Грабля• 01 июня 2017

Брать деньги или нет?

Ситуация такая: отец предлагает продать трешку в центре, в которой они живут вдвоем со второй женой, им купить двушку в более дешевом спальном районе, а мне отдать разницу, на которую я смогу купить нам с ребенком маленькую гостинку (взяв еще ссуду на работе на недостающую часть). (Мы сейчас живем на съемной в другом городе).
Я его отговаривала сегодня от этой идеи - мне как-то неудобно, он прожил там 30 лет в этой квартире, привык, сейчас брать и менять на новое более скромное жилье - как-то не ахти. Моих вложений в этой трешке - никаких, поэтому психологически мне сложно взять деньги.
С другой стороны, прошел час и я задумалась - свое жилье очень хочется, съем надоел до ужаса. Плюс та квартира трешка получилась как обмен 1+1: родители выплатили 1-комнатную кооперативную плюс 1-комнатная бабушкина (мамина мама, я у нее единственная внучка). Мама и бабушка умерли, теоретически я как бы как наследница может и имею моральное право на часть квартиры (по документам владелец один - отец).
В общем я запуталась. И стыдно брать деньги у отца, он уже в возрасте, и жилье хочется.

Почему до сих пор не заработала сама - когда муж заболел, мы потратили на лечение все, что было отложено на квартиру и даже машину его продали, которую он до меня покупал. Не помогло, увы ( Самой с ребенком, живя на съемной, заработать сложно. Хотя знаю, что это просто самооправдания :(
Результат:
вже голосів: 113
105 (92.92%) Брать деньги
6 (5.31%) Не знаю/свой вариант
2 (1.77%) Не брать, самой надо зарабатывать
Маманя• 01 июня 2017
Брать, отец не молодой, а потом трешка останется его жене, а не Вам. Так что, здесь нечего думать даже

автор Грабля • 01 июня 2017
Ого. я думала меня сейчас забросают тапками, чтоы шла работать и родители ничего не должны )
Я супер-пупер• 01 июня 2017
В такой ситуации,Автор,брать деньги.
автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляМаманя
да, жена на 15 лет моложе
Не гавкаю- но охраняю• 01 июня 2017
Конечно брать, во-первых папа из самых добрых побуждений, во-вторых почему вы решили, что ему с женой будет хуже в 2комнатной, они не молодеют, за нее и платить меньше и уборки, ремонта меньше.
Не морочьте голову, берите и живите хоть более нормально с ребенком, а то, что тратили на съем копите, потом расширитесь.
Vlada-Maria• 01 июня 2017
Автор, никакое это не самооправдание - это правда жизни. И поменьше читайте Советчицу - здесь все горазды трепать языками. Деньги берите и покупайте собственное жилье. Думаю, отец от чистого сердца желает Вам помочь и Ваш отказ может его тоже обидеть. Удачи Вам!
Маманя• 01 июня 2017
Ответ дляГрабля
да, жена на 15 лет моложе
Извините, но вы больше права на неё имеете, чем жена его
Lynx_1992• 01 июня 2017
Я бы взяла. Тут любят писать, что никто ничего никому не должен (в смысле, родители взрослым детям), но жильем детей стремятся обеспечить с пеленок. Ваш отец стремится сделать то же самое, как может. Я бы брала, и была бы очень благодарна отцу за такой подарок.
Золотая орда• 01 июня 2017
Ответ дляМаманя
да,квартира автору не достанется, однозначно

автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляМаманя
ну понятно, что по закону пополам делить будем. Но я желаю отцу еще долгих лет ) и надеюсь та и будет
Vlada-Maria• 01 июня 2017
Ответ дляГрабля
да, жена на 15 лет моложе
Автор, тут нет разницы. Вы - обе в равных долях наследницы, если уж на то пошло. Но, думаю, это их обоюдное решение - помочь Вам.
автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляVlada-Maria
Спасибо. Да, он обидится, это правда. Он меня очень любит
Ваша прЭлесть• 01 июня 2017
Ответ дляГрабля
берите деньги и не мучайтесь чувством вины.
буреЛОМКА• 01 июня 2017
Юридически в той кв.есть и ваша доля) Другой момент морали?)

Проголосовала за брать деньги. Лучше сейчас с благодарностью принять помощь от отца. чем (не дай Бог) по судам с..аться с чужой тетей...
Анонимчик• 01 июня 2017
Ели отец сам предложил, конечно брать! Может и ему будет легче квартиру содержать. У меня вот мама живет одна в огромном доме, так на коммуналку только и работает и помощь от детей тоже туда уходит.
автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляVlada-Maria
да, она его поддерживает
автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ длябуреЛОМКА

надеюсь такого никогда не будет, мы в очень хороших отношениях
Vlada-Maria• 01 июня 2017
Ответ дляГрабля
Вот видите. Не огорчайте его. Насколько поняла - Вы его опора, по сути.
КонФФетОшка• 01 июня 2017
Брать! И даже и не думать!

автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляVlada-Maria
Ну скорее опора - его жена, я живу в другом городе, видимся раз в 2 месяца и а то и реже (очень дорого ездить)
Vlada-Maria• 01 июня 2017
Ответ дляГрабля
Я немножко неправильно выразилась. Жена - само собой, но Вы - дочь.
автор Грабля • 01 июня 2017
Спасибо, девочки, как-то все настолько однозначно высказались, что я уже почти не сомневаюсь )
Любовь Калистратовна• 01 июня 2017
автор, я бы взяла деньги, даже не для себя, для ребенком
жить по съему - это тяжело, Ваш отец это понимает, и понимает что ему на двоих с женой 3ка и не нужна.

А проживет он, надеюсь, долго с женой, и думаю он так надеется.
автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Да, про ребенка правда. Мне как-то страшно все время, что у него нет своего дома по сути.
РозаЛюксен• 01 июня 2017
конечно берите.
Вы чего? тем более Вы не берете а принимаете предложение отца!
язззззь!!!• 01 июня 2017
Почему жена может претендовать на половину, квартира была куплена при матери автора, то. Е. До брака с новой женой
А вот купленная девушка уже будет половина новой жены
Т.е.автору выгодно получить потом трешку, чем сейчас 1+ суда и потом с женой делить двушку спального района
Ананомчикус• 01 июня 2017
Автор, трёшка уже была когда папа второй раз женился? Если да, вторая жена вроде как не имеет права на эту трёшка,а если сейчас они будут в браке покупать 2 квартиру,то она уже имеет право на половину так как приобретено в браке. Может она и подала такую идею,чтоб получить потом хоть что-то... Вам решать,что для вас будет выгодней ждать когда трёшка будет ваша, или сейчас получить часть на 1 квартиру. Ваш папа молодец, что думает и предлагает помощь!!! Вы взвести все, что будет для вас лучше.удачи))))
автор Грабля • 01 июня 2017
Ответ дляязззззь!!!
Если отца через много-много лет не станет, это будет трешка на двоих как на равных наследниц. Но жить эти много лет еще в съемной в ожидании (ужасно звучит) половины трешки ...
Татьяна И.Л• 01 июня 2017
Брать, конечно, это же не чужой человек, а папа.
Мой бы вообще мне двушку отдал, а себе - однушку. Мне бы и в голову не пришло отказываться. Просто подумать, что человек готов ТАК вас одарить.
Ананомчикус• 01 июня 2017
Ответ дляязззззь!!!
Одинаково мыслим)))