спальное место• 26 июля 2017
Отпуск для женщины,воспитывающей ребенка от гражданского брака.Юристы,помогите!
Девочки, юристы,помогите.Я воспитываю ребенка от гражданского брака.В свидетельстве о рождении ребенка отец указан.Мой гражданский муж не принимает участие в воспитании ребенка.В отдел кадров по месту работы я предоставила справку из школы о его неучастии в воспитании дочери.Но мне отказали в предоставлении социального отпуска.Отказ законный ли нет?
Курочка-наседка• 26 июля 2017
отказ законный, если отец уклоняется от своих обязанностей, его должна принудить к этому исполнительная служба, ваш отдел кадров к этому никакого отношения не имеет
Lenochka_dn• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Для меня загадка: а почему такие справки выдает школа.Какое она отношение имеет к этому?
Орієнтовний перелік документів, які може пред’явити жінка, котра виховує дитину без батька:
• рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав;
• рішення органів опіки та піклування або суду щодо участі батька у вихованні дитини;
• ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за • позовом про стягнення аліментів;
• акт, складений соціально-побутовою комісією, створеною первинною профспілковою організацією чи будь-якою іншою комісією, утвореною на підприємстві, в установі, організації або акт дослідження комітетом самоорганізації населення, в якому зі слів сусідів (за наявності їх підписів у акті) підтверджується факт відсутності участі батька у вихованні дитини;
• довідка зі школи про те, що батько не бере участі у вихованні дитини (не спілкується з вчителями, не забирає дитину додому, не бере участі в батьківських зборах) тощо.
Ответ дляТаки в курсе
На самом деле, в моей практике ни разу никто её со школы не приносил, хотя был женский коллектив и много одиноких матерей. В основном, о составе семьи брали или акт с соседями. Либо стеснялись в школе оформлять, либо школа не хотела такие справки предоставлять. Но в разъяснении было написано, что можно.
Например,мой муж не прописан со мной и детьми.Если я предоставлю Ф №1 из Жэка мне должны дать отпуск? Вряд ли)
nightwoman• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
А кто? Соседи?:))) я например не знаю как соседей через стенку зовут, а уж кто к нам приходит их вообще не колышет.
Справка о составе семьи Имхо вообще не в теме, наверно 60-80% пап не прописано с мамами, просто нет совместно нажитого имущества и этим счаз не удивишь никого.
Школа.... ну типа папаша не ходит на собрания НО и родные папаши тоже не ходят часто.
Участковый, тоже не знаю в лицо... короче если подумать реально выявить факт принятия участия в воспитании ребенка отца нереально.
Ответ дляLenochka_dn
Это очень странно))))
Ну пашет папа,как папа Карло,что бы обеспечить семью по 20 часов в сутки. Нет у него возможности ходить в школу))))
Логики нет.
Хотя,чему я удивляюсь.
Логики нет.
Хотя,чему я удивляюсь.
nightwoman• 26 июля 2017
Ответ дляLenochka_dn
И еще - социальный отпуск предоставляется по первому требованию
Тоже странно для меня. Например для школьника по требованию на время каникул. А если в учебное время то отпуск скорее маме нужен, а не ребенку.
nightwoman• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Это очень странно))))
Логики нет.
Хотя,чему я удивляюсь.
Логики нет.
Хотя,чему я удивляюсь.
Папа если попадает на род собрание, сразу подписывается негласно на ремонт, перевозку, починку, покраску:)))) ну у нас так.
Таки в курсе• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Речь идёт не о муже, а о отце ребёнка без регистрации брака.
Таки в курсе• 26 июля 2017
Да, на самом деле, факт участия отца в воспитании ребёнка тяжело проверить, но закон требует предоставления таких документов, поэтому никуда от этого не деться. У меня на работе очень многие на самом деле жили гражданскими браками, а отпуск брали. Но документы предоставили, отказать не имеешь права, хоть и знаешь, как на самом деле.
Тра Ля Ля• 26 июля 2017
Ответ дляРадуга-дуга
Вы считаете, что законно получили отпуск, принеся липовую справку? ))) ай молодец)
Да там , наверное, не хотят связываться со скандалисткой ’ мнеположено’, им проще отпустить гулять эту даму, чем выслушивать. Плюс, видимо ,не такой ценный работник, только рады, что ее нет
спальное место
• 26 июля 2017
Ответ дляТаки в курсе
Автор, я много лет проработала кадровиком на крупном химическом предприятии. Начала начальник отдела кадров просто была помешана на законности предоставления всех видов отпусков, поэтому я хорошо знакома с этим вопросом. Вам обязаны предоставить соц отпуск, но вы должны документально доказать, что отец ребёнка не участвует в его воспитании. Это может быть справка о составе семьи, что он с вами не прописан (причём если вы берёте отпуск за прошедшие года, то в справке должна быть оговорка, что с напр 2014 года состав семьи не менялся). Либо решение суда о лишении его родительских прав. Ещё у нас на предприятии комиссия по соц страху составляла акт на основе опроса соседей, что отец не проживает и не принимает участия в воспитании, этот акт являлся основанием, если напр отец прописан, но фактически не живёт, справку в ЖЭКе в этом случае не возьмёшь. Поэтому добивайтесь, вы имеете законное право. Если будут вопросы, задавайте.
Спасибо.Я предоставила справку из школы,что отец не принимает участие в воспитании ребенка,но мне отказывают.Как добиваться?Какие я должна предпринять действия?
Таки в курсе• 26 июля 2017
Ответ дляспальное место
Найдите и покажите кадровику закон об отпусках соответствующий раздел, и какие документы могут подтверждать. Выше вам писали расшифровку
Вареный лук• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Я Вам объясню.
У одинокой матери,если она от балды написала отца,в граые отца о национальности стоит прочерк.Это женщина в дальнейшем и будет иметь статус ’одинокая мать’ и имеет право получать пособие от государства.
У ситуации с автором- отец записан,то есть он признал свое отцовство и она не имеет права на статус ’одинокая мать’
Да нет там никакого прочерка! Там стоит фамилия матери( это важно!) , а имя, отчество любое со слов матери. Такая запмсь делается на основании ст.135 Семейного колекса. Об этом можно взять выписку из госреестра о регистрации.
Вареный лук• 26 июля 2017
Ответ дляSunny_Anny
давно ставится прочерк?
у старшей никаких прочерков, отец указан как гражданин Украины, по св-ву никак не поймешь, записан ли отец со слов матери или это реальный человек
Нереальный. Фамилия матери, а имя отчество любое. Вряд ли отец с матерью были однофамильцы.
И это можно проверить , потребовав витяг из госреестра, где написано, что запись об отце сделана со слов матери, согласно ст.135 Семейного кодекса.
Вареный лук• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Я Вам объясню.
Извините. Увидела, что в вашем посте речь идет о национальности.
Даю справку• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
если честно,я не помню с какого года.
в 2007 году точно уже ставили.
Я одинокая мама.В графе отец - полное ФИО (с моих слов) и в графе громадянсво - громадянини України. Год рождения ребёнка 2012
Барабасиха• 26 июля 2017
Ответ дляLimbo
Тогда как отличить мать- одиночку от женщины в гражд.браке, если запись об отце в св-ве просто м/б вымышленный человек ?? Ведь строка о нем заполнена.
’в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по ее указанию,’ (с)
Она какая то другая - эта запись??
запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка есть всегда, но если мать находится не в браке, то запись об отце ребенка делают с ее слов в порядке ст. 135 Семейного кодекса Украины. именно этой выпиской одинокая мать и подтверждает свой статус
Барабасиха• 26 июля 2017
Ответ дляПушкининиана
не законно, я такой отпуск уже отгуляла, причем живу с мужем. но предоставила справку. есть статья в Законе.Возьмите еще справку о составе семьи, что Вы проживаете с ребенком только. Хотя еще зависит от организации. может некем заменить Вас. У нас все так берут отпуск, но только в тот период когда это возможно.
при чем тут ’проживаете только с ребенком’ и ’живу с мужем’??? муж - отец ребенка? тогда кадровика нужно срочно увольнять как абсолютно безграмотного работника
вАлнуюся сильнА• 26 июля 2017
Ответ дляНиф_ниф
У меня нет свидетельства, только с суда решение и в паспорте не стоит печать поэтому сказали что нужна справка.
Когда разводилась то уже печати не ставили.
печать ставят в загсе согласно решения суда, оно и заменяет свидетельство о разводе
Вареный лук• 26 июля 2017
Ответ дляДаю справку
Но при этом фамилия у ребенка ваша, ведь так?
Даю справку• 26 июля 2017
Ответ дляВареный лук
Да, моя. Я имела в виду, что свидетельство о рождении ребёнка матери-одиночки ничем не отличается от свидетельства ребёнка из полной семьи. Нету никаких прочерков. Всё заполнено (и ФИО, и гражданство отца)
Блины со смайликами• 26 июля 2017
Ответ дляФортиссио
Я Вам объясню.
Чо-то не помню графы национальность в современном свидетельстве о рождении