Кукуша• 05 июня 2017
Есть учителя украинского языка?
Как правильно перенести слово "прийшла" ?
Ноу коммент• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Як це не враховується перенос слів в дпа з української мови? Це одне з ключових умінь - перенести слово. Ви не врахуєте навіть якщо учень -ть перенесе в наступний рядок? Щось Ви плутаєте.
Сейчас подняла документы по оцениванию ДПА (два года в декрете, не лащила туда давно), вы правы, да, ошибка в переносе даде отсутствует в перечне негрубых, значит, считается полноценной грубой. Но МО все-таки было с такой рекомендацией)
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляНоу коммент
Навіть вчителька із сьогоднішньої теми зарахувала неправильний перенос при перевірці диктанту, навіть занесла помилку в розряд грубої. Значить Ваше МО щось не те сказало чи не так зрозуміло, аюо взагалі у вас там окрема якась контора. Але нам таких вказівок не давали
Ноу коммент• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Была рекомендация, не указание. А так-я с вами согласна. Есть критерии, и они на стороне учителя
Кукуша
• 05 июня 2017
Ответ дляНоу коммент
Я окончательно запуталась)
Да, я блондинка!• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Я нашла, что й не отрывается от гласной.
Я закончила русскую школу, по этому с укр. грам. у меня сложне
’Й’ не отрывается от гласной. Но Ваш случай относится к другому правилу: Й - это часть корня. Одна буква от корня не присоединяется к приставке.