спальное место• 26 июля 2017

Отпуск для женщины,воспитывающей ребенка от гражданского брака.Юристы,помогите!

Девочки, юристы,помогите.Я воспитываю ребенка от гражданского брака.В свидетельстве о рождении ребенка отец указан.Мой гражданский муж не принимает участие в воспитании ребенка.В отдел кадров по месту работы я предоставила справку из школы о его неучастии в воспитании дочери.Но мне отказали в предоставлении социального отпуска.Отказ законный ли нет?
Меня не звали• 26 июля 2017
Після набрання чинності Законом № 504/96-ВР таке поняття одинокої матері не повинно застосовуватись, оскільки п. 5 частини дванадцятої ст. 10 цього Закону визначає одиноку матір (батька) як таких, які виховують дитину без батька (матері). Отже, участь батька або інших осіб в утриманні дитини не позбавляє матері статусу одинокої.

Відповідно до зазначеного, до категорії одинокої матері належать: жінка, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері; вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (у тому числі й розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, i жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена).

Батько тільки тоді може бути визнаний таким, що бере участь у вихованні дитини, коли він або проживає разом з дитиною, або є інші докази щоденної участі батька у вихованні дитини.

Чинне законодавство не містить переліку документів, які потрібно пред’явити жінці, яка виховує дитину без батька, для отримання додаткової соціальної відпустки.

Для підтвердження права на зазначену відпустку в цьому випадку може бути пред’явлено будь-який офіційно складений, оформлений та засвідчений в установленому порядку документ, у якому з достатньою достовірністю підтверджується відсутність участі батька у вихованні дитини.

Для отримання додаткової соціальної відпустки одинока мати, тобто жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері, надає роботодавцеві копію свідоцтва про народження дитини і довідку органів запису актів громадянського стану про підстави внесення до книги записів народжень відомостей про батька дитини; жінка, яка є вдовою, – копію свідоцтва про народження дитини та копію свідоцтва про смерть чоловіка.

Отже, якщо жінка дійсно є одинокою матір’ю, вона підтверджує це довідкою з органів реєстрації актів громадянського стану.

Проблема виникає з наданням такої відпустки розлученій жінці, оскільки вона не завжди вважається одинокою матір’ю, виходячи з тих обставин, що батько у дитини є і в багатьох випадках спілкується з нею і бере участь у її вихованні.

Орієнтовний перелік документів, які може пред’явити жінка, котра виховує дитину без батька:

• рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав;
• рішення органів опіки та піклування або суду щодо участі батька у вихованні дитини;
• ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за • позовом про стягнення аліментів;
• акт, складений соціально-побутовою комісією, створеною первинною профспілковою організацією чи будь-якою іншою комісією, утвореною на підприємстві, в установі, організації або акт дослідження комітетом самоорганізації населення, в якому зі слів сусідів (за наявності їх підписів у акті) підтверджується факт відсутності участі батька у вихованні дитини;
• довідка зі школи про те, що батько не бере участі у вихованні дитини (не спілкується з вчителями, не забирає дитину додому, не бере участі в батьківських зборах) тощо.

Меня не звали• 26 июля 2017
Ого,простыня

Имеете право на социальный отпуск как мать, которая сама воспитывает ребенка. Нужно предоставить доказательства, что отец с вами не проживает и участия в жизни ребенка не принимает.
Здрасьтенька• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Если решение суда о расторжении брака вынесено судом оно окончательное и не требует регистрации
Приняв решение о расторжении брака, суд должен сам направить его в ЗАГС, где данные внесут в электронный реестр. Решение суда будет своеобразным свидетельством о расторжении брака. Отметка в паспорте - также только по желанию.
Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить в отдел кадров решение суда о разводе, чтобы получить этот отпуск? И можно ли взять социальный, если есть неотгулянный отпуск ещё за до декретный 2014 год?Или только после тогоО, как отгуляю все дни отпуска, которые у меня есть

Спасибо
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
К большому сожалению автор допустила огромную ошибку.
Ей нельзя было в гражданском браке вписывать отца.
Лучше быть одинокой мамой,так как в дальнейшем,как я подозреваю,у автора будет куча проблем с папашей,который не захочет дать разрешение на выезд,если автор захочет отдохнуть с ребенком или уехать из страны.
На ее месте я бы подавала в суд и лишала его отцовства.
я вот тоже так рассуждала, а мне здесь, на советчице, рассказали, что могут быть большие проблемы, если с мамой что-то случится. т.е. ребенок окажется в детдоме, пока бабушки-тети-дяди будут документы собирать и подавать на опеку((

а вы что думаете по этому поводу?
Творог для розжига• 26 июля 2017
такая же ситуация, каждый год беру и поменяла несколько мест работы (госслужба). всегда без проблем
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Прочерков в свидетельстве - НЕТ
Такого не может быть
ну как не может? у меня в руках такое св-во. фио отца есть, а нац-ть - прочерк. плюс есть справка, что фио отца внесено со слов матери
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька

Спасибо
Нет, Вы не можете взять социальный отпуск при не отгулянном отпуске.
По идее,достаточно справки о разводе и копии свидетельства о рождении ребенка.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 июля 2017
На нашем предприятии женщины с подобным статусом могут обратиться в профком в комиссию по работе с женщинами, они проверяют доки, составляют акт о том, что отпуск положен и на основании этого акта издается приказ. Но, как правило, удовлетворяются справкой из школы.
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляПринцепесочка

а вы что думаете по этому поводу?
А Вы считаете папе,который признал ребенка,при этом не оформил отношения с матерью и при этом еще и не принимает участия в жизни ребенка будет нужен этот ребенок?Вряд ли.К тому же ,если социальные службы видят реальные шансы на опекунство бабушкой/тетей и прочего-они не заберут ребенка.Они будут контролировать будущих опекунов в процессе оформления документов для подачи в суд.Советчица нужно меньше сериалов смотреть)

Фокус-Покус• 26 июля 2017
У меня мама брала справку из школы, что папа не участвует, Но они были в разводе.
Фортиссио• 26 июля 2017
Мне кажется,что в данном случае все зависит от начальника отделов кадров.
Значит есть лазейка и судя по тому,что здесь написали.
Автору все равно нужно к юристу,который даст ей данные для спора с отделом кадров.
Здрасьтенька• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Справку эту где взять?
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляМозговая пилочка
Как раз с разводом все проще.
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
Справку эту где взять?
В суде,где проходила процедура развода.
ВсеЧетко• 26 июля 2017
Я в разводе с первым мужем, от которого у меня сын, не усыновленный вторым мужем. Беру справку со школы, что отец ребенка - первый муж, не берет участия в его воспитании. Это, кстати, на самом деле так. И все ок. Отпуска дают ежегодно.
Бывшая блондинка• 26 июля 2017
Ответ дляLimbo
Тогда как отличить мать- одиночку от женщины в гражд.браке, если запись об отце в св-ве просто м/б вымышленный человек ?? Ведь строка о нем заполнена.
’в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию,’ (с)
Она какая то другая - эта запись??
Да, если отец признал ребенка, то запись об отцовстве делается на основании его заявления. В ЗАГСЕ берется документ, в котором указана статья, на основании которой записан отец в свидетельстве.
Таки в курсе• 26 июля 2017
Автор, я много лет проработала кадровиком на крупном химическом предприятии. Начала начальник отдела кадров просто была помешана на законности предоставления всех видов отпусков, поэтому я хорошо знакома с этим вопросом. Вам обязаны предоставить соц отпуск, но вы должны документально доказать, что отец ребёнка не участвует в его воспитании. Это может быть справка о составе семьи, что он с вами не прописан (причём если вы берёте отпуск за прошедшие года, то в справке должна быть оговорка, что с напр 2014 года состав семьи не менялся). Либо решение суда о лишении его родительских прав. Ещё у нас на предприятии комиссия по соц страху составляла акт на основе опроса соседей, что отец не проживает и не принимает участия в воспитании, этот акт являлся основанием, если напр отец прописан, но фактически не живёт, справку в ЖЭКе в этом случае не возьмёшь. Поэтому добивайтесь, вы имеете законное право. Если будут вопросы, задавайте.
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
ну всякое бывает.
я имела в виду случай, когда изначально мама ребенка записала на себя, а потом все же стала жить с его отцом, но все же не настолько надеется на этого отца, чтобы переоформить документы на усыновление. а так-то у ребенка с папой отличные отношения.
но бумажная волокита маму останавливает, и финансовая неопределенность отца, и плюс те соображения, что потом не выедешь никуда без его разрешения...
Таки в курсе• 26 июля 2017
А в контексте отпусков, право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеет и одинокая мать ( у кот нет в графе отца), и женщина, самостоятельно воспитывающая ребёнка ( если разведена, признание или усыновление ребёнка без брака)

Фортиссио• 26 июля 2017
На самом деле наше законодательство странная вещь.
Расскажу реальную историю моих друзей.
очень много лет назад они развелись по классической причине ’ приехал муж с командировки. Неожиданно’.У них есть ребенок.Через время они помирились и опять сошлись.А суд то прошел.Развели.Прожили они так,лет 15 ,наверное.И тут при оформлении каких-то документов выясняется,что нужна справка или свидетельство о разводе.
Они еду в загс,их отправляют в архив( лет то прошло),находят их документы и выясняется,что они стоят перед выбором:
1. Они забирают справку о разводе и ставят свою подпись о получении
2. Они забирают свое свидетельство о браке и ставят свою подпись.
Итог,они забрали свидетельство о браке,что автоматом аннулировало развод.
Вот и такое бывает
Таки в курсе• 26 июля 2017
Да, со школы тоже можно справку, что отец не принимает участие в воспитании
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляПринцепесочка
ну всякое бывает.
Т очно так же,папа через суд доказывает свое отцовство. Это еще проще,чем оформлять опекунство.
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляТаки в курсе
Для меня загадка: а почему такие справки выдает школа.Какое она отношение имеет к этому?
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
а как он докажет? соседи, родственники и сам реб скажут конечно, что он папа. но справок-то у него нет, документов
Фортиссио• 26 июля 2017
Ответ дляПринцепесочка
суд назначит генетическую экспертизу.
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
суд назначит генетическую экспертизу.
просто суд - это долгое дело. меня беспокоит, где реб в это время будет жить. не заберут ли в сиротинец (не дай бог)
Таки в курсе• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
На самом деле, в моей практике ни разу никто её со школы не приносил, хотя был женский коллектив и много одиноких матерей. В основном, о составе семьи брали или акт с соседями. Либо стеснялись в школе оформлять, либо школа не хотела такие справки предоставлять. Но в разъяснении было написано, что можно.
Пышечка• 26 июля 2017
Ответ дляНиф_ниф
Я в разводе, мне отдел кадров говорил что если предоставлю справку то будет доп.отпуск, но у нас папа в жизни ребенка участвует, я справку не делала.
В садик, школу ходит папа??? Мне в школе эту справку делали. По сути проверить практически невозможно кто и в чем учавствует. Справку директор подписывает школы, он знает всех папаш?
Пышечка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Ваш отдел кадров не правильно сказал Вам.
Не справка нужна,а свидетельство о разводе и не важно участвует он в жизни ребенка или нет.
Ну я предоставила свид о разводе и каждый год делаю справку в школе, без справки мне отдел кадров не дает эти 10 дней.
Марафетчица• 26 июля 2017
Вам отказали не законно! Вы одинокая мать и имеете право на 10 дней социального отпуска! Для этого необходимо: заявление по месту работы, свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие то, что отец с ребенком не проживает и не принимает участие в его воспитании (акт от соседей, как вариант). Предпиятие, которое работает по КЗоТу ОБЯЗАНО предоставить Вам такой отпуск в ЛЮБОЕ удобное для Вас время!