Кукуша• 05 июня 2017
Есть учителя украинского языка?
Как правильно перенести слово "прийшла" ?
Тролю как могу• 05 июня 2017
Ответ длябылоИпрошло
ничего ,что сначала учат одному,потом меняют на другое? кофе один или одно?(это так - к слову)
вот в нынешнем русском уже жлпускается кофе среднего рода с примечанием ’разг.’ и ударение йогУрт. Посему украинский хоть к истокам возвращается, а вот русский идет в сторону подзаборщины
ЖонДуан• 05 июня 2017
Автор, смотрите по ссилочке правила переноса слов, в третьем пункте как раз ваш случай.
Тролю как могу• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Правила знаю, читала.
Но это слово вызывает сомнения.
Почему один учитель укр. языка считает это ошибкой, а второй нет?
Но это слово вызывает сомнения.
какой второй? Есть вариант, что учитель, который не считает ошибкой, прогулял пары или сдавал все сессии на 3. Все мы люди, увы. Интернет вообще не источник. это сеть, там валяется много разного, как хорошего, так и не очень
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Помиляєтесь - у правописі (чинному) довільний перенос слів дозволяється в межах одного кореня (Дні-про, Дніп-ро, се-стра і сест-ра), це правило поширюється і на суфікси: бли-зький, близь-кий. Префіксів довільний складоподіл НЕ СТОСУЄТЬСЯ.
Зазначте, будь ласка, параграф і пункт, де йдеться про ’Префіксів довільний складоподіл НЕ СТОСУЄТЬСЯ.’
Можна без великих літер))
Тролю как могу• 05 июня 2017
Ответ дляРостки жимолости
То что вас заставляли покупать низкопробную литературу, на которой кто-то хотел заработать ещё не значит что такие слова есть в украинском языке. В угол нужно было поставить тех, кто распространял такую ’литературу’, еще и ремня им всыпать. Я понимаю, вы можете не любить этот язык, но должны уважать.
Геликоптер есть не только в укр., но и в русском языке
Именно, я думала, что дискуссии по поводу, в чем разница между вертолетом и геликоптером давно закрыта, лет 15 тому... ан. нет, я оптимистка
Посудомойка• 05 июня 2017
Ответ дляТролю как могу
Ні, зазвчиай й справді лишають з попереднім складом, АЛЕ є праивла не відривати одну літеру від кореня. воно непорушне. Тут один варіант - при-йшла
Корінь й
Кукуша
• 05 июня 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Как я уже говорила, здесь пишут что попало, особенно те, кто мнит себя филологом и языковедом. Я написала Вам профессиональное доказательство того, что Ваш учитель прав. Морфемный анализ слова отсылает к правилам переноса, которые не вижу смысла повторять. Грубая ошибка в переносе снижает оценку с 12 до 10 баллов. Понимать тут нечего - у каждого учителя есть утвержденные правила оценивания работ, где все это подробно расписано. Ваш учитель оценил все правильно. Надеюсь, Вы можете поверить филологу-профессионалу, который за свою жизнь оценил десятки и сотни экзаменационных работ. Вместо того, чтобы волноваться, посмотрите критерии оценивания.
Вот самая простая таблица - первое, что выдал Гугл по запросу ’оцінювання диктантів дпа’:
Можно и глубже копнуть:
Девочка расстроена - оно понятно, но ее уверенность в правильности - не доказательство самой правильности. Одна грубая ошибка (а такой вариант переноса именно грубая ошибка) снижает оценку с 12 до 10 баллов.
Можно и глубже копнуть:
Вопрос тут больше не в растройстве дочки, а в том, что она не понимает, как один учитель учил одному, а второй другорму))
Да, мне как маме ее жалко, особено еще потому, что годовой диктант написан на 12, семестровый на 11. По тому что это не просто ошибка по не знанию или не внимаиельности, а потому что ее пооучается научили не правильно.
Кукуша
• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Дівчата правильно кажуть - є такий корінь як й у словах йти, прийти, зайти і тд. АЛЕ у нас форма минулого часу - прийшла. При - префікс, л - суфікс, а - закінчення, те, що залашалося - корінь, тобто йш. Не можна відривати одну букву від кореня.
Если это дейсивительно ошибка и действительно за нее снижают 2 бала, то я конечно же спорить не буду. Беда в том, что учителя учат по разному и оценивают тоже под настроение.
Кукуша
• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
Я про це знаю))
Але заборони такої Правопис не накладає. Тобто допускає варіативність у переносі аналізованого слова.
У пості 47 та 109 я навела посилання на нормативні джерела, які це підтверджують.
Вы вводите меня в заблуждение))))
Я все таки завтра поднкму этот вопрос.
Кукуша
• 05 июня 2017
Ответ дляЖонДуан
Спасибо!
Кукуша
• 05 июня 2017
Ответ дляТролю как могу
Второй это первый учитель, который ее учил и уверят, что она права.
Невидимка Майя• 05 июня 2017
Ответ дляПенек Возмездия
а вы с учителем разговаривали? Вообще ДПА оцениваются всеми учителями одинаково, нормы оценивания для ДПА четко прописаны, и за одну ошибку никогда не снимают два балла. Ваша дочь что-то недоговаривает, ошибки точно были две.
Так что вы сначала выясните у учителя, а потом уже поднимайте кипиш.
Как раз по нормам оценивания за одну грубую ошибку в диктанте ставится 10, а за негрубой 11. И дается четкий перечень негрубой ошибок. Вот автору нужно посмотреть,есть ли там подобные ошибки.
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Вы вводите меня в заблуждение))))
Я все таки завтра поднкму этот вопрос.
Обов´язково.
Орфографічні та пунктуаційні норми регламентуються Правописом. Тому чиїсь уподобання чи неактуальна традиція не повинні впливати на визнання/невизнання якогось написання правильним/неправильним.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
Можна без великих літер))
Той підручник Ющука ( тільки глянула), що Ви наводите в таких випадках справді дуже вільно трактує правила переносу і подає два варіанти: при-йшов і прий-шов за принципом - що не заборонено, те дозволено. Але я і та сама вчителька теж, наприклад, може гратися в цю гру - покажіть мені параграф, у якому дозволяється залишати біля префікса одну букву від кореня.
Дюагональ• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Я готова принять ситуацию, просто даже тут пишут оба варианта, дочь говорит, что она была на 100% уверена, что переносит его правильно. До этого у нее был другой учитель. Больше всего волнует не сама оценка, а факт, что она до сих пор не понимаете, почему ей на 2 бала снизили оценку)
Почему на 2 балла?
Полностью правильная работа оценивается в 11 баллов.
12 баллов ставят, когда выполнено выше нормы.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
Можна без великих літер))
Найавторитетніше джерело для нас має бути Український правопис (останнє видання): читаємо перший абзац: частини слів з одного рядка в другий слід переносити за складами. А тепер повертаємось до того правила, що я наводила: не можна залишати при префіксі букви кореня, що не становить складу. Тепер зрозуміло?
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Не підручник Ющука вільно трактує правила переносу, а чинний Правопис це дозволяє (параграф 41, пункт 6).
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Мамо, для Вас. Найавторитетніше джерело для нас має бути Український правопис (останнє видання): читаємо перший абзац: частини слів з одного рядка в другий слід переносити за складами. А тепер повертаємось до того правила, що я наводила: не можна залишати при префіксі букви кореня, що не становить складу, тобто має бути при-йшов.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
Я вже відписалася. Найавторитетніше джерело для нас має бути Український правопис (останнє видання): читаємо перший абзац: частини слів з одного рядка в другий слід переносити за складами. А тепер повертаємось до того правила, що я наводила: не можна залишати при префіксі букви кореня, що не становить складу. Тепер зрозуміло?
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Ви мені не робити послугу, що пояснюєте ))
Якщо за складами, то однозначно: прий-шла (як гай-ка).
Перенос буде правильним і при-йшла, і прий-шла. Це дозволяє чинний правопис.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
При-йшла і гай-ка некоректно порівнювати тільки тому, що в обох словах є приголосна й)))). Ви суть правила прочитайте, а не порівнюйте абсолютно різні за морфемним складом слова.
Воздух в банке• 05 июня 2017
’Частини слів з одного рядка в другий слід переносити за складами’ - тут жодного слова про морфемну будову слова. Тому приклад гайк-ка і прий-шла - коректний.
Можливо, Ви хочете у правилі щось побачити, але його там немає.
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
’Частини слів з одного рядка в другий слід переносити за складами’ - тут жодного слова про морфемну будову слова. Тому приклад гай-ка і прий-шла - коректний.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
Справа в тому, що у слові гай-ка складоподіл співпадає із морфемним поділом. Якщо так, то має бути при-йшла.
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Не йдеться у чинному Правописі про ’прив´язку’ переносу слів до морфемної будови (окрім двох лише випадків: слова з ДЗ, ДЖ та складні слова). Колись і суфікси -ськ-, -зьк- ... не можна було розривати.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке
Ну як Вам ще пояснить? Слова для переносу ділимо на склади. Не можем ми залишити приголосний й біля и у слові прийшла, бо Й в цьому випадку НЕ СТАНОВИТЬ СКЛАДУ разом з частиною ПРИ, а нам треба щоб було поділено на склади. У слові гайка ми можем Й залишити біля А і написати гай-ка.
Фиктивная• 05 июня 2017
Ответ дляЧьЯтО
Стрекоза))))
Взагалі-то, ’стрекоза’ по-українськи - ’бабка’
а ваше залупівка, спалахуйка, нацюцюрник придумане для жарту, ніколи ці слова в спілкуванні не вживаються, але східняки просто колять ними в очі, показуючи яка українська недалека