27 июня 2017

Ребёнок совсем не знает Укр.язык возьмут ли в школу?

Дочке 5 лет., мы переехали с Крыма в Киев жить, муж с России. Я украинский понимаю полностью но не использую, муж и родственники даже не знают.. ребёнок соответсвенно тоже, в быту только русский. Сейчас началась активная пропогадна, что Русский вообще хотят запретить, и вообще знакомые сказали что нас в школу не возьмут теперь без украинского.. и теперь я паникую, что делать? Нанимать репетитора? У кого то была подобная ситуация?
udachamir 27 июня 2017
желательно постепенно его учить и применять активно, так как многие учебники на украинском языке, какой район в Киеве?
Подумывающая 27 июня 2017
главное что русский знает..остальное-ерунда!
Бабулька 27 июня 2017
В школу возьмут без проблем. И ребенок Ваш уже через год будет свободно владеть украинским языком. Паникеров и недалеких не слушайте.
Рассказница 27 июня 2017
бред не слушайте
возьмут всех, если вам очень жмет - ищите русскую школу, их в киеве мало но есть
не жмет - отдавайте в украинскую, языки родственные, ребенок освоится
Я только за! 27 июня 2017
ищите деньги на русскоязычную частную школу
или нанимайте репетитора и ходите в гости к украиноязычным семьям

или как Вы собирались??
представьте себе если бы Вас сейчас в китайский университет отправили бы учиться. каково оно, без знания языка?
автор На-перекуре 27 июня 2017
Ответ дляudachamir
желательно постепенно его учить и применять активно, так как многие учебники на украинском языке, какой район в Киеве?
Святошино. А как учить? Мультики на Укр.включать?
автор На-перекуре 27 июня 2017
Ответ дляПодумывающая
главное что русский знает..остальное-ерунда!
Раньше было так.. а сейчас все на укр... и преподаватели говорят только на Укр. И сказали что ’экзамен’ при поступлении в школу тоже на украинском языке, и типа нас не возьмут(( у меня лёгкая паника остался год
vorobyshek82 27 июня 2017
Ситуация наша. В семье все русскоязычные дочка не зная украинского пошла в первый класс. Отлично закончили первый класс.
У дочки в классе есть мальчик армянин. При поступлении в первый класс совершенно не знал русского, не говоря уже об украинском. Знал три слова: сумка, картошка, домой.
Учительница с ним намучалась.
Результат: не только отлично говорит по русски, но и по украински.
автор На-перекуре 27 июня 2017
Ответ дляБабулька
В школу возьмут без проблем. И ребенок Ваш уже через год будет свободно владеть украинским языком. Паникеров и недалеких не слушайте.
Надеюсь.. спасибо!
барабанщица 27 июня 2017
Идите в обычный сад, до школы ребенок успеет адаптироваться и свыкнуться с укр.языком. Мы киевляне, но гоорим на русском, при этом у ребенка нет проблем с укр.языком -понимает и отвечает на украинском. но иногда сам для себя переводит укр.вопрос на русский, чтоб дать русский ответ) пару лет назад тоже переживала и иногда переходила в общении с ребенком на украинский, на что мне сын отвечал - мама, хватит уже, говори нормально)))
автор На-перекуре 27 июня 2017
Ответ дляЯ только за!
ищите деньги на русскоязычную частную школу
или нанимайте репетитора и ходите в гости к украиноязычным семьям

или как Вы собирались??
представьте себе если бы Вас сейчас в китайский университет отправили бы учиться. каково оно, без знания языка?
Школа то понятно но мы планируем жить в Украине и ребёнку нужен язык я только за, чтоб она знала, просто сейчас меня напугали именно что не примут в школу и типа собеседование только на украинском языке и типа учителя только на Укр говорят, боюсь за Ее успеваемость теперь. Если она не будет понимать язык как учиться((
Веселая моль 27 июня 2017
Автор-мы польский вообще не знали--нас сразу взяли в первый класс в Польше--мы даже не учили его,в Польше русских школ нет)))

все отлично_за месяц дети уже говорили на польском
Живчик-счастливчик 27 июня 2017
Вы что,конечно не возьмут!!Вы разве не слышали у нас нацизм,а русскоязычных вообще едят.И русских школ мало всего ровно столько ,сколько желающих в них учится.А должны быть все до единой русские.Бегите,спасайтесь,спасийте своих детейПросто вам автор поражайсь,что у вас за дебильные вопросы,отходите уже от своего долбоящика,не шокируйте людей!!
Банка с бутылками 27 июня 2017
Переехала в Украину в далеком 91 году, сын вообще не знал украинский, год общения со сверстниками в садике и пошел в украинский класс. Сейчас он взрослый, знает и украинский, и русский, разговаривает на русском и никаких комплексов, что знакомые говорят. Отправляйте в русскую школу, если видите трудности. Моя дочка в 6 лет перешла разговаривать на укр. Язык, сказала мне, раз буду учиться в украинской школе, то и разговаривать буду на украинском. Сейчас она в 4 классе, закончила с похвальный листом. Я так и разговариваю на русском, но знаю наравне 2 языка.
Живчик-счастливчик 27 июня 2017
Ответ дляНа-перекуре
Школа то понятно но мы планируем жить в Украине и ребёнку нужен язык я только за, чтоб она знала, просто сейчас меня напугали именно что не примут в школу и типа собеседование только на украинском языке и типа учителя только на Укр говорят, боюсь за Ее успеваемость теперь. Если она не будет понимать язык как учиться((
Хакон почитайте ,Закон Украины о правилах приема в школу,он,кстати не изменился с тех пор как анексирьвали Крым,собеседование при приеме допустимо только в спецшколы,и то на том языке на котором преподавание в школе ведется,и только обращатся на нем будут..Такое ощущения,что вы с Луны,а не из Крыма..
Банка с бутылками 27 июня 2017
Что за вброс? Знаю семью из Судака, где дочка ходила в школу в Судаке в единственный украинский класс, хотя они русские, а живя на Донбассе многие родители своих детей отдавали в украинские классы из-за того, что детей было меньше и учителя могли больше уделить внимания своим ученикам.
Нифига_ни_ни 27 июня 2017
Автор, если вы идете в обычную школу, не лицей или гимназию, то никаких экзаменов нет вообще) никто даже не узнает, что вы только русский понимаете. Дети быстро все ловят, за первый класс все успеет)
Налетчица Муся 27 июня 2017
Ответ дляБабулька
В школу возьмут без проблем. И ребенок Ваш уже через год будет свободно владеть украинским языком. Паникеров и недалеких не слушайте.
Совершенно правы. Мы приехали в Украину, когда дочке было 5 лет, в 1 классе куча грамот за укр.мову. при том, что я языке не знала от слова совсем и соответственно помочь не могла
Идеальная оптимистка 27 июня 2017
Автор,возьмут конечно! Это ж первый класс! Там все и будет учить.яза лето попробуйте почитать укр книжки и пописать буковки.
Язвочка 27 июня 2017
Ответ дляНа-перекуре
Раньше было так.. а сейчас все на укр... и преподаватели говорят только на Укр. И сказали что ’экзамен’ при поступлении в школу тоже на украинском языке, и типа нас не возьмут(( у меня лёгкая паника остался год
меньше слушайте. деньги решают все по прежнему. ребенок быстро все выучит, или - русские школы еще существуют!!!!
Швабристка 27 июня 2017
Ответ дляНа-перекуре
Раньше было так.. а сейчас все на укр... и преподаватели говорят только на Укр. И сказали что ’экзамен’ при поступлении в школу тоже на украинском языке, и типа нас не возьмут(( у меня лёгкая паника остался год
Автор, у Вас есть год. Наймите ребенку репетитора + давайте смотреть мультики на укр.+ читать книги. Ребенок быстро впитывает информацию.
Швабристка 27 июня 2017
Автор, и, кстати, я тоже из Крыма. И тоже никогда не использовала украинский в быту.
Три года живу во Львове и многие, с кем первый раз общаюсь, даже не понимают, что я не местная. Также знаю много семей переселенцев. Первый раз услышала о такой глобальной проблеме как у Вас. Будьте проще. От изучения и знания государственного языка еще никто не пострадал.
И Вам правильно посоветовали смотреть поменьше ящик. Знаю, что в Крыму показывают по телевизору, но нужно же и своими мозгами думать. Да, запрещают говорить на русском, вот прямо ходят и штрафуют везде.)
udachamir 28 июня 2017
Ответ дляНа-перекуре
Святошино. А как учить? Мультики на Укр.включать?
записывайтесь на индивидуальные занятия