14 июня 2017

аспирантура и страховой стаж

Возможно, кто-то сталкивался с таким вопросом: защитывается ли сейчас пребывание в аспирантуре в страховой стаж? Интересует информация по университету Шевченка (Киев)
Сижуревувшоке 14 июня 2017
Учеба с 2004 года (если не ошиблась годом) не засчитывается в страховой стаж. Только в общий, который просто дает вам право не пенсию, если ’набежало’ 15 лет сумарно.
Если вы учитесь без отрыва от производства, тогда в стаж засчитывается основное место рабботы
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляСижуревувшоке
Учеба с 2004 года (если не ошиблась годом) не засчитывается в страховой стаж. Только в общий, который просто дает вам право не пенсию, если ’набежало’ 15 лет сумарно.
Если вы учитесь без отрыва от производства, тогда в стаж засчитывается основное место рабботы
я училась в аспирантуре на очном отделении. То есть, с отрывом, получается. Так это считалось как полный рабочий день в университете. А теперь посмотрела по ссылке в соседней теме на сайте пфу свой стаж, и была очень удивлена, что аспирантура не защитана. Я была уверена, что она входит в стаж. Мы зачем-то и свои трудовые в отдел аспирантуры на три года сдавали. Я думала, что аспирантура - это как работа, а не как учеба..
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляСижуревувшоке
Учеба с 2004 года (если не ошиблась годом) не засчитывается в страховой стаж. Только в общий, который просто дает вам право не пенсию, если ’набежало’ 15 лет сумарно.
Если вы учитесь без отрыва от производства, тогда в стаж засчитывается основное место рабботы
а не подскажете, с учетом новой реформы, по которой на пенсию будут выходить те, кто имеет 35 лет стажа, эти 35 лет должны состоять из общего стажа, или только из страхового?
Заставляличка 14 июня 2017
У нас в университете в отделе кадров было объявление всем аспирантам ,что во время аспирантуры университет отчисление в пенсионный фонд НЕ ДЕЛАЕТ, если хотите, оплатите сами. Сходите в бухгалтерию, отдел аспирантуры и узнайте сами.
Накладные мюсли 14 июня 2017
Так, аспірантура/докторантура - абсолютно не вигідна справа. Мало того, що стипендія дорівнює голому окладу (аспірантська була 96 грн, докторська 2000), на який нереально жити, так ще й не йде відрахувань у стаж ((( А ще 2 декрети без відрахувань, підозрюю, пенсії не буде
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
У нас в университете в отделе кадров было объявление всем аспирантам ,что во время аспирантуры университет отчисление в пенсионный фонд НЕ ДЕЛАЕТ, если хотите, оплатите сами. Сходите в бухгалтерию, отдел аспирантуры и узнайте сами.
так я уже на сайте пфу посмотрела. В натуре, не было отчислений
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляНакладные мюсли
Так, аспірантура/докторантура - абсолютно не вигідна справа. Мало того, що стипендія дорівнює голому окладу (аспірантська була 96 грн, докторська 2000), на який нереально жити, так ще й не йде відрахувань у стаж ((( А ще 2 декрети без відрахувань, підозрюю, пенсії не буде
я уже закончила аспирантуру)) просто, я была уверена, что это вошло мне в стаж
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
так я уже на сайте пфу посмотрела. В натуре, не было отчислений
Киньте и мне сслылочку, пожалуйста. Я знаю об этом давно (закончила аспирантуру в 2008), так вроде можно самой заплатить, вот жду, когда инфляция совсем все съест, тогда и пойду платить.
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Киньте и мне сслылочку, пожалуйста. Я знаю об этом давно (закончила аспирантуру в 2008), так вроде можно самой заплатить, вот жду, когда инфляция совсем все съест, тогда и пойду платить.
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Киньте и мне сслылочку, пожалуйста. Я знаю об этом давно (закончила аспирантуру в 2008), так вроде можно самой заплатить, вот жду, когда инфляция совсем все съест, тогда и пойду платить.
а сколько лет можно выкупить? я так поняла, что не больше трех. Или вы о чем-то другом говорите?
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
Спасибо!
Накладные мюсли 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
я уже закончила аспирантуру)) просто, я была уверена, что это вошло мне в стаж
я тоді теж так думала, записи в трудовій є, але, як виявилося, вони нічого не вартують. У Вас хоч одна аспірантура, а я , як порахувала всі свої роки разом з декретами, то взагалі вжахнулася - 20 років пропрацювала, 8 років стажу надбала((
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
а сколько лет можно выкупить? я так поняла, что не больше трех. Или вы о чем-то другом говорите?
Очная аспирантура раньше была три года, просто вы вместо организации вносите отчисления в пенсионный фонд. На то время (2008г) было кажется около 3 тыс грн, я не вносила, но хочу позже это сделать.
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляНакладные мюсли
я тоді теж так думала, записи в трудовій є, але, як виявилося, вони нічого не вартують. У Вас хоч одна аспірантура, а я , як порахувала всі свої роки разом з декретами, то взагалі вжахнулася - 20 років пропрацювала, 8 років стажу надбала((
ну, я 6 лет училась на магистра, потом 3 в аспирантуре, и это все впустую. Так что у вас 12 лет ушло мимо, а у меня 9. Небольшая разница. И это я в декретах не была
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Очная аспирантура раньше была три года, просто вы вместо организации вносите отчисления в пенсионный фонд. На то время (2008г) было кажется около 3 тыс грн, я не вносила, но хочу позже это сделать.
3 тыс грн за 3 года, или за какой период?
Накладные мюсли 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Очная аспирантура раньше была три года, просто вы вместо организации вносите отчисления в пенсионный фонд. На то время (2008г) было кажется около 3 тыс грн, я не вносила, но хочу позже это сделать.
а кому платити? ця сума фіксована? якийсь документ фіксує додані відрахування?
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
3 тыс грн за 3 года, или за какой период?
Тогда было да, если я ничего не путаю, но у меня стипендия была 600 грн. У вас же больше, соответственно, и ваш взнос будет больше.
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляНакладные мюсли
а кому платити? ця сума фіксована? якийсь документ фіксує додані відрахування?
’...я не платила...’ читайте, будь ласка, уважніше.
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Тогда было да, если я ничего не путаю, но у меня стипендия была 600 грн. У вас же больше, соответственно, и ваш взнос будет больше.
да, у меня стипендия была 3500)) то есть, мой взнос должен быть тысяч 30, если пропорционально умножить
Накладные мюсли 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
’...я не платила...’ читайте, будь ласка, уважніше.
я просто припустила, що Ви знаєте, якщо збираєтеся платити
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляНакладные мюсли
Так, аспірантура/докторантура - абсолютно не вигідна справа. Мало того, що стипендія дорівнює голому окладу (аспірантська була 96 грн, докторська 2000), на який нереально жити, так ще й не йде відрахувань у стаж ((( А ще 2 декрети без відрахувань, підозрюю, пенсії не буде
В аспирантуру идут не ради официальной зарплаты вообще-то. А взносы можно и самой заплатить, внести эти деньги в пенсионный фонд.
Подмигашка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
так я уже на сайте пфу посмотрела. В натуре, не было отчислений
как посмотреть,дайте ссылку,спасибо.
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
да, у меня стипендия была 3500)) то есть, мой взнос должен быть тысяч 30, если пропорционально умножить
Вы сами не умножайте, а зайдите в бухгалтерию и спросите сколько с такой суммы примерно нужно заплатить и ждите, как я. Вам же не завтра на пенсию.....
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
ну, я 6 лет училась на магистра, потом 3 в аспирантуре, и это все впустую. Так что у вас 12 лет ушло мимо, а у меня 9. Небольшая разница. И это я в декретах не была
Автор, это все поверьте, не впустую, если конечно вы учились. Просто преимущества оцените с годами, а сейчас у вас послеаспирантская депрессия, особенно если успели защититься. Длится она не менее 1 года, а то и больше.
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Вы сами не умножайте, а зайдите в бухгалтерию и спросите сколько с такой суммы примерно нужно заплатить и ждите, как я. Вам же не завтра на пенсию.....
нет, не завтра
а какая разница какие года выкупать? или года обучения в аспирантуре, или какие-то другие? при чем здесь вообще университет?
автор КучМала 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Автор, это все поверьте, не впустую, если конечно вы учились. Просто преимущества оцените с годами, а сейчас у вас послеаспирантская депрессия, особенно если успели защититься. Длится она не менее 1 года, а то и больше.
а почему не впустую?))
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляНакладные мюсли
я просто припустила, що Ви знаєте, якщо збираєтеся платити
Збираюсь, але пізніше, мені тільки 36! До пенсіїї ще пахати та пахати.
Накладные мюсли 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
В аспирантуру идут не ради официальной зарплаты вообще-то. А взносы можно и самой заплатить, внести эти деньги в пенсионный фонд.
Не ради зарплати, але вона все одно має бути гідною, якщо держава хоче мати освічених людей і наукові здобутки, а не перетворити всіх на перепродувальників
Заставляличка 14 июня 2017
Ответ дляКучМала
нет, не завтра
а какая разница какие года выкупать? или года обучения в аспирантуре, или какие-то другие? при чем здесь вообще университет?
Вы в теме пишете о годах в аспирантуре, о ней я вам и отвечаю. Я тогда тоже оооочень удивились, как же так! На что мне сотрудницы отдела кадров сказали, что можете сами за эти годы сделать взносы в пенсионный и тогда эти года зачтут.
Накладные мюсли 14 июня 2017
Ответ дляЗаставляличка
Збираюсь, але пізніше, мені тільки 36! До пенсіїї ще пахати та пахати.
З іншого боку, вони можуть щось змінити, що доплатити взагалі не можна буде або рахуватимуть зовсім не вигідно. Я , схильна, зразу доплатити) Треба консультуватися у фахівців