КараПузовна• 26 июля 2017

Мама умирает, а я не знаю что мне делать!

Так случилось что сегодня должна была состояться операция у моей мамы по удалению опухоли в поджелудочной железе! но при вскрытии врачи увидели метастазы в печени! Сказали нельзя оперировать, отменили все! она в реанимации! завтра перевезут в палату!
Врач утверждает нет шансов на спасение!
что мне делать? говорить ей или нет?
как помочь ей! ?
у кого было подобное! кто выкарабкался? прошу напишите!
Коко На Страже• 27 июля 2017
Ответ дляAlexdnepr
Спасибо за хорошие пожелания.
Я уже с большим опытом четырёх видов рака, выдерживать приходится, шкуру нарастила. Эмоциям - нет, только действия. Боремся.
И у моих дедушки с бабушкой так же. Ужастные смерти

Не танцую- но пою• 27 июля 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Молитесь.

Попробуйте нетрадиционную медицину. Если есть деньги - заграницу.
зачем такое советуете??? человек в таком состоянии еще и кинется в эту чушь. Мало того, что близкий человек умрет так еще и деньги все выкинут
Тумба-юмба• 27 июля 2017
Ответ дляНекомильфо
Скажите пожалуйста вы своим вообще о раке не говорили,или только о стадии.Я только месяц ,как узнала о том,что у мамы рак и немогу определится до конца,что мне делать.Химия правда продлевает жизнь?Многие пишут что нет,только хуже,у мамы 4стадия,догадывается,химию не хочет,я уговариваю...
Продлевает, но смотря какой организм. у меня сейчас двое знакомых с раком 4 степени, по прогнозам врачей еще год назад должны были умереть, но делают химию уже 8 или 9, и живут. Один даже на работу ездит и отдыхать в Карпаты. А вот бабушка моя умирала, так врачи год давали без химии,а если с химией, то сказали быстрее уйдет, так как старенькая, сердце больное и т.д.
Тютёха• 27 июля 2017
Не при вскрытии, а при операции, вскрывают только труппы. Во-первых, метастазы - это уже последний этап (у меня тетя недавно умерла, тоже метастазы уже были), во-вторых - поджелудочная вообще очень сложно поддается лечению, даже при обычной панкреатите, а при раке, да с метастазами и подавно. Я уверена на 99,9% шансов на излечение нет. Извините. Говорить маме или нет - решать вам, мы тете не говорили, хотя она догадывалась сама. Сил вам моральных! Чем быстрее вы примите эту неизбежность, тем потом легче будет смириться.
На-перекуре• 27 июля 2017
Ответ дляAlexdnepr
У меня дочка на химии с декабря. Да, слабнут. Тошнота, рвота, отказ мышц, выпали волосы, были проблемы с органами. Скакали лейкоциты, тромбоциты. Страшное время.
Сейчас (ттт) дают забирать домой, тошнота редко, мышцы относительно восстановились. Но даже с этими улучшениями предстоит много ежемесячных курсов химии, уже сделали их 8. Самыми сложными был 2, 3 и 7.
В её случае химия, несмотря на все побочные эффекты, оказала положительный результат пока.
желаю Катюше выздоровления!!!!от всего сердца!!!!! И Вашим родителям долгих лет жизни
Элеонора-Норочка• 27 июля 2017
Как я сейчас вас понимаю! У меня папа умер в марте. Здоровый мужчина был, никогда особо не болел, крепкий орешек так сказать, в свои 64 выглядел еще молодцом. В феврале ему сделали операцию по удалению аденомы простаты (не онко) в Харькове. Операция прошла успешно, он вернулся домой все было хорошо, но через неделю у него произошла закупорка мочеиспускательного канала. Отвезли в больницу (в районную, живем в Луганской области) поставили катетер, через неделю все прочистилось и по части моче-половой системы все наладилось. НО общее самочувствие было не очень. Мучила тахикардия, слабость. А затем резко поднялась температура до 41. Доктор сказал мол, ’ну что вы хотите у него после операции в мочевом идет воспалительный процесс’. В конечном итоге мой папа умирал в течении 3-х суток у нас всех на глазах, при этом был в здравом рассудке, но он задыхался мучила тахикардия и жуткая одышка. Сделали рентген, и местный доктор(с большим стажем) сказал, что у него рак, причем там так все запущено, что надежды никакой. Мы повезли его, обессиленного на компьютерную томограмму. Нужно было выпить 2 литра воды перед обследованием и он пил ее через силу, она ему не лезла, но он ее пил. В конечном итоге вечером этого дня его сердце не выдержало - он умер. Он умер от банальной ПНЕВМОНИИ, как оказалось позже, это подтвердилось по результатам КТ и вскрытию. И если бы это вовремя диагностировалось, его бы сумели спасти.
Автор, я понимаю, что моя история вам не к чему. Но вы находитесь в подобной ситуации. И что я хочу вам сказать. Мой папа умер, а я так и не сказала ему, что я его люблю. И только потеряв его, я поняла на сколько он был важен для меня, для нас всех. Как же мне тебя сейчас не хватает - ПАПА
ПО этому, единственное, что вы сейчас можете сделать, это окружить маму любовью и заботой. Сказать, что вы ее любите, попросить прощения за все обиды.
И по возможности лучше не говорить о том диагнозе, который поставили доктора. Это ей не к чему!
Стекловыжималка• 27 июля 2017
Ответ дляграфиняВишенка
как?!! 2 стадия ж вообще считается практически излечимой!!! вы меня расстраиваете((((
Смотря какой гистотип опухоли и её агрессивность (индекс Ki-67)... Моя мама умерла от саркомы матки 2 стадии от начавшегося через 7 месяцев после операции канцероматоза брюшины с асцитом.

Весотехник• 27 июля 2017
Ответ дляКараПузовна
яу меня мысли в голове летают - я просто в шоке... и мне кажется что нужно химию пробовать! и что все еще можно исправить. и что завтра будет лекарство от рака тысяч за 100 и я найду их
я не могу опускать руки почему то!
хотя сказали 4 мес максимум ее!
Автор, очень вам сочувствую, похоронила маму, папу, теперь папина новая жена с этой же проблемой, рыдаю и сочувствую. Мы папе решили делать химию, после второй у него все адски болело, не было и сил и желания ни на что, угасал еще месяца 1,5. Я сейчас жалею о химии, мне кажется, она ускорила процесс и усугубила состояние. Такие же чувства, как у вас были, что такого не может быть, чтов 21 веке так быть не должно, что я должна что-то делать... отведенные врачами месяцы, ровно столько и получилось, будьте рядом
Тютёха• 27 июля 2017
Ответ дляСтекловыжималка
так канцероматоз брюшины и асцит - это последствия саркомы матки. причина смерти какая была указана?
Играюся• 27 июля 2017
Ответ дляAlexdnepr
Сода и перекись водорода чушь несусветная. Пропагандирующих адептов надо привлекать к уголовной ответственности. Обычно они ссылаются на метод Неумывакина, ничем не подтвержденный. Уже двое из моего близкого окружения загнулись по его методу.
я знаю, что соду надо пить, это щёлочь и не даёт появляться раковым клеткам, а лечиться нею уже если есть эта зараза - до лампочки
Сосулька• 27 июля 2017
Все зависит от ситуации в семье, автор, если на вашей маме имущество, много сестер и братьев или бабушек-дедушек с претензией на имущество - говорить, она должна окончить все свои дела, если же семья без проблем, без грядущей дележки - лучше сказать обтекаемо мол операция была, но очень тяжелая, что чуть больше поражено чем думали, что будут делать все что могут, но гарантии доктор дать не может, ты должна верить, бороться ради нас. Не говорите ей в лоб мол мама, там все плохо, куча метастазов и ничего сделать нельзя, в общем это все. А вообще честно сказать не понимаю куда они смотрели, на кт что не видно было поражение печени? А лично Вам автор - крепитесь и морально готовьтесь, потому что когда опухоль схватила воздух - процесс идет очень быстро, потому моральных сил Вам это пережить, никогда не плачьте перед мамой, она не должна видеть ваше грустное траурное лицо, старайтесь окутать ее вниманием, у Вас реально есть сейчас шанс досказать все, что Вы недосказали за предыдущие года, старайтесь делать все, что она попросит, и не экспериментируйте на ней все возможные народные методы с всякими токсичными травками, это только ухудшит ее состояние и утяжелит кончину, лучше принести ей 5 грамм мороженного, которое она попросит, чем накормить от бабки Машки сомнительными травками или напоить перекисью с содой.
Та легко!• 27 июля 2017
Ответ дляКрутышка-Пышка
Не говорить.
Мы не говорили до последнего. Надежда очень помогает.

Автору - будьте спокойной, постарайтесь быть весёлой. Мне удавалось даже в последние дни маму рассмешить.

Боли не обязательно будут. А будут - спросите у врача, как объяснять так, чтобы человек не понял настоящую причину.

И с моим отцом. Та же ситуация. Разрезали, увидели метастазы, зашили... и дали нам около месяца (если ничего не путаю). Это было десять лет назад. Жив до сих пор.
Какое лечение принимал?
Сосулька• 27 июля 2017
Ответ дляЭлеонора-Норочка
ужасная история.
Стекловыжималка• 27 июля 2017
Ответ дляАрмейская
Мы сейчас лечим маму на Ломоносова, там хорошие врачи, подойдите проконсультируйтесь с химиотерапевтом Лялькиным, он лучший. Знакомой тоже давали полгода, прошла много химий и облучения, живет уже 10 лет, используйте все шансы!!!Лучше 100 раз перепроверить и 100 раз проконсультироваться, но потом знать что ты сделал все возможное тел регистратуры Ломоносова 044 257 93 15, телефон отделения химиотерапии 044 257 9364
Лялькин назначил маме 4 химии 1 линии вместо 6. Кто знает, может, шесть были бы эффективнее... Плюс назначал красную (доксорубицин)+ифосфамид, тогда как на западе первая линия - это гемзар+таксотер, а у нас вторая, когда пошел рецидив и уже априори шансов нет. Из химиков я рекомендую Алёну Шмыгу из Феофании. Можно к ней расписать химии (примет с улицы), а капаться дома, звать медсестру. Но автор, у моего знакомого папе капали при раке поджелудочной (гемцитабин+оксилоплатин), умер где-то через полгода, просто ослабел, перестал есть и ходить. Но вроде морфин не понадобился.
Стекловыжималка• 27 июля 2017
Ответ дляТютёха
Отек легких вследствие раковой интоксикации. Умирала с двухчасовой агонией.
Тютёха• 27 июля 2017
Ответ дляСтекловыжималка
соболезную. а у моей тети вообще причина смерти - тромб оторвался, хотя и канцероматоз и асцит уже тоже были...умерла за 15 мин, без мук. хотя по сути и не от рака выходит умерла, тромб мог и у здорового человека закупорить артерию.
Вездевлазиющая• 27 июля 2017
Ответ дляКыся-брыся
Девочки, какая диагностика дает представление о состоянии организма в онко-плане? Как уберечь родителей, какие исследования пройти? Близкому родственнику сразу 4 ст рака легких поставили( Крепкий, здоровый мужчина...
Наличие всех новообразований во всем организме, кроме головного мозга, показывает ПЭТ КТ. ГМ - МРТ с контрастом. И тот и другой метод используют только по назначению, профилактически не делают, т.к. это нагрузка на организм во-первых, во-вторых врач должен понимать, что искать.
Улучшанский-Ухудшанский• 27 июля 2017
Автор - мой совет - не говорить. Пусть верит в то, что была операция и все ок. Стресс - это то, чем питается рак. Это правда, к сожалению. У моей мамочки был рак. 5 лет все было более менее, а потом папе предстояла операция, точно такая же, которую его родной брат, здоровый дядька 2 метра ростом, не болевший в жизни ничем, не перенес и умер в страшных муках. От нервного стресса состояние из стабильного резко ухудшилось, и хоть операция у моего папы прошла идеально и с ним все хорошо, но мамочку мы потеряли. Вы сейчас позаботьтесь о том, чтобы доставать для мамы кислород, потому что рак отравляет организм, происходит интоксикация, кислород же помогает насыщать клетки организма и мозга и продлевает жизнь, а также пролонгирует действие лекарственных препаратов - обезбаливающих в том числе.
Стекловыжималка• 27 июля 2017
Ответ дляГл. Амурная
Вы с головой дружите? Сказали бы вы мне это в глаза, я бы вас загрызла! Мы боролись за жизнь мамы, сколько боли и надежды я видела в больницах! Люди готовы были продать все, заплатить любые деньги ради того, чтобы близкие прожили подольше! А вы тут просто гоните!
Я считаю, что именно таким, как вы, нас.ть на своих родных! Вам просто бабла жалко, вот вы и оправдываете это жалостью!
+10000. Боли, страха и НАДЕЖДЫ. Мама очень хотела дождаться внуков (есть еще женаты сын) и выдать меня замуж. В ее личной программе было прожить хотя бы 2 года. Мы поддерживали ее в этом желании и хватались за всё, даже за таргетную терапию (40 тыс грн в месяц). Из нетрадиционных - настойка Потопальского и противораковая вакцина в институте Кавецкого. Все верили, надеялись, делали всё возможное, теперь хоть нет чувства вины, что чего-то не сделали.

Стекловыжималка• 27 июля 2017
Ответ дляAlexdnepr
Ну если адские боли, снимаемые только морфием и больной без сознания, то да, возможно.
Но если родной человек в адеквате, то как можно остановиться? Боли купируются, да.
Как понять этот момент?
Вот именно. Мама с радостью и надеждой ездила на химии, а потом к Шмыге в Феофанию. Даже макияж в больницу делала за неделю до смерти... Возила её на узи.
Тютёха• 27 июля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
+10000.
КТ вот не делают, если проблемы с почками.
Вездевлазиющая• 27 июля 2017
Ответ дляТютёха
+10000.
Для профилактики я даже не представляю методов, врядли они могут быть очень информативными.
Тютёха• 27 июля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
я не про профилактику говорила, а по необходимости.
хотя МРТ обычное я делала как-то давно для себя (хотела исключить грыжу в пояснице), то мне за деньги без проблем сделали.
Вездевлазиющая• 27 июля 2017
Ответ дляТютёха
Просто выше девушка спрашивала про профилактические исследования, собственно я об этом писала, что самостоятельно себе такое обследование делать не стоит. В принципе про МРТ можно договориться без направления, но если нет конкретики, то врач напишет какое-то новообразование или вообще его не увидит, если оно маленькое, не зря же серьезные исследования проводят сначала без контраста, потом сразу с контрастом для сравнения.
Пошаманю• 27 июля 2017
Ответ дляAlexdnepr
Нэ можна в Париж. При любом неудачном движении происходят спонтанные патологические переломы костей ( вот в случае с моей дочкой)
Не можна их тягать. Правильная диета+ курс лечения. А бажання , вот у меня отец в 2014 году просил отвезти его в Майское, вспомнить молодость и спрыгнуть с парашютом с аннушки
Включился здравый смысл. Живёт ещё, вот сегодня отпустили машиной поехать с Днепра в сумы на родину. А прыгал бы с бажанням с ан , похоронили б давно.
Повторюсь, 4 стадия это не значит скорая смерть.
Дай Бог Вашей Катюше и родителям здоровья!
Тютёха• 27 июля 2017
Ответ дляВездевлазиющая
согласна с вами.
18 мнеУЖЕ• 27 июля 2017
Я могу рассказать много историй и все они разные. Как говорит мой хороший знакомый врач - онкологии, четвёртая стадия четвёртой стадии рознь! Все ооочень индивидуально и зависит от миллиона факторов. Но по своему опыту я бы сказала, что есть два основных решающих фактора в выборе тактики.
Первое - наличие средств на химиотерапию. Не так, чтоб вот остаться без штанов, но на химию собрать, а именно смогут ли родственники оплачивать это лечение
Второе - в каком состоянии пациент. Т. е хватит ли у него сил вынести химиотерапию . Если человек уже сильно ослаблен, то химия его просто добьет. А если это ещё вполне молодой и достаточно крепкий человек , то при наличии пункта один - химию делать нужно! Это продлит жизнь человеку.
Сейчас мы ведем девочку 42 года , у которой уже 1,5 года 4 стадия и метастазы по всем органам.
В этом возрасте, как правило , болезнь быстро распространяется. Но у неё прогресс! Очагов новых нет, а старые становятся меньше! Да, после каждой капельницы она несколько дней лежит трупом, но потом возвращается и снова становится любящей женой и мамой.
Я все таки не удержалась и рассказала одну историю))
Так что, автор, попробуйте абстрагироваться от эмоций, здраво все взвесить, пообщаться с доктором и только тогда принять решение.
Говорить пациенту о болезни или нет - тоже сами решите изходя из знания о человеке. Если она крепка и борец по жизни - скажите, если уверены, что морально это только добьет человека - молчите, пусть живёт.
Я своему папе 73 лет не сказала и он сейчас живёт счастливо в полном неведении своего диагноза ( только я не спокойна и каждый раз придумывают очередную причину, для очередных анализов или таблетки)
Автор, искренне желаю вашей маме и Вам побольше побыть вместе !
18 мнеУЖЕ• 27 июля 2017
Ответ дляТютёха
Нет, это , так называемый опухолевых тромб.
Считают, что тому кто умер от него очень ’ повезло ’
Тютёха• 27 июля 2017
Ответ для18 мнеУЖЕ
а чем он отличается от обычного?
gorikua• 27 июля 2017
Тримайтесь , вам сил на терпіння все це пережити...Знаю з власного досвіду...4 роки тому, у свекра поставили діагноз - рак підшлункової з метастазами в печінку...Від операції одразу відмовили, сказали - шансів ніяких, так як підшлункова дуже делікатний орган...Тільки продовження життя - наскільки це можливо(звісно, з нашого боку - фінансово), але попався дуже гарний лікар і він одразу попередив - , що якщо йдеться про продаж будинків, господарства, машин і т.д., - то цього робити не потрібно, все рівно нічого не вийде!!!!
І так вийшло - за рік після поставленого діагнозу - 6 хіміотерапій (4 з них прямо на судини, щоб було легше) і летальний кінець...
Що хочу сказати, ми свекрові не говорили до кінця, що зним, але мені здається, що вже при смерті він зрозумів, і я тепер дуже шкодую, що не сказала йому(чому я???тому що він мені найбільше довіряв і по лікарням їздив тільки зі мною, а не з синами чи з жінкою), - адже за той час, поки людина ще жива і при пам’яті вона може молитися, просити прощення в Господа, а це наголовніше і з цим легше пройти до кінця...