Девочки, сегодня была на род. собрании. Мы собираемся в ясли, пока не ходим, хотим к зиме пойти..
Вопрос вот в чем. То что на фонды 50 грн это понятно , но воспитательница говорит - купите диван, ковер,кухню ( это понятно) и (не знаю как назвать - типа шкаф ряженых что то такое - где детки будут переодеватся в персонажей разных .
На все это сумма 5000 , нас в группе пока 15 человек.
Как вы считаете , нужен ли вообще этот шкаф ряженых? тут же воспитательница сказала что ее мама пошьет костюмы- естессно не забесплатно..
сам шкаф-900 грн стоит
поссчитала по 330 грн сдавать + ребенка в садик собрать + по 50 грн в фонд., как по мне дороговато, но что делать, а как вы считаете? по сколько вы сдаете?
сам шкаф-900 грн стоит
Молчавочка• 13 сентября 2012
Ответ дляElanda
Да, некоторые воспитатели и учителя так могут мудрить, что мама-дорогая! У моего мужа сын в 4 класс пошел. Учительница захотела сделать в класс большую цифру 4!!! Просто, чтобы в классе стояла и напоминала детям , что 4-й класс выпускной! А мой муж - мебельщик, поэтому всю необходимую мебель в школу заказывают у него! Он посчитал - вышло почти 1000 грн! Нафиг кому нужна эта четверка!
А чтобы напоминало о выпуске, это значит, что нужно деньги всем сдать на что-то или зачем им об этом напоминать.
У нас директор в школе напоминает родителям о выпускном классе, потому что на ремонт в школе собирает
Малой в садик ходит 4 год, два года пробыли в яслях. Ясли -это адаптация к детсаду: режим, кушать самим,горшки, спать да посто общаться вруг с другом. Какой раек-так по-моему эта ваша штука называется в яслях? Там у них театр и без этого! И правы девочки-кто их переодевать там еще и в костюмы будет?!
А мы при поступлении по списку покупали 10 м ткани белой, пару тетрадей, мед.шпатель и что-то там еще -на 250 грн. Ежемесячно платим около 160 грн, плюс в сентябре выдали список быт.химия = канцелярия на 160 грн где-то. В общем все. Не жалуюсь. И не понимаю тех мам которые возмущаются - зачем столько Доместосов или стриальног опорошка с бумагой. А чем твоему ребенку попу год будут вытирать?! Или госудрастов должно обуспечивть?!

У нас 40 грн. спонсорский каждый месяц, ну а там как бог пошлет... Мы уже и на обогревателт скидывались, и на ремонты, и на одеяла, а об игрушках вообще промолчу.Когда на садик пришли, нам выдали такокой список игрушек и пособий, как будто до нас там вообще ни кого не было...Вообщем, угомонили пожелания воспитателей, скидывались постепенно.... пятую часть списка купили. А сейчас новый учебный год стартовали с пакетом канцтоваров грн. на 150.
Аноним• 13 сентября 2012
мы при поступлении платили 200грн фонд, в яслях моющего на 50грн, и 5грн ежемесячно фонд группы, в конце года 130грн на ремонт. На след год пошли в постоянную группу и там тоже моющее 50грн, фонд группы 5грн ежемесячно, 130грн на шкавчик и 50грн на канцтовары. + 70грн фонд сада ежегодно.
Аноним• 14 сентября 2012
обсуждение нужен ли шкаф для переодевания скатилось к тому кто сколько сдал
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
не нужен, отвечаю вам от лица воспитателя.
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляbaton
какой нафиг шкаф?? в ясельках малыши, сами не переоденутся все равно . типа воспиталка будет их там переодевать...сомневаюсь. позвоните заведующей и не называя себя спросите-с какой собственно стати???? нафиг диван в группе-тоже не понятно.. кто там рассиживаться будет??
шкаф бред полный, 100% заинтересована воспиталка., о диване, baton, вы не правы!!!, у меня двое детей отходили в садик, диваны очень даже нужны, там детвора проводит много времени (вне погоду) в том числе и занятия, кто-то на ковре возится кто то на диване играется...
пойдите в род.ком., и вообще мой вам совет, вы изначально дайте воспитателям понять, что , ВЫ , родители, решаете что вы покупаете или нет., да то что необходимо все понятно, но перодевания...это как минимум смешно, даже в старшей группе, у нас не было времени на подобные приколы, ну у нас другой случай..., единственное что добавлю для Автора, у нас расходы значительно больше, но мы знаем на что мы тратимся...
Ответ дляvikov
У всех взносы еще более-менее,мы при поступлении заплатили взнос-2000грн+400 на полотенца,белье.игрушки,группы постарше-список моющих на 700грн-и это у нас считается по-божески.т.к.в другие сады взносы от 5тыс.получаются.
мы при поступлении на счет 600 у.е., 1500 грн на год (на все), +650 обуение ежемесячно +питание (но у нас гимназия)
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляsnejja
скажите, а зачем этот шкаф в старшей группе??????????????7
для театральных игор.
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляZaxarushka
Вы в яслях будете год, а вложений как на целых три) это они пытаются содрать с вас по полной. Задайте им вопрос сможете ли вы все забрать в следующем году (ковер, диван) в среднюю группу ведь воспиталки и группа будут меняться.. . Или вам прийдется все по новому покупать через год.
наверное от сада зависит, мы как пришли в группу, так с нее и выпустились и без всяких вопросов забрали то, что посчитали нужным кроме мебели естественно, (покупаем мы, родители и это не обсуждается)., прийдут новые, купят своим деткам так же...с чего мы будем оставлять бактерицидную лампу, магнитную большую доску, тот ковер который лежал в группе, тоже забрали на школу, положили в раздевалку, в класс новый купили-какие проблемы?., а купить и уйти, вообще не вариант
Аноним• 14 сентября 2012
600грн. взнос, 300грн. раз в квартал, 20грн. раз в месяц, и по ходу дела, по мелочам время от времени; театр я не обсуждаю, 15грн. - не деньги, чтобы ребенку разукрасить будни в садике.
Аноним• 14 сентября 2012
А, забыла, в прошлом году еще все покупали, т.к. группа голая была: тюль, шторы, мебель, игрушки, линолеум, ящики, шкафчики, стенды и т.д., игршки для вазонов, но это в квартальные не входило.
Дашенька из Киева• 14 сентября 2012
Ответ дляsnejja
да вы шо
а театральне мыстецтво !?
или не у всех в садах есть эти занятия??????????
а театральне мыстецтво !? или не у всех в садах есть эти занятия??????????
ВАш если вы ’не в теме’, то лучше переспросить ,уточнить, поинтерисоваться. А так... такой смех простите выглядит не умно... извините.
Да уголок ряжения действительно существуют. В Росси это даже обязательная игровая зона должна быть. Дети очень любят переодевтаься в каких либо героев сказочных, вымышленных и играть в соотв ролевые или сюжетные игры (ну и в артистов тоже само собой). Это полезно для развития ребенка, психологи часто пользуються таким переодевания для психолог работы.
Никаких специальных театральных занятий для этого не нужно.
Другйо вопрос что для яслей котоыре сами футболку одеть толком не могут и еще толком не умеют играть в такого вида игра - такой уголок по меньшей мере бесполезен.
Аноним• 14 сентября 2012
Ответ дляАноним
А мы 3 месяца в саду-ничего не платим(каждый день жду,что скажут выложить н-ную сумму,но пока тишина). Наверно в этом и есть прелесть маленького городка )
тоже самое,но сдали 200 на ленолиум в раздевалку и вот вчера списочек химий на 45грн вышел,живем в маленьком городе
КрейсерАвроровна• 14 сентября 2012
мы пока сдали 150 взнос.4-ый день только в сад ходим.А дальше выдадут списки,когда группа полностью наберется
Графиня_Вишенка• 14 сентября 2012
мы ничего не сдаем, у нас ни на что деньги не сбирают, все за счет местных органов власти.
Я бы на Вашем месте не сдавала деньги, а обратилась бы к кому-нибудь из кандидатов в депутаты, для них это небоьшая сумма, могут и раскошелиться.
Если он вообще Вам нужен, этот шкаф
если вы всегда будете соглашаться и сдавать столько сколько они просят, то суммы будут расти, а наши заведующие будут машины покупать и дома строить. Все вопросы нужно решать на собраниях и всё должно быть в разумных пределах. Они мало чего ещё захотят! Пусть тогда сами на это деньги и ищут! У нас маленький городок-купили всё необходимое- канцтовары, мыло и т.д. сами мамы. На сад каждый месяц 20 грн.-10 на группу, 10 на сад вообще. ВСё!!! Пылесос - нашли спонсора девочки. Окна переставили за счёт мерии-заведующая добилась. Ремонт делали до нас-потом если скажут-сдадим.
Молчавочка• 14 сентября 2012
Ответ дляsnejja
да вы шо
а театральне мыстецтво !?
Поверьте, что не у всех
Молчавочка• 14 сентября 2012
Ответ дляСерафимка
Если он вообще Вам нужен, этот шкаф
Чтобы обратиться к депутату с такими вопросами нужно письмо от заведующей ещё принести. А последние отказываются его писать, так как по головке районо не погладит. ПРОВЕРЕНО
Аноним• 14 сентября 2012
Блин, я за то, что бы в сад дитя пропихнуть заплатила 2500, + 500грн. на нужды группы и довольна, шо слон. Пусть ваш ребенок сидит дома, это дороже, однозначно!
А еще оплата у нас за танцы, бассейн, английский, пенку...
Inna Medvetska• 14 сентября 2012
ми в цьому році здали тільки по 50 грн. на альболми для малювання, але ще не було батьківських зборів. В мин році (молодша група) здали за весь рік по 1100 грн. на нові меблі, іграшки, подарунки і таке. ін. Театр не рахую
У нас в яслях есть уголок ряжения. Он предусмотрен программой. То что практическое использование затруднено это одно, но если проверка, а у нас его нет, то будут проблемы.
И диван у нас в спальне есть. Это очень удобно. Малыши, которых одели сидят на нем, ждут остальных...