Чупа-чупс• 01 июля 2017
Неожиданные открытия) ( Гоша, он же Гога, он же Жора..)
Моя свекровь наполовину татарка. Когда муж с ней знакомил, то представил, как Нелли Николаевну. Спустя пару лет( мы еще женаты не были), я узнала, что она- Нелли Хаметовна, но представляется всем "Николаевной", чтоб так проще было) Девочки, мы женаты 5 лет, позавчера я узнала, что моя свекровь вообще- Наиля, а не Нелли))))
У вас было такое?)
Я такая наивная• 01 июля 2017
На 25 году жизни узнала, что крестную зовут не Лена, а Виктория. Но все называют ее Лена. Даже на работе
ПушАпница• 01 июля 2017
еще был замначальника, которого все называли Игорь, а на самом деле он азербайджанец и зовут его Джалал))
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляПетриківна
прабабушку все звали Марыся. а она была Мария по паспорту.
Что Вас удивляет в данном случае? Каждое имя имеет свои уменьшительно-ласкательные варианты. Если бы звали Вашу бабушку Светой, а по паспорту она была Марией, вот тут можно было бы удивиться.
АнтиТроль• 01 июля 2017
Ответ дляДумы мои думы
Мой двоюродный дядя был по паспорту Алексеем, но всю жизнь его называли Лёней.
У моего дяди та же история
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляЯйцеголовая
Мой папа по паспорту Леонид, я, соответственно, Леонидовна, а его родная семья называла только Левко (он родом с западной Украины).
Мамину бывшую начальницу все называли Люсей, а по паспорту она Ольга. Вроде со временем выяснилось, что это производная от Олюси. Кстати, ДР у нее по паспорту весной, а она почему-то осенью отмечала. Видать, чтобы окончательно всех запутать

Раньше частенько была путаница с датами рождения, может, и у нее так же получилось по определенным причинам.
На-перекуре• 01 июля 2017
Я везде это пишу...
’10-ти летний Дима с удивлением узнал,что полное имя его бабушки не клавиатура’
Петриківна• 01 июля 2017
Ответ дляДумы мои думы
да как бы Марыся и Маша это не одно и то же. Марыся это самостоятельное имя.
и звали её так не только родные, но и на работе Марыся Фёдоровна, а не как в паспорте Мария.
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляПодскажите плиз
Зять зовут Евгений паспорт Генадий.Тетка антонина поспорт Татьяна)
Вы сделали из сокращённых имён полные, а соответственно исказили информацию и она теперь представляется странной и нелогичной. Вот если бы Вы написали, как на самом деле человека называют в быту, то и сами бы поняли, почему именно такое сокращение и что оно вполне подходит под это полное имя.
ПушАпница• 01 июля 2017
Ответ дляРазведка Маша
Ой, девочки, у меня есть двоюродная сестра, она живет в Латвии.
Всю жизнь я ее называла Инна, пока в свои 12 лет не приехала к ним в гости (Инне было 17), увидела ее паспорт и в нем имя Иннессе, и очень громко возмутилась:’Инна, а почему у тебя в паспорте собачье имя написано?’
ну Инна и Инесса не далеко друг от друга ушли)) У нас тоже на работе была девочка Инна, а по паспорту Инесса.
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляАноним Советчик
не поняла, а почему Леонид не Леша? Я Леонидовна, отца так и называли Леня, Леша. Много случаев Галина ( Ганна), еще раньше все Виктории были Витами ( хотя ум от Виталина) , а сейчас они Вики
Да, сейчас он Вит считают деревенщиной и представляются ’по-модньому’ Виками
Указка• 01 июля 2017
Маму зовут Галина, а бабушка и папа всю жизнь ее называли Алёна.
Прабабушку звали Мария,а все называли Маруся
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляАноним Советчик
Думаю их родители так записали по памяти. У меня дед в год Голодомора родился , записан в феврале. Но бабушка(жена его говорила) , прабаька записала приблизительно, так что вероятно что его день рождение на пару месяцев раньше. Есть знакомые родились под новый год, 27,28,29 записаны в паспорте как 1 января, их поздравляют все эти 5 дней и отмечают др именно 1 или 2 января
Да, в то время записывали день рождения в красивую дату. Меня чуть ли не записали на 8 марта, а мою сестру на 1 января. Хорошо, хоть подобного не сделали, а то я бы очень расстроилась, что у меня ’украли’ праздник.
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляЖонДуан
У меня одноклассница была Алиса, все 10 лет в школьном журнале была записана как Алиса. А когда в 11 классе на поступление готовили документы, оказалось, что она Александра, то есть Саша.
Трансформация имени Александра-Алеся-Алиса
Есть ещё знакомая Елена, все ее называют Леся
Многие не знают, что и Алиса изначально является сокращением имени Александра.
Престидижитатор• 01 июля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Какое было отношение?В институты не брали и не на любую работу можно было устроится.У меня в школе многие меняли фамилии перед поступлением.
Ага, ага. Откройте википедию хотя бы и посмотрите советских ученых, как пример, артистов - одни еврейские фамилии. Этот миф о притеснениях они сами и создали, вечно прибедняются.
Я училась в ВУЗе в советское время, поступала в 1979 году. Могу перечислить моих одногруппников : Елена Фейгина, Ольга Фридман, Полина Гутгарц, Инна Абелевич.... и т.д. Еще две татарские фамилии, три грузинские, русских всего две. Финансовый институт очень известный, конкурс 10 человек на место был.
ПушАпница• 01 июля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
И кстати,свою дочь назвала Анной.Родилась она в 86 г.В ЗАГСе настояли,чтоб записали Ганной.Украинский перевод имени.Если честно,то мне это не нравится.
Внук (10 лет) в ЗАГСе стал Кырыло,хотели Кирилл.Вроде то же самое,но менее благозвучное.
а у меня сына зовут Дамир так меня при регистрации спросили какую букву ставить после ’м’ и я сказала ’i’ чтобы имя мягко звучало одинаково на обоих языках, хотя правильно было написать на украинском ’и’ тк это имя от слова ’мир’, которое пишется одинаково на русском и украинском языке. Дамир - дарующий мир в славянской формулировке этого имени, а если с турецкого, то железо (имя Дамир производное от имени Тимур). Но больше всего мне нравится послереволюционная трактовка имени)) Дамир это аббревиатура, которая звучит, как Даздравствует мировая революция
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляВерочка 100%
Леся производное от Александра, ставшее самостоятельным именем.
Олеся и Алеся (одно и тоже) это самостоятельное белорусское имя.
Т.е. Леся и Олеся/Алеся это разные имена.
Олеся/Алеся тоже изначально были всего лишь сокращениями от Олександра/Александра, а потом уже стали самостоятельными именами.
Тут надолго• 01 июля 2017
Ответ дляДумы мои думы
Я бы сказала, что от Евгения сокращение Гена более логично, чем Женя.
Эжэн- Женя..
имя евгений вообще интересное )
в других языках звучит как юджин, эжэн, югын, ойгин, оуэн, эухенио, эугениос
имя евгений вообще интересное )
ПушАпница• 01 июля 2017
Ответ дляСовНарКом
А у моей свекрови по распорту сегодня день рождения, а на самом деле никто точно не знает. Да, и ей 60. Из пятерых детей знают точную дату рождения самого старшего.
у меня отец родился 24 января, а в паспорте пишется 1 февраля)) раньше в какой день приходили регистрировать тот и ставили датой рождения)) А был знакомый, он родился в 43 году 12 января, а записывали его позже и сестра старшая решила, что пусть у них будет день рождения в один день и записала его 13 марта)) Вот так вот 2 месяца потом лишних проработал, чтобы на пенсию уйти))
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляКожугетовый ансамбль
Я так понимаю, Вы в Украине живёте. Так как бы Ваш внук мог стать Кириллом? Вы хотели записать его Кірілл?
Отмотала своё• 01 июля 2017
Ответ дляДумы мои думы
У мння внук Кирил, а не Кирило, и все отлично, нам так нравится.
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляПетриківна
Марию вполне могут называть Марысей и Марусей. На Западной Украине раньше вообще не существовало сокращения Маша.
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляПушАпница
И будут у Вас внуки Дамірович и Дамірівна
Яйцеголовая• 01 июля 2017
Ответ дляНашли в капусте
Сотрудницу на работе называют Зоя, хотя она Зульфия.
Бабушку зовут Александра, а называют все Шура
так это нормально :)
Думы мои думы• 01 июля 2017
Ответ дляОтмотала своё
Как минимум неграмотно. Недавно тема была на Советчице, созданная мамой, называвшейся сына Кирил. Она сейчас сокрушается, что повсюду приходится уточнять написание и все удивлённо на нее смотрят, что он и не Кирилл (укр.), и не Кирило (укр.). Спрашивала, как букву О дописать в свидетельство о рождении. Уж лучше писать имена правильно, а потом называть, как хочется.
Не раскрытый парашют• 01 июля 2017
А сестра моего будущего мужа называла своего парня- Валера. А оказалось, что он- Виталий.
Птица Говоруша• 01 июля 2017
Ответ дляДумы мои думы
Конечно не знаем , это чья-то выдумка .
ЧукИГеки• 01 июля 2017
Ответ дляА я на шпагате
Знакомый Алик, вообще Саша зовут. Прабабушка Мотей была, по паспорту Марта
о, и у меня прабабушка Мотя - но Марфа.
а соседка баба Катя по паспорту Казимира (полька).
Аноним_Русалка• 01 июля 2017
Автор, у меня похожая ситуация. Свекровь по паспорту Галина Григорьевна. а всем представляется Алла Григорьевна.
К тому же она учительница и все в школе ее называли именно Алла, сюр какой то.