спальное место• 26 июля 2017
Отпуск для женщины,воспитывающей ребенка от гражданского брака.Юристы,помогите!
Девочки, юристы,помогите.Я воспитываю ребенка от гражданского брака.В свидетельстве о рождении ребенка отец указан.Мой гражданский муж не принимает участие в воспитании ребенка.В отдел кадров по месту работы я предоставила справку из школы о его неучастии в воспитании дочери.Но мне отказали в предоставлении социального отпуска.Отказ законный ли нет?
Меня не звали• 26 июля 2017
Після набрання чинності Законом № 504/96-ВР таке поняття одинокої матері не повинно застосовуватись, оскільки п. 5 частини дванадцятої ст. 10 цього Закону визначає одиноку матір (батька) як таких, які виховують дитину без батька (матері). Отже, участь батька або інших осіб в утриманні дитини не позбавляє матері статусу одинокої.
Відповідно до зазначеного, до категорії одинокої матері належать: жінка, яка не перебуває у шлюбі та у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері; вдова; жінка, яка виховує дитину без батька (у тому числі й розлучена жінка, яка виховує дитину без батька, незважаючи на факт отримання аліментів, i жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не усиновлена).
Батько тільки тоді може бути визнаний таким, що бере участь у вихованні дитини, коли він або проживає разом з дитиною, або є інші докази щоденної участі батька у вихованні дитини.
Чинне законодавство не містить переліку документів, які потрібно пред’явити жінці, яка виховує дитину без батька, для отримання додаткової соціальної відпустки.
Для підтвердження права на зазначену відпустку в цьому випадку може бути пред’явлено будь-який офіційно складений, оформлений та засвідчений в установленому порядку документ, у якому з достатньою достовірністю підтверджується відсутність участі батька у вихованні дитини.
Для отримання додаткової соціальної відпустки одинока мати, тобто жінка, яка не перебуває у шлюбі і у свідоцтві про народження дитини якої відсутній запис про батька дитини або запис про батька зроблено в установленому порядку за вказівкою матері, надає роботодавцеві копію свідоцтва про народження дитини і довідку органів запису актів громадянського стану про підстави внесення до книги записів народжень відомостей про батька дитини; жінка, яка є вдовою, – копію свідоцтва про народження дитини та копію свідоцтва про смерть чоловіка.
Отже, якщо жінка дійсно є одинокою матір’ю, вона підтверджує це довідкою з органів реєстрації актів громадянського стану.
Проблема виникає з наданням такої відпустки розлученій жінці, оскільки вона не завжди вважається одинокою матір’ю, виходячи з тих обставин, що батько у дитини є і в багатьох випадках спілкується з нею і бере участь у її вихованні.
Орієнтовний перелік документів, які може пред’явити жінка, котра виховує дитину без батька:
• рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав;
• рішення органів опіки та піклування або суду щодо участі батька у вихованні дитини;
• ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за • позовом про стягнення аліментів;
• акт, складений соціально-побутовою комісією, створеною первинною профспілковою організацією чи будь-якою іншою комісією, утвореною на підприємстві, в установі, організації або акт дослідження комітетом самоорганізації населення, в якому зі слів сусідів (за наявності їх підписів у акті) підтверджується факт відсутності участі батька у вихованні дитини;
• довідка зі школи про те, що батько не бере участі у вихованні дитини (не спілкується з вчителями, не забирає дитину додому, не бере участі в батьківських зборах) тощо.
Меня не звали• 26 июля 2017
Ого,простыня
Имеете право на социальный отпуск как мать, которая сама воспитывает ребенка. Нужно предоставить доказательства, что отец с вами не проживает и участия в жизни ребенка не принимает.
Здрасьтенька• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Если решение суда о расторжении брака вынесено судом оно окончательное и не требует регистрации
Приняв решение о расторжении брака, суд должен сам направить его в ЗАГС, где данные внесут в электронный реестр. Решение суда будет своеобразным свидетельством о расторжении брака. Отметка в паспорте - также только по желанию.
Если Вас не затруднит, скажите, пожалуйста, достаточно ли предоставить в отдел кадров решение суда о разводе, чтобы получить этот отпуск? И можно ли взять социальный, если есть неотгулянный отпуск ещё за до декретный 2014 год?Или только после тогоО, как отгуляю все дни отпуска, которые у меня есть
Спасибо
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
К большому сожалению автор допустила огромную ошибку.
Ей нельзя было в гражданском браке вписывать отца.
Лучше быть одинокой мамой,так как в дальнейшем,как я подозреваю,у автора будет куча проблем с папашей,который не захочет дать разрешение на выезд,если автор захочет отдохнуть с ребенком или уехать из страны.
На ее месте я бы подавала в суд и лишала его отцовства.
я вот тоже так рассуждала, а мне здесь, на советчице, рассказали, что могут быть большие проблемы, если с мамой что-то случится. т.е. ребенок окажется в детдоме, пока бабушки-тети-дяди будут документы собирать и подавать на опеку((
а вы что думаете по этому поводу?
Творог для розжига• 26 июля 2017
такая же ситуация, каждый год беру и поменяла несколько мест работы (госслужба). всегда без проблем
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
Прочерков в свидетельстве - НЕТ
Такого не может быть
ну как не может? у меня в руках такое св-во. фио отца есть, а нац-ть - прочерк. плюс есть справка, что фио отца внесено со слов матери
Ответ дляЗдрасьтенька
Спасибо
Нет, Вы не можете взять социальный отпуск при не отгулянном отпуске.
По идее,достаточно справки о разводе и копии свидетельства о рождении ребенка.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 26 июля 2017
На нашем предприятии женщины с подобным статусом могут обратиться в профком в комиссию по работе с женщинами, они проверяют доки, составляют акт о том, что отпуск положен и на основании этого акта издается приказ. Но, как правило, удовлетворяются справкой из школы.
Ответ дляПринцепесочка
а вы что думаете по этому поводу?
А Вы считаете папе,который признал ребенка,при этом не оформил отношения с матерью и при этом еще и не принимает участия в жизни ребенка будет нужен этот ребенок?Вряд ли.К тому же ,если социальные службы видят реальные шансы на опекунство бабушкой/тетей и прочего-они не заберут ребенка.Они будут контролировать будущих опекунов в процессе оформления документов для подачи в суд.Советчица нужно меньше сериалов смотреть)
Фокус-Покус• 26 июля 2017
У меня мама брала справку из школы, что папа не участвует, Но они были в разводе.
Здрасьтенька• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Справку эту где взять?
ВсеЧетко• 26 июля 2017
Я в разводе с первым мужем, от которого у меня сын, не усыновленный вторым мужем. Беру справку со школы, что отец ребенка - первый муж, не берет участия в его воспитании. Это, кстати, на самом деле так. И все ок. Отпуска дают ежегодно.
Бывшая блондинка• 26 июля 2017
Ответ дляLimbo
Тогда как отличить мать- одиночку от женщины в гражд.браке, если запись об отце в св-ве просто м/б вымышленный человек ?? Ведь строка о нем заполнена.
’в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию,’ (с)
Она какая то другая - эта запись??
Да, если отец признал ребенка, то запись об отцовстве делается на основании его заявления. В ЗАГСЕ берется документ, в котором указана статья, на основании которой записан отец в свидетельстве.
Таки в курсе• 26 июля 2017
Автор, я много лет проработала кадровиком на крупном химическом предприятии. Начала начальник отдела кадров просто была помешана на законности предоставления всех видов отпусков, поэтому я хорошо знакома с этим вопросом. Вам обязаны предоставить соц отпуск, но вы должны документально доказать, что отец ребёнка не участвует в его воспитании. Это может быть справка о составе семьи, что он с вами не прописан (причём если вы берёте отпуск за прошедшие года, то в справке должна быть оговорка, что с напр 2014 года состав семьи не менялся). Либо решение суда о лишении его родительских прав. Ещё у нас на предприятии комиссия по соц страху составляла акт на основе опроса соседей, что отец не проживает и не принимает участия в воспитании, этот акт являлся основанием, если напр отец прописан, но фактически не живёт, справку в ЖЭКе в этом случае не возьмёшь. Поэтому добивайтесь, вы имеете законное право. Если будут вопросы, задавайте.
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
ну всякое бывает.
я имела в виду случай, когда изначально мама ребенка записала на себя, а потом все же стала жить с его отцом, но все же не настолько надеется на этого отца, чтобы переоформить документы на усыновление. а так-то у ребенка с папой отличные отношения.
но бумажная волокита маму останавливает, и финансовая неопределенность отца, и плюс те соображения, что потом не выедешь никуда без его разрешения...
Таки в курсе• 26 июля 2017
А в контексте отпусков, право на дополнительный оплачиваемый отпуск имеет и одинокая мать ( у кот нет в графе отца), и женщина, самостоятельно воспитывающая ребёнка ( если разведена, признание или усыновление ребёнка без брака)
На самом деле наше законодательство странная вещь.
Расскажу реальную историю моих друзей.
очень много лет назад они развелись по классической причине ’ приехал муж с командировки. Неожиданно’.У них есть ребенок.Через время они помирились и опять сошлись.А суд то прошел.Развели.Прожили они так,лет 15 ,наверное.И тут при оформлении каких-то документов выясняется,что нужна справка или свидетельство о разводе.
Они еду в загс,их отправляют в архив( лет то прошло),находят их документы и выясняется,что они стоят перед выбором:
1. Они забирают справку о разводе и ставят свою подпись о получении
2. Они забирают свое свидетельство о браке и ставят свою подпись.
Итог,они забрали свидетельство о браке,что автоматом аннулировало развод.
Вот и такое бывает
Расскажу реальную историю моих друзей.
Вот и такое бывает
Таки в курсе• 26 июля 2017
Да, со школы тоже можно справку, что отец не принимает участие в воспитании
Ответ дляПринцепесочка
ну всякое бывает.
Т очно так же,папа через суд доказывает свое отцовство. Это еще проще,чем оформлять опекунство.
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
а как он докажет? соседи, родственники и сам реб скажут конечно, что он папа. но справок-то у него нет, документов
Принцепесочка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
суд назначит генетическую экспертизу.
просто суд - это долгое дело. меня беспокоит, где реб в это время будет жить. не заберут ли в сиротинец (не дай бог)
Таки в курсе• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Для меня загадка: а почему такие справки выдает школа.Какое она отношение имеет к этому?
На самом деле, в моей практике ни разу никто её со школы не приносил, хотя был женский коллектив и много одиноких матерей. В основном, о составе семьи брали или акт с соседями. Либо стеснялись в школе оформлять, либо школа не хотела такие справки предоставлять. Но в разъяснении было написано, что можно.
Пышечка• 26 июля 2017
Ответ дляНиф_ниф
Я в разводе, мне отдел кадров говорил что если предоставлю справку то будет доп.отпуск, но у нас папа в жизни ребенка участвует, я справку не делала.
В садик, школу ходит папа??? Мне в школе эту справку делали. По сути проверить практически невозможно кто и в чем учавствует. Справку директор подписывает школы, он знает всех папаш?
Пышечка• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Ваш отдел кадров не правильно сказал Вам.
Не справка нужна,а свидетельство о разводе и не важно участвует он в жизни ребенка или нет.
Ну я предоставила свид о разводе и каждый год делаю справку в школе, без справки мне отдел кадров не дает эти 10 дней.
Марафетчица• 26 июля 2017
Вам отказали не законно! Вы одинокая мать и имеете право на 10 дней социального отпуска! Для этого необходимо: заявление по месту работы, свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие то, что отец с ребенком не проживает и не принимает участие в его воспитании (акт от соседей, как вариант). Предпиятие, которое работает по КЗоТу ОБЯЗАНО предоставить Вам такой отпуск в ЛЮБОЕ удобное для Вас время!