sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Семья, Дом, Дети - Другое
anonim_57
Пошаманю• 08 мая 2017

Современные бабушки такие бабушки

По следам последних тем о бабушках.
Да, понимаю, что мы рожаем ну исключительно для себя, и ничем нам родители не обязаны, и отдохнуть они хотят и т.д. и т.п. И понимаю, что многие меня осудят, но мне выговориться надо.

У нас в семье одна дочка.
И две бабушки.
Одна бабушка - по скайпу. Вторая - по мобильному.
Одна бабушка -живет в уютной европейской стране. Другая - по одной линии метро с нами.
Ни одна из бабушек никогда не занималась ребенком *имеется именно уход или занятия, или отдых. не поговорить, а действия.
Бабушка, которая в Европе, временами ностальгирует, депрессия, легкий сплин, ах, она не видит близких, ах, так одиноко, но она мужественно играет в какие-то игры (не понимаю, что это, не знаю) с другими пенсионерами, ищет общение, смотрит фотографии любимой внучки и мечтает )))
Она никогда не предлагала взять на лето внучку (живет в селе).
Ну, думаю, ладно. Боится маленького ребенка? Но вот сейчас уже внученьке 6 годиков. Она сама убирает за собой, прически себе делает, постель заправляет, посуду моет, полы подметает. Проблем нет.
И?!
И ничего)))
Да, мы нищеброды. Можете злорадствовать и язвить. Мы не можем обеспечить ребенку хороший отдых. Поедет в лагерь на 2 недели в лучшем случае.
Мне неприятны эти двойные стандарты: ах, я так скучаю за семьей, о, как я мечтаю жить в большой семье, ах, как это здорово, ммм......
Наверное все же приятно мечтать в одиночестве, а не жить в семье )))
А мне жаль, что у ребенка нет как таковых бабушек. Мои мне ласку и любовь дарили! И целовали, и обнимали! И ухаживали за мной! И жила я летом убабушки. И не в европейском селе, а в украинском, где у бабушки кроме меня еще 3 огорода было, 3 свиньи, а кролей и нутрий - не сосчитать, про курей - промолчу: толпы.
Эх...
показать весь текст
551 2
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
anonim_130
Молчавочка• 08 мая 2017
451
Ответ дляСкорая помощь
Моя свекровь говорит: ’я зарабатываю на старость, когда сижу с внуками’. Не в смысле денег). Я ее ценю и люблю)
Ничего умиляющего в этой фраза, уж поверьте! Когда я услышала впервые этот подтекст напрямую, что ’это моя инвестиция в тебя’, меня передернуло. То есть рассматривать свою родню ради будущего пользования это жесть.


anonim_92
Инфотуфелька• 08 мая 2017
452
Ответ дляДама-мадама
я понимаю смысл, и работая нотариусом в Украине слышала от своих коллег множество случаев обращения родителей за содержанием в суд и получением этого содержания
Тогда вы точно должны понимать, что копеечные алименты не являются на деле содержанием.
anonim_171
Федорино Горе• 08 мая 2017
453
Советчица в своем репертуаре -из крайности в крайность.
Я понимаю обиду автора.
Ей хочется что бы дети были обожаемы бабушками и дедушками.
Мне всегда казалось что внуков любят и балуют больше.
И сама думаю что дам внуку или внучке больше чем смогла дать дочери.
Очень этого хочу
anonim_60
Я_поехала• 08 мая 2017
454
Ответ дляКаменная Фрося
Так сделайте так, чтоб у Ваших родителей не было надобности капать огромные огороды с целью прожить. Не от хорошей жизни они лопатят гектары. ПОЗОРИЩЕ! (это про Вас). Не Дай Бог такую дочь вырастить. Хотя, скорее всего они может и не парились, чтоб что-то толковое выросло. Пожинают плоды своих успехов.
Это вы не знакомы с сельскими стереотипами ’а что скажут соседи, если огород не посажен’...приходится садить
noavatar
Pitbull• 08 мая 2017
455
Ответ дляИнфотуфелька
Конечно нужно. Кто ж спорит.
Но только и в старости такие старушки пусть не умываются слезами, что никому не нужны
а за то, что они родили, вырастили, выучили своих детей, они не заслуживают внимания в старости? только внуки имеют решающую роль?
anonim_163
Каменная Фрося• 08 мая 2017
456
Ответ дляДама-мадама
а те кто не ест родительскую картошку могут не копать ее?
Так тут люди огорчаются, что заставляют их родители работать. Если не жрут картошку, то пускай уже живут своей жизнью и нервы не порятят. Но если еще и их содержать, то это вообще наглость высшей степени заявлять, что ты не хочешь, не будешь или что-то там не обязан. Так и жрать не нужно. Вообще, гнать метлой таких детей нужно. Скорее всего, когда появятся свои дети у них, то будут создавать на таких форумах слезные темы, что обязаны их детей растить, а не ростят.
noavatar
Pitbull• 08 мая 2017
457
Ответ дляСиликоночка
У Вас офигенная позиция как у всех горе-бабушек. Мне пусть помогают, а я нив коем случае.
Откуда это у Вас почему бы не взять пример с мамы ? С Вашей мамы и ей
у меня ещё и свекровь малую забирает на все лето в Крым
а я горе-бабушка буду, даже не скрываю. но это моя позиция и я имею на нее право.

anonim_163
Каменная Фрося• 08 мая 2017
458
Ответ дляЯ_поехала
Это вы не знакомы с сельскими стереотипами ’а что скажут соседи, если огород не посажен’...приходится садить
Частично знакома, у меня там бабушка жила. Но лично моя бабушка была мудрой и не сильно падкая на других, но соревнования кто быстрее посадит, соберет урожай - были. Ну, что ж здесь немного нужно поработать с родителями. Провести психологическую беседу, если не поможет, то ехать и помогать в радость родителям. Они тоже в свое время ради ребенка много от чего отказывались в том числе и от удовольствия полежать на диване лишний раз
anonim_34
Силиконочка• 08 мая 2017
459
Ответ дляPitbull
у меня ещё и свекровь малую забирает на все лето в Крым
а я горе-бабушка буду, даже не скрываю. но это моя позиция и я имею на нее право.
Я да поняла, я удивляюсь почему? откуда у Вас такая позиция ??? Эгоистки
Ведь Вам приятно что о Вас ( Ваших детях ) заботятся и любят ???
И почему Ваши внуки должны быть обделены?
anonim_68
Накрыло-не отпускает• 08 мая 2017
460
Ответ дляPitbull
у меня ещё и свекровь малую забирает на все лето в Крым
а я горе-бабушка буду, даже не скрываю. но это моя позиция и я имею на нее право.
Я бабушка. Не бедная, есть возможность развлекаться и путешествовать . Но!!! Это одиночество. Поэтому, сейчас я сижу с маленькой внучкой, а позже , мы будем вместе путешествовать ,)
noavatar
irina _d• 08 мая 2017
461
Ответ дляPitbull
у меня ещё и свекровь малую забирает на все лето в Крым
а я горе-бабушка буду, даже не скрываю. но это моя позиция и я имею на нее право.
какой бабушкой Вы будете Вы сможете узнать только с появлением внуков, а так это только теория
anonim_113
Мамзелькин• 08 мая 2017
462
Вы прям так всех современных бабушек под одну гребенку. У меня одна бабушка золотая, без нее я как без рук. А вторая бабушка по скайпу. Но они и в молодости такие были, одна очень ориентирована на семью а вторая гулена и кукушка. Бабушки, как и девушки и женщины все очень разные.
anonim_184
пу_пугренчик• 08 мая 2017
463
Ответ дляПошаманю
Вот полностью с Вами согласна!
Конечно, это советский стереотип!
До СССР ведь никогда бабушки внуков не няньчили, ага!
А в Европе пенсионеры доживают в доме престарелых.
И внуки о них даже не вспоминают. Вот это достижение!
Ну так европейскую бабушку то и ждет... Или она надеется, что приедет к вам в большую семью на склоне лет? Так вы ее предупредите, а то потом это станет для вас неприятной неожиданностью...
noavatar
Foxxxy• 08 мая 2017
464
У меня с автором темы похожая ситуация, мои родители живут далеко, но по возможности с радостью уделяют время ребенку. Свекровь живет в 15 минутах ходьбы, даже подойти к ребенку боится, за 5 лет ни разу не проявила инициативу и не уделила время, только если к ней привести домой кое как контактирует. Никогда не подойдет, ни поцелует, максимум с безопасного расстояния скажет: ’привет, как дела’. Свекр если попросишь посидеть с ребенком максимум включит мультики и покормит - и так пока не пора спать. Честно говоря, я до сих пор не могу к этому привыкнуть))).
Сама я не претендую на роль супербабушки, но глядя на них для себя решила: сесть себе на голову не позволю, но хотя бы раз-два в неделю постараюсь давать отдых детям и качественное общение внукам (походы в кино/зоопарк/площадки, чтение книг, настольные игры и тп).
anonim_184
пу_пугренчик• 08 мая 2017
465
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вы дома престарелых в Европе видели? А я видела...
То есть, Вы хотите сказать, что там так круто, что лучше в домах престарелых, чем дома с родными?
anonim_184
пу_пугренчик• 08 мая 2017
466
Ответ для40каградусная
а почему вы говорите только об одной бабушке? свекровь?
автор, а вы бы взяли в другую страну ребенка без родителей? я -нет
а вдруг что случится, вы же не сможете приехать быстро
Да ведь не факт, что автор бы отпустила... Мне кажется, автор имеет в виду другое - что никакого поползновения со стороны бабушки и не было даже... Никакого желания по факту показать любовь к внучке - все только одни слова...
anonim_45
Патриотка• 08 мая 2017
467
Ответ дляКрошка Енот
а я вообще телесный контакт не люблю,ни с родителями,ни с сыном,ни с мужем не тискаюсь,хотя это самые дорогие мне люди.а вот слюнявые тисканья не люблю.все люди разные,не надо всех под шаблоны подгонять
Вы не поверите, я это написала, а сама подумала, что тоже не особо приветствую телесный контакт. Скорее всего меня в них просто все умиляет, короче, мне ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ИХ ВИДЕТЬ.
А еще я в каком то посте написала, что еще нянченье с внуками-это скорее помощь моим детям, которых я безумно люблю, хотя им около 30 лет.
noavatar
Pitbull• 08 мая 2017
468
Ответ дляСиликоночка
Я да поняла, я удивляюсь почему? откуда у Вас такая позиция ??? Эгоистки
Ведь Вам приятно что о Вас ( Ваших детях ) заботятся и любят ???
И почему Ваши внуки должны быть обделены?
ну я же их не заставляю! для них это радость, а для меня- напряг.
хотя поживем-увидим.
noavatar
Olka_25• 08 мая 2017
469
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Вот вбили в голову советский стереотип бабушка обязана растить внуков. да никому она ничего не обязана. Вы это оооочень хорошо поймете когда ваше дитятко вырастет и вы почувствуете свободу. В Европе кстати никогда бабушки не нянчили внуков, у них своя насыщенная жизнь. Вот у меня сын вырос, и началась совсем другая жизнь. И опять ее тратить на сопли и пеленки, нет спасибо.
вот и у меня свекровь такая же. я прям нутром чувствую, как она ’тратит’ свое время с внучкой. именно, тратит а не любит проводить время с внучкой.. хотя в свое время ей с детьми помагали родители (они с ними жили).. а сейчас у нее заслуженный отпуск - пенсия то есть.
и какое я имею право требовать от нее что либо? а в душе кошки сребут - как может бабушка не гореть желанием пообщаться с внучкой? что в конце жизненного пути может быть важнее этого? когда все пройдено, прожито и понято. когда есть время задуматься о вечных ценностях... у нашей свекруни есть любимая дача и огород. там она бывает чаще, чем с внучкой. она живет в 10 минутах ходьбы, а я дочку вот перед родами хочу маме своей отвезти за 50 км, которая кстати, сама еле ходит с палочкой, а все выпрашивает, чтобы я ей внучку оставила на подольше..
автор задела наболевшую тему)))
надеюсь, я буду такой бабушкой как моя мама.
а советский стереотип - это в год в ясли а мама - на работу аж бегом. это у меня лично такой стереотип.

noavatar
Olka_25• 08 мая 2017
470
Ответ дляПошаманю
Вот полностью с Вами согласна!
Конечно, это советский стереотип!
До СССР ведь никогда бабушки внуков не няньчили, ага!
А в Европе пенсионеры доживают в доме престарелых.
И внуки о них даже не вспоминают. Вот это достижение!
+
anonim_45
Патриотка• 08 мая 2017
471
Ответ дляФедорино Горе
Советчица в своем репертуаре -из крайности в крайность.
Я понимаю обиду автора.
Ей хочется что бы дети были обожаемы бабушками и дедушками.
Мне всегда казалось что внуков любят и балуют больше.
И сама думаю что дам внуку или внучке больше чем смогла дать дочери.
Очень этого хочу
Вот. Золотые слова. Так и будет.
Я в 30 лет тоже была немного уставшая от своих детей, но мыслила именно в этом направлении-’буду обожать внуков, играться с ними, помогать детям’. Так и случилось, 10 лет как я бабушка, и все делаю как запланировала. И делаю это с огромным удовольствием!!!
anonim_171
Федорино Горе• 08 мая 2017
472
Ответ дляПатриотка
Вот. Золотые слова. Так и будет.
Я в 30 лет тоже была немного уставшая от своих детей, но мыслила именно в этом направлении-’буду обожать внуков, играться с ними, помогать детям’. Так и случилось, 10 лет как я бабушка, и все делаю как запланировала. И делаю это с огромным удовольствием!!!
Надеюсь и я останусь с этим же рвением)))
anonim_171
Федорино Горе• 08 мая 2017
473
Ответ дляПатриотка
Вот. Золотые слова. Так и будет.
Я в 30 лет тоже была немного уставшая от своих детей, но мыслила именно в этом направлении-’буду обожать внуков, играться с ними, помогать детям’. Так и случилось, 10 лет как я бабушка, и все делаю как запланировала. И делаю это с огромным удовольствием!!!
Хочется додать любовь которую по молодости не сумела в полном обьеме дать своему ребенку.
anonim_68
Накрыло-не отпускает• 08 мая 2017
474
Ответ дляпу_пугренчик
То есть, Вы хотите сказать, что там так круто, что лучше в домах престарелых, чем дома с родными?
Дома престарелых , даже дорогие , это тюрьма.
anonim_6
Дама-мадама• 08 мая 2017
475
Ответ дляИнфотуфелька
Тогда вы точно должны понимать, что копеечные алименты не являются на деле содержанием.
на сколько докажут нужность - столько суд и присудит
anonim_45
Ра ру ра ру ра• 08 мая 2017
476
Ответ дляПошаманю
1. У моих бабушек нет коров-свиней;
2. Мы с Вами можем найти еще массу примеров, как дети погибли у бабушек, как и у родителей пор недосмотру погибли. И? Если так рассуждать, так вообще не надо рожать: страшно!
И роды - это опасно.
И замуж выходить - опасно...
и т.д.
Речь о том, что бабушки:
- мегаскучают и любят внучку. Но только по фотграфиям)))
Лицемерие.
Автор, меня мама в 3 года одну дома оставляла на полдня, не с кем было вообще оставить. Вы сейчас в 6 лет вашей дочки хоть на 15 минут ее саму оставите? Сииильно сомневаюсь! Раньше к детям относились по инерции как типа их 10 и +/- один ничего страшного! Я тоже не хочу ни с племянницей сидеть, ни с какими другими детьми из-за колоссальной ответственности, а не потому что я ленивая или ещё что-то.
А пост ваш написан в очень саркастичной манере и оставляет неприятное впечатление. Вам никто ничего не должен!
anonim_207
Катька Пушкарева• 08 мая 2017
477
Ответ дляOlka_25
вот и у меня свекровь такая же. я прям нутром чувствую, как она ’тратит’ свое время с внучкой. именно, тратит а не любит проводить время с внучкой.. хотя в свое время ей с детьми помагали родители (они с ними жили).. а сейчас у нее заслуженный отпуск - пенсия то есть.
и какое я имею право требовать от нее что либо? а в душе кошки сребут - как может бабушка не гореть желанием пообщаться с внучкой? что в конце жизненного пути может быть важнее этого? когда все пройдено, прожито и понято. когда есть время задуматься о вечных ценностях... у нашей свекруни есть любимая дача и огород. там она бывает чаще, чем с внучкой. она живет в 10 минутах ходьбы, а я дочку вот перед родами хочу маме своей отвезти за 50 км, которая кстати, сама еле ходит с палочкой, а все выпрашивает, чтобы я ей внучку оставила на подольше..
автор задела наболевшую тему)))
надеюсь, я буду такой бабушкой как моя мама.
а советский стереотип - это в год в ясли а мама - на работу аж бегом. это у меня лично такой стереотип.
о, это про нашу бабушку берет сапку в руки и стоит с подругами на огороде трепится по пол дня, а как внучка подойдет, она её не дослушав, говорит, ну хорошо беги к маме, а то бабушке на огород бежать нужно, а огорода того курам насмех, пять рядков, одно название на огороде))
anonim_171
Федорино Горе• 08 мая 2017
478
Ответ дляСкорая помощь
Моя свекровь говорит: ’я зарабатываю на старость, когда сижу с внуками’. Не в смысле денег). Я ее ценю и люблю)
Какая глупость.
anonim_13
Я только за!• 08 мая 2017
479
я считаю, что своим детям надо помогать по максимуму. К сожалению, у моей дочки лишь одна бабушка. и я стараюсь по максимуму поьзоваться ее помощью. сколько она предлагает и сколько можно.
Потому что это проявление семьи. ребенок должен видеть родственников и знать, что она не одна в этом мире. Что кроме мамы и папы(если повезет) есть еще много людей, которые ее любят и хотят ее видеть.
Потому что у меня еще есть силы и желания работать и зарабатывать денег. строить карьеру, кудато расти. И возможность всецело отдаться идеи хоть на какоето время это большой плюс. Почему бы им не воспользоваться.
Потому что те семьи будут сильные, где бабушка уделяет внимание внукам.

Автор, я думаю, вы это все пймете и в будущем будете помогать своим деткам. Предложите сами бабушкам оставить им ребенка на пару часов, на пару дней. Может так они привыкнуть помогать. Ведь чем больше в человека вкладываешь, тем больше его любишь. Будут вкладывать почуть-чуть, будут больше любить внучку.
Удачи вам

С мнением, что я должна все сама и ребенка рожала для себя, я знакома. не повторяйтесь =)
noavatar
Лизочек• 08 мая 2017
480
У меня была очень хорошая бабушка. Сейчас я, уже повзрослев, могу оценить ее недостатки, но это ничего не меняет, для меня, как для ребенка она была просто супер. У моего ребенка отличная бабушка. А вот буду ли лично я хорошей бабушкой, даже не знаю
|« «» »|
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff