Пошаманю• 04 июля 2017
Родители. Наследство. Как поступить?
Тема скорее для того, чтобы выговориться. Просьба моралистам проходить мимо.
Итак: есть родители пенсионеры. Есть старший (на 10 лет) брат. Брат живет с родителями в одном городе, я с мужем в другом. Всю свою жизнь я только и слышала - у тебя есть брат, ему нужнее. В школе никаких сережек/платьев - брат учится, ему деньги нужны. В институте тоже на одежду самой зарабатывать приходилось - брат женился и у него ребенок, ему нужнее. Когда я вышла замуж - родители уже были на пенсии и само собой разумеется, что помогать уже не могли никому. Да мне уже и не нужно было - сама зарабатывала. Брату досталась родительская машина (ничего стоящего - жигули копейка), квартира, которую получил отец как должостную (после того, как родители построили частный дом и ушли туда жить). Самое интересное, что мне казалось, что так и должно быть.
Племянница вышла замуж. Парень из нашего города, живут и работают в Киеве. Сейчас в декрете. Семья брата вошла в режим жесткой экономии - собирают деньги, чтобы помочь приобрести молодой семье свое жилье. Им помогает теща. И моя мама решила не отставать - отдают одну пенсию для внучки (вот так и говорит по телефону - там теща деньги дает, нельзя, чтобы мы не помогали. С тобой проще, у тебя муж сирота. Типа никто не помогает и мы не будем.) Пыталась и меня уговорить дать денег брату (на минуточку у меня у самой двое детей и муж далеко не олигарх). Но вот последняя ситуация переполнила мою чашу терпения. В последнем телефонном разговоре меня поставили в известность, что родители хотят сделать дарственную на дом для брата. То есть я совсем остаюсь без наследства. На мою робкую попытку заявить, что у них все-таки двое детей, получила ответ, что у меня есть муж. А если мы разведемся? Делай так, чтобы не допустить развода. Вот это была последняя капля, после которой меня накрыла волна обиды и жалости к себе. Ну почему вот так вот? Чем я хуже? Первое желание было поехать к ним и попытаться доказать, что я тоже имею право на свою часть наследства. Остановил муж. Сказал, что если родители приняли решение, я уже ничего не докажу и это будет на их совести. Но при этом попросил свести на нет общение с родственниками.
Рыжая бестия• 04 июля 2017
Капец, автор( сочувствую, ничего вы не сделаете
Силой любить не заставите, выгрызть наследство можно, но нужно оно вам такой ценой?
Забейте на родствеников и живите своей жизнью без них
Фекла Персиковна• 04 июля 2017
не нужно ничего родителям доказывать,вряд ли это что то изменит. ваш муж прав
Мурзилка• 04 июля 2017
Согласна - обидно.
Но вы их сейчас не переубедите (
А дарственную потом же можно через суд оспорить?
Но вы их сейчас не переубедите (
Пошаманю
• 04 июля 2017
Оспорить, наверно, можно, если дарящий умственно не здоров. Родители вроде вполне здоровы. На основании чего оспаривать? Да и не хочется пачкаться во всех этих оспариваниях. Боюсь полезет кака из всех щелей. А мне не хочется портить еще и отношения с братом. Обида скорее на родителей, на их неравноправное отношение к своим детям.
Ответ дляПошаманю
Брат мог бы и сказать родителям, что он хочет поделить дом с сестрой.
Пошаманю
• 04 июля 2017
Я так понимаю, они будут продавать свою квартиру и переезжать к родителям.
Дюймовочка• 04 июля 2017
Ответ дляПошаманю
А брат уже показал свое о ношение к Вам - похерил.
Раз одела не бу• 04 июля 2017
Я тоже вышла замуж и живу в другом городе, брат живёт в городе с родителями, всё наследство остаётся брату, а это квартира, дом, гараж , дача, вот так на минуточку, меня ка и не было в их жизни) , очень обидно, всегда им помогала, никогда из их жизни не выпадала, а оказалась не очень нужна наверное, я сама не понимаю почему нас так с братом разделили родители . Если честно, может потому , что он ближе живёт и его дети им роднее, но моих даже могут забыть поздравить. За наследство не сражаюсь, бог им судья, муж меня поддержал, сказал , значит не были им обязаны и дальше не будем, пусть болит голова у тех кому это всё останется. Постаралась это всё отпустить, но обида где-то глубоко в душе есть, это как предательство самых родных казалось бы людей, которое просто нужно принять как факт и жить дальше, и с большей любовью и заботой ценить свою семью.
Прикуси Язык• 04 июля 2017
У меня немного другая история, но если вкратце, то я в семье сильный, красивый и умный ребенок, который всего сможет добиться сам, а мой сиблинг-слабая, беззащитная девочка, для которой нужно сделать все
. Квартиры, участки, машины и нехилые суммы денег всегда достаются ей) Я же получаю подарок на НГ и ДР, если не забудут)
У вас только два варианта либо окончательно рвать отношения, либо отпустить ситуацию и принять родителей со всеми заскоками. Будете заморачиваться-обида и злость вас сожрут. Оно вам нужно? Если не можете абстрагироваться, то лучше вообще не общайтесь.
. Квартиры, участки, машины и нехилые суммы денег всегда достаются ей) Я же получаю подарок на НГ и ДР, если не забудут) У вас только два варианта либо окончательно рвать отношения, либо отпустить ситуацию и принять родителей со всеми заскоками. Будете заморачиваться-обида и злость вас сожрут. Оно вам нужно? Если не можете абстрагироваться, то лучше вообще не общайтесь.
Ваш чоловік правий. Зведіть спілкування до нуля, але не тільки з батьками, але особливо з братом і його сім´єю.
Бо саме завдяки його забаганкам все це відбувається зараз.
В мене є брат, у батьків є квартира і будинок. І якби так сталось, щоб мені одній все дарували, то я б розмовляла б з батьками, але брат би також отримав би свою частку спадщини. На щастя зворотня ситуація не може бути, так як я є власником половини квартири завдяки приватизації. Тому, щоб не робили батьки, щоб позбавити мене спадщини, але півквартири вже в мене є.
Ухахайкина• 04 июля 2017
Дайте родителям почитать эту тему, а после этого все станет очевидно, они увидят отношение ваше и объективное отношение чужих людей
100pudov• 04 июля 2017
на вашем месте я бы послушала мужа и попрощалась с родственниками
просто сообщила им, что раз у них нет дочери), то у этой дочери нет больше родителей - ну на случай, если они не поняли, что отказываясь от дочери не стоит потом рассчитывать на помощь от нее
пы.сы. я вот так с отцом не общаюсь уже 15 лет и не поверите), пережив разрыв (да, это не так легко как может показаться), я поняла, что гораздо проще быть ’сиротой’, чем терпеть постоянные обиды и унижения от человека который должен быть одним из самых родных... а то он ничего никогда не был должен, а я, как дура, всегда считала что что-то ему должна в том числе и понимать его отношение, а вот поняла, что ничего я не должна родителю, который мне не должен), и стало все понятно и легко))
Деловитая• 04 июля 2017
Сочувствую. И муж прав, по большей части. Спокойно обсудите сложившуюся ситуацию с родителями ( можно и письмо написать) и исходя из реакции родителей действовать по ситуации. Просто думаю, что полный разрыв отношений Вас же и погубит. Вы - совестливая, раньше всё глотали - Вам же в первую очередь такая ситуация поперёк горла и встанет.
Родители, безусловно, неправы. Племянничка, детей делать научилась, а на квартиру родители должны дать? И бабушкам-дедушки из пенсий? Всё не так, ребята!
Обдумайте всё на холодную голову, а там и действуйте по обстоятельствам.
Не фонарь• 04 июля 2017
Автор, и брат виноват не меньше родителей! Он знает о планах оставить все ему и согласен с этим. Если б он сказал, что Вы с ним равны для родителей и пусть делят все поровну - аот тогда он был бы настоящим братом, а не на бумаге.
Не фонарь• 04 июля 2017
Обязательно расскажите родителям и брату о том, что чувствете! Что остаетесь ни с чем,, что всегда были ненужны.
А потом прекращайте общение полностью.
Вашим детям не нужен такой пример в жизни!
А потом прекращайте общение полностью.
Anna-Elina• 04 июля 2017
Муж прав. И дело отнюдь не в наследстве, а в том, что родители научились делать детей, но так и не научились быть родителями.
Anna-Elina• 04 июля 2017
Ответ дляПошаманю
Извините, а какие отношения не хотите портить? а это отношения разве брат/сестра? Если бы брат действительно был братом, то сам бы опомнил родителей... чай не детка несмышленная уже...
Anna-Elina• 04 июля 2017
Ответ дляУхахайкина
Ой. я Вас прошу.... ничего не поможет, это такая жизненная установка у людей. А еще, наверное, личные комплексы. Наблюдала аналогичную ситуацию у наших соседей. У соседки - две дочки, старшая у нее - пустое место, все для младшей. Моя мама рассказывала, что мать соседки такое же творила, только с точностью до наоборот было: младшую гнобила, а старшую боготворила. Так вот, младшая из тех сестер - как раз наша соседка.
Anna-Elina• 04 июля 2017
Ответ дляНе фонарь
++++++++ Действительно брат образумил бы родителей.
{СоJIнТсЕ}• 04 июля 2017
Главное чтб родители не забыли,что кто дом и все остальное получает,тот потом родителей и досматривает. Сказала бы не обращаться ко мне,что дочери и внуков у них нет.
Гуру троллинга• 04 июля 2017
Никогда этого не понимала - на фига рожать несколько детей и выделять одного любимчика? Предохраняйтесь, делайте аборты, но ведите себя по скотски по отношению к своим детям. ИМХО.
Вбигудях• 04 июля 2017
думаю, вас обижает не само отсутствие наследства, а факт нелюбви родителей. к сожалению,тут ничего не сделаешь... судя по вас, потом вы будете досматриватьродителей, а они вас попрекать еще будут.
Вбигудях• 04 июля 2017
Ответ дляПошаманю
Вряд ли хочет. Им деньги нужны.
какие отношения нормальные могут быть с братом???? он вовсю пользуется родителями, вами и вашей молчаливостью, потом вы ему должны останетесь
Шопингмонстр• 04 июля 2017
Ну, не знаю, а я закатила истерику. Да, я три дня прорыдала. И услышана была через полгода!!! Муж говорил типа забей. А я от несправедливости ну не могла забить. У меня почти такая же ситуация, только да я в данный момент богаче, чем сестра и пашу и зарабатываю. Заработали с мужем себе и уже детям купили новострой. Мои родители сказали, что у тебя все есть, а чего нет - еще заработаешь и купишь. А старшая сестра заработать не может и ей нужнее. Абзац
Считаю, что дети должны быть на равных условиях, а если не вышел умом или просто лень попу от стула поднять, то при чем тут наследство? Чтобы дети остались в мире после смерти родителей - нужно все делить по ровну. Не понимаю зачем родители так делают? Одному мы и звездочку с неба снимем - ну не путевый он такой, а ты свою звездочку снимай сама - ниче с тобой не случиться..