Тантрический кекс• 16 августа 2017

Только мне кажется что очень тяжело найти сотрудников на рабочие специальности?

Столкнулась с тем что больше месяца ищем сотрудников, автослесарей, дворника и т.д. Из резюме на ворках и других сайтах практически нулевой отклик, по телефонам либо невозможно дозвониться, либо только электронная почта и никто не отвечает на приглашения. Откликов на вакансию практически нет, и это при нормальной заявленной зарплате по вакансиям от 10тыс. и т.д.(средняя по рынку), а те редкие отклики которые присылают, потом не выходят на связь. При всем при этом резюме регулярно обновляются и их много. Вопрос в чем, все уехали на заработки в Европу, пошли в отпуска или просто не хотят работать? Раньше вакансию рабочей специальности могли заместить до 1 недели, что случилось с людьми?
Результат:
вже голосів: 272
95 (34.93%) не хотят работать
75 (27.57%) уехали на заработки в Европу
60 (22.06%) отпускной сезон, не до работы
42 (15.44%) от 10 тыс. слишком маленькая зп. для рабочих специальностей
Фиона Шрековна• 16 августа 2017
Автор, может надо просто на столбах объявления расклеить? Как-то не представляю я себе вакансию дворника на сайте...

автор Тантрический кекс • 16 августа 2017
Ответ дляNastya P12
И еще, по поводу ’на себя’..Чтоб работать на себя нужно платить аренду (от 200 у.е за 1 подъемник и до 600-800 в зависимости от места), коммунальные услуги и купить инструмента на хорошую сумму..ну и клиентов искать, в то время как компания предоставляет это все..
К слову я работаю на дилерском СТО, у мужа свое СТО..Нехватка кадров везде:(..Не многие ребята которые ушли работать на себя имеют хороший оборот чтобы покрыть расходы..Многие возвращаются назад, как блудные сыновья..Попробовали - не получилось..
Да наши некоторые тоже пытались, потом вернулись, притом когда на себя, то отвечаешь за все и чистого выхлопа после покрытия всех расходов может быть меньше чем при работе на дядю, а ответственности и головной боли больше + столкнешься с тем, что сам все покрыть не сможешь и придется нанимать людей и столкнешься с таким же нюансом нехватки рабочей силы. А если на себя и заболел или в отпуск захотел, то замок вешать?
Ответ дляФиона Шрековна
эту вакансию уже закрыли, мы больше про слесарей)
Alina17R• 16 августа 2017
Автор, ну как это вы слесарей ищете в интернете? Дворников? Я не могу найти Сммщика... А вы слесаря... Ну вы что?
Фиона Шрековна• 16 августа 2017
Ответ дляТантрический кекс
Так и слесарей можно по объявлению найти, вы не там ищите... Роботяги на сайтах не сидят...
Жена сантехника• 16 августа 2017
Я могу рассказать почему не идут, во-первых, молодежи которая хочет работать автослесарем очень мало, а кто такой фрезеровщик многи и не догадываются :). А те динозавры, что остались, не будут терпеть условия по 10-12 часов стоя у станка, это очень тяжело (а роботодатели, обычно считают, что это тоже самое что в офисе сидеть). Условия работы тоже часто желают лучшего - неотапливаемые помещения, отсутствие вытяжек, отсутствие душа да и просто места где можно пообедать. Высокомерие со стороны офисного планктона, а зачастую и хамство. Многие хазяева позволяют себе ’Тыкать’ к работникам, даже намного старше себя (вроде и мелочь, но не приятно), оформление на минималку. И таких ньюансов очень много. Это я пишу из опыта своего отца. А выбор сейчас достаточен, так как специалистов мало, и он пойдет туда где более комфортные условия (а не зп), а вот с достойными условиями очень большие проблемы у нас в стране.
Ответ дляAlina17R
странно до этого всегда находили)) а вот этим летом засада)

Ответ дляФиона Шрековна
Работяги вообще не сидят. Где же их искать?
Женщинас• 16 августа 2017
10т для хорошего автослесаря - пыль, естественно Вам тяжело найти сотрудников.
это разве что без опыта, или гаражного молодого начинающего слесаря поискать можно.
Ответ дляЖенщинас
Да но это от, предел до никто не устанавливает, тем более что это средняя цена в Киеве по рынку, я же не на 5-6 тыс. ищу, а те кто предлагают сходу 20 явно что-то не договаривают.
Заикальница• 16 августа 2017
Ответ дляМашкус
искать на сайтах дворников наверное не совсем правильно... не та целевая аудитория.... молодежь не пойдет, а те кто пошел бы - в возрасте и не зают что есть ворк или дворнико через интернет ищут...
лучше объявления в газету работа давать.
Ответ дляЗаикальница
в Авизо работа дала и Пропоную роботу, ни одного звонка с 1.08)
Женщинас• 16 августа 2017
Ответ дляТантрический кекс
Странная в Киеве зарплата :) В Днепре получается намного выше))
Что значит ’сходу’ ? Вы же автослесаря ищете, правильно? Значит схема начисления должна быть прозрачная. Вы как говорите? От 10 и бонусы или что? В 90% серьезные станции платят 35-40% от услуг механикам, соответственно потенциальный работник четко знает на этапе собеседования сколько он может заработать.
Брынза• 16 августа 2017
Расклейте объявления по ближайшим улицам, работки на такие вакансии редко ищут работу в интернете.
Ответ дляЖенщинас
Да он знает на этапе собеседования, суть поставленного здесь вопроса в том, что за последний месяц мало кто до этого собеседования доходит, отклика практически нет, а из тех кто дошел до собеседования и на собеседовании меня устроил как кандидат все у меня сейчас работают и их все устраивает
Ганцю в кєдах• 16 августа 2017
Ответ дляТантрический кекс
да у нас полный соц пакет, как ни странно для ’не гос предприятия’, может они в это и не верят, многие привыкли по гаражам тынятся, там такого нет, но я же не в гараж приглашаю
Так вы откуда? Мой муж рукастый автослесарь и на 10 тыщ+ соц.пакет с удовольствием пойдет. Но мы в Николаеве живем.
Куколка-мяуколка• 16 августа 2017
По поводу работодателей тоже можно многое сказать.
Я например- 5 лет не работала, понятно что много пропустила и тд. Ищу офисную работу, но не чай кофе подавать. Готова пару дней бесплатно поработать, чтоб понять подхожу ли я на вакансию и подходят ли мне условия. Честно говорю на собеседовании что так и так, работала в еще хп екселе, и тд., но работать хочу, достаточно обучаема. На последнем месте работы за 7 лет сменила очень много направлений. Так не же, мне назначают 2й, 3й тур и дают задания сразу в новом с кучей строк и таблиц и столбиков, нужно отсортировать по непонятным для меня критериям, а я подобным ни разу не занималась. Хотя в свое время делала таблицы и формулы вставляла и многое другое. За что то ж меня держали на работе больше 7 лет? И зп была выше средней. Просто основной моей деятельностью была... скажем связь с общественностью. Должники, кредиторы, поставщики, клиенты. Работала честно, даже откаты и левые в клювике шефу приносила; и за это тоже ценили. А сейчас уже боюсь куда то идти в офис, думаю в атб пойти, буду картошку выкладывать пирамидками...
Ганцю в кєдах• 16 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
денег много не бывает) Но да, вы правы, чтобы переманить - надо оооочень заинтересовать. А большинство рукастых людей уже отработали на дядю и открыли своё дело. Пусть и в гаражах-боксах, зато сами на себя работают. Новых кадров категорически не хватает - молодежь не идет туда, где надо в мазуте по локоть ковыряться
Идет-идет, аж бигом. В пту учатся пацаны на тех же слесарей. А потом в гаражах за 3 копейки осндают, потому как обучать их уму-разуму после пту никто не хочет. Хотят сразу умельцев на работу брать.
Ответ дляКуколка-мяуколка
Красиво раскладывать картошку это тоже хорошая работа, в Ашане сейчас много вакансий. там хорошая зп и соцпакет

Куколка-мяуколка• 16 августа 2017
Ответ дляТантрический кекс
Так у меня короны нет, я любой работы не боюсь.
Когда надо ставала и делала даже грязную работу, в костюме и на шпильке это та еще картинка была)
Ответ дляКуколка-мяуколка
Тогда все будет отлично, карьерный рост есть везде. успеха вам и побыстрее найти хорошую работу
Радуга-дуга• 16 августа 2017
никто не хочет работать сейчас руками.
Ганцю в кєдах• 16 августа 2017
Ответ дляNastya P12
Я работаю в автобизнесе 5 лет, есть ребята которые получают 30-32 тысячи гривен, те которые хотят работать и работают много..Средняя зп 15 тысяч гривен. Соцпакет, оплачиваемый отпуск, больничные..По моему это не плохая зп. Кто совсем ленивый получает 9-10 тысяч.
Блин и вы тоже наверно в Киеве? Заманчивые усллвия у вас.
Ответ дляРадуга-дуга
никто не хочет работать сейчас руками.
судя по опросу так оно и есть
Гага Газу• 16 августа 2017
Я работаю на заводе, рабочих тоже найти очень тяжело, большинство из них приезжие Киевляне в рабочии не идут
Лагшмивара• 16 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
вы просто не в теме, сколько у официалов с малярки, допустим, ’выносят’ в плюс к зарплате))) Могу вам в личку про Укравто рассказать)))
Лагшмивара• 16 августа 2017
Ответ дляХ Е Л Е Н А
Просто нет уже слесарей.
Муж работает в металлургии,нет сварщиков,фризеровщиков,токарей,их просто никто не учит,молодежь сейчас юристы да экономисты.Приходят и на второй день увольняется,руками работать надо,а у всех пальцы заточены под планшет,ноутбук.Хотя и зарплата хорошая,от 10-12 тысяч, для города 40 тысяч населения .
так многие коллежи (бывшие пту) позакрывали. неудивительно, что скоро некому будет работать на рабочих специальностях. никто стратегически не мыслит, кто должен.
Птица секретарь• 16 августа 2017
У меня знакомый бухгалтера ищет. Из 5 отобранных резюме - 4 не выходят на связь вообще - трубку не берут и не перезванивают (и это только первичные звонки для приглашения на собеседование. Т.е. люди вообще не знают кто звонит - ни зарплаты, ни условий)
Лагшмивара• 16 августа 2017
Ответ дляТантрический кекс
Вот мы постепенно и придем к тому, что на рабочие специальности начнут расти зарплаты до уровня европейских, а соответственно и цены на эти услуги должны будут вырасти до того же уровня и по цепочке все остальное...
все правильно. эти люди тоже имеют семьи, детей, хотят жить по-человечески.
Лагшмивара• 16 августа 2017
Ответ дляТантрический кекс
да, но за европейскими зарплатами последуют и европейские цены на все
министр соц.политики А.Рева уже подтвердил, что цены у нас практически как в Германии.