Пошаманю• 08 мая 2017

Современные бабушки такие бабушки

По следам последних тем о бабушках.
Да, понимаю, что мы рожаем ну исключительно для себя, и ничем нам родители не обязаны, и отдохнуть они хотят и т.д. и т.п. И понимаю, что многие меня осудят, но мне выговориться надо.

У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
Одна бабушка - по скайпу. Вторая - по мобильному.
Одна бабушка -живет в уютной европейской стране. Другая - по одной линии метро с нами.
Ни одна из бабушек никогда не занималась ребенком *имеется именно уход или занятия, или отдых. не поговорить, а действия.
Бабушка, которая в Европе, временами ностальгирует, депрессия, легкий сплин, ах, она не видит близких, ах, так одиноко, но она мужественно играет в какие-то игры (не понимаю, что это, не знаю) с другими пенсионерами, ищет общение, смотрит фотографии любимой внучки и мечтает )))
Она никогда не предлагала взять на лето внучку (живет в селе).
Ну, думаю, ладно. Боится маленького ребенка? Но вот сейчас уже внученьке 6 годиков. Она сама убирает за собой, прически себе делает, постель заправляет, посуду моет, полы подметает. Проблем нет.
И?!
И ничего)))
Да, мы нищеброды. Можете злорадствовать и язвить. Мы не можем обеспечить ребенку хороший отдых. Поедет в лагерь на 2 недели в лучшем случае.
Мне неприятны эти двойные стандарты: ах, я так скучаю за семьей, о, как я мечтаю жить в большой семье, ах, как это здорово, ммм......
Наверное все же приятно мечтать в одиночестве, а не жить в семье )))
А мне жаль, что у ребенка нет как таковых бабушек. Мои мне ласку и любовь дарили! И целовали, и обнимали! И ухаживали за мной! И жила я летом убабушки. И не в европейском селе, а в украинском, где у бабушки кроме меня еще 3 огорода было, 3 свиньи, а кролей и нутрий - не сосчитать, про курей - промолчу: толпы.
Эх...
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
моей бабушке 80 лет. и ей внимание близких нужно только - по телефону потрындеть и продукты ей по ее списку купить. Она так и говорит - не приезжайте ко мне, мне одной и с подружками интересней и спокойней.
Таких бабушек - единицы

Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляПросто Мария
Все такие умные ))) приняли помощь от своих матерей, а сейчас покоя хотят )))

Т.е. по факту, если нас растили бабушки, то и мы ничего этим спокойным не должны?

Ни деньги на лекарства, ни уход в случае болезни.

Спихнуть в гос. клинику - и покойтесь там с миром.

Нафиг мне эти старческие какашки, пеленки, сопли?))) что там ещё перечисляли...
если вас растили бабушки, то на вашей совести как вы им будете помогать.
Меня растили родители.
Pitbull• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Вы реально не видите разницу между спихнуть годовалого ребёнка бабушке и реальные встречи уже школьников с бабушкой?

Взрослые женщины, в пишут ересь
вот именно- встречи.
а не спихивание на бабушек и перекладывание на них родительских обязанностей.
Робот Вертер• 08 мая 2017
Ответ дляПросто Мария
Что-то мне подсказывает, что вы надолго будете наслаждаться морем ))) потом начнутся боли и операции. А обездоливающие стоят денег.) Как и лечение и уход в наших больницах - вы давно больнице были?))) я вот недавно лежала - насмотрелась.

Вот тогда и будет Вам покой.
А деньги зачем? Как говорится, все проблемы решают деньги. И мед. обслуживания это тоже касается.
Вот Она Я• 08 мая 2017
Ответ для40каградусная
а почему вы говорите только об одной бабушке? свекровь?
автор, а вы бы взяли в другую страну ребенка без родителей? я -нет
а вдруг что случится, вы же не сможете приехать быстро
Вот-вот! У меня тоже бабка с дедом и в ус не дули на счет внука все 6 лет, а в этом году как взбесились - давайте его к нам на месяц, и хоть ты тресни. А я не даю из соображений безопасности сына. Бабака с дедом типа молодые да веселые, бухнуть, сорри, погулять в компании любят, как и все в той стране. И я оч сомневаюсь, что присуствие рядом 6 летнего внука как-то приглушит их привычки и желания. Да честно сказать, и живи они в Украине, не дала бы даже на неделю. Хотя сама, как и автор, все детство летом в украинском селе со своим бабушкой и дедом провела. Но они выпивали только по паре рюмок (без преувеличения) на праздники или на поминки. Второй пары бабки с дедом у сына нет.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Почитайте сначала вы.
Содержать никто не обязан.
Алименты по решению суда - возможны.
Но сумма зависит от заработка детей и ещё туевой кучи ньансов.
Стаття 202. Підстави виникнення обов´язку повнолітніх дочки, сина утримувати батьків

1. Повнолітні дочка, син зобов´язані утримувати батьків, які є непрацездатними і потребують матеріальної допомоги.

Да, как я и писала - сумма содержания решается по суду.
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляPitbull
вот именно- встречи.
Автор желает спихнуть ребёнка?
Или вы просто от неудовлетворение желчью брызжете?

Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Дочь просила ее рожать???
содержать я думаю просила? или сама себя содержала?
Каменная Фрося• 08 мая 2017
Интересно, а все кто не желают помогать своим родителям с огородами, будут жрать картошку и иные урожайности с того самого огорода? Или. походу, их родители должны продолжать их кормить на шару?)))
Pitbull• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Автор желает спихнуть ребёнка?
да какая желчь?) я самый добрый человек на земле)
ну не желают пожилые родители брать ребенка, не хотят. это их личное дело. и с этим нужно считаться, а не осуждать.
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама

Громко сказано: Должны содержать
Слоник-тоник• 08 мая 2017
Я бабушка мне 40 и хожу вот так!
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Таких бабушек - единицы
ну не прям единицы. Я большинство таких знала. Хотя тех кто выедает мозг своим детям маленькой ложечкой тоже не мало
Патриотка• 08 мая 2017
Ответ дляPitbull
Очень люблю. Но я от них очень устала, я задолбалась жить их проблемами. Может это просто недостаток сна и отдыха.
Поэтому я хочу беззаботную, спокойную старость. Я буду бабушка-праздник, а не Арина Радионовна.
Я почему-то так и думала, что дети маленькие. С того момента, когда Вы будете высыпаться, потом дети поступят в институты и когда придет время детям ’рожать’, у Вас откроется второе дыхание.
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляPitbull
Конечно нужно. Кто ж спорит.
Но только и в старости такие старушки пусть не умываются слезами, что никому не нужны
asa.morozova• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Вот полностью с Вами согласна!
Конечно, это советский стереотип!
До СССР ведь никогда бабушки внуков не няньчили, ага!
А в Европе пенсионеры доживают в доме престарелых.
И внуки о них даже не вспоминают. Вот это достижение!
до СССР не было садиков. Семьи жили несколькими поколениями вместе. Старшие нянчились с младшими. Няньчились - это громко сказано... Моя прабабка была калечкой - прихрамывала на одну ногу. В детстве привязывали к дереву или возле хаты и она травмировалась.
Меняется уклад жизни и глупо ностальгировать по прошлому. Тем более, что хватало и хорошего и плохого.

Когда меня оставляли с другой прабабушкой, я ночью очень плохо спала. Все боялась, что она умрет и я буду лежать с ней рядом, а как маме сообщить не знаю. У нее была стенокардия и бывало, что она очень тяжело и со свистом дышала. А еще она меня все время кутала жутко и разрешала есть сливочное масло ложками - в 1978 году, скажу я Вам, масло было очень жирным и вкусным, но в больших количествах очень вредным для детского орагнизма.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Громко сказано: Должны содержать
о содержании и формулировках Семейного кодекса можете подискутировать в Раде. Это ж где-то там статьи придумывают.
Написано должны содержать - значит если дети не хотят, то суд решает обязать их содержать родителей или нет.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляСлоник-тоник
Я бабушка мне 40 и хожу вот так!
а где ваша коляска с внуками?
Робот Вертер• 08 мая 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Картошка стоит 6грн. Проблемы?))

asa.morozova• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Другая бабушка - свекровь.
Она в Киеве. Я уже смирилась, что ей внучка на йотографиях токльо интересна.
Смирюсь и со своей мамой.
Что значит раньше все по-другому было?! )))))))
У моей мамы свекровь с сахарным диабетом была, в селе, со свиньями-огородами-курами-нутриями-кролями. И на лето меня туда спокойно отпускали))))
Но вот сейчас - времена поменялись. И теперь поехать к бабушке в европейское село (Вы, кстати, были там? имеете представление?) - это тааааакой рииииск!!!))))))
Вот Вы глупышка))) НЕ обижайтесь, а радуйтесь что с Вами ничего плохого не слчилось при такой загруженной и больной бабаушке.
Pitbull• 08 мая 2017
Ответ дляПатриотка
старшей-15, младшей-2. старшая в этом году в техникум поступает, младшая осенью идет в сад. так что у меня микс)
Каменная Фрося• 08 мая 2017
Ответ дляРобот Вертер
Картошка стоит 6грн. Проблемы?))
ну, Вы жрете родительскую! А напрягаться не хотите. И не только картошка наверно там растет. Значит отлично кушатете за счет родителей и еще возбугаете.
Чаюри• 08 мая 2017
Ответ дляКаменная Фрося
А вы передо мной не хотите извиниться за ПОЗОРИЩЕ?
Инфотуфелька• 08 мая 2017
Ответ дляДама-мадама
Рада считает, что вообще минимальная зп создана для жизни, а не выживания.
Да много чего ещё считает.
Вы должны уметь понимать смысл
Почемучечка• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Видела.
Только не хотела бы там оказаться.
Лучше семья.
семья семье рознь..... не надо идеаллизировать
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляКаменная Фрося
а те кто не ест родительскую картошку могут не копать ее?
asa.morozova• 08 мая 2017
Ответ дляПошаманю
Моя мама не работает.
Она усиленно скучает. )))
И я должна выслушивать её проблемы. А суть проблем: она мечтает жить в большой семье. Вот как! И она бесконечно страдает. Но героически находит для себя занятия: путешествия, игры...
А я должна слушать, утешать, подбадривать и т.д. и т.п.
Не понимаю.
Вы не заметите как сама такой станете. Остановитесь, пока не поздно. Скаите маме спасибо за то, что вырастила Вас. Жалобы ее Вы слушать не обязаны - Вы ее ребенок, а не мама и нянчить ее не нанимались, как и она не нанималась нянчить внучку.
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Да много чего ещё считает.
Вы должны уметь понимать смысл
я понимаю смысл, и работая нотариусом в Украине слышала от своих коллег множество случаев обращения родителей за содержанием в суд и получением этого содержания
Силиконочка• 08 мая 2017
Ответ дляPitbull
я не шучу. и не любви хочу в старости, а ПОКОЯ.
реально хочу провести свою старость в тишине и покое, хочу сидеть в кресле-качалке, вязать и любоваться морем.
У Вас офигенная позиция как у всех горе-бабушек. Мне пусть помогают, а я нив коем случае.
Откуда это у Вас почему бы не взять пример с мамы ? С Вашей мамы и ей
Дама-мадама• 08 мая 2017
Ответ дляИнфотуфелька
Да много чего ещё считает.
Вы должны уметь понимать смысл
чем вам конкретно в статье не нравятся слова ’обязаны содержать’?
они вам и в этой статье так же не нравятся?
Стаття 180. Обов´язок батьків утримувати дитину

1. Батьки зобов´язані утримувати дитину до досягнення нею повноліття.