Колхозница• 17 июля 2017
Как понять, что сливочное масло настоящее?
Казалось бы - смешной вопрос. Но уже устала тратить деньги на дрянную продукцию, вот честно. Никак не могу найти нормальное сливочное масло (или его априори уже нет?) Как определить, масло ли перед тобой? Цена - не показатель вообще. Не запоминаю названия, но покупала и по 40 с лишним грн за пачку - туфта туфтее не придумать.(если что - не Киев, цены у нас ниже). Обидно. Мы его редко кушаем, но все же, хочется нормальный продукт.
У бабок-молочниц тоже не вариант - свекровь рассказала о том, как они хитрят. Покупали сливки сами делали, теперь вот и сливки нормальные купить не всегда удается.
Девочки, какое масло хоть боле менее похоже на масло сливочное?
Простите за сумбур, накипело. Только что мужу бутерброд сделала, сказал, что за х. на хлебе? А я за пачку этой х. заплатила 30 грн.
Просто Филя• 17 июля 2017
Покупайте масло тех же марок что и сыры. Например шостка, клуб сыру, волошкове поле, президент. У этих ТМ производство замкнутого цикла. У них свои коровы. Что бы проверить насколько качественное масло, растопите немножко. Сверху может быть белая пенка. Осадка быть не должно. И жирных пятен сверху тоже не должно быть. Покупайте масло которое уже проверили. Не всегда соответствует качеству хуторок, рудь, ферма. У них замечала осадок.
Просто Филя• 17 июля 2017
Ответ дляКолхозница
По Яготинскому. Покупала, но 69.2 %... Ну как, лучше других, но не впечатлило. Попробую купить с большим %. И на Ферму давно заглядываю. Тоже попробую.
Спасибо, девочки, за ответы. ) Думала, сейчас начнут тут меня тыкать мордой об стол)) Мол, фу, что за хозяйка)) Ан нет, плохо думала. Спасибо. Буду экспериментировать.
А масло Президент в какой ценовой категории? Что-то и не помню, чтобы видела такое... Или невнимательная просто.
Президент кисломолочное. Это немноко другая технология производства. Оно очень сильно отличается по вкусу.
Чавонадо• 17 июля 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
возможно. Хотя вряд ли.
Вот у нас никто не добавляет, люди держат коров для себя. У моей мамы корова,я молоко у неё беру. На рынке много односельчан продают свою мол.продукцию, это соседи. И я не думаю что они добавляют пальмовое масло. Его ведь нужно достать где-то. Ну не на автобусе же ехать за ним.
А по поводу микробиологии, то если взять рынок, то там обычно делают анализы. И те кто держит коров, к ним приезжают ветеринары и берут кровь у КРС. Если не дай бог лейкоз,то в стадо не пускают и заносят в список, из которого потом на рынке ТАБУ
Я бы вам рассказала, как те анализы делают :)))
Уточка• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Там же написано, кто инициировал проведение теста. Алексей Дорошенко. Это не ’всякий тест’. И мотивы его ясны. А про подделки - ясен пень.
Кстати, по Яготинскому, они пытались оспорить результаты теста. Предоставили документы проверок,
только - вот беда, нет там, в экспертном выводе, про масло 73%, вместо него дважды другой продукт. Ошибочка типа...
Странно, по второй вашей ссылке как раз есть масло 73% и экспертная оценка одобрительная.
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляЧавонадо
Можете рассказать. ))) Я отлично знаю, у меня ’Укрметртестстандарт’ ’под боком’ - работник оттуда.
Колхозница
• 17 июля 2017
Ответ дляПиу!Пиу!
Извините за реалии, но хороший технолог может так сделать что будете салидол за обе щеки уплетать и добавки просить. Просто толковых технологв мало, а руководство жлобы, жмут денег на дорогие и качественные добавки))) Потому и продукты не все вкусные. Кстати, чем ближе продукт к натуральному, тем он менее вкусный))
А вот тут и не поспоришь - таки да, менее вкусный) По большому счету наслаждаемся теми самими добавками. И зачастую, не совсем качественными...
А вы, видимо, и есть тот толковый технолог, которого начальство не оценило?)) Кстати, я без стеба говорю. У меня тетка - технолог, с 15 лет на консервном заводе работала. Ей сейчас 59. 2 года без работы - ушла с завода, который уже перекупили несчетное количество раз. Говорит - ну не могу так. Ну ладно, добавляют эти добавки, все так делают, но прямое нарушение технологии приготовления (экономия энергии на варке, допустим) - это вообще жесть. Есть этапы, которые продукция должна пройти. Для удешевления их пытаются минимизировать. И говорит, ладно бы, понимали что делают. А так - только типа руководить могут и полный ноль в производстве. Несколько больших партий томата взорвалось - начали претензии технологу-лаборанту предъявлять, мол, что ж вы за специалист.. Не выдержала - уволилась.
Уточка• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Только 82% их прошло. А мы про 73%.
Нет этого масла в первом списке, там Селянське другого производителя.
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляУточка
Я же написала, разобрались уже дальше в теме.
Колхозница
• 17 июля 2017
Ответ дляЧавонадо
Нашла
’Масло 72,5% нельзя кушать ни в коем случае. Это транс-жир – растительное масло низкого сорта разбитое водородом.’
Разбитое водородом, о как!
Это видать копирайтер постарался)) Уникализировал))
Колхозница
• 17 июля 2017
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
73%, 135 грн/кг (продается в пачках 300-500 гр)
Спасибо.
Непонятно• 17 июля 2017
вот, в группе фейсбука ’Громадський контроль захисту прав споживачів’ свежая проверка (этого года) масла и сыров. У них и сайт где-то есть. По сырам отдельно тоже из свежего
Колхозница
• 17 июля 2017
Ответ длярукиЖимолости
Автор, проверяю относительное качество масла при выпечке. Поскольку часто пеку, уже есть те производители, которые откровенно производят шлак под цифрами 73 и 82%. Это Белоцерковское (73 и 82), Яготинское (73), Клуб сыра, Галичина, Волошкове поле. Относительно нормальные Селянское в клеточку, Ашан 82% ( но через раз), Вологодское ( в бордовой упаковке), Ферма приятно удивила и 73 и 82, понравилось еще Валио и Fin. По крайней мере нет ужасного растительного компонента при нагревании.
Спасибо за развернутый ответ.
Чавонадо• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
А у меня сестра в этой лаборатории работала.
Если в двух словах - никто никаких анализов не делает. Тупо нагребают продуктов якобы для анализа, и тащит начальство домой или продаёт своим...
и, вообще, микробиология - это не лакмусовой бумажкой потыкать, это нужно посеять и вырастить. То есть, привёз ты молочко в субботу на анализ, результат получил через несколько дней. Бери бАмАжку, теперь можешь продавать эту партию.
КонхфЭдкаТузик• 17 июля 2017
Ответ дляЧавонадо
Я в курсе о чём вы. Но скажу,что не везде их делают,как вы рассказали бы.
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляУточка
По ссылкам - два документа. В Протоколе есть масло 73% без проверки на растительные жиры. А в Экспертных выводах нет вообще масла 73%, чтобы графа ’растительные жиры’ была с прочерком. Типа забыли написать масло.
Там целая история была, Яготинское судилось за эти растительные жиры и проиграло суд. В 2016 году его внесли в список недобросовестных производителей. К тому же, у них в молоке превышение по фосфору - что свидетельствует либо о том, что они плохо вымывают чистящие средства, либо восстанавливают молоко из сухого.
Чавонадо• 17 июля 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Забыла ’делают’ в кавычки поставить.
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляЧавонадо
Где это, в Киеве? Вы что? Глупости. Проверяют, высевают.
Колхозница
• 17 июля 2017
Ответ дляСемен Семеныч
Вы что, не знали, что меньше 82 % вообще не стоит брать? Особенно если есть претензия на качество
Честно, не знала.
Луноходик_Ик• 17 июля 2017
Ответ дляКолхозница
Честно, не знала.

Не слушайте, это трудновыводимый миф. Боюсь, и Вы заразитесь.
Брюнетка в Мармеладе• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вот ’Кожен день’ - 100% с неживотными жирами.
это оно такое было, пока Староконстантиновский молокозавод делал, а сейчас его Ичня делает, а Ичня всегда гадость делала
Кнопкотык• 17 июля 2017
перепробувала багато, найбільше сподобалось Тульчинка 82%, реально похоже на хороше масло, смак дитинства)))
ИзЮмрудная• 17 июля 2017
Ответ дляСноваЗдорова
Спробуйте масло Кагма, я різне перепробувала, як на мене - це найкраще. Мені взагалі вся їх лінійка подобається і масло і молоко і сметана
Канам и фаворит
ГейТуда• 17 июля 2017
Покупаю банку домашнего молока, сама собираю сливки, делаю сметанку и из нее взбиваю масло. Часто покупаю Селянское (в клеточку) 72 %.
Чавонадо• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
Нет Не в Киеве.
Высевают? Ну, и за сколько вырастает всё ’посаженное’?
Вот, утром приехала женщина с молоком, сдала на анализ. Когда бакпосев готов будет? Через сколько дней? А торговать ей уже сейчас нужно.
Колхозница
• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик

)))))) Есть такое опасение. Ужас, прочла сейчас все ответы и поняла, что я ничего не поняла... Пока сделала вывод - ориентируюсь на вкус)) Попробую некоторые марки, о которых здесь писали. А вдруг. А вообще, наверное, надо искать продавца сливок постоянного...Самой делать. Просто жесть.
Кисельная барышня• 17 июля 2017
В гугле столько тестов. каждый на свой вкус делает
В пресс-релизе «Общественного контроля» перечислены торговые марки (ТМ), продукция которых на момент проверки оказалась поддельной: ТМ «Рихальське» (на упаковке указано, что это масло якобы содержит 73 процента сливочного жира), ТМ «Pastoral» 72,5%, ТМ «Веселий Ласунчик» 73,0%, ТМ «МолПром» 72,8%, ТМ «Полтавський Смак» 73,0%, ТМ «Богодухівський молзавод» 73,0%, ТМ «Всесмак» 73,0%, ТМ «Молочне Диво» 73,0% (две разные упаковки), ТМ «Вологодське» «Вершковий рай» 82,5%, ТМ «Красноградське» 73,0%, ТМ «Вершкова Долина» 72,6%, ТОВ «Діада Д» 73,0%, ТМ «Milken» 73,0%, ТМ «Бутербродне» 70,0%, ТМ «Моліка» 73,0%.
Только 9 из 25 образцов оказались настоящим сливочным маслом: ТМ «President» 82,0%, ТМ «Ферма» 73,0%, ТМ «Бродівське» 73,0%, ТМ «Ружа» 73,0%, ТМ «Нова Троя» 73,0%, ТМ «Простоквашино» 72,6%, ТМ «Вологодське» 82,5%, ТМ «Кухарочка» 72,5% и масло 72,9% ОАО «Новокаховский завод плавленых сыров».
Уточка• 17 июля 2017
Ответ дляЛуноходик_Ик
82% - да, 73% - не проверялось. Мы уже это выяснили позже в теме.
Дочитала уже)))