ЦыбаФу• 08 июня 2017

Клубника

Скажите,какую клубнику сейчас можно покупать?Купили вчера одесскую,весь день тошнило и рвало семью..Может быть стоит покупать херсонскую ну или там черкасскую?
Булькаю• 08 июня 2017
Если у вас такие нежные организмы, то воздержитесь от клубники, доза нитратов там допустима для взрослых, покупала одесскую- все ок
Я не на долго• 08 июня 2017
Мою:-):-):-):-)
культУра• 08 июня 2017
Вау!!!! У Вас в городе такой выбор клубники со всех уголков Украины???
lesya a• 08 июня 2017
Просто хорошо мыть надо
Бутербродница• 08 июня 2017
покупайте у людей с села.там точно безнитратная!
Sweetlana1• 08 июня 2017
Ответ дляБутербродница
Не факт. На продажу очень даже ’удобряют’
Аноним Советчик• 08 июня 2017
Гы гыг. Я из Одессы. Никогда не видела, чтоб у нас писали одесская клубника. Килийская, Петродолина, Измаил.
автор ЦыбаФу • 08 июня 2017
Ответ дляlesya a
Просто хорошо мыть надо
Моем хорошо
Простоваля• 08 июня 2017
Ответ дляЦыбаФу
Моем хорошо
Надо подержать минут 10 в воде.
автор ЦыбаФу • 08 июня 2017
Ответ дляАноним Советчик
Ну покупали,сказали Одесская
автор ЦыбаФу • 08 июня 2017
Ответ дляПростоваля
Надо подержать минут 10 в воде.
Мы так и делаем,потом обмываем ещё пару раз и на друшлак
Любовь 78• 08 июня 2017
Ответ дляSweetlana1
какие глупости, зачем её удобрять, она так разрастается и если урожайный год- не знаешь что с ней делать, её и так полно
Бутербродница• 08 июня 2017
Ответ дляSweetlana1
ну если например,те люди торгуют,что каждый год выезжают в город,то у них есть постоянные покупатели уже))) и продавцам таким просто не выгодно ягоды ’удобрять’. сужу по себе)))мы тоже ею сейчас торгуем только возле своего двора,т.к. маленького ребенка не с кем оставить. и по своих односельчанах знаю тоже,что все совестливые.
хотя бывают конечно,индивидуумы,которым все равно,что будут кушать другие люди,особенно детки((( и это печально(((
автор ЦыбаФу • 08 июня 2017
Ответ дляБутербродница
Покупали на ярмарке
Шкура Шуры• 08 июня 2017
У нас клубника только местная. Даже не знала, что столько видов клубники есть, думала только разные сорта Мы едим с дачи, свою. Нам бабушка каждый день по маленькому ведерку привозит
автор ЦыбаФу • 08 июня 2017
Ответ длякультУра
Да вроде бы всегда так было ,ну в Киеве так точно
автор ЦыбаФу • 08 июня 2017
Ответ дляШкура Шуры
Ну везёт же вам)
Коварная Зая• 08 июня 2017
Едим свою(свекровь в частном доме).
Сегодня в новостях показывали, делали закупку и проверяли на нитраты: купили у бабульки свою- в ней около 30; В маркете- 300-500; И на базаре(ещё спрашивали можно детям давать, так прод уверяла,что конечно, сама своих кормит)- так там 750 или даже выше. А норма до 50.
Так что берите мелкую, домашнюю, у бабулек.
Carin• 08 июня 2017
мм... а какая именно одесская? она ж вся разная

у нас есть Килийский р-н, Вилково, Лески, самая ранняя
сейчас она уже почти заканчивается
потом идеи маякская, татарбунарская, ширяевская, любашовская и т.д.
каждый р-н - свои сорта и сроки вызревания
к примеру, с неделю назад резонно было брать только Вилково, Килию, Лесники, с восточных и северных областей спелой полевой (не домашней) быть еще не могло

сам город клубнику, естественно, не выращивает, так, выйдет бабуля на районе возле частного сектора с ведерком клубнички - да и все
к тому же этот год - не очень урожайный из-за погоды
Carin• 08 июня 2017
** простите, Лески

Лесники - это под Киевом )
Khovanskaya• 08 июня 2017
Ответ дляЛюбовь 78
а как же пестициды? Гербициды?
Гидропоника?
Лично проверяла клубнику из ’села’, типа вырощенную для себя-было все вышеописанное и плюс нитраты. Благо есть прибор для тестирования-а то было бы как у Автора.
Мамулька• 08 июня 2017
У бабушек без нитратов???? Посмотрите в садовых магазинах очереди бабулек за удобрениями.
Птица секретарь• 08 июня 2017
Ответ дляCarin

сейчас она уже почти заканчивается

У нас все это называется ’одесская’
Любовь 78• 08 июня 2017
Ответ дляKhovanskaya
а как же пестициды? Гербициды?
Гидропоника?
ну, не знаю, я ничем не поливаю и не удобряю, зачем мне это делать, у меня клубники очень много. Её так много, что и самим надоедает и раздаю, продавать некогда.
Сигарный шланг• 08 июня 2017
Ответ дляКоварная Зая
Едим свою(свекровь в частном доме).
А при чем мелкая ,урожайный сорт , обрывать усы ,и чтоб не заросшая была и конечно много полива . Если взять сорт гигантелла она же мелкая не будет. Ну не пойму зачем ее удобрять ее при хорошем уходе ее всегда много .
НуПогоди!• 08 июня 2017
Беру клубнику местную. по ней видно, что она не крупняк отборный, а как с обычной дачи/огорода. пахнет нереально, домой доносишь - надо срочно съедать сегодня же, потечет. от такой никогда ничего не было. местные села-производители знаем, поэтому ждем
Яичница с беконом• 08 июня 2017
Ответ дляКоварная Зая
Едим свою(свекровь в частном доме).
Кто вам сказал, что у бабулек должна быть мелкая? Я взяла рассаду у бабульки соседки, клубника больше куриного яйца. Поверьте бабульки продающие клубнику, уже насадили себе крупноплодных сортов.
Yulasha23• 08 июня 2017
Ответ дляСигарный шланг
Чтобы спела быстрее, раньше поспеет дороже продадут. Это как с медом кто-то на зиму пчелам мед оставляет, а кто-то все до капли забирает и сахаром кормит, а если весной остался так ещё, выкачает и как ранний цветочный медок продаст.
У знакомых отца есть клубника на продажу и для себя. Ту, что на продажу, есть нельзя, особенно внукам - обрабатывают.