того что ребенок часто болеет,так ещё и на работе начальница свинью подложила
Сумчатая кошка• 04 мая 2017
Ответ дляskorpioshka25
Автору тоже не положено. Я все не читала.
Но если она не мать одиночка и у нее нет двух деток до 15 лет - то на общих основаниях. По графику
Не фонарь• 04 мая 2017
Понимаю((((((((((( у меня ребенку 4.5 года, в 3 года отдала в садик привык - устроилась на работу, живем с мужем сами, без родителей. Начал болеть - в садик больного не поведешь, оставить некому , муж на службе днем и ночью и сутками. Раз заболели, 2 заболели, 3 -заболели - начальство мое в шоке, мол витаминками кормить нужно ((((заражается в садике))отработала пол года - сказали уйти (((((((((( подрабатывала дома ...Сейчас устроилась на работу - у ребенка кашель насморк температура.................так что не нужно рассказывать некоторым сильно ’умным’ мол иди работай ребенка в сад!! это сложно.....
Скокмоно - стокнуно• 04 мая 2017
Ответ дляСумчатая кошка
так, за законом - відпускав неї відповідно до графіка на загальних підставах.
Але як відпустка за законом, то оді і лікарняни за законом в неї повинні бути.
А то як дивно виходить - як відпустка, то керуємся законом ,а як лікарняний - то закон ’до кецької бабці’ - робимо як зручніше керівництву? прикольно....
Папина дочка• 04 мая 2017
Ответ дляЦарь-Матушка
Каждой по две недели летом. Остальной отпуск разбивается на год.
Сумчатая кошка• 04 мая 2017
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Подождите. А где ей отказали в больничном? Нигде! Везде отпустили везде оплатили. Правда возмущались но то такое.
Сейчас ей откажут в отпуске летом. Автор повозмущается но то такое
Однозначно• 04 мая 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Смотрите. Бюджетная организация. Штатное расписание утверждается свыше а на него планируются деньги.
Штатным расписанием предусмотрено два бухгалтера.
Одна беременная вторая с больничных не вылазит. ( обе ставки заняты)
Никого извне предприятие больше взять не может
Заставить беременную работать сверхурочно не имеет право
Все. Круг замкнулся работа стоит
Да что вы заладили....это вопросы руководства,а не автора,начальник ее отдела должен решать,а не автор!
Кучерявочка• 04 мая 2017
Ответ дляПешеходик
У меня создалась впечатление, что вы наглая. Диалог вести не буду, отпуск подавай и т.д. В вашем положении разумнее найти общий язык с начальницей, а вы спорите. Постоянно сидящих на больничных сотрудников, нигде не любят. А хамящих, тем более.
И еще шпионит за старшими.
Это спасибо называется за вакантные место.
Работали без нее и дальше обошлись бы.
Так нет-трудоустроили себе на голову.
Досье собирает на начальник.
Фу на Вас,автор.
Работали без нее и дальше обошлись бы.
Так нет-трудоустроили себе на голову.
Досье собирает на начальник.
Фу на Вас,автор.
Скокмоно - стокнуно• 04 мая 2017
Ответ дляСумчатая кошка
її шантужували переводом на нове місце роботи, морально тиснули і вдавалися до інших непрофесійниї методів керівництва. Це аж ніяк не за законом.
Тож за те і мова - як за законом - то за законом, а як за домевлінесітю, то за домовленістю. Особливо із врахуванням того, що при прийманні на роботу вона попреджала про малу дитину, садочок, лікарняні, тощо.