Кукуша• 05 июня 2017

Есть учителя украинского языка?

Как правильно перенести слово "прийшла" ?
После шести ни-ни• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Вопрос тут больше не в растройстве дочки, а в том, что она не понимает, как один учитель учил одному, а второй другорму))
Да, мне как маме ее жалко, особено еще потому, что годовой диктант написан на 12, семестровый на 11. По тому что это не просто ошибка по не знанию или не внимаиельности, а потому что ее пооучается научили не правильно.
Ну, тогда надо не в филологические дебри лезть, а к психологу идти.
Тем более, что вариант того, что ’учили правильно’ Вы изначально даже не рассматриваете. Просто переводите стрелки на смену учителей. Как маму Вас можно понять, конечно. Только тогда не стоило вообще задавать здесь вопросов.
Спасибо за ответы, дальше я пас.

Виннипуховна• 05 июня 2017
Скажу так - коли я знаю, що правило містить підпункт ’можна так, а можна й інакше’, я кажу дітям - робіть по-старосвітськи, тобто не вибирайте ’а може’- невідомо, хто там буде перевіряти зно - лояльний чи не дуже вчитель. Звикли переносити окремо корінь і префікс - так і робіть. А краще взагалі старайтесь не переносити, щоб не було таких ситуацій. Це щоб добре написати диктант чи твір.
Ростки жимолости• 05 июня 2017
Ответ дляПосудомойка
Автор, вспоминайте ситуация с ’сантиметром от нуля’, вспоминайте ситуацию с примерами по математике, где в ’ в первую очередь сложение, а потом только вычетание ’, вспоминайте, где ’ порахуй 3-го зліва’ и тд- на советчице всегда будет мнение делиться!
А ещё автору стоит помнить, что тот кто много умничает, всегда может написать в своём посте ’вычЕтание’.
автор Кукуша • 05 июня 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Спасибо за ответы, дальше я пас.
О Боже)) Этот комент в стиле советчицы.

Мой ребенок не нуждается в помощи психолога.
Наездница• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Дівчата правильно кажуть - є такий корінь як й у словах йти, прийти, зайти і тд. АЛЕ у нас форма минулого часу - прийшла. При - префікс, л - суфікс, а - закінчення, те, що залашалося - корінь, тобто йш. Не можна відривати одну букву від кореня.
я б написала прий-шла ,но теперь вижу ,что это неправильно.Согласна с Вами
автор Кукуша • 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Вот дочка теперь тоже сделала вывод, что лучше она бы это слово не переносила. Обычно ее слабое место в диктанте это запятые) в этом году она и с ними справилась, а тут этот дурацкий перенос.

Ну ничего, это не трагедия. Я больше задала вопрос этот, что бы понять на сколько прав учитель и действительно ли за это снижают два бала.
автор Кукуша • 05 июня 2017
Ответ дляДюагональ
Почему на 2 балла?
Полностью правильная работа оценивается в 11 баллов.
12 баллов ставят, когда выполнено выше нормы.
Потому что учитель озвучила мне эти 2 бала: Я сняла 2 бала за грубейшую ошибку. про сверхнорму расмешили)) Какая сверхнорма в диктанте?
автор Кукуша • 05 июня 2017
Ответ дляя-лёшичка
Прочитала тему, всем сердцем за грамотность. Коробит, когда и на советчице массу набивших оскомину ошибок встречаю. Но это такая ерунда, а нервов потреплет ребенку достаточно. Чем правильность переноса поможет в жизни? Всего лишь условность
Согласна с Вами.
ПуГоФФка• 05 июня 2017
Ответ дляРостки жимолости
Смотрите совсем мозг не отбейте. Надо же так себе по башке стучать!
Почитайте внимательно все посты женщины и не делайте из меня неизвестно что. Заодно полюбопытствуйте, сколько ещё человек негативно отреагировало в этой теме на такую глупость.
Удалено администрацией...

Анонимчик• 05 июня 2017
Не можна відривати одну літеру від кореня: при- префікс. Тому перенести можна тільки так: при-йшла
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша

Якщо є одна помилка (груба) то сравді ставлять десять, але Ви можете понести вчительці Ющука, який досить вільно трактує правила переносу і у ввічливому тоні поцікавитись, чи справді ця помилка заслуговує на звання грубої, адже авторитетне світило так не вважає. Учителі дуже не люблять, коли їх намагаються вчити, тому треба дуже делікатно звернутися.
Пенек Возмездия• 05 июня 2017
Ответ дляМишка-шалунишка
Как раз по нормам оценивания за одну грубую ошибку в диктанте ставится 10, а за негрубой 11. И дается четкий перечень негрубой ошибок. Вот автору нужно посмотреть,есть ли там подобные ошибки.
это где такое написано?
У меня ребенок писал дпа в прошлом году, я тогда смотрела эти нормы оценивания.
Вот: * за кожну допущену у диктанті або списуванні помилку знімається по 1 балу;
1 балл снимается ЗА КОЖНУ помилку. А не за грубую 2 балла, а за негрубую 1 балл.
Отсюда: https://osvita.ua/school/certification/34353/
Пенек Возмездия• 05 июня 2017
Ответ дляДюагональ
Почему на 2 балла?
нет, в дпа все работы оцениваются максимум в 12 баллов.
ДПА вообще очень лояльно оцениваются. В рутинном процессе обучения у нас диктанты те же оценивались гораздо строже. Если была одна ошибка - это уже было 9. А в ДПА одна ошибка - это 11.
Воздух в банке• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна

Я теж завжди роблю такі застереження: пиши так, щоб не наражати себе на проблеми. А переноси - слабке місце для учнів.

У конкретному випадку дитина все-таки написала, потрапивши у межі норми (за Правописом). Тому, справді, делікатно потрібно з учителем поговорити.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляПенек Возмездия
это где такое написано?
Критерії оцінювання диктантів подивіться - там є табличка: кількість помилок і відповідна оцінка. Справді за грубу помилку ставлять 10, за негрубу - 11
автор Кукуша • 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Спасибо Вам за совет.
У ребенка за 9-ть лет учебы всего лишь раз был кофликт по поводу оценки.
Оценка это не самое важное в жизни, крайне редко переживаем по этому поводу. Но тут ее зацепило) дочка наивно думала, что с легкостью сдаст это ДПА на 12, а тут вот так вот))
автор Кукуша • 05 июня 2017
Ответ дляВоздух в банке

Да, всемж таки подойду к учителю.
Дочке еще два года там учится и как-то не хотелось бы кофликтовать, но и молчать не хочется тоже.
Пенек Возмездия• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Это не обычный диктант, а дпа. Я дала ссылку именно на критерии оценивания дпа по укр.мове.
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляПенек Возмездия
Різниці немає ніякої. Критерії оцінювання текстових диктантів одні і ті ж - і для контрольних диктантів, і для підсумкових, і для дпа в 9 класі з укр.мови.

Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляПенек Возмездия
Сорі, а чого посилання на дпа в 4 класі? Мова ніби про 9
Ноу коммент• 05 июня 2017
Я учитель украинского языка. По поводу правил ваш учитель однозначно прав. Другой вопрос-считать ли это грубой ошибкой. Я бы посоветовала вам найти критерии оценивания по украинскому языку (на сайте МОН есть)и изучить их. Например, в 9 классе, по методике проведения ДПА, ошибки в переносе слов вообще не учитываются. По начальной школе не скажу - проверяйте.
Пенек Возмездия• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Нет, разница есть, и нам об этом говорила наша учительница перед дпа.
И если бы вы удосужились этот вопррс изучить или хотя бы зайти по ссылке, вы бы не тратили время на бессмысленные споры.
Пенек Возмездия• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
Я думала, что речь о 4 классе :) А что, это дпа, который в 9?? Обычно мамы так заморачиваются оценками только в младшей школе, к 9 классу всех попускает :)
Ок, сейчам найду для 9-го.
Ноу коммент• 05 июня 2017
А, я так поняла, что 9 класс?Хм...)
Аноним ФЕЯ• 05 июня 2017
Ответ дляКукуша
Мне очень важно как все таки правильно. По той информации, что я нашла, то оба варианта правильны.
Так при- это ж приставка, ее переносят, а й к корню относится
Ростки жимолости• 05 июня 2017
Ответ дляПуГоФФка
Удалено администрацией...
Не льстите себе
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляНоу коммент
Як це не враховується перенос слів в дпа з української мови? Це одне з ключових умінь - перенести слово. Ви не врахуєте навіть якщо учень -ть перенесе в наступний рядок? Щось Ви плутаєте.
Нежная Лапка• 05 июня 2017
Автор в первом классе именно так учат переносить как вы написали, но когда я училась был только один вариант разъединять две согласные
Ноу коммент• 05 июня 2017
Ответ дляВиннипуховна
На МО перед ДПА получали такие рекомендации)Не путаю. Виправляти, але не враховувати
Виннипуховна• 05 июня 2017
Ответ дляНоу коммент
Зазвичай, виправляти, але не враховувати потрібно помилки на правила, які не вивчалися. Ну як не виправляти переноси? А якщо учень одну букву залишить в одному рядку, а все інше перенесе в наступний? Теж не рахувать? Це щось не те. Може, ще раз переговорить Вам з методистом. Це в цьому році такі рекомендації? Ніколи такого не чула від колег.